Замена пыльника ШРУСа - делаем все своими руками

1 ≫

Здравствуйте, уважаемые автолюбители! Спор о том, какие автомобили: с передним или задним приводом выбирать, наверное, не прекратится никогда. У поклонников и первой и второй системы есть свои аргументы в пользу своих пристрастий и масса претензий к технологиям, использованным в машинах с противоположной системой привода.

За этим тихо наблюдают владельцы транспортных средств с полным приводом, ведь их этот спор не касается. Автовладельцы, у которых машина двигается посредство усилия задних колёс, с гордостью заявляют, что им никогда не придётся ломать голову над тем, как поменять пыльник ШРУСа, ведь этого механизма в машине попросту нет.

Это конечно, не самый убедительный аргумент, который сможет доказать, что ведущие передние колёса хуже, чем задние, но научиться производить замену пыльника ШРУСа всё же придётся.

Зачем нужна замена пыльника ШРУСа?

Как известно ШРУС – шарнир равных угловых скоростей заставляет вращаться передние ведущие колёса и позволяет им при этом поворачивать. Особенность этого устройств и заключается в том, что оно передаёт вращательное движение полуосям, которые находятся под постоянно меняющимся углом по отношению друг к другу.

Конструкторы предусмотрели, что на шарнир будет действовать значительная нагрузка и изготовили его из очень прочных сплавов. Эксперты говорят о том, что хороший и ухоженный ШРУС может пережить и машину.

Достичь такого результата и сэкономить деньги (ведь замена шарниров – удовольствие не из дешевых), можно, выполняя определённые правила. И одним из таких правил является систематическая проверка состояния и своевременная замена пыльника ШРУСа.

Самые главные враги ШРУСа – это пыль, грязь, песок и вода, которые могут попасть в рабочую часть в движении. Для защиты от этих разрушающих факторов придуманы пыльники – резиновые защитные конусы, которые очень плотно закрывают механизм ШРУСа.

Если вы увидели, что порвался пыльник ШРУСа, его необходимо заменить незамедлительно. В ходе периодических технических осмотров необходимо внимательно осматривать пыльники и производить их замену, если резина утратила свою эластичность, появились трещины в складках, тем более, что сделать это не так уж и сложно.

Как поменять пыльник ШРУСа – технология ремонта

В литературе можно встретить множество советов о том, как производить замену пыльников. Многие рекомендуют менять их поочерёдно, т.е. сначала производится замена пыльника внутреннего ШРУСа, если он нуждается в замене.

А затем следует дождаться, когда произойдёт износ или повреждение пыльника наружного ШРУСа. Это бессмысленная трата времени, сил и средств. Настоятельная рекомендация всем автолюбителям: если дело дошло до необходимости ремонта и обслуживания ШРУСов, снимается вал полностью и производится замена пыльника наружного ШРУСа и внутреннего одновременно.

Для подобного действия есть логическое объяснение:

  • во-первых, если один из пыльников пришёл в негодность, то нелепо предполагать, что второй остаётся в идеальном состоянии, вероятнее всего вскоре второй пыльник также напомнит о себе и придётся лишний раз ставить машину на ремонт;
  • во-вторых, если снимается один ШРУС, то второй снять проще простого и гораздо удобнее сразу проверить состояние двух ШРУСов и одновременно заменить пыльники.
  • осмотр и замена смазки в шарнирах лишними никогда не будут, а позволят проехать ещё несколько десятков тысяч километров;
  • в-третьих, даже если 50 раз заменить пыльники и смазку в ШРУСах – это всё равно дешевле, чем покупать новые шарниры из-за банальной лени или глупого «авось пронесёт».

Замена пыльника ШРУСа – дело на пару часов

Водители, которые не привыкли досаждать своим присутствием специалистам автосервисов, прекрасно знают, что лучшим мастером для машины является её владелец. В отношении замены пыльников ШРУСов следует отметить, что это не столь сложное мероприятие, способно сэкономить немало денег, но занимает совершенно небольшой промежуток времени.

