История Chery

1 ≫

Краткая справка о компании:

Страна: Китай (No. 8, Changchun Road, Economy&Technology Development Zone WuHu, Anhui Province, China. Hot-line: 800-8681668)

Специализация: производство и сборка пассажирских автомобилей, а также комплектующих к ним

Эмблема фирмы представляет собой сочетание латинских букв С-А-С (последняя перевернута) аббревиатуру от Chery Automobile Corporation. История Chery Automobile Co,.Ltd началась в 1997 году с того, что китайское правительство выделило 1,75 млн юаней на постройку нового автозавода, с производительностью до 60 тысяч легковых машин и 300 тысяч двигателей в год. Производство организовано в городе Уху, провинция Аньхуэй с целью увеличения уровня промышленности в этой провинции.

Для начала купили станки у Ford Europe и права на успользование шасси у SEAT Toledo. Из-за отсутствия лицензии на торговлю в Китае, первая выпущенная модель Cery Amylet продавалась только в провинции Аньхуэй для администрации провинции и службы такси.

С переходом в 2001 году 20% акций компании Chery Automobile к холдингу SAIS (Шанхай) автомобили Chery начинают продавать по всему Китаю. В этом же году Chery стала первым китайским экспортером, начала продавать машины в Сирии.

Для улучшения качества своей продукции в 2003 году компания начинает привлекать к сотрудничеству иностранных консультантов, в частности японских инженеров из Mitsubischi, позднее сотрудничать с итальянскими дизайнерами. Строит и вводит в действие Автомобильный научно- исследовательский институт.

Завод компании оснащен линией полного цикла, позволяющей не только собирать автомобили, но и разрабатывать и производить необходимые комплектующие, для этого в распоряжении компании имеется ряд проектно-исследовательских центров. Производственные мощности позволяют производить 400 000 единиц кузовов и 300 000 трансмиссий в год.

Объем продаж автомобилей под маркой Chery в 2005 году достиг 189 100 автомобилей. Благодаря этому компания смогла занять первое место по количеству экспортируемых машин среди китайских авто-производителей. Весной 2005 года компания выпустила кроссовер Chery Tiggo (Чери Тигго),внешне напоминающий автомобиль Toyota RAV4 и автомобиль Honda СR-V.

Chery участвует в ряде исследовательских проектов и постоянно предлагает рынку новые модели автомобилей. В планах компании добиться объемов выпуска автомобилей 1.000.000 в год, а так же увеличить долю экспорта машин до 40%.

В 2005 году начато производство нового поколения автомобильных двигателей ACTECO, разработанных в сотрудничестве с австрийской компанией AVL. Кроме того, Chery производит целый ряд двигателей с объемом от 0.8L до 4.0L-V8. Производство включает в себя бензиновые и дизельные, рядные и V-образные типы.

В 2006 году начинается производство автомобилей Chery в Индонезии, Украине в России в Калининграде на заводе «Автотор», позднее на заводе ТаГАЗ. Компания занимает седьмое место в Китае среди автопроизводителей. Ее продукция выпускается на 14 заводах в различных частях света. Для выпуска в Америке и Европе автомобилей средних габаритов Chery заручилась партнерством с Crysler в 2007 году.

На сегодняшний день производственные мощности позволяют выпускать до 350 000 автомобилей и 400 000 двигателей в год. В состав компании входят заводы по сборке автомобилей, по производству деталей, трансмиссий, центр для тестирования, научно-исследовательские учреждения. На заводах Chery трудится более 8000 сотрудников. Автомобили экспортируются в 29 стран мира. Компания не раз проходила строгий международный контроль качества продукции производимой ею. Автомобильный ряд включает в себя 10 серий и множество моделей авто.

Сайты для поклонников марки:

Материалы: http://www.auto-infosite.ru/index_12.html

2 ≫

Chery Automobile Co. Ltd — молодая автомобильная компания из Китая. Годом основания история Чери называет 1997-ой, место локации — город Уху китайской провинции Аньхой, там же располагается штаб-квартира автопроизводителя, исследовательский институт и крупный автосборочный завод. Основным акционером государственной компании Chery Automobile Co. выступает правительство провинции Аньхой (КНР).

В 1997 году у европейского отделения Форда предприятием Чери было закуплено оборудование для производства автомобилей всего на 25 млн. долларов США.

Обзоры автомобилей Chery — новинки Чери:

В 1999 году после покупки лицензии на модель Toledo у компании Seat китайская Chery приступает к выпуску своего первого автомобиля Chery Amulet.

Два года компания Чери не могла получить лицензию позволяющую продавать свои авто на всей территории Китая, в течении этого периода Chery Amulet закупались для служб такси и администрации провинции Аньхой.

Следующая веха в истории компании Chery: в 2001 году 20% акций компании Chery Automobile переходят к холдингу SAIC (Шанхай), который владеет лицензией на торговлю авто в Китае. Автомобили Чери начинают продаваться по всему Китаю и экспортироваться в Сирию.

