Автомобильная марка Scion («Сайен»)

1 ≫

Совсем недавно на американском автомобильном рынке был представлен бренд Scion (Сайен) известной автомобильной компании Toyota.

Характерной особенностью автомобилей Scion является их новизна, индивидуальность, удивительный дизайн и приемлемые цены. Эти автомобили заинтересуют в первую очередь современную молодежь.

В начале 21-го века руководство корпорации Toyota поняло, что она теряет свою долю рынка в младшей демографической группе потребителей. Это дало толчок развитию нового бренда под названием Scion (что означает "потомок" или "наследник").

История автомобильной марки Scion началась в июле 2003 года.

Scion был запущен в 2004 году как молодежный бренд Toyota, предложив небольшие стильные автомобили. Первые маленькие авто были доступны только на рынке Калифорнии, и лишь спустя некоторое время стали доступны на рынках по всей территории США.

Первыми моделями были компактные хэтчбеки xA и xB, которые построены на платформе Toyota Yaris. Эти транспортные средства продавались ранее в Японии под марками Toyota Ist и Toyota bB.

Модели xA и xB сразу же стали хитами и были нарасхват среди молодых покупателей, ищущих высококачественные машины. В автомобилях было предоставлено достаточно места для пассажиров и груза, что сделало их идеальным вариантом для городских жителей. Они также завоевали популярность среди молодежи благодаря установленной современной стереосистеме Scion.

2005 год ознаменовался выпуском купе tC спорт, основанном на платформе Toyota Avensis. Под капотом этого автомобиля был установлен 2,4-литровый силовой агрегат от Toyota Camry. Спортивное купе стало моделью, которая предложила повышение производительности через TRD подразделения Toyota, что существенно увеличило мощность двигателя.

Автомобиль получил широкую поддержку среди покупателей, ищущих спортивный, стильный и доступный купе.

В 2007 году компания провела обновление модельного ряда, представив на автосалоне в Чикаго новое поколение компакт-вэнов хВ и абсолютно новый компактный хэтчбек xD.

Новый миникар под названием IQ поступил в продажу в конце 2011 года.

Для привлечения внимания покупателей были выпущены автомобили с серией смелых проектов, отличающиеся аксессуарами и новым оформлением салона.

Новая модель городского субкомпакта xD сменила малолитражку xA, которую американские потребители признали слишком тесной. Автомобиль оснащен 4-цилиндровым двигателем мощностью 128 л.с., объем которого составляет 1,8 литра с регулируемым газораспределением. Машина оборудована пятиступенчатой механической коробкой передач или четырехступенчатым «автоматом». В салоне довольно таки просторно и комфортно. Для удобства задние сиденья полностью раскладываются, сдвигаются назад и вперед на 15 см их можно также наклонить назад.

Автомобиль Scion xD имеет систему курсовой устойчивости и антипробуксовочную систему. Стандартная комплектация включает гидроусилитель руля, запуск двигателя без ключа, антиблокировочную систему тормозов (ABS), кондиционер, подушки безопасности водителя и пассажира, а также шторки безопасности.

Технические характеристики свидетельствуют о многих положительных факторах при эксплуатации автомобиля модели xB. На этой модели установлен 4-цилиндровый 2,4-литровый двигатель, мощность которого 158 л.с. с изменяемым газораспределением, что значительно мощнее предыдущих моделей. Новая модель укомплектована 5-ступенчатой механической коробкой передач или 4-ступенчатым "автоматом". Стандартное оборудование аналогично модели xD.

Современные смелые разработки автомобильной компании заинтересовали многих автолюбителей. Среди новинок концептуальное купе Scion Hako, которое было представлено в 2008 году на Нью-Йоркском автосалоне. Одной из отличительных особенностей этой машины является вертикальное лобовое стекло, которое подчеркивает необычный дизайн с «оттенками» ретро. Эта новизна вызвала ряд положительных отзывов среди современных потребителей, которые стремятся подчеркнуть свою индивидуальность.

