Решетка радиатора калина

1 ≫

Как устроена решетка радиатора Калина, как ее поменять или изготовить самостоятельно? Эти вопросы волнуют многих автолюбителей. Собственный автомобиль должен быть не только надежным другом, но и красивым внешне, считают водители. Покупая машину, они стараются ее приукрасить, чтобы не стыдно было вывести ее на дорогу, показать другим на трассе. Потому решетка радиатора не только приобретает функциональное значение, но и служит прекрасным украшением машины.

Как устроена радиаторная решетка

В первую очередь решетка была создана для того, чтобы защитить радиатор от попадания в него посторонних предметов, переохлаждения и чрезмерного нагревания. Система охлаждения тоже зависит от решетки радиатора — благодаря ей она держится на необходимом устойчивом уровне. Сетка контролирует потоки воздуха, регулируя аэродинамические свойства машины.

Неоспоримы декоративные функции детали, тем более, что тюнинг авто стал привычным, и можно приобрести разные виды решеток, сделанные из различных материалов. Заменить решетку на Лада Калина не вызывает сложности, потому что крепится она на тех же местах, что и предыдущая, и проделывать иные отверстия в кузове не придется.

Элегантная радиаторная решетка на Ладу сделана из нержавающей стали, просветы в ней защищают от попадания посторонних предметов в машину, но воздух для охлаждения проходит в нужном количестве. Красить ее обычно не требуется.

Решетка радиатора Лада Калина 2 может быть изготовлена из АБС-пластика, который очень надежен в эксплуатации. Этот материал появился благодаря необычной технологии — термовакуумной формовке — и потому имеет много преимуществ:

  • стойкий и долговечный, ударопрочный и эластичный;
  • устойчив к растворам кислот, щелочам, неорганическим солям, горюче-смазочным материалам.
  • не боится неблагоприятных атмосферных условий;
  • выдерживает температуру от -40 до +80°С: это самая лучшая решетка для Калина 2.

Пластик смотрится стильно, особенно отличается оригинальностью решетка радиатора на Калину под названием «Снайпер» с сеткой. Ее сразу можно определить по серебристой полосе, которая проходит по длине изделия. Крепится решетка очень просто, на заводские крепления.

Когда в деталях сетки содержится хром, то можно не переживать за срок эксплуатации решетки: он резко повышается.

Можно в собственном гараже поменять авторешетку. С помощью крестообразной отвертки отвернуть 3 самореза в верхней части ее крепления. Затем изделие нужно слегка приподнять, чтобы избавить держатели из пластмассы нижнего крепления от сцепления с кронштейнами. Теперь решетка легко снимется, а прикрепить новую нужно в обратном порядке.

Изготовление решетки своими руками

Умельцы идут дальше, изготавливая авторешетки собственными руками. Конечно, такой тюнинг — занятие трудоемкое и под силу не каждому. Основа — решетка радиатора, в которой предстоит выпилить все ребра. Однако если спилить все ребра разом, конструкция может развалиться на части и собрать ее будет невозможно. Поэтому после спиливания каждого ребра необходимо использовать шпатлевку для фиксации. Так будет придана необходимая форма.

Еще для работы необходимы:

  • наждак;
  • напильник;
  • лак и краски;
  • тряпки;
  • емкость для смешивания компонентов;
  • шпатлевка, грунтовка и краска.

Каркас должен находиться на ровной поверхности. Если потребуется, то края девайса выравниваются. После того как все тщательно промазано шпатлевкой, каркас стал крепким. Затем нужно его зачистить наждачной бумагой, удалив неровности. Поверхность должна быть обезжирена, лучше всего раствором, содержащим спирт.

Первый слой грунтовки нужно нанести так, чтобы не было подтеков, после чего придется ждать около 6 часов. После второго слоя грунтовки изделие на сутки отправляется в теплое помещение. Теперь можно красить, а затем ждать 24 часа, пока первый слой подсохнет. Второй слой обычно сохнет несколько часов. После этого на поверхность наносится лак. Теперь нужна защитная сетка. Ее необходимо вырезать по размеру и обезжирить.