Chery Automobile Co. Ltd является первой компанией из Китая, автомобили которой начали продаваться на экспорт.

В 2002 году китайская компания Chery стала первым автопроизводителем, которому удалось пройти тесты на безопасность в Auto Side Impact Test (Китайский Национальный Центр авто-тестов), а так же получить свидетельство ISO/TS 16949 TUV в Германии.

В 2003 году при заводе открывается Автомобильный научно-исследовательский институт для проектирования и разработки собственных автомобилей. В Иране налажена крупноузловая сборка китайских автомобилей Chery. Появляется модель Chery QQ, сильно напоминающая свои вешним видом Daewoo Tico, и седан Chery Eastar, копирующий Daewoo Legenza.

Непростым моментом в истории Чери явился выход в 2004 году SAIC из состава акционеров, но китайскому производителю удалось оставить лицензию на продажу авто в Китае и сохранить за собой право экспорта. На заводе устанавливается современное покрасочное оборудование системы DURR. Выпуск авто по итогам года составляет более 185000 экземпляров.

В 2005 году компания начинает техническое сотрудничество с британской компанией Lotus Engineering и японской Mitsubishi Automotive Engineering. К разработке дизайна новинок Чери привлекаются специалисты из Bertone и Pininfarina (Италия), Cavax (Япония). Китайская компания начинает производить моторы Acteco (Euro 4) разработанные инженерами австрийской компании AVL List. Ассортимент двигателей состоит из 18 дизельных и бензиновых агрегатов объемом от 0,8 до 4 литров.

В этом же году история Chery обогатилась выпуском очередного клона, на этот раз кроссовера Toyota RAV4 - Chery Tiggo, выпускаемого также в России под именем Vortex Tingo.

В 2006 году производство автомобилей Чери развернуто в России, Украине и Индонезии. Новые модели: седан Chery Elara (в России TagAZ Vortex Estina),

минивэн Chery CrossEastar (CheryB14), компактный седан Chery Jaggi (Chery QQ6), минивен Chery Karry.

В 2007 году появляется оригинальный хэтчбек Chery Kimo.

В 2008 году череду новинок Chery пополнила модель A13, известная и под другими именами: Chery Bonus, Chery Very или ЗАЗ Forza. Также авто с итальянским дизайном Chery M11 с кузовом седан или хэтчбек.

В 2010 году начат выпуск компактного кроссовера Chery Beat, в России имя этой новинки Chery - IndiS.

Chery Automobile Co., Ltd производит автомобили под четырьмя суб-брендами: Chery, Rely, Karry і Riich.

В 2011 году Chery Automobile было произведено около 650 тысяч автомобилей, четвертая часть из которых проданы на экспорт. На сегодня компания Чери занимает седьмое место в Китае среди автопроизводителей. В настоящее время помимо Китая автомобили Chery производятся на четырнадцати заводах в разных частях света.

В марте 2012 года произошло очередное знаковое событие в истории Chery Automobile Co. Ltd и Jaguar Land Rover подписали соглашение о сборке автомобилей Jaguar и Land Rover на территории Китая, а также о совместном создании новой автомобильной марки, разработке и производстве моторов и коробок передач. Первые результаты этой сделки можно ожидать в 2013 году. Сумма общих инвестиций в строительство завода и исследовательского центра составляет 2,78 миллиарда долларов. Похоже, новейшие авто технологии сами идут в Китай.

Материалы: http://povozcar.ru/chery.html

3 ≫

Каталог

Галереи

On-line калькуляторы

В 1997 году по инициативе правительства Китайской Народной Республики, была организована одна из крупнейших автомобильных компаний Азии, которая получила название «Chery». Первоначально, бренд занимался созданием силовых агрегатов для других автомобилестроителей, а так же для военной и авиационной техники. Однако в 2001 году, имея лицензии на производство комплектных блоков для сборки автомобилей таких марок, как Тойота и Мицубиси, компания выпустила свой первый автомобиль.

Первая модель компании, получившая название Chery Amulet представляла собой копию Seat Toledo, которую руководство марки «Chery» планировало собирать в Китае по лицензии «Фольксвагена», но получила жесткий отказ. Так, нехитрым образом, закупив несколько образцов и досконально изучив их, инженеры компании представили модель Амулет, которая не только была похожа на испанского конкурента, но и имела тот же набор опций.

Однако после успеха Амулета на рынке Китая и России, лицензия на производство Толедо была передана «Chery» безвозмездно, а с «Фольксвагеном» было заключено стратегическое партнерство, которое вылилось в создание нескольких современных заводов, специализирующихся на полном цикле сборки всех актуальных моделей «Фольксваген» и «Ауди».

Следующим шагом на пути завоевания внутреннего рынка, стало создание в 2003 году субкомпактной модели Чери КуКу, которая внешне была идентична корейскому Дэу Матиз и поставлялась в аналогичной комплектации при цене, вдвое ниже, чем у известного конкурента.