Уровень продаж автомобиля сравнительно небольшой. Больше всего эта модель заинтересовала молодых людей в воздасте 30-40 лет. Все модели марки продаются в одной фиксированной комплектации.

В 2014 году автомобили Scion получат существенные обновления шасси и новых информационно-развлекательных устройств.

Материалы: http://www.autoshcool.ru/4881-avtomobilnaya-marka-scion-sayen.html

2 ≫

Scion (что в переводе означает «Отросток») — бренд транспортных средств, производимых Toyota Motor Corporation для североамериканского рынка.Первые модели Scion, xA хэтчбек и xB универсал поступили в продажу в Калифорнии в 2003 году, а позже к ним добавилось спортивное купе tC. Весь модельный ряд Сцион.

В 1999 Тойота стала принимать ряд мер для того, чтобы привлечь молодёжь к продукции Тойота в Соединенных Штатах. Данный проект направлен на создание «бренда в бренде» в области продаж и рекламной стратегии для компактных и купе моделей, продаваемых Toyota. Toyota решила начать отдельную марку, этот проект получил название Project Exodus. Позже этот проект стал известным как Сцион.

Сцион, представлен как молодежный бренд в марте 2002 году на нью-йоркском Автошоу. Было показано два концептуальных транспортных средства, bbX (поступивший в продажу как xB), и ccX (поступивший в продажу как tC). xA и Scion xb были представлены через год в Лос-Анджелесе. Автомобили сначала продавались исключительно в 105 представительствах Тойоты в Калифорнии.

В следующем году произошла постепенная экспансия бренда на Юг, Юго-восток и Восточное побережье. 2005 году состоялся выпуск tC. А через два года компанией публично представлены xB следующего поколения, созданный на базе концепта t2B, и новый xD, преемник xA.

Канадское подразделение Тойота стала продавать бренд Сцион во второй половине 2010 года у 45 отобранных дилеров в Торонто, Монреале и Ванкувере и других городах. В продаже имелись модели tC, xD и xB. Toyota IQ, продается в Канаде как одна из моделей Scion.

Тойота также дублировала их усилия достигнуть той же самой цели на их национальном рынке в Японии, переименовав свои дилерские каналы Toyota Vista Store в «Магазин Netz» в 2004 году, со всеми транспортными средствами Сцион под брендом Netz, предназначенным для внутреннего рынка. По объяснениям руководства Тойоты, акроним «Netz» означает «N etwork E nergetic T eams для Z enith»

Марка Сцион в настоящее время содержит в себе пять моделей: Второе поколение tC, 3-дверный хэтчбек, основанный на продаваемом в Европе седане Avensis; второе поколение xB, 5-дверный компактный фургон, известный своими прямоугольными формами, продаваемый как Toyota Corolla Rumion на японском рынке; IQ, ультракомпактный городской автомобиль; xD – пятидверная малолитражка.

Продаваемые в Японии в качестве второго поколения Тойота ist, который основан на платформе Yaris с двигателем Corolla десятого поколения и заднеприводный спортивный автомобиль FR-S. Компания на данный момент сосредоточила свои продажи в основном на легковом автомобиле IQ , спортивном купе FR-S и втором поколении tC. С апреля 2013 и канадские и американские веб-сайты Scion продолжают продавать xB и xD различных комплектаций.

Материалы: http://all-auto.org/251-istoriya-kompanii-scion.html

3 ≫

Молодежной автомобильной марке Scion после 14 лет существования пришел конец

Разошедшиеся на днях слухи вчера были подтверждены официально: корпорация Toyota после 14 лет существования решила «убить» марку Scion! Такое решение, в первую очередь, связано с неутешительными цифрами продаж всех последних лет. Но кризис марки, которая создавалась для молодого населения США, можно назвать «переходным возрастом» – молодежь повзрослела!