Красить сетку нужно порошковой краской: она держится лучше всего. Через несколько часов необходимо нанести слой лака. После высыхания сетку можно крепить к задним планкам сделанной решетки на автомобиль Лада Калина или Калина 2.

Добавить в избранное

Печать

Поделиться в соцсетях:

Тест для водителей автомобилей: какой вы водитель? Автомобильный тест для девушек – ты и авто Кто главнее, вы или ваш автомобиль?

Материалы: http://1ladakalina.ru/komplektuyuschie/reshetka-radiatora.html

2 ≫

В большинстве случаев решетка радиатора на Калине снимается при замене бампера, или когда автовладелец планирует выполнить ее тюнинг. Для того чтобы самостоятельно снять решетку, откройте капот и при помощи крестовой отвертки выверните 3 крепежных болта, удерживающих ее на месте. Обратите внимание, что под каждым из болтов установлены небольшие шайбы, которые необходимо сразу же отложить в сторону, чтобы не потерять.

После этого немного отогните пластиковое крепление, установленное по обеим сторонам, при помощи плоской отвертки. Приподняв решетку, аккуратно преодолевая силу, с которой удерживают зажимы, снимите ее с радиатора Лады Калины. Учитывайте, что с креплением защелок придется повозиться, так как просто так их снять не получится.

Многие владельцы марки Лада Калина предпочитают устанавливать дорогие радиаторные решетки или делать нестандартный тюнинг этой детали для того, чтобы автомобиль выделялся из общей массы. Как это выглядит, можно понять, изучив фотографии на специализированных площадках в сети интернет. Если решетка радиатора для Калины будет сделана своими руками, цена работы окажется гораздо ниже магазинной. Кроме того, существует огромное множество вариаций, которые ей можно придать в процессе изготовления.

Решетка радиатора изготавливается без применения специальных инструментов. Для работы понадобятся только стандартные подручные средства, которые легко приобрести в любом автомобильном магазине. Чтобы решетка радиатора была выполнена качественно, вам придется уделить работе большое количество внимания и проявить терпение. Инструменты, требуемые для работы:

  • бесцветный лак, грунтовка и краска, которая в наибольшей степени будет соответствовать оттенку вашего автомобиля;
  • стандартная шпаклевка, используемая для ремонта помещений;
  • тряпка;
  • большой напильник;
  • кусок наждачной бумаги.

Для начала вам понадобится выпилить в стандартной решетке автомобиля Лада Калина все имеющиеся ребра. Однако необходимо учитывать, что при этом действии достаточно хрупкая решетка радиатора может полностью рассыпаться и после этого уже не будет подлежать восстановлению. Чтобы избежать негативных воздействий, после каждого спила необходимо при помощи шпаклевки укреплять будущую конструкцию.

Для придания каркасу большей крепости тщательно промажьте его дополнительным слоем шпаклевки. После того как конструкция высохнет, зачистите ее при помощи наждачной бумаги. Однако не переусердствуйте с этой работой. Чтобы повреждение было минимальным, при проведении процедуры регулярно смачивайте шпатлевку водой. Если вы все же сделаете заметные повреждения, ничего страшного в этом не будет, так как нанесение повторного слоя полностью исправит ситуацию.

После того как решетка радиатора будет полностью готова к покраске, приступайте к тщательному обезжириванию поверхности. Можно использовать любое средство с повышенным содержанием спирта в составе. Подойдет даже обычный одеколон.

Теперь можно нанести на готовую деталь первый слой грунтовки. Делать это необходимо с соблюдением максимальной осторожности, так как на поверхности могут образоваться потеки. Повторное нанесение проводится только после того, как первый слой полностью высохнет, это не менее чем через 8 часов.

Когда и второй слой высохнет, нужно будет наложить завершающий и оставить решетку радиатора на сутки, чтобы рона успела полностью просохнуть. Только после полного высыхания приступайте к нанесению первого слоя выбранной вами краски. Затем оставьте деталь на сутки и нанесите еще один слой, оставив после этого высыхать в течение 2-3 часов. Теперь можно приступить к нанесению завершающего слоя.

