Замена свечей зажигания Лада Гранта на 8 и 16 кл моторе

1 ≫

Для нормальной и стабильной работы мотора, необходимо следить за его техническим состоянием. Регулярно проверять уровень моторного масла, следить за состоянием фильтров, а так же свечей зажигания. Неисправные свечи зажигания приводят к нестабильной работе двигателя.

Когда менять свечи зажигания на Гранте

Завод изготовитель рекомендует проводить замену свечей зажигания каждые 30 тыс км пробега. За этот срок свечи отрабатывают свой ресурс и требуют замены. С этой процедурой может справиться любой автолюбитель, использую нашу инструкцию вы сможете подобрать необходимые свечи и заменить их без особого труда.

Отметим, что процесс замены свечей на 8 и 16 клапанном моторе отличается. На 16 кл моторе для замены свечей необходимо снять катушки зажигания, в 8 кл моторе такого нет.

Как проверить свечу зажигания

Если вы недавно поменяли свечи зажигания и заметили нестабильную работу мотора. Можно легко проверить их и определить в них ли причина. Например, проверить их можно с помощью специального тестера, который продается в магазинах автозапчастей.

Свечи зажигания можно так же проверить на искру выкрутив их из блока. Вы одеваете на свечу ПВН берете ее пассатижами и прислоняете к блоку, как показано на рисунке. Попросите помощника включить зажигания и крутануть стартером. Вы в это время должны наблюдать за искрой.

Кроме того, свечи можно проверить в автосервисах на специальных стендах. За проверку придется заплатить, но вы наиболее точно определите качество свечей зажигания.

О чем говорит нагар на свечах

Вы выкрутили свечи зажигания и обнаружили на них нагар. Это может говорить о требуемой замене воздушного фильтра, неправильном зажигании и ряде других причин. На рисунке указаны типы нагаров и причины их возникновения.

Будьте очень внимательны, если на ваших свечах присутствует нагар как на картинке, лучше обратиться за помощью в автосервис. Конечно, если к примеру нагар от забитого воздушного фильтра, то его можно поменять и самостоятельно.

Какие свечи зажигания выбрать для Лада Гранта

Сегодня, выбор свечей зажигания зависит больше от известности бренда, чем от других каких либо характеристик. Здесь срабатывает сарафанное радио или рекомендации знакомых о тех или иных свечах зажигания. На сегодняшний день самыми популярными являются свечи NGK, Denso, BOSCH и свечи отечественных производителей.

Свечи DENSO для Лада Гранта

  • Свеча зажигания «Nickel» W20EPR-U11 цена от 90 руб за штуку
  • Свеча зажигания «IRIDIUM POWER» IW20 цена от 190 руб за штуку

Свечи NGK для Гранты

  • Свеча зажигания BPR6EIX 6637 цена от 400 руб за штуку
  • Свеча зажигания «V-LINE 13» 5339 цена от 100 руб за штуку
  • Свеча зажигания BPR6ES-11 4824 цена от 100 руб за штуку

Свечи Bosch для Lada Granta

  • Свеча зажигания «Super plus»(WR 7 DCX+)0 242 235 707 цена 100 руб за штуку
  • Свеча зажигания «Super 4» 0 242 232 505 цена от 190 руб за штуку
  • Свеча зажигания, Platinum plus (WR 7 DPX)0 242 235 540 цена от 150 руб за штуку

Если автомобиль на газу, то подойдут следующие свечи:

Свеча зажигания «Super plus», CNG/LPG-Gas (природный/сжиженный газ) (WR 6 DC+) 0 242 240 592 цена от 100 руб

Свеча зажигания Iridium CNG/LPG-Gas (природ./сжижен. газ) (WR 6 KI 33 S) 0 242 240 652 цена от 400 руб за штуку

Замена свечей зажигания на 8 клапанном двигателе

Аккуратно снимаем наконечники со свечей зажигания. Запоминаем какой наконечник на какую свечу одевался. Это обязательно, не перепутайте.

Удаляем пыль возле свечей, чтобы она не попала в колодца

С помощью головки или свечного ключа на «21» выкручиваем свечи.

Берем новые свечи и аккуратно закручиваем их сначала от руки, потом с помощью ключа. Не нужно сильно затягивать свечи, это может повредить резьбу в посадочных колодцах. Наконечники проводов одеваем строго по номерам, как они стояли. Если вы вдруг не запомнили нумерацию, посмотрите на катушке зажигания, на ней указана нумерация.

Замена свечей зажигания на 16 кл двигателе Гранты

В отличии от 8 кл, на этом моторе замена свечей несколько сложнее. Снимаем декоративную крышку.

Аккуратно нажав на фиксатор отсоединяем колодки катушек зажигания. В отличии от 8 кл двигателя, на 16 кл у каждой свечи своя индивидуальная катушка зажигания.