В Toyota задумались об отдельном бренде для подростков и молодежи ещё в конце 90-х годов. По задумке создателей, молодые люди, родители которых владеют Тойотами (на тот момент зарекомендовавшими себя высокими качеством и надежностью), должны водить автомобили этого же производителя, но с другой эмблемой и более ярким дизайном. И вот в 2002 году на свет появляется марка Scion, которая на русский язык так и переводится – «отпрыск, потомок». Головной офис новоиспеченной компании расположился в солнечной и тусовочной Калифорнии, а первые серийные машины (модели xA и xB) дебютировали уже в 2003 году.

Продажи Scion поползли вверх, достигнув пика в 2006 году (было реализовано 173 тысячи автомобилей). Модельный ряд составляли хэтчбеки, компактные однообъемники и купе. Всё бы ничего, но в это время в экономике начались кризисы, и вслед за стагнацией в 2009 году последовало резкое падение спроса (58 тысяч проданных машин). Ни многочисленная ротация руководства бренда, ни расширение модельной линейки, ни прочие рекламные уловки не привели к росту продаж. За прошлый год удалось реализовать всего 56 тысяч автомобилей.

Чтобы окончательно не терять лицо, в Toyota решили «прикрыть лавочку», и в августе этого года марка Scion уйдет в историю. Что говорят сами тойотовцы? Боб Картер, один из топ-менеджеров японского производителя, заявил, что за эти годы поменялось очень многое. По его словам, молодежь образца 2002 года и сегодняшняя совершенно иные. А самое интересное – сейчас молодые люди более предпочитают «родительскую» марку, то есть непосредственно Тойоту! Повзрослели?

За эти полгода американское подразделение Toyota должно продать все остатки машин Scion и перенастроить работу дилерских центров. При этом сохраняются все гарантийные и сервисные обязательства. А что будет с нынешними моделями Scion? Известно, что седан Scion iA, однообъемник iM и спорт-купе FR-S с осени поступят в продажу уже под маркой Toyota. Такая же участь ожидает серийное воплощение концептуального кроссовера Scion CH-R, показанного в прошлом году. «Нет никаких изменений по отношению к потребителю. Всё остаётся тем же самым, мы лишь меняем марку и логотипы» – сказал Боб Картер. А вот судьба остальных моделей, скорее всего, окажется печальной.

Что до нашего рынка, то марка Scion известна лишь узкому кругу автолюбителей. Благодаря «серым» поставкам российская молодежь, предпочитающая левый руль, смогла завладеть яркими американскими машинками, а не прямыми японскими аналогами с правосторонним расположением органов управления. Сколько автомобилей Scion колесит по нашей стране, не известно, но на момент написания этой заметки на ведущих интернет порталах висело несколько десятков объявлений продаж машин этой марки. Теперь уже раритетной!

Scion C-HR Concept

Scion — модельный ряд, история марки, фото

Избранное:

Подписка:

Реклама:

Lexus LS F Sport 2018 модельного года - фото, информация, характеристики

В Нью-Йорке показали каким будет первый кроссовер люксовой марки Genesis - концепт-кар GV80: фото, видео, информация

Премьера Toyota FT-4X Concept на Нью-Йоркском автосалоне 2017 - фото, видео, информация, характеристики

Полноразмерный внедорожник премиум-класса Lincoln Navigator 2018 модельного года - фото, видео, информация, характеристики

Концепт Infiniti QX80 Monograph представляет крупный внедорожник Infiniti QX80 нового поколения 2018 модельного года - фото, дизайн, информация

Супер-кроссоверы Mercedes-AMG GLC 63 и GLC 63 Coupe - фото, видео, характеристики, старт продаж

Шведский автопроизводитель приготовил самое маленькое купе - фото, видео

Chevrolet Tahoe RST и Suburban RST - фото, информация, характеристики, когда начало продаж

Дорожный просвет, клиренс - определение, термин, толкование, что это

Материалы: http://www.motornovosti.ru/news/20160204_scion


Back to top