Как не уснуть за рулем 11 лучших советов

1 ≫

Доброго времени суток читатели нашего сайта! Сегодня мы хотели затронуть важную тему «Как не уснуть за рулем». Многие водители при езде на дальние расстояния,особенно в темное время суток, замечали что при монотонной обстановке очень хочется спать и как правило сон наступает внезапно. Дело в том что физическую усталость организма во время управлением авто никто не отменял и подвергать риску себя и своих пассажиров не стоит! Мы подобрали несколько советов которые помогут вам не уснуть во время управления автомобилем.

Что делать чтобы не уснуть за рулем

1. Самый широко известный способ — это, естественно, кофе. Он считается напитком бодрости, приводящим организм в боеготовность на какой-то период. После чашечки ароматного напитка шанс заснуть у водителя почти отсутствует. И этот способ почти всегда работает из-за высокого содержания кофеина. Но есть нюансы. В случае если пить кофе после еды, то может быть обратный эффект, и еще больше захочется спать. Кофе обычно помогает всего лишь около часа. В него можно добавить лимон — он также тонизирует.

2. Перед поездкой взять запас жареных семечек и цитрусов. Щельканье семечек поможет сосредоточиться на этом действии. А лимон нужно порезать, и иногда нюхать дольки. Его аромат возбуждает гипоталамус. Этот орган отвечает за поведение человека в сложных моментах.

3. Другой метод для ночных гонщиков надежно избавит от желания спать на несколько часов. Это энергетические напитки. Они известны среди тусовщиков, у которых просто нет времени спать. Но медицина часто рассматривает этот напиток как путь на тот свет. Врачи говорят, что вред от энергетиков немалый, особенно при усталости от бессонницы. В этом случае нужно понять, что важнее — сон и самочувствие, или энергетик и поездки по ночам. Медики предупреждают, что доза больше 1 банки зараз отражается на сердце, а потому и на здоровье.

4. Совет бывалых водителей — не есть много пищи перед долгой дорогой. Установлено, что сытость, да к тому же в теплой кабине, приведет к желанию заснуть сильнее, чем при голоде. Но если всё-таки случится хорошо поесть, то нужно соблюдать особые меры:

— не включать печку «на полную»

— открыть доступ струи воздуха в кабину, открыв окна. Воздушные, освежая и приободряя водителя, попадая ему на лицо, вряд ли располагают ко сну.

5. Очередной хороший метод — музыка. Полная тишина в защищенной от шума салоне может вызвать желание заснуть. Потому советуют включить мелодии погромче, и ритмичные, так как тихие, медленные могут привести к противоположному. Если с собой нет дисков с трэками, то подойдет и радио. На нем играют различные по ритмам трэки, имеющие вставки слов диджеев и дикторов. В общем, скучать не придется. Но главное — не будет монотонности. Сильно громкая музыка не дает хорошего эффекта. А слушать иностранные песни подходит лучше, так как родной язык действует как колыбельная. Но прослушивать музыку нужно недолго, а лишь 20 минут в час. Можно при этом и подпевать. Это хорошо прогоняет дремоту. Никто еще пел во сне.

6. Еще как вариант — взять попутчика, с которым можно поговорить. А во время разговоров еще не было случая сна в дороге. Если пассажир вдруг уснет, его надо определить на заднее сиденье, так как спящий человек влияет усыпляюще.

7. Но если сложилось так, что ни один из способов не помогает, то нужно всё-таки остановиться и вздремнуть хотя бы минут 15. Даже такого короткого периода хватит, чтобы убрать сонливость.

8. Как крайний метод — можно просто выйти из машины на свежий воздух, разомнуться. Если есть вода — умыться.

9. Во время езды необходимо стараться не фокусировать взгляд на одном предмете, а наоборот, разглядывать дорогу, смотреть внимательно на дорожные знаки, считать столбы и т.д. В общем, любыми средствами заставить мозг работать.

10. Если работа предполагает поездки, то вопрос сна в дороге становится злободневным. В этом случае можно приобрести специальное электронный аппарат. Он фиксируется на ухо водителя, и при наклонах его головы раздается громкий звук, который способен его разбудить.

11. Остановиться и купить холодный напиток, например сок. Его принятие вскоре вызовет желание освободиться от лишней жидкости. К тому же теплые напитки успокаивают нервы, а холодные наоборот, активизируют.

Уснул за рулем Видео

Просьба при просмотре этого видео учесть что водители попавшие в эти проишествия наверняка были уверены что никогда не уснут за рулем

Но нужно не забывать, что все способы лучше применять как крайнюю меру, а наиболее безопасным, как всегда, является нормальный здоровый сон перед дорогой.Всем удачи на дорогах.