Алгоритм демонтажа вала с двумя ШРУСами очень прост:

  • снимается колесо и разбирается вся «навеска» на ступице, что позволяет извлечь наружный шарнир;
  • откручиваются болты крепления внутреннего ШРУСа и… Всё!

С помощью обычного набора ключей и тисков снимаются оба шарнира и производится замена пыльников.

В процессе замены пыльников ШРУСа не уподобляйтесь плохому автослесарю и потрудитесь одновременно: провести осмотр состояния рабочих частей, обновление смазки.

Убедиться в том, что в процедуре нет ничего сложного, поможет мастер-класс по замене пыльника ШРУС в визуальном просмотре.

Материалы: http://cartore.ru/287-zamena-pylnika-shrusa-svoimi-rukami-demontazh-privoda-poryadok-zameny-pylnika.html

2 ≫

Процедура проведения замены пыльника на Шрусе.

ШРУСы являются практически вечным узлом в транспортном средстве. Но его защита обеспечивается только одним резиновым пыльником, который испытывает постоянное воздействие воды и жары от асфальта. Именно по этим причинам он быстро становиться негодным и покрывается сеткой трещин.

Чтобы заменить пыльник на ШРУСе потребуются:

- набор с ключами и отвертками;

- нож или ножницы;

- растворитель или керосин;

В начале машину нужно подготовить к замене пыльника . Эта операция должна проводиться, если сильно изношена резина, появились трещины и срезы, нарушилась герметичность.

Смазка шарнира должна быть чистая, без воды, пыли и грязи. Если в ней имеются посторонние мелкие и крупные частицы, это может вызвать быстрый износ ШРУСа.

Дешевле будет провести ревизию состояния пыльников и заменить их,чем постоянно раскошеливаться на покупку новой гранаты. Установка должна проводиться с использованием только надежных и качественных хомутов.

Автомобиль нужно установить на яме и произвести слив из КПП 2/3 масла. Ремонт удобнее начинать с одной стороны машины, затем перейти на другую. На колесах нужно ослабить болты и гайки, затем поднять автомобиль домкратом.

Чтобы подстраховаться, под порог надо поставить специальную опору. Ступичную гайку следует расконтрить отверткой или зубилом, затем немного ослабить специальным ключом, имеющим длинный рычаг. Для того чтобы, не мешала поперечная тяга, надо открутить 3 болта, которыми краб закреплен на кузове.

Хотя есть более простой вариант, заключающийся в подъеме второй стороны автомобиля и установке ее на опору. Таким образом, разгружается подвеска.

Из отверстия наконечника рулевой тяги нужно извлечь штифт и предварительно его выпрямить.С помощью накидного ключа, нужно открутить гайку и специальным съемником вынуть из поворотного кулака палец.

Следующий шаг – открутить болты, крепящие шаровую опору к ступице колеса.После этого полностью откручивается ступичная гайка, в результате таких операций внешний ШРУС должен сойти со шлицов ступицы.

В противном случае, бронзовым молотком или деревянной киянкой нужно нанести несколько ударов по ШРУСу. Затем со стороны КПП выбиваете ШРУС при помощи зубила и молота, или же поддеваете ломом и резко дёргаете для извлечения ШРУСа вместе со шлицами.

Старый пыльник нужно срезать ножницами. При наличии в нем порезов и дырок, ШРУСы необходимо промыть керосином и протереть ветошью.

Данные действия следует выполнить после разборки узла. Для этого привод крепко зажимается тисками. Зубилом и молотком ШРУСы сбиваются с вала.

После чего можно начать их чистку. Закончив эту процедуру, надо произвести установку стопорного кольца на вал пыльника и набить гранату деревянной киянкой.

Под пыльник выдавливается специальная смазка в необходимом количестве. Лишь после этого можно приступить к его фиксации хомутами на ШРУСе и валу.Потом доливаем масло в КПП которое было заранее слито перед ремонтом.

