Как выбрать автосервис

1 ≫

Мало кто из владельцев автомобилей могут доверить свою машину чужим людям. При этом есть осознание, что только при должном техническом уходе, автомобиль прослужит долгое время, не подведет в пути, обеспечит безопасность пассажиров и водителя.

Какими бы ни были навыки владельца, знания технического оснащения автомобиля и опыт вождения, в автосервис то и дело обращаться необходимо. Как же выбрать хороший автосервис, и не пожалеть? Подобные вопросы возникают у владельцев-новичков или тех, кто уже обжегся. У каждого водителя в запасе есть история, когда его, либо знакомого обманули в сервисе: умышленно завысили сумму услуги; ремонтировали не то, что следовало, привели в негодность какую-либо деталь и не предупредили, и так далее.

Независимая компания провела исследования, на тему, по каким принципам автовладелец выбирает автосервис.

Результаты такие: большая часть водителей при выборе автосервиса опирается на рекомендацию и мнение знакомых; не менее важным считают предыдущий опыт; удачное месторасположение сервиса играет большое значение, особенно для тех, кто не имеет много свободного времени; некоторые обслуживаются в том месте, где приобретали автомобиль; другие водители доверяют известному бренду; и только малая часть заезжает в случайные места.

Конечно же, если вы уже выбрали для себя автосервис, с хорошим обслуживанием, грамотным и толковым персоналом, то можно считать, что повезло. Но иногда бывает, что нужно долго ждать очереди, или же случилось оказаться в чужом городе, как быть тогда? Как вариант, можно посмотреть автосервисы на специальных сайтах, либо пойти другим способом.

Если не требуется экстренная помощь, стоит немного поинтересоваться о репутации автосервиса. В этом могут быть полезны интернет-ресурсы, пресса или знакомые.

На что стоит обратить внимание при обращении в автосервис?

Первое - это качество общения в телефонном режиме, степень вежливости.

Второе - нужно обратить внимание на ритмичность работы сервиса. Если он простаивает, это не является хорошим показателем. При нормальной работе автосервиса имеется стабильная загруженность, и подходящий вариант для клиента подскажет менеджер заведения.

При знакомстве с автосервисом стоит обратить внимание на внешний вид персонала, само помещение и его техническое оснащение. Дополнительным плюсом можно считать наличие информации на стенде, с различными сертификатами, лицензиями, прайсом, гарантийными обязательствами и другой полезной информацией.

Каждый автосервис должен быть оснащен современным компьютерным оборудованием для проведения диагностики. Ее чаще всего проводят в присутствие владельца автомобиля, при этом подробно информируют о выявленных неполадках.

После выполненной диагностики составляется список, с описанием замены и ремонта обнаруженных неполадок. В список входит приобретение новых запчастей, по цене, не выше, чем в розничной торговле. И уже владелец может судить об обоснованности указанной стоимости ремонта автомобиля.

Хороший автосервис отличается предоставляемой гарантией на запасные части для автомобиля (1мес.); выполненные работы по окраске (12 мес.); и последующей бесплатной заменой обнаруженного заводского брака в установленной СТО запчасти.

Если водитель желает удостовериться в качественном обслуживании своего автомобиля, можно начать с небольших объемов работ: замена свечей, фильтров или тормозных колодок.

Если же решились на глобальный ремонт автомобиля, требуется оформление акта-сдачи авто и договора.

В документах должны быть указаны состояние автомобиля, его видимые повреждения. Помимо этого и реквизитов сторон заключаемого договора, в нем должны быть: список оказываемых услуг; описание используемых запчастей, их стоимость и пр.; стоимость услуг автосервиса и сроки их выполнения; гарантийные обязательства сервиса на выполненные работы; и другие важные нюансы.

Владелец имеет право наблюдать за проводимым ремонтом его автомобиля или отслеживать его динамику в телефонном режиме.

При выявлении дополнительных неисправностей, работники автосервиса поставят в известность владельца, и будут действовать согласно его желания.

Дополнительным плюсом к репутации автосервиса можно отнести интерес об эксплуатации автомобиля после оказанных услуг.

