Замена помпы на 16-клапанной Приоре - фото и видео, цена

1 ≫

Система охлаждения двигателя предотвращает его перегрев и создает комфортные условия для работы. В случае неисправности в ней происходит обрыв ремня, гнутся клапана, а ремонт этих деталей потребует больших затрат.

Начали замечать посторонний шум при езде на автомобиле? Потекла охлаждающая жидкость? Пора залезть под капот и проверить состояние помпы.

Помпа

Помпа – деталь, в корпусе которой располагаются вал с закрепленной на нем крыльчаткой и подшипник. Помпа автомобиля или водяной насос обеспечивает охлаждение двигателя, посредством циркуляции предназначенной для этого жидкости. Во избежание перегрева автомобиля необходимо регулярно проверять работоспособность помпы.

Основные неисправности

Главная причина поломки помпы – сбои в работе подшипника. Можно выделить следующие неисправности этой детали:

  1. Заклинивает подшипник. Если при заведенном двигателе появился свист или гул с правой стороны двигателя, пора произвести замену помпы. При нехватке смазки в подшипнике он перестает крутиться, что приводит к обрыву ремня ГРМ.
  2. Образование люфта на подшипнике. Если при осмотре машины вы обнаружили следы охлаждающей жидкости на корпусе помпы – первый признак того, что помпа отработала свой ресурс.
  3. При появлении запаха охлаждающей жидкости в салоне, гула при заведённом автомобиле или следов протекания антифриза, следует заменить помпу.

Зачем нужна замена

Помпа – важная деталь машины, в случае ее поломки двигатель автомобиля перестанет охлаждаться, что приведет к серьезным неисправностям:

  1. Перегрев двигателя. Сбои в системе охлаждения приводят к перегреву двигателя.
  2. Обрыв ремня ГРМ. Заклинивающий подшипник или образовавшийся на нем люфт приводят к повреждению ремня газораспределительного механизма.
  3. Поломка клапанов. Оборвавшийся ремень ГРМ гнет клапана, двигатель выходит из строя и требует серьезного ремонта.

Эксплуатацию автомобиля можно продолжать при наличии небольшой течи охлаждающей жидкости и при недавно появившемся гуле. Но стоит понимать, что маленькая течь перерастет в большую, а подшипник вскоре заклинит и чем дешевле помпа, тем раньше это случится. Лучше не доводить двигатель до перегрева и своевременно заняться заменой помпы на приоре.

Советы по выбору

Нижний порог стоимости помпы — 500 рублей. Цена зависит от производителя, к примеру, деталь марки Luzarобойдется в 970 рублей.

Независимо от цены и бренда, замену помпы рекомендуется производить каждые 50000км.

Чтобы не нарваться на подделку, следует покупать запчасти в крупных магазинах, проверять наличие гарантийного талона с печатью и прокладки в упаковке, голографической наклейки на помпе.

Замена

Произвести замену помпы можно самостоятельно, для этого потребуются: головка на 10, кусачки, отвертка, бита с 6 углами, маленькая трещотка.

  1. Автомобиль загоняем на эстакаду, откручиваем защиту картера и двигателя, чем освобождаем доступ к двигателю. Открываем капот и с левой стороны радиатора откручиваем заглушку и сливаем антифриз. Если предполагается заливать обратно эту же жидкость, тогда подставляем ведро под радиатор.
  2. На лицевой части блока цилиндров ищем болт и откручиваем его. Сливаем антифриз с двигателя также в ведро.
  3. Снимаем пластиковую декоративную накладку на двигателе, для этого ее нужно просто потянуть вверх.
  4. Соединяем трещотку с битой и отворачиваем болты, держащие переднюю крышку ремня ГРМ.

  • Выставляем верхние шкивы по меткам на задней крышке ремня ГРМ.

  • Отворачиваем два ролика натяжителя ремня газораспределительного механизма.

  • Снимаем ремень с шестерней.
  • Откручиваем два верхних зубчатых шкива, а затем вытаскиваем их.