Материалы: http://semerkavaz.ru/avtomobilistam/kak-ne-usnut-za-rulem/

2 ≫

Ни для кого не секрет, что одной из основных причин аварий является сонливость водителя. Такие аварии происходят не только ночью, но и днем после бессонных ночей, так что, тут необходимо быть начеку. В статье я собрал наиболее популярные и используемые водителями методы, вместе с вами мы разберем действенность этих методов и сделаем небольшой вывод.

Способ 1. Общение с пассажиром. Стоит лишь упомянуть, что американские ученые из Университета Майами посчитали такой способ недействительным, более того, они заявляют, что общение с пассажирами притупляет внимание водителя и ведет к отсутствию должной реакции на происходящее на дороге.

Способ 2. Остановка машины и пешая прогулка. Вот этот способ, как ни странно, оказался одним из наиболее действенных: при всей кажущейся простоте, небольшая прогулка или пробежка по свежему воздуху, сопряженная с физическими упражнениями, бодрит водителя на несколько часов вперед.

Способ 3. Психологическая собранность. Отсутствие посторонних мыслей в голове и тщательный анализ ситуации на дороге, как ни странно, не усыпляет, а наоборот концентрирует водителя.

Способ 4. Использование тонизирующих напитков, горячих напитков, типа чая и кофе. Ни в коем случае не стоит принимать тонизирующие напитки, «Ред Буллы» и прочие энергетики, в данном случае я имел в виду абсолютно натуральные и доступные каждому водителю настойки женьшеня, элеутерококка, лимонника, достаточно лишь зайти в аптеку. 10-20 капель на стакан обычной воды вполне неплохо отгоняют любую сонливость, а подкрепив эти напитки горячим кофе или чаем с сахаром, вы лишь получите дополнительный заряд бодрости к уже имеющемуся.

Надо отметить, что данные напитки – один из наиболее действенных способов, наравне с прогулкой.

Способ 5. Прослушивание музыки. Еще более лучший способ – подпевать под эту самую музыку. При кажущейся комичности совета, слежение за ритмом песни и голосовые упражнения также придают некоторый заряд бодрости, тем более, если музыка позитивная и жизнеутверждающая.

Клуб ЛендРовер . Новая информация, новые обзоры, новые возможности

Самый безопасный автомобиль в мире. http://mylandrover.ru/news/samaya-bezopasnaya-mashina-v-mire.html Несколько моментов, на которые стоит обратить внимание.

Способ 6. Свежий воздух и проветривание кабины автомобиля. Надо сказать, что это также действенный метод, особенно, если приоткрыть окно побольше, поток свежего воздуха неплохо взбодрит и прибавит концентрации водителю.

Способ 7. Поступление адреналина в кровь. И совсем не обязательно спрыгивать с парашютом или укрощать быка, достаточно перед поездкой вспомнить некоторые самые неприятные ситуации, когда-либо происходившие в вашей жизни.

Способ 8. Выполнение упражнений для глаз. Наиболее доступное каждому водителю упражнение – переводить взгляд с дороги на руль или спидометр, мигание глазами поочередно или же круговые вращения зрачков. Ведь не секрет, что скорому засыпанию способствует монотонное сверление одной точки, так и дыру в асфальте прожечь недолго. Конечно же, данные упражнения не следует выполнять непосредственно в дороге.

Способ 9. Сон на протяжении 30 – 40 минут. Достаточно лишь остановить машину на обочине, откинуть сидение и вздремнуть, предварительно установив будильник. Выспавшись, вы непременно нагоните расстояние, упущенное за время сна. Некоторые водители рекомендуют делать 2 – 3 таких паузы на сон в сутки, и действительно, в сумме вы проспите не более 2 часов, а сон, пусть и короткий, но разделенный на несколько фаз, позволит вам чувствовать себя достаточно отдохнувшим. Ведь именно при фазе быстрого сна человек быстрее всего восстанавливает силы, и именно так отдыхают разведчики и сотрудники спецслужб.

Сколько нужно заряжать аккумулятор ? Прочитайте наш материал, чтобы быть знать рекомендуемые параметры эксплуатации аккумуляторов.

Способ 10. Использование лекарственных средств. Самое действенное вещество – кофеин бензоат натрия, но использовать его следует с большой осторожностью людям с проблемами с сердцем и давлением, к тому же, данное лекарственное средство не продается без рецепта. Но и наркотическим или галлюциногенным действиями не обладает, а значит, можно попытаться уговорить аптекаря продать упаковочку из 10 таблеток.