Материалы: http://mashintop.ru/blog.php?id=262

2 ≫

При поломке автомобиля на дороге, постарайтесь не обращаться за помощью к случайным людям. Возможно, новый знакомый отбуксирует вашу машину в маленький захудалый сервис, где работает его друг. Кстати, на больших трассах такие схемы довольно распространены. Поэтому лучше позаботиться о выборе мастерской заранее. Запишите в блокнот номера телефонов механика, или владельца хорошего автосервиса, это гарантирует спокойствие и уверенность при поломке машины. Для ремонта распространённой марки авто, обратитесь за советом к друзьям, наверняка у них есть на примете неплохой сервис. Если вы – обладатель уникальной машины, то не доверяйте обслуживание рядовым мастерам, а поищите информацию о профильных сервисах на тематических форумах в Интернете. Конечно, необходимость дорогостоящего ремонта потребует длительного поиска.

На что обращать внимание, выбирая автосервис?

Сроки выполнения заказов. Хорошая фирма не подводит клиентов и выполняет работу в срок. К сожалению, таких ‘пунктуальных’ сервисов становится все меньше.

Внешний вид мастерской. В автосервисы, где следят за чистотой и аккуратностью помещения, намного приятнее обращаться. Ведь машину во время ремонта будут содержать в таком же состоянии.

История фирмы. Не стоит игнорировать наличие "пятен" на репутации автосервиса. Возможно, с вашим авто произойдет похожая неприятность в процессе обслуживания.

Итак, какой же автосервис лучший?

Полезно будет проверить репутацию фирмы на деле. Так как в России плохо развита система сертификации качества работы таких предприятий, не всегда этот документ есть в наличии. Тем не менее, хороший автосервис может похвастаться официальным сотрудничеством с известной компанией, наличием филиальной сети, участием в профессиональных состязаниях. В мастерских высокого уровня проводят восстановление ретро-машин, тюнинг и модернизацию.

Можно почитать отзывы клиентов о работе мастерской. Естественно, что наличие отрицательных заметок характеризует фирму не с лучшей стороны. Полезно ознакомиться с расписанием работы сервиса, его тарифами, сроками обслуживания и ограничениями. Всю эту информацию можно найти на сайте предприятия. Если сайта нет, можно расспросить менеджера. Обратите внимание на обращение персонала с клиентами, наличие мест для отдыха.

Попросите показать залы, где работают механики. Возможно, это покажется странным, но вы имеете право видеть, кто и как будет ремонтировать вашу машину. Вместе с тем оцените самое главное – инструментарий. Оборудование должно быть современным и качественным, хорошо, если есть новейший диагностический инструментарий.

Определить уровень автосервиса можно, пользуясь следующими советами.

Официальные поставщики устанавливают максимально высокие цены на обслуживание и детали.

Большие автосервисы, принадлежащие компании. Расценки и уровень обслуживания также высокие. Однако такие предприятия работают не все виды автомобилей и часто специализируются на определенном виде ремонта. Перед началом обслуживания вас обяжут помыть машину.

Частные мастерские, являющиеся собственностью владельца или небольшой фирмы. Уровень обслуживания ниже, но и цена более доступная. В таких автосервисах можно свободно присутствовать во время ремонта. Это бывает особенно полезным, когда вы собираетесь купить запчасти.

Гаражные автосервисы. Сюда относятся мастерские по типу "Кулибины", где ремонт делают "на коленке". Чаще всего занимаются кузовным ремонтом, шиномонтажем, заменой масла. Расценки самые низкие.

Материалы: http://fb.ru/article/54449/kak-vyibrat-horoshiy-avtoservis

3 ≫

Такой вопрос рано или поздно возникает в голове у каждого автомобилиста. А ведь задача не из легких. У каждого второго найдется история про злополучный сервис, в котором ремонтировали то, что изначально было целым и потом содрали втридорога, или как отдал масло поменять, а они КПП сожгли и сказали, что так и было. Ужасы да и только. А ведь хорошие сервисы есть, только выбирать надо уметь.

Автомобилисты отвечали, по какому принципу они выбирают автосервис.

по рекомендации знакомых — 46,6 %

по прошлому опыту — 25,7 %

по расположению (рядом с домом, с работой) — 6,8 %

обслуживаюсь, где покупал машину — 6,0 %

случайно (по дороге встретил) — 3,6 %

по известному названию — 2,1 %

Хорошо, если у вас уже есть проверенный опытом сервис, или положительный опыт есть у ваших друзей, тогда и проблема выбора не стоит. Но, допустим, что вы не из числа таких счастливчиков.