Далее с помощью головки звездочки Е-8 откручиваем болты крепления катушек и снимаем их.

С помощью свечного ключа на «16» выкручиваем старую свечу и вворачиваем новую.

Одеваем и закручиваем катушки зажигания, подсоединяем к катушкам штекера проводов и радуемся проделанной работе.

Как проверить высоковольтные провода (ПВН) Гранта

После замены свечей зажигания можно выполнить проверку ПВН (провода высокого напряжения) которые идут к свечам зажигания. Это необходимо для того, чтобы убедиться, что провода «не пробивают» и искра на свечах будет постоянной.

Для проверки нам потребуется тестер. Переводим его в режим омметра и начинаем проверку. Измеряем сопротивление проводов, у исправных проводов сопротивление (в зависимости от длины) должно быть в пределах 3,5—10,0 кОм. Не более 15 кОм. Если ваши замеры превышают эти показатели, то такие провода следует заменить. Менять их нужно комплектом, сразу 4 штуки.

Материалы: http://remontautomobilya.ru/kak-zamenit-svechi-zazhiganiya-na-grante-na-8-i-16-kl-motore.html

2 ≫

Описанная процедура замены свечей актуальна для автомобилей Лада Приора, Лада Калина и Лада Гранта с 16-клапанными двигателями (также смотрите описание процедуры замены свечей для 8-клапанных модификаций этих автомобилей).

Свечи меняются каждые 30 тысяч км пробега при использовании в качестве топлива бензина или 10-15 тысяч км в случае использования газового топлива (пропан-метан).

Для замены потребуется:

  • Свечной ключ «на 16»
  • Ключ «на 10»
  • Новые свечи (4 штуки)
  • Плоская отвертка
  • Ветошь

1. Снимаем пластиковую декоративную накладку. Она установлена на клипсах. Просто аккуратно сдергиваем ее вверх:

2. Снимаем клеммы с катушек зажигания:

3. Ключом «на 10» откручиваем катушки:

4. Рукой выдергиваем их вверх. Если не получается ее выдернуть, то, аккуратно поддевая плоской отверткой катушку за ушко для крепления и упирая ее во впускной коллектор, как рычагом поднимаем ее вверх.

Если в свечном колодце обнаружено масло, то необходимо заменить прокладку ГБЦ. Перед сменой свечей протереть масло ветошью. Желательно продуть компрессором, но — при правильной эксплуатации и сохранности резинового пыльника на катушках — грязи в колодцах не должно быть.

5. Свечным ключом выкручиваем свечи. При этом они остаются в свечном колодце.

6. Для вытаскивания свечей используем катушку зажигания. По очереди надеваем ее на свечи и поднимаем их из колодцев.

Можно сделать экспресс диагностику. Красный или бурый налет означает наличие свинцовых присадок. Автозаправку лучше поменять.

Черный цвет – слишком богатая смесь. Белый налет говорит о слишком бедной смеси. Необходима диагностика. Бедная смесь, при негорящей лампе «check engine», в большинстве своем говорит о подсосе воздуха между датчиком массового расхода воздуха и ГБЦ. Светло-коричневый цвет налета сигнализирует о нормальной работе системы зажигания.

7. Перед установкой новых свечей проверяем «на глаз» их зазор. Он должен быть в пределах 1,0-1,1 мм. и одинаков на всех свечах. Аккуратно, придерживая одним пальцем за хвостовик, опускаем их в колодец. НЕЛЬЗЯ бросать свечи, так как можно смять электрод.

8. Закручиваем и затягиваем свечи стандартным свечным ключом от руки. Не удлиняйте ключ, так как есть вероятность сорвать резьбу на головке блока цилиндров (она алюминиевая).

9. Далее в обратной последовательности: установите катушки зажигания, прикрутите их ключом «на 10», присоедините клеммы, наденьте пластиковую накладку.

10. Заведите двигатель и проверьте работу. В случае неустойчивой работы (на старых свечах работало нормально) проверьте соединения клеммы с катушкой. Если не поможет, то необходимо выкручивать свечи и проверять зазор.

Пожалуйста поставьте оценку статье

Все доходчиво, но у меня на Калине не болты под 10-й ключ, а звездочки — TORX, как у европейцев, я думаю это от французов переняли. Так что я открыл и закрыл декоративную крышку, т.к. ключа пока нет. Будем искать.