  • С помощью головки на 10 откручиваем 6 болтов на задней крышке привода газораспределительного механизма и вытаскиваем ее.
  • Вооружившись трещоткой, откручиваем 3 винта крепления насоса.

  • За отлив на корпусе поддеваем отверткой помпу и извлекаем ее.
  • Очищаем посадочное место помпы от грязи, остатков старой прокладки сухой тряпкой.
  • На новой помпе смазываем небольшим количеством герметика место посадки прокладки.
  • Одеваем прокладку и также смазываем.
  • Помпу устанавливаем на двигатель так, чтобы отверстие в ее корпусе смотрело вниз в ближайшее отверстие к фильтру.
  • Закручиваем болты, держащие насос.
  • Замена помпы произведена. Собираем все детали в обратной последовательности. Не забудьте залить охлаждающую жидкость.
  • При малейших признаках неисправности насоса, рекомендуется провести осмотр и его замену. В противном случае нарушится система охлаждения автомобиля и перегрев двигателя будет неизбежен. А его ремонт потребует более серьезных финансовых вложений.

    Забыли указать что, задняя крышка защиты грм не снимется без снятия ремня грм и соответственно без снятия шкива коленвала. А так отличная статья. Молодцы.

    Материалы: http://mylada.net/remont/zamena-pompy-na-16-klapannoj-priore.html

    2 ≫

    Охлаждение двигателя — чрезвычайно важный процесс. И если оно по каким-то причинам нарушается, работать этому двигателю осталось недолго. Помпа — важнейшая часть системы охлаждения. И она, как и любой другой агрегат, подвержена износу. О том, как произвести замену помпы на автомобиле Лада Приора с 16 клапанами, мы и расскажем в этой статье.

    Главная задача помпы — обеспечивать непрерывную циркуляцию тосола как по большому, так и по малому кругу охлаждения. Этим достигается непрерывный отвод избыточного тепла от работающего двигателя и предотвращается его перегрев. Находится помпа слева от двигателя автомобиля, возле ремня ГРМ. Её можно увидеть, просто открыв капот.

    • Во время работы двигателя из-под капота слышен характерный низкий гул (это признак того, что подшипник помпы изношен и нуждается в замене).
    • После выезда со стоянки на асфальте остаются пятна тосола, что говорит о нарушении герметичности помпы.

    Заниматься ремонтом помпы нецелесообразно, гораздо дешевле приобрести новую и поставить на автомобиль. Операция не из лёгких: чтобы менять насос, придётся снимать вышеуказанный ремень ГРМ. Подробнее об этом — ниже.

    1. Помпа (лучше всего брать помпу LUZAR, артикул — 21126-1307010-11).
    2. Комплект шестигранников.
    3. Отвёртка с плоским жалом (средних размеров).
    4. Комплект накидных ключей.
    5. Комплект рожковых ключей.
    6. Монтажная лопатка.
    7. Съёмник стопорных колец.
    8. Герметик.
    9. Прокладка для водяного насоса.
    10. Ёмкость для тосола (как минимум 5 литров).
    11. Противооткатные башмаки.
    12. Домкрат.
    1. Автомобиль устанавливается над смотровой ямой, на радиаторе откручивается пробка и тосол сливается в заранее подставленную ёмкость. С аккумулятора снимаются обе клеммы. Под задние колёса устанавливаются противооткатные башмаки, переднее правое колесо поддомкрачивается.
    2. С помощью монтажной лопатки снимается ремень генератора. Для облегчения этой процедуры снимается правое переднее колесо автомобиля, а затем подкрылок.
    3. Первый поршень двигателя устанавливается в верхнюю мёртвую точку. Для этого правый защитный щиток ремня ГРМ снимается. Открывается доступ к коленвалу. На его шкиве имеется болт на 17. Этот болт поворачивается рожковым ключом до тех пор, пока метка на шкиве распредвала не совпадёт с меткой на верхней крышке ремня ГРМ. Как только достигается совпадение меток, из картера сцепления извлекается заглушка. Открывается доступ к маховику. Необходимо убедиться в том, чтобы метки на картере и маховике тоже совпадали. Щиток ГРМ снят, 1 поршень в верхней мёртвой точке
    4. Далее снимается ремень ГРМ. С помощью рожкового ключа на 15 отсоединяется натяжной ролик. Затем извлекается шкив генератора и шкив коленвала. Ремень ГРМ снимается
    5. Шкивы распределительных валов снимаются с помощью ключа на 17 и съёмника стопорных колец (он позволит исключить проворачивание валов). Все шкивы распредвалов извлечены
    6. После этого снимается кронштейн, который крепится на трёх болтах на 13. Откручиваются болты, удерживающие кронштейн
    7. Теперь с помощью ключа на 10 снимается задняя крышка системы охлаждения, так как только после удаления этой крышки появляется доступ к водяной помпе.
    8. Крепёжные болты помпы откручиваются с помощью шестигранника, затем помпа извлекается. Если возникают трудности, можно воспользоваться отвёрткой. Помпа аккуратно поддевается и выталкивается из гнезда. Помпа извлечена из гнезда
    9. После извлечения помпы снимается старая резиновая прокладка. Перед установкой новой прокладки место, где она располагалась, тщательно протирается от загрязнений. На саму прокладку наносится тонкий слой герметика (с двух сторон). Герметику необходимо дать подсохнуть в течение 8-10 минут. Только после этого в гнездо устанавливается новая помпа, при этом устанавливается она вверх номером. Помпа ставится только номером вверх
    10. Производится обратная сборка всех узлов системы охлаждения.