Как то по очень важному случаю приходилось менять данный пыльник на внешнем Шрусе(У меня автомобиль Toyota corolla e120) не желе в ущерб бюджета.Что бы не покупать новый привод.Здесь как раз описано про замену на механической трансмиссии.Но не какого описания про АКПП.Но я думаю что принцип один и тот же.Шрус и в африке Шрус.

Бывают и проблемы при замене шруса.Особенно нужно оценить фронт работ.Как без этого иначе!

Что бы всё правильно сделать,главный залог длительной эксплуатации шруса.

Post a new comment

Site optimized for mobile devices by WPSmart Mobile

Материалы: http://remcars.info/remont-i-texnicheskoe-obsluzhivanie-avtomobilej-svoimi-rukami/kak-pomenyat-pylnik-shrusa.html

3 ≫

Шарнир равных угловых скоростей (ШРУС) — элемент, созданный только для переднеприводных автомобилей, с целью быстрой передачи вращения от трансмиссии на привод ведущих колес. Данный узел, немного отличается от аналогичного узла, который установлен в заднеприводных автомобилях. Основная его особенность — это то, что ему приходится проводить передачу вращения на полуоси с периодически меняющимся углом наклона. Для того чтобы избежать поломки всего шарнира равных угловых скоростей, механиками производится замена пыльника наружного ШРУСа.

Наружный пыльник (правый)

В большинстве случаев, такие элементы установлены практически на всех авто легкого типа, или на задних и передних мостах внедорожников. Как правило, такие транспортные средства характеризуются незаменимой подвеской.

Пыльник — это специальный чехол, предназначенный для выполнения надежной защитной функции. Создается из резины и выполняется в форме трубы гофрированного типа. Данный чехол, является практически незаменимой вещью, которая служит хорошей защитой от пыли или загрязнений любого вида. Разработчиками планировалось то, что срок надежной работы данного вида конструкций будет идентичен ресурсу всего транспортного средства. Как показало время, длительные условия эксплуатации таких элементов внесли серьезные изменения, поэтому наиболее ненадежным звеном стал именно пыльник. Специально для создания пыльника, было разработано ряд особых материалов, который отличаются отличной устойчивостью к влаге и низким температурным показателям. Перед тем как заменить пыльники ШРУСа, сначала нужно изучить условия, при которых необходима его замена.

Новый резиновый пыльник

Обращая внимание на степень загруженности пыльников и на то, что они всегда взаимодействуют друг с другом, можно сделать вывод, с какой скоростью они могут выйти из строя. Когда водитель не регулярно проводит осмотр состояния пыльников, то рано или поздно сильные повреждения сами дадут о себе знать.

Достаточно частым последствием поломки пыльника, является переворот ШРУСа. Во время резких поворотов, ШРУс, забитый грязью, начинает сильно трещать. Такая ситуация требует незамедлительной реакции водителя — вовремя неустраненное повреждение, «граната» за минимальные сроки просто распадется.

Обнаружив любые неисправности пыльников, лучше сразу заняться их заменой.

К быстрой поломке пыльника могут привести такие причины:

  1. Аномальные внешние факторы.
  2. Огромный уровень нагрузки на скручивание.
  3. Деформация за счет воздействия большой влаги или песочных частиц.
  4. Попадание большого количества воды и абразивных частиц.

Все эти, и множество других причин, приводят к тому, что пыльники быстро выходят из строя. Не стоит забывать: сумма на покупку таких деталей — незначительная, а вот процесс их замены на сервисах, обходится автолюбителю достаточно дорого. Поэтому для того чтобы избежать такого исхода, рекомендуется не допускать появления даже самых мельчайших трещин.

