Как избавиться от запотевающих стекол в машине

1 ≫

Боремся с излишней влажностью в автомобиле с помощью силикагеля и носков

Наступила осень. Пошли дожди. Повышенная влажность начала донимать автолюбителей, рано утром стекла многих автомобилей стоят запотевшие изнутри. Не самая удобная ситуация, с которой многие автомобилисты сталкиваются практически ежедневно. Придется потратить лишние 5-10 минут на то, чтобы окна в машине отпотели, а так не хочется ждать, ведь уже на работу опаздываешь. Что же делать? Можно ли каким-то образом решить эту проблему?

Выход есть, он был подсказан одним англоязычным видео. Достаточно в салон автомобиля положить… наполнитель для кошачьего туалета, силикагель. Одно из самых элегантных и простых решений проблемы плохой видимости.

Перед тем как показать видео процесса приготовления средства борьбы с влажностью в салоне машины, давайте рассмотрим причины, почему это явление сработает. Почему зимой или в осенний период окна покрываются влагой? В основе явления лежит разница температур между наружным воздухом и температурой внутри. Зимой, к примеру, вы включаете обогрев, повышая тем самым температуру в салоне, летом, когда включается кондиционер, происходит обратное действие, прохлада внутри и жара снаружи могут свести к минимуму видимость через стекла автомобиля. Запотевшие окна не что иное, как капли воды, точно такие же, как те, что формируются на холодной бутылке с водой в знойный летний день.

Конечно, вода не может появиться из ниоткуда. Часть влаги оседает на стеклах от вашего дыхания, поэтому окна запотевают быстрее, если внутри вашего автомобиля много людей. Чем старше автомобиль, тем больше изношены его резиновые уплотнители, таким образом, влажность может постоянно накапливаются от прошедшего дождя. Плюс перепады температуры, конденсат, и вот, пожалуйста, из окон ничего не видно.

Чтобы устранить эту проблему, следующее видео предлагает использовать наполнитель кошачьего туалета. Да, кошачьего туалета, но не дешевый вариант наполнителя. Вы должны приобрести силикагель, так как именно эти прозрачные, беловатые гранулы отлично поглощают влагу. Силикагель не только впитает в себя влагу, но также поможет избавиться от запаха в машине.

Инструкция к применению проста. Наполнитель для кошачьего туалета не стоит разбрасывать по всей машине, так он, конечно, тоже выполнит свою функцию, но собрать гранулы будет не просто. В видео предлагается в качестве «обертки» использовать два носка, в который и будет насыпаться «впитывающий элемент». Используйте рулон скотча, чтобы без лишних хлопот всыпать в носок наполнитель. Крепко завяжите носок. Оденьте второй поверх получившейся колбаски, чтоб наверняка не просыпалось. Готово!

Самое классное в данном способе, что Чудоносок будет выполнять свою функцию около года! Ну а когда он перестанет выполнять свои почетные обязанности, если у вас есть кошка, вы знаете, что с ним делать…

Популярные новости

© 2008-2017 Информацинное издание «1ГАИ».

Права на изображения и материалы принадлежат их авторам

Материалы: http://www.1gai.ru/blog/live/515528-kak-izbavitsya-ot-zapotevayuschih-stekol-v-mashine.html

2 ≫

Каждый опытный автовладелец наверняка знает, что дни с повышенной влажностью, будь-то осень, весна или зима, являются достаточно сложными для водителя. Стекла в автомобиле начинают безжалостно запотевать, видимость стремительно падает и эксплуатация транспортного средства чревата негативными последствиями. Да, конечно, можно протереть запотевшее стекло тряпкой, но это не на много улучшит видимость, поскольку стекло требуется тщательно высушить. Повышенная влажность в салоне не позволяет тряпке полностью избавиться от влаги и обеспечить нормальный обзор, не оставляя после себя разводы.

В числе главных способов, позволяющих побороться с запотеванием окон в автомобиле — правильно настроенная система климат-контроля. В любой исправной машине без труда можно настроить поток воздуха непосредственно на стекло, что позволит высушить воздух и улучшить обзор. Просушить стекло еще быстрее поможет кондиционер, при его наличии.

  • для быстрой и качественной сушки все потоки воздуха направляются на проблематичный участок, т.е. на стекло;

Если после всех вышеперечисленных действий результат не оправдал ожиданий, стоит задуматься о проверке салонного фильтра. При регулярных проблемах с запотеванием стекол необходимо заменить салонный фильтр. Но стоит помнить, что постоянная рециркуляция воздуха на стекло — не очень хорошая идея. Любителям циркуляции воздуха в салоне стоит включать забор снаружи, но это указывает на то, что необходимо держать на контроле салонный фильтр.

В наши дни специализированные супермаркеты и магазины представляют широкий ассортимент химических средств, которые, как утверждают производители, способны избавить Вас от проблем с запотеванием окон внутри транспортного средства.

  • перед началом работ изучите принцип действия химического средства;

Как и любой другой химический препарат, его применяют на чистое и сухое стекло автомобиля. Не стоит моментально, после тщательной очистки стекол, применять химическое средство.