Конструкция при этом должна на протяжении 48 часов оставаться в хорошо проветриваемом помещении. После того как вы практически завершили работу, нанесите на решетку авто Лада Калина слой лака и снова оставьте ее в теплом помещении не менее чем на сутки. Для завершения работы вам понадобится сетка на решетку. Легче всего вырезать ее из старого фильтра от КамАЗа.

При необходимости его легко найти в интернете на форумах владельцев этих автомобилей. Отрежьте сетку требуемого размера и проведите обязательное обезжиривание. После этого нанесите на нее слой порошковой краски. Когда слой лака на решетке полностью высохнет, прикрепите сделанный вами каркас к ее задней стенке.

Тюнинг радиаторной решетки не займет у вас много времени, но позволит автомобилю Лада Калина выглядеть более эффектно. Однако если выполнить модернизацию только решетки, это будет выглядеть достаточно странно. Для комплексного изменения «внешности» автомобиля потребуется заменить полностью весь комплект деталей, которые с ней соприкасаются.

При необходимости можно будет выполнить доработку стандартной решетки на Ладе Калине. На ней установлены 3 основные планки, между ними имеются щели, через которые воздух может свободно проходить к определенным элементам машины. Если вы хотите, чтобы после завершения изменений машина получила уникальный внешний вид, сделайте так, чтобы вместо трех планок оказалось только две.

Для изготовления понадобится стандартная решетка радиатора Лады Калины, выполняющая роль основы для будущей модифицированной детали.

Центральную планку необходимо аккуратно удалить, останутся зависшие в пространстве боковые ребра. Укрепите их при помощи стальных планок. Выполняя тюнинг, старайтесь расположить планки таким образом, чтобы в дальнейшем они не помешали установке новой решетки. С обратной стороны заклейте решетку слоем скотча, а на месте будущих щелей выполните заливку монтажной пены.

После этого оставьте конструкцию высыхать в течение суток. Обрежьте верхнюю пену, просушите ее и оштукатурьте. Нанесите последовательно завершающие слои шпаклевки, а затем грунтовки. Выполните окраску обновленной детали. На этом тюнинг решетки на Ладу Калину можно считать завершенным.

Мы собрали огромную подборку видео о ремонте, тюнинге и обслуживании автомобилей ВАЗ

Делитесь фотографиями и оценивайте фотографии других пользователей

Материалы: http://expertvaz.ru/lada-kalina/reshetka-radiatora-tyuning-sozdanie.html

3 ≫

При продолжительной эксплуатации автомобиля со временем возникает необходимость полной или подетальной перекраски. В соответствии с правилами кузовного ремонта перед началом покрасочных работ демонтируют дополнительные элементы. После этого осуществляют покраску кузова. Снятые детали, к которым относятся бамперы, молдинги, решетка радиатора, очищают и окрашивают отдельно. В приведенной статье подробно рассмотрена технология окраски решетки радиатора.

Для того, чтобы покрасить решетку радиатора своими силами, потребуется предварительно приобрести соответствующее снаряжение:

  • клипсодер или плоскую отвертку;
  • наждачную бумагу абразивностью Р800-P1000, Р240-Р360, Р600-P800, Р800-400;
  • грунт «липучка»;
  • серый абразивный скотч-брайт;
  • автоэмаль;
  • прозрачный лак;
  • емкость для подготовки лакокрасочного материала;
  • пистолет для грунтования;
  • краскораспылитель.

Вместо краски в обычных емкостях можно использовать аналогичные материалы в баллончиках, тогда не потребуется приобретать краскораспылитель.

Нужно учитывать, что подобрать зрительно оттенок краски, полностью соответствующий исходному, невозможно, за исключением черного цвета. Однако это можно осуществить путем использования специальных приборов. В таком случае необходимо знать код исходной краски. Чаще всего его наносят на пластинку с серийным номером автомобиля, расположенную под капотом. Особо актуально это для моделей японских производителей, хотя встречаются и другие варианты размещения данного кода.