Подготовительные работы

Если водителем выявлено любое повреждение пыльника, которое необходимо срочно ликвидировать, он может самостоятельно провести весь процесс. К основным инструментам, которые при этом понадобятся, можно отнести:

  • щетка по металлу, воротки и набор головок;
  • монтировка;
  • рожковые и накидные ключи;
  • молоток и домкрат;
  • несколько подставок из дерева;
  • противооткатные опоры и жидкий ключ для обработки закисших элементов;
  • новый пыльник;
  • смазка ШРУС и посудина, в которую будет сливаться масло;
  • ветоши;
  • небольшое количество бензина, который будет использован для промывки ШРУСа.

Первое, что нужно сделать дальше, это загнать автомобиль на специальную яму и поставить машину на ручник. Обратите внимание на колеса задней оси — под них обязательно поставьте надежные упоры. Для более надежной гарантии безопасности, поставьте транспортное средство на первую передачу.

Следующий шаг — ослабление гайки, которая затягивает ШРУС и снятие защитного колпачка, предназначенного для надежного крепления привода. Далее, автомобиль поддомкрачивается, под его пороги подставляются специальные подставки. Поднимается переднее колесо при помощи домкрата, и откручиваются все болты, в конечном итоге — снимается колесо. Выпрессовывается шаровой узел рулевой тяги автомобиля и откручиваются 2 болта, которые используются для крепления нижней шаровой опоры к ступнице.

Процесс замены пыльника ШРУСа

Только после проведения выше перечисленных действий, можно проверить состояние нижней опоры. Затем, производится снятие ступицы со шлицов приводного вала. Два варианта разбора привода, которые применяются только на наружном ШРУСе:

Первый метод — сбивание внешней гранаты, не проводя вытягивания внутреннего ШРУСа:

  1. Снять хомуты с пыльника наружного шарнира, их разрезать и вытереть лишнюю смазку, которая присутствует на шарнире.
  2. Взять газовый ключ и крепко зажать им вал.
  3. Попросить другого человека сбить ШРУС. Для этого, наносятся удары по внутренней части шарнира, используя при этом молоток.

Данный способ выполнения имеет основные отличия:

  • в таком случае не стоит сливать масло с коробки;
  • сбивать гранату при этом — крайне неудобно.

Вы также можете посмотреть видео, как поменять пыльник ШРУСа не снимая ШРУС.

Второй метод — процесс полного извлечения привода из машины:

  1. Между корпусом внутреннего шарнира и корпусом КПП, нужно плотно загнать монтировку.
  2. Вытянуть вал, который входит в КПП. Делается это, при помощи обычных движений вперед и назад.
  3. Проведение полного снятия привода.

Сборка в обратной последовательности.

Для того чтобы хорошо очистить внешнее покрытие привода, его рекомендуется почистить специальной щеткой для металла. После этого, снимаются хомуты крепления пыльника, далее — пыльник снимается при помощи отвертки (иногда полностью разрезается).

Следующий шаг подразумевает вытирание ШРУСа от смазки и его дальнейшее сбивание.

Шарнир, который был снят, нужно опустить в ранее подготовленную посудину с бензином.

После идет одевание нового пыльника на вал автомобиля. Хорошо промытый ШРУС, нужно насадить на шлицы вала. Набивать его можно, при помощи специальной подставки из дерева и простого молотка.

Перед натяжкой пыльника на ШРУС, его середину нужно как следует смазать веществом «ШРУС — 4″. После этого процесса, пыльник нужно надеть на гранату и хорошо зафиксировать хомутами.

В конечном этапе, привод нужно забить, используя при этом молоток и деревянную подставку. На шлицы нужно надеть ступицу и как следует затянуть гайку для ее надежного крепления. На место ставиться шаровая опора и одевается колесо.

Важно: осуществлять внимательную проверку на хорошую затяжку всех болтов, которые ранее вами выкручивались. Не забывайте также прикрутить защиту картера и заливать небольшой объем масла в КПП. Для того чтобы избежать сильного изменения положения шестерен транспортного средства, не нужно практиковать снятие привода одновременно с обеих сторон.

Материалы: http://ktonaavto.ru/remont-i-obsluzhivanie/transmissiya/kak-zamenit-pylnik-naruzhnogo-shrusa.html


Back to top