Заезжать в первый попавшийся — плохой вариант. Может быть, конечно, это судьба, и она уготовила вам приятный сюрприз, но ведь не факт. В общем лучше сначала полистать автопрессу, порыскать в интернете или каким-нибудь другим способом узнать несколько телефонов автосервисов и позвонить.

В хорошем сервисе указанный телефон как минимум работает. Отвечают вежливо, выслушивают внимательно, приглашают на диагностику, записывая на «прием». Время посещения предлагает работник сервиса — это свидетельство ритмичной работы, нормальной загрузки и четкого графика приемки. Если предложенное время вам не подходит, сервис предложит несколько других вариантов, либо возьмут ваш контактный телефон и пригласят к первому освободившемуся часу, если это время будет удобно для вас, конечно. Но если в сервисе предлагают приехать в любое удобное для вас время, стоит задуматься. Ведь это может означать, что он находится в простое, а хороший автосервис отсутствием клиентов не страдает.

Обзвонили, выбрали, приехали на место. Не лишним будет оглядеться, посмотреть есть ли вывеска, каково состояние СТО — насколько ухоженное помещение и территории, как выглядит персонал. О том, что они должны ходить в белоснежных комбинезонах никто не говорит, но выглядеть как шахтеры, только что вышедшие из забоя, тоже не должны.

Дополнительным плюсом будет, если вы увидите стенд с лицензиями, сертификатами на определенные виды деятельности, информацией об оказываемых услугах (цены, гарантии и т. п.) и документами по проведению контроля над измерительным оборудованием.

Также обратите внимание на систему оформления документов, особенно если предстоит крупный ремонт, и на отчетность — наличие кассового аппарата, ведь заказ-наряд без кассового чека недействителен.

Если желания развернуться и уехать не возникает, отдаем автомобиль на диагностику. Кстати, в хорошем сервисе есть современная компьютерная диагностическая техника. А от того, какое ремонтное оборудование установлено в автосервисе, и полностью ли оно отвечает запрошенным критериям, будет зависеть благополучный исход ремонтного процесса.

В хорошем автосервисе диагностику проводят в вашем присутствии, причем с вами общается один специалист. У вас должна быть возможность подробно расспросить мастера, потребовать дополнительных пояснений, если есть сомнения. По окончании диагностики мастер составляет список неполадок, который позволит оценить во сколько вам обойдутся запчасти и работа. Получив его, уже решайте, начинаете ли вы ремонтироваться здесь, или еще подумаете, или вообще начнете искать сервис подешевле. Расспросы о стоимости запчастей и самих услуг вполне уместны. Знать, из чего складывается кругленькая или не очень сумма — ваше право клиента, и даже обязанность. При возникших у вас сомнениях — в хорошем сервисе предоставят прейскурант на услуги и запчасти. Поиском последних, кстати, хороший сервис занимается сам, и цены на запчасти выставляет сопоставимые с розничными в магазине. Даже если они несколько дороже, чем в другом месте, — ничего страшного. Вопросы гарантии решаются гораздо легче и, как правило, в пользу клиента, если запчасти предоставлены автосервисом. После ремонта «родные» запчасти должны вам вернуть, или хотя бы спросить нужны ли они вам.

Итак, диагностику прошли, желания развернуться и уехать так и не возникло. Тогда «сдаемся»! При сдаче автомобиля в ремонт обязательно оформляется договор и акт сдачи-приемки автомобиля с указанием всех видимых повреждений, состояния автомобиля. Мастер автосервиса должен согласовывать время получения готового автомобиля. Внимательно прочитайте договор с автосервисом (заказ-наряд, квитанция или иной документ). Термины в нем должны быть вам понятны, текст — на русском языке (ссылки на импортное программное обеспечение несолидны). Оговаривая список работ, настаивайте, чтобы ваши жалобы на поведение машины были занесены в заказ-наряд и обязательно под списком работ и запчастей поставьте свою подпись, это облегчает взаимопонимание при получении автомобиля и оплате выполненных работ.

В договоре с автосервисом, помимо сведений об автомобиле и реквизитов сторон, обязательно указывают:

оказываемые услуги (выполняемые работы), запасные части и материалы, предоставляемые автосервисом, их стоимость и количество; запасные части и материалы, предоставленные заказчиком; цену автомобиля, определяемую по соглашению сторон; стоимость оказываемых услуг автосервисом (выполняемых работ) и порядок их оплаты; сроки исполнения работ автосервисом; условия гарантии автосервиса на результаты работ; особенности, связанные со спецификой ремонта или опытом общения фирмы с клиентами. Например, дополнительную оплату за хранение готового автомобиля, владелец которого не заплатил автосервису вовремя за выполненную работу.