Способ 11. Использование ингаляторов. Конечно же, в дороге особо не используешь большой агрегат, тем более, работающий на воде. Вот для замены таких ингаляторов и призваны небольшие карандаши для ингаляций. Необходимое вещество в них находится в сухом виде, а вес таких карандашей не превышает 3 граммов, продаются в любой аптеке. Всего лишь 5 минут ингаляции, а сонливость снимает как рукой.

Способ 12. Поддерживание необходимой температуры в салоне. Ни в коем случае не стоит создавать в салоне жару и духоту, ведь они как нельзя сильнее вызывают желание вздремнуть, что недопустимо в нашем случае. Если вне автомобиля жарко, то следует охлаждать воздух, естественно, в разумных пределах, дабы не простудиться, если же на свежем воздухе холодно, то следует поддерживать теплоту в салоне, но ни в коем случае не допускать жары.

В конце мне хотелось бы сказать, что наиболее действенными способами являются употребление натуральных лекарственных «энергетиков», прогулка с физическими упражнениями, ингаляции и небольшой сон. А также важно отметить, что ни в коем случае нельзя отправляться в дорогу уставшим и невыспавшимся, необходимо хорошо отдохнуть перед дорогой, тем более дальней.

Налог с продажи автомобиля. От чего он зависит и как правильно выполнить расчет.

Как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора. Об этом здесь.

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

125445, Россия, город Москва, Ленинградское шоссе, д. 71.

Материалы: http://mylandrover.ru/driving/kak-ne-usnut-za-rulem.html

3 ≫

Долгие утомительные поездки нередко вызывают сонливость, но есть несколько способов обмануть

Причиной примерно 25% всех серьезных аварий на дорогах является усталость водителя и, как следствие, засыпание за рулем. Наибольший риск засыпания наблюдается в дальних поездках, особенно в темное время суток и при монотонных дорожных условиях. Практика показывает, что через четыре часа непрерывного вождения реакция водителя снижается в два раза, через восемь часов – в шесть раз. По этим показателям сонный водитель становится опасней пьяного.

Существует несколько способов, которые помогут на некоторое время взбодриться и без эксцессов закончить путешествие.

Самый простой, надёжный и к тому же бесплатный способ – общение с пассажирами. Ничто так не стимулирует работу головного мозга как интересный разговор. Самое главное не увлекаться и отдавать всё необходимое внимание дороге. Ещё один плюс в общении с пассажиром – он сможет вовремя заметить ваше сонное состояние по замедленной реакции, ответам не в попад. Поддерживая беседу, вы также не даёте пассажиру заснуть, и он не сможет своим мерным дыханием убаюкать и вас. Но если выехавший с вами спутник сам начинает клевать носом, значит, пора остановиться и отдохнуть.

Если нет возможности обоюдного общения, возьмите с собой какие-либо аудиофайлы чтобы слушать. Это могут быть и любимые музыкальные хиты, и что-нибудь нестандартное, вызывающее интерес от рекомендованной друзьями музыки до аудиокниг с детективами. Только проверьте заранее, что запись действительно бодрит. Даже очень красивая классическая музыка или монотонное чтение самого увлекательного романа может иметь обратный эффект.

Если прослушивание любимой музыки не помогает взбодриться, то можно подпевать. Причём чем громче, тем лучше. Объяснение этому достаточно простое: при громком пении начинают активнее работать лёгкие, в кровь поступает больше кислорода и весь организм просыпается. А вспоминая слова и мелодию, вы стимулируете мозговую деятельность.

Тонизирующие напитки (чай, кофе, горячий шоколад) способны придать бодрости. Но действуют они на всех по-разному. Некотором чтобы проснуться достаточно полчашки растворимого кофе, а некоторым литр «чифиря» не поможет. К натуральным стимуляторам также относятся женьшень, элеутерококк, лимонник. Продолжительность действия тонизирующих напитков не очень большая, и в среднем они «работают» не более 2 часов. [ articles: 60772, 47941]

Действие многих «энергетиков» основано на том же кофеине, с добавлением различных «присадок»: экстракта гуараны, таурина, различных витаминов и полезных кислот. По сравнению с натуральными адаптогенами, их действие начинается быстрее и происходит активнее, и может дольше продлиться. Их воздействие на организм очень индивидуально, и если вы попробовали что-то одно, напиток не подействовал, лучше изменить состав, а не добиваться качества количеством. Не стоит забывать, что энергетические напитки очень вредны для здоровья, даже производители таких товаров предупреждают о том, что больше трех порций в сутки пить не рекомендуется.