Спасибо большое! У отца всю жизнь был «Запорожец». Все время меня маленького еще таскал с собой в гараж — чинить. Уже нет ни отца ни запорожца. Сдал на права, купил калину. Много чего сразу поменял сам. Знакомых, кто шарит — нет. Поставил новые свечи — на холостом стало работать не стабильно, появилась вибрация (как — будто мотор «троит»). Из этой статьи узнал про зазор. Купил щупы, выставил зазор на свечах 0,9, все сразу стало хорошо. кстати, если мотор троит, не спешите покупать новую катушку зажигания (нормальная 2000р стоит). снимаем резиновый изолятор с катушки. вынимаем из него пружину (просто вытолкнув ее отверткой). пшикаем пружину из баллончика «очистителя карбюратора». Этим же очистителем мочим тряпку и протираем до блеска электрод катушки зажигания. Собираем все обратно и все работает!

Материалы: http://asonline.ru/remont/zamena-svechey-zazhiganiya-na-avtomobilyah-lada-priora-kalina-i-granta-16-klapanov.html

3 ≫

Если у Вас появились проблемы с мотором (например, двигатель плохо стал заводиться, троит или дергается), тогда начать поиск проблемы следует со свечей зажигания. От их качества будет зависеть не только холодный пуск двигателя, но работа мотора в целом. А Вы знаете, какие свечи ставить на Приору/Калину/Гранту?

Рекомендуемые свечи на Приору/Калину/Гранту. Завод-изготовитель рекомендует применять отечественные свечи зажигания А17ДВРМ и А15ДВРМ или их импортные аналоги. В зависимости от модели двигателя применяются разные свечи зажигания. Например, свечи на Приору 16 клапанов: АУ17ДВРМ, а для 8 клапанов: А17ДВРМ. Таблица совместимости свечей зажигания для всех автомобилей ВАЗ:

ОАО ЗАЗС, Россия А17ДВРМ АУ17ДВРМ

BERU, Германия 14R-7DU 14FR-7DU

CHAMPION, Англия RN9YC RC9YC

NGK, Япония BPR6ES BCPR6ES

DENSO, Япония W20EPR Q20PR-U11

BRISK, Чехия LR15YC DR15YC

BOSCH, Германия WR7DC FR7DCU

Каталожные номера свечей зажигания ВАЗ.

Лада Приора: 21120-3707010-00, 21120-3707010-01.

Лада Калина: 21110-3707010-00, 21110-3707010-01.

Лада Гранта: 21110-3707010-00, 21110-3707010-03.

Лада Калина 2: 21110-3707010-00, 21110-3707010-03.

Цена свечей зажигания зависит от производителя и региона. Примерная стоимость 200-500р. за комплект.

Виды свечей зажигания. Свечи могут различаться по количеству электродов: одноэлектродные (штатные), многоэлектродные. А также по типу: Обычные (штатные), иридиевые, платиновые. Завод изготовитель рекомендует использовать для ВАЗ обычные одноэлектродные свечи зажигания.

Срок службы свечей зажигания зависит от условий эксплуатации. В соответствии с регламентом технического обслуживания автомобилей Лада Приора, Калина и Гранта свечи зажигания следует менять через каждые 30 000км. Однако, в ряде случаев (например, при запуске двигателя в сильный мороз) можно испортить и новые свечи зажигания — залить их бензином. Совет: не выкидывать старые свечи, а использовать их в таких случаях.

Кстати, владельцы ВАЗ десятого семейства в опросе ‘какие свечи поставить’ выделили лучшие свечи: NGK, Denso и Brisk. А обзор/тест свечей зажигания журнала ‘ЗаРулем’ определил других лидеров:

Comments 13

Лада Гранта: 21110-3707010-00, 21110-3707010-03. приветствую) Так предполагаю что первые для 8ми, а вторые для 16ти клапанного мотора?

Вообще-то, на 8 кп. идут А17ДВРМ.

Спасибо изменил, ошибся

Неправильно в тексте указано: "Например, свечи на Приору 16 клапанов: А17ДВРМ, а для 8 клапанов: АУ17ДВРМ. " — ровно НАОБОРОТ, свечи с буквой "У" — это на 16-клапанники!

а какие лучше то?

ОАО ЗАЗС, Россия А17ДВРМ дешево и сердито

У тебя в первом абзаце опечатка:

ОАО ЗАЗС, Россия А17ДВРМ АУ17ДВРМ

ОАО ЗАЗС, Россия АУ17ДВРМ А17ДВРМ (надо так)

BERU, Германия 14R-7DU 14FR-7DU

CHAMPION, Англия RN9YC RC9YC

NGK, Япония BPR6ES BCPR6ES

DENSO, Япония W20EPR Q20PR-U11

BRISK, Чехия LR15YC DR15YC

BOSCH, Германия WR7DC FR7DCU

  • Editing history

все правильно у него написано ау17 для 16-ти клап. "у" означает уменьшенный размер шестигранника, т.е под головку на 16, на 8кл под ключ 21 шестигранник

  • Editing history

У меня 16-ти клап., размер шестигранника меньше чем у 8-ми клап., проверено было уже давно по ошибке))

Материалы: http://www.drive2.com/b/1132521/


Back to top