Как было упомянуто, чтобы покрасить решетку радиатора, ее необходимо предварительно демонтировать. Данный процесс весьма прост даже для осуществления своими силами. Для его успешного выполнения достаточно соблюдать нижеприведенную последовательность действий.

Прежде всего, необходимо демонтировать защитный кожух. Затем клипсодером или плоской отверткой открепляют все клипсы. По ходу от креплений освобождают шланги и провода. Защелки, вставляющиеся в бампер, также необходимо отцепить.

Процесс покраски радиаторной решетки подразделяют на четыре этапа:

Далее покраска этой детали рассмотрена поэтапно.

Под данным термином понимают процесс удаления хромового или лакокрасочного покрытия и выравнивания поверхности, осуществляемый путем нанесения многочисленных неглубоких царапин наждачной бумагой.

Удаление покрытия возможно осуществить двумя способами. Первый из них состоит в обработке детали, представленной в рассматриваемом случае радиаторной решеткой, абразивным материалом, в качестве которого используют наждачную бумагу. Второй способ подразумевает применение для данной цели острого инструмента. Однако такая технология применима далеко не во всех случаях, так как с помощью нее невозможно осуществить обработку некоторых труднодоступных участков детали. Поэтому следует более подробно рассмотреть первый способ матирования.

Для данных работ потребуется наждачная бумага зернистостью Р 600-Р800. Этот абразивный материал применяют на начальном этапе матирования. Затем работу продолжают серым абразивным скотчем –брайт. Данный материал следует применять в мокром виде.

В процессе матирования решетку радиатора желательно периодически просушивать, так как это позволит обнаружить необработанные участки. Необходимость этого объясняется тем, что непременно нужно тщательно обработать всю поверхность детали, включая труднодоступные участки.

В случае наличия на ней необработанных фрагментов, автоэмаль покроет данный кузовной элемент некачественно, вследствие чего такое лакокрасочное покрытие будет недолговечным. То есть покрытие по завершении матирования должно быть полностью удалено с радиаторной решетки.

Пользователям, желающим осуществить рассматриваемые работы своими силами, следует также ознакомиться с особенностями технологии матирования. Решетку радиатора обрабатывают равномерными, направленными по прямой линии, движениями руки. Круговые движения недопустимы. При этом сила нажатия на абразивный материал должна оставаться постоянной на протяжении всей обработки детали. Пальцы направляют под углом в 90° относительно линии движения. При матировании небольших по площади участков усилие распределяют равномерно по абразивному материалу всей поверхностью пальцев. Недопустимо давить только их кончиками. Другими словами, нагрузку абразивного материала на поверхность обрабатываемой детали необходимо распределить равномерно.

Для многих пользователей такая технология матирования может оказаться непривычной, однако она позволяет достичь высокого качества обработки, в том числе благодаря тому, что исключает возможность образования на решетке радиатора повреждений в виде царапин большой глубины, которые будут заметны сквозь нанесенное в дальнейшем лакокрасочное покрытие. По окончании матирования металлическая поверхность выглядит как потертый алюминий.

Данные работы является следующим этапом покраски. Однако предварительно, сразу после матирования необходимо обезжирить решетку радиатора уайт-спиритом. После высыхания растворителя приступают к нанесению грунта. Рекомендуют применять материал «Липучка» для пластмассы в баллончиках. Перед использованием его следует встряхивать в течение минуты. Нанесение грунта осуществляют в два слоя с небольшим перерывом между ними.

После грунтования обработанную поверхность необходимо высушить. Для этого применяют сушилки, в которых при температуре в 60°С радиаторную решетку сушат на протяжении 10-15 минут. Кроме того, можно использовать для сушки инфракрасные лампы, располагая их на расстоянии от высушиваемой детали не менее 70 см. Данный процесс можно осуществлять и при температуре в 20°С. При этом сушка займет также 10-15 минут.

После сушки грунтованную решетку радиатора тщательно осматривают на наличие дефектов покрытия в виде, например, сколов или глубоких царапин, которые могут быть устранены путем шпатлевки и последующей шлифовки.

Для осуществления данных работ потребуется шлифовальная