Почему у мотоциклиста не запотевает стекло в шлеме, ведь по законам физики стекло мотошлема должно запотевать практически моментально? А по факту оно не потеет порядка нескольких часов. Дело в том, что стекло дорогого мотоциклетного шлема покрыто специализированной пленкой, выполняющей следующие задачи:

  • предотвращение скопления влаги внутри;

Принимая кардинальное решение о нанесении на стекло данного вида пленки, стоит обратиться за помощью к специалистам. Это позволит подобрать пленку, отвечающую всем заданным Вами параметрам. И непосредственно сам монтаж пленки будет произведен профессионалами быстро и качественно. В домашних условиях наклеить специальную пленку будет достаточно проблематично.

Контроль влажности в машине позволит избавиться от проблемы запотевания стекол. К повышенной влажности приводят такие причины, как оставленные после очистки поверхности тряпки, снег на ковриках и др. Чем выше уровень влажности, тем проблематичнее избавляться от запотелых окон. В связи с этим существует ряд технологий, способствующих увеличения эффекта сушки салона:

  • устранять излишнюю влагу, не допускать скопления воды на ковриках;

Как Вы уже поняли, вариантов для устранения влаги достаточно много. И в применении они не так уж и сложны. А вот результат от этих средств не всегда будет ожидаемым. Поэтому окна, вероятнее всего, придется чистить, а может и обрабатывать.

Наиболее легким и работающим способом борьбы с запотеванием считается мытье окон обычным моющим веществом для стекол. Данный метод может позволить насовсем устранить столь насущную проблему. Можно также выделить и другие способы предотвращения этой неприятности:

  • наладка системы салонной вентиляции;

Данные методы зачастую бывают малоэффективными, но большая их часть позволяет снизить интенсивность запотевания. Абсолютного устранения проблемы они конечно же не дадут.

Заключение

Материалы: http://fastmb.ru/soveti_auto/2234-kak-borotsya-s-zapotevaniem-stekol-avtomobilya.html

3 ≫

Перепады температур, дождь и снег могут стать причинами возникновения запотевания окон машины.

Один из постулатов безопасного вождения — хорошая видимость. Особенно это актуально в межсезонье и зимой, когда осадки и темнота создают естественные проблемы для восприятия ситуации на дороге. И в это же время чаще всего автомобилисты сталкиваются с проблемой запотевания стёкол.

Главная причина запотевания окон — разница температур. В более тёплом салоне влага конденсируется на холодных стёклах. Поэтому бороться с запотеванием можно, прогревая окна и просушивая воздух — часто это происходит одновременно.

Здесь мы даём несколько простых советов, как сохранить окна прозрачными.

При первых признаках запотевания нужно выбрать режим обдува окон, направить поток воздуха из дефлекторов на стёкла и немного повысить температуру. Если в автомобиле есть кондиционер, то он должен высушить воздух за несколько минут. Только нужно быть уверенным, что отключен режим внутренней циркуляции. Если система климата плохо справляется с прогревом и сушкой воздуха, нужно проверить салонный фильтр — он мог впитать слишком много влаги, а в сырую погоду не успевает просохнуть, или просто пришло время его заменить.

Проблема запотевания возникла достаточно давно, так что у водителей было время найти несколько вариантов обработки окон с помощью подручных средств. Один из самых популярных — нанесение раствора из 1 части глицерина и 10 частей спирта. Если использовать только глицерин, стекло станет жирным и ночью в разводах будут сильные блики, ухудшающие видимость. Некоторые советуют протирать окна газетами — в типографской краске содержатся вещества, которые создают такую же плёнку, как при использовании автохимии. Ещё один совет — натереть окна табаком из обычных сигарет.

Кардинальное и долговечное решение — покрыть стёкла специальной плёнкой, по аналогии с той, которая применяется для оптики, мотоциклетных шлемов или торгового оборудования. Она наносится также как тонирующая плёнка — и лучше в этом деле довериться профессионалам.

Источником влаги очень часто являются люди, находящиеся внутри. Воздух, который они выдыхают, гораздо теплее окружающего и насыщен влагой, поэтому при поездке большой и шумной компанией водителю то и дело нужно перенастраивать климат в салоне. Если техника не справляется, то можно попросить пассажиров просто некоторое время помолчать, ради их же безопасности.

Редкий случай, но иногда бывает и такое. После кузовного ремонта битого сзади автомобиля специальные вентиляционные клапана могут быть заделаны. В таком случае просчитанной инженерами циркуляции воздуха не происходит. Ещё один вариант той же проблемы — излишнее количество вещей в салоне и багажнике. Решение — проверить пропускную способность воздуховодов, предварительно изучив их местоположение по инструкции. К этой же проблеме можно отнести забитые сливные отверстия системы с кондиционерами. Стоящую воду просто задувает в салон, а исправить ситуацию можно простой чисткой.

Одной из самых популярных причин запотевания окон является употребление спиртных напитков пассажирами накануне путешествия. Выдыхаемые пары спирта, благодаря его гигроскопичности, дополнительно впитывают влагу из организма, а она оседает на окнах. Именно этим объясняется повышенный интерес сотрудников ГИБДД к таким автомобилям. Бороться с таким запотеванием можно обычными способами, но лучше рекомендовать пассажирам не злоупотреблять перед поездкой.

Материалы: http://www.aif.ru/auto/practice/1038623


Back to top