    Видео: Замена водяного насоса на Лада Приора 16 клапанов

    • При обратной сборке системы охлаждения особое внимание уделяется метке на шкиве коленвала и треугольной прорези, которая находится на крышке масляного насоса. Эти метки в обязательном порядке совмещаются, поскольку только так поршень первого цилиндра гарантированно устанавливается в верхнюю мёртвую точку. Если метку на шкиве видно плохо, на неё можно нанести каплю красной или белой краски. Метка на шкиве, сделанная красной краской, будет лучше видна при замене
    • Также не следует забывать о натяжении ремня ГРМ. Надо взять вышеуказанный съёмник стопорных колец, установить его во внешний паз диска натяжного ролика ГРМ и провернуть его влево. На этом диске есть вырез, который обязательно должен совместиться с прямоугольным выступом, находящимся на внутренней втулке натяжного ролика. Как только метки совместились, следует с помощью динамометрического ключа на 15 затянуть крепёжный болт (причём усилие затягивания не должно быть выше указанного в инструкции по эксплуатации автомобиля).

    Как видно из этой статьи, заменить помпу на автомобиле Лада Приора — задача не из лёгких. И если автовладелец никогда раньше этого не делал, то вполне вероятно, ему понадобится помощь напарника, особенно когда дело дойдёт до извлечения распредвалов ГРМ. Разумеется, сделать всё это можно и в одиночку, но тогда на это уйдёт гораздо больше времени.

    Материалы: http://pol-z.ru/zamena-pompyi-na-avtomobile-lada-priora/

    3 ≫

    Сегодня мы поговорим с вами о водяном насосе (помпе). Данный агрегат является одним из важнейших элементов системы охлаждения, благодаря которому тосол циркулирует по всему кругу обращения и эффективно отводит тепло от двигателя. Со временем, по мере износа, помпа работает все хуже, и однажды наступает момент, когда начинаются неисправности. Как правило, это выражается в виде утечки охлаждающей жидкости или гула со стороны подшипника.

    В обоих вышеописанных случаях водяной насос придется снимать и менять на новый, поскольку ремонтировать его нецелесообразно. Эта операция сопряжена с рядом проблематичных процедур по снятию ремня ГРМ и выставлению меток для правильного функционирования газораспределительного механизма. В этой статье мы пошагово опишем данную процедуру на примере машины «Лада Приора».