Когда вы оставляете машину в автосервисе, исполнитель одновременно с договором составляет приемно-сдаточный акт с указанием комплектности автомобиля, видимых наружных повреждений и дефектов, сведений о предоставлении заказчиком запасных частей и материалов. По одному экземпляру договора и акта, заверенного печатью, выдают клиенту.

На краткосрочные работы (подкачку шин, выборочные операции технического обслуживания, мойку и т. п.), которые делают в присутствии клиента, вместо письменного договора могут выдавать квитанции, жетоны, талоны и т. п.

Запомните, что при сдаче автомобиля в автосервис вы не должны отдавать документы на право владения автомобилем!

Договоритесь заранее, кто будет платить за проведенные ошибочно в результате некачественной диагностики работы. А любые дополнительные работы должны проводить только с вашего предварительного согласия.

В хорошем автосервисе вам не откажут в желании наблюдать за ремонтом вашей машины. Конечно, лучше не стоять над душой у мастера. Понаблюдать можно, например, из зоны ожидания в цехе или с галереи над ним, если таковые имеются.

Если беспокоитесь за оставленную в автосервисе машину, можете периодически по телефону узнавать, как идут дела.

Работники хорошего автосервиса должны извещать вас о выявленных при ремонте недостатках, угрожающих безопасности движения, приостанавливая работу. Их могут по вашему желанию исправить. Но в таком случае, конечно, появятся дополнительные расходы. Если же проблемы неустранимы, или вы не хотите, чтобы их исправляли, все это записывают во всех экземплярах приемно-сдаточного акта.

Итак, ремонт окончен, пора получать машину. Плюс сервису, если срока окончания ремонта он не меняет. Мастер автосервиса, принимавший автомобиль, должен показать результаты работы и замененные детали. Кроме того, дать рекомендации по эксплуатации машины.

Если у вас есть какие-то вопросы, обязательно их задайте, претензии, если таковые имеются, — предъявите. Вопросов нет? Тогда расплатитесь и получите свою красавицу назад.

Если через пару дней вам позвонят из автосервиса и поинтересуются, все ли в порядке с отремонтированным автомобилем, поставьте такому сервису еще один плюс.

Запомните, в хорошем сервисе есть гарантия. На запчасти — месяц, а то и три, на проведенные окрасочные работы — целый год, и не надо бояться, что краска вздуется, облезет, потрескается. А если вдруг в процессе эксплуатации кто-то из клиентов обнаружил заводской брак в запчасти, установленной на СТО, то в правильном автосервисе замену произведут бесплатно.

Автовладелец, получивший гарантийные обязательства от хорошего автосервиса, может сколько угодно раз, в течение гарантии, обращаться с возникшими проблемами и неполадками, и быть уверенным, что сделают ему все качественно и бесплатно.

Если не хотите рисковать и отдавать автомобиль на сложный дорогостоящий ремонт в непроверенный сервис, знакомство с ним можно начинать с мелких работ: замена колодок, свечей зажигания или фильтров. Этого достаточно, чтобы обнаружить негативные моменты или почувствовать, хотят ли вас видеть постоянным клиентом. Да и в случае негативного опыта урон от таких операций будет минимальный.

Для справки: взаимоотношения автосервиса (исполнителя) и заказчика (автовладельца, потребителя) определяют закон «О защите прав потребителя». Он помогает автовладельцу, когда работа автосервисом сделана некачественно, но не подсказывает, как заранее оценить и выбрать ремонтное предприятие; «Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств автосервиса», утвержденные постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. № 290. В них регламентированы права и обязанности исполнителя и заказчика, однако не всегда рекомендовано, как достичь взаимопонимания.

В общем, выбор автосервиса для своей машины сравним с выбором клиники для себя любимого. Если сервис оснащен современным оборудованием, а работают в нем квалифицированные и опытные специалисты, то довериться ему можно, а на что обратить внимание вы теперь знаете.

Материалы: http://sait-inform.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=21:2011-03-22-07-04-32&catid=1:2011-03-17-11-05-51&Itemid=2


Back to top