6. Энергетические таблетки

Они отличаются от напитков в первую очередь агрегатным состоянием. В основе их составов те же кофеин, таурин, витамины. Их плюс в маленьком объёме – упаковка всегда может лежать в машине и не занимать места, и в способе употребления – за рулём не всегда удобно пить из банки, особенно если нет подстаканников. Также, если вы заранее знаете о предстоящих нагрузках, можно заранее пропить небольшой курс, используя медикаменты, улучшающие мозговую деятельность, но в малых дозировках, соблюдая инструкции по приему.

Многие дальнобойщики берут с собой в дорогу какую-то незначительную еду – сухарики, семечки, орешки, маленькие конфетки (желательно с ярким вкусом). Их потребление позволяет несколько отвлечься от монотонной дороги, дополнительные задачи делают деятельность организма более активной. Этот же способ подходит и обычным водителям. Самое главное не переесть – чувство сытости легко провоцирует сонливость.

8. Электронные сигнализаторы усталости

На некоторых современных автомобилях есть системы, которые по изменению манеры движения и управления автомобиля, а также по показаниям датчиков, следящих за поведением глаз, могут предупредить водителя об его усталости и предложить передохнуть. Более распространённая система предупреждения о смене полосы (когда автомобиль пересекает направляющие без включённого поворотника, раздаётся неприятный сигнал) уже спасла несколько жизней: водители просыпались от звука, когда выезжали на «встречку» или на обочину. Если такого оборудования в машине нет, можно приобрести сигнализатор усталости. Внешне такие приборы похожи на гарнитуру Bluetooth. Они считывают движения головы, и если вы начинаете клевать носом, издают резкий звук.

Если вы только начали чувствовать сонливость, можно взбодриться, сконцентрировав внимание. При этом лучше принять правильную позу при посадке (чуть выпрямить спинку сиденья, расположить руки на руле в положении «без пятнадцати три»). Старайтесь осознанно воспринимать всю дорожную информацию, ставьте перед собой различные задачи (считать столбы или знаки, определять марки встречных машин и т.п.) Но не стоит концентрироваться на каком-то одном элементе (например, на «убегающей» линии разметки) – это может убаюкать. Концентрация на мелочах сбивает монотонность движения по трассе.

10. Изменение физического состояния

Любое изменение физического состояния делает человека бодрее. Способы есть весьма различные. Физические упражнения – напрягайте и расслабляйте различные мышцы. Можно потрясти головой, как при пробуждении. Изменение температуры – снизьте градусы на климатической установке, а лучше откройте окно, свежий воздух так же способствует пробуждению. Можно умыться, побрызгать лицо холодной водой, протереть его влажной салфеткой. Для того чтобы не было ощущения «песка в глазах», можно закапать капли. Вообще, любое изменение способно на некоторое время убедить организм, что он не хочет спать. Некоторые разуваются, некоторые активно трут уши (там много активных точек), кому-то помогает легкий массаж глазных яблок.

Стоит ещё раз напомнить, что все мы разные. У всех разный порог утомляемости и для кого-то 500 км уже подвиг, а профессионалы могу за один раз преодолеть 1,5 тысячи км. Можно заранее выбрать маршрут. Большинство предпочитают прямые освещённые дороги, но часть водителей на трассах быстро устаёт от монотонности и им лучше ехать по второстепенным трассам, где требуется максимальная концентрация внимания. Но не нужно себя переоценивать – в таких условиях скорость движения ниже и общее время поездки увеличивается. У каждого может быть свой способ оттянуть момент засыпания. Некоторые готовят бодрящие напитки по собственному рецепту (как пример, кола с кофе), кому-то помогает напряженная езда и гонка за лидером, а кто-то просыпается от эротических фантазий, а некоторые будят себя кусочком лимона или кислыми яблоками. Но очень важно не пропустить тот момент, когда все способы испробованы, а спать все ещё хочется и уже начинаешь отключаться за рулём. Не стоит испытывать судьбу. Езда в таком состоянии не сэкономит время, и может привести к серьёзным последствиям.

Лучшее лекарство от сна – это сон. Перед поездкой желательно выспаться. В дороге лучше остановиться на 20-30 минут на короткий сон. Только делайте это на стоянках или заправках, и не забывайте закрывать машину. После небольшого отдыха лучше сделать зарядку, это поможет проснуться и взбодрит организм. И можно ехать дальше!

Материалы: http://www.aif.ru/auto/practice/41511


Back to top