    • Новая помпа (артикул 21126-1307010-10 или 21126-1307010-11) производства «ТЗА» или «Лузар«, прокладка и герметик;
    • Шестигранник на 5, плоская отвертка – для снятия помпы;
    • Ключи гаечные на 10 и на 13 – для демонтажа проводного ремня генератора;
    • Ключ накидной на 17, шестигранник на 5, ключ «TORX T30«, крестовая отвертка – для установки 1-го цилиндра в ВМТ;
    • Ключ рожковый на 15, ключ накидной на 17, ключ накидной на 10, специальное приспособление, удерживающее от проворачивания шкив распредвала, монтажная лопатка - для снятия ремня ГРМ, шкивов и задней крышки;
    • Особый ключ, предназначенный для поворачивания натяжного ролика (можно заменить съемником стопорных колец) – для регулировки натяжения ремня ГРМ;
    • Ассистент, который будет вам помогать на некоторых этапах.

    Как заменить помпу на приоре 16 клапанов

    1) Поставьте авто на смотровую яму или эстакаду, слейте тосол и снимите клеммы с АКБ.

    2) Воспользуйтесь инструментами для снятия приводного ремня генератора, демонтируйте его. Для большего удобства снимите правое переднее колесо и подкрылок.

    3) Далее необходимо установить 1-ый цилиндр в ВМТ. Необходимо будет снять правый грязезащитный щиток (отвертка и «TORX») и верхнюю переднюю крышку (шестигранник), провернуть коленчатый вал за болт зубчатого щкива так, чтобы метки на шкивах распределительных валов и задней крышки ГРМ совпали (ключ на 17). После чего следует вынуть заглушку, находящуюся вверху картера сцепления и посмотреть, совпадают ли метки на маховике и самом картере.

    4) Теперь нужно снять ремень ГРМ и ряд других деталей. Сначала демонтируйте ролик (ключ на 15), потом призовите на помощь ассистента. Ему нужно будет вытащить заглушку в картере сцепления и не давать проворачиваться маховику посредством монтажной лопатки. Вы же в это время будете снимать приводной шкив генератора вместе с зубчатым шкивом коленвала (ключ на 17).

    5) Снимите шкивы распределительных валов, воспользовавшись ключом на 17 и приспособлением от проворачивания. Альтернативный вариант: включить 5-ую передачу, нажать на педаль тормоза (понадобится помощь ассистента). Не забудьте вытащить шпонки!

    6) Затем следует демонтировать кронштейн на фото (держится на 3-х болтах). Для этого понадобится ключ на 13.

    7) Теперь можно приступать к снятию задней крышки (ключ на 10).

    8) Только на этом этапе появится свободный доступ к водяному насосу. Открутите шестигранником болты крепления и вытащите помпу, помогая себе отверткой.

    9) Удалите старую прокладку, а новую промажьте герметиком с 2-х сторон (тонким слоем), после чего можно устанавливать новый водяной насос. Следите, чтобы он располагался номером вверх.

    10) Во время обратной сборки уделите внимание метке на зубчатом шкиве коленвала в виде точки и вырезу в форме треугольника на крышке маслонасоса. Эти метки помогут установить вам 1-ый цилиндр в ВМТ: они должны совпадать. Если плохо видно, можно выделить их капелькой яркой краски.

    11) Второй важный момент касается натяжения ремня ГРМ. Проводить эту процедуру лучше вдвоем. Сначала воспользуйтесь особым ключом или съемником, вставьте его в пазы внешнего диска ролика и поверните налево. При этом вырез на диске должен совместиться с выступом прямоугольной формы, расположенным на внутренней втулке ролика. После чего возьмите динамометрический ключ на 15 и затяните крепежный болт с нужным усилием, описанном руководстве по эксплуатации вашего автомобиля.

    Как видите, заменить помпу на «Приоре» – операция весьма непростая. Она требует хотя бы минимальных знаний об устройстве автомобиля, несколько часов свободного времени и надежного помощника, без которого сложно обойтись. Если вы не уверены в своих силах, лучше обратитесь в автосервис. Данная услуга в среднем обойдется вам около 1500±500 руб., не считая стоимости самого водяного насоса.

    Материалы: http://avtgid.ru/zamena-pompy-na-priore-16-klapanov.html


    Back to top