К 2005 году Chery QQ стала самым успешным автомобилем компании – ежегодный тираж модели превышал 300 тысяч экземпляров. Автомобиль комплектовался только самыми необходимыми опциями и 1 литровым экономичным мотором, мощность которого составляла 54 лошадиные силы. В том же году было представлено концептуальное второе поколение модели, которое получило название WOW, а дизайн был разработан известным итальянским ателье «Bertone». Тем не менее, в серию модель пошла лишь в 2008 году, подвергшись существенной доработке, став, по сути своей, работой над ошибками, допущенными в создании QQ. Модель получила новый силовой агрегат, мощностью в 61 лошадиную силу и новое название – Faira NN.

В 2006 году была представлена первая модель компании «Chery» для бизнес-класса. Внешне Chery Oriental Son напоминала Дэу Магнус, однако внутреннее убранство салона было в разы богаче – кожаная обивка, центральная консоль с дорогими сортами дерева, массажные кресла – все это предлагал Ориентал Сан за цену, в полтора раза ниже, чем у корейского конкурента.

В 2007 году компания представляет общественности автомобиль CHERY Jaggi. Это кроссовер с передним приводом и кузовом хэтчбек.

2008 год подарил начало серийного производства первых турбодвигателей компании «Chery», а так же премьеру семейного минивэна Рич 2, который должен был привлечь большое количество покупателей из крупных городов Китая, которые не могли себе позволить полноразмерный иностранный автомобиль.

Кроме того, в 2008 году был показан и первый внедорожный автомобиль Chery P11, который должен был составить конкуренцию устаревающей модели Тигго. Новая P11 получила габариты полноразмерного внедорожника, а так же широкую гамму двигателей, которая включала не только дизельные и бензиновые моторы, но и два турбодизельных агрегата, мощностью в 200 лошадиных сил.

В 2009 году была представлена полноприводная версия кроссовера Tiggo, над созданием которой трудилисьинженеры «Chery» и малазийской фирмы «Lotus». Компания «Протон» передала 7% пакет акций «Лотуса» своим партерам из «Chery», в обмен на возможность использовать технологии китайской компании в производстве собственных автомобилей бюджетного сегмента.

В 2010 году была представлена целая россыпь новых автомобилей компании «Chery», которые должны были полностью заменить актуальную модельную линейку марки в 2014 году. Так же в 2010 году было объявлено о технологическом партнерстве с «Дженерал Моторс», что позволило сделать новые двигатели Chery более надежными и экономичными.

А в 2011 году подобное соглашение было достигнуто с другой американской маркой – «Форд». Результатом чего стали планы вывести на рынок Соединенных Штатов Америки несколько моделей китайского производителя под одним из брендов концерна «Форд», чтобы занять в модельном ряду американской компании пустующую нишу бюджетных автомобилей. Спустя полгода, было заключено еще одно соглашение, теперь уже с «ФИАТ», которая собиралась производить на территории Китая две будущие модели Chery под маркой Alfa Romeo, таким образом, укрепив свой имидж на территории республики.

С 2012 года выпускается автомобиль Chery Eastar – переднеприводный седан класса «E». В паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач этот мотор потребляет 6,6 литров топлива на 100 км пути в смешанном.

В Шанхае в апреле 2013 года состоялась мировая премьера автомобиля Chery M16 - это переднеприводный седан класса «D». Его максимальная скорость – 183 км/час.

В 2014 году на мировую арену вышел автомобиль Chery Arrizo 3 - переднеприводный седан класса «С». В движение его 3 приводит 1,5-литровый 4-цилиндровый бензиновый двигатель, выдающий 122 л. с. мощности.

С 2015 года выпускается авто Chery Arrizo M7 - 7-местный минивэн класса «L». Оба двигателя авто могут работать в паре как с 6-ступенчатой механической коробкой передач, ток и с вариатором.

  • Страна: Китай
  • Годы работы: 1997 - н.в.
  • Гарантия от сквозной коррозии: 2 года
704 фото автомобилей Chery

Модели Chery

Новости Chery

  • Седан Chery Bonus 3 обновился и сменил название
  • В России выросли продажи китайских автомобилей
  • Chery выводит на рынок новый кроссовер Tiggo 5x
  • Chery рассказала о новом кроссовере для Европы
  • Новый кроссовер Chery Tiggo 5x: первые официальные фото
Все новости

Автоновости

Хроника ДТП

Журнал

Новости партнеров

Автомобили

Авто/мото спорт

Фотогалереи

Онлайн автошкола и ПДД

При использовании информации в электронном виде (интернет-сайт, электронный файл и т. п.) в каждом случае необходимо размещение активной гиперссылки на главную страницу Сайта или на страницу размещения соответствующего материала.

Материалы: http://auto.vercity.ru/catalog/auto/chery/history.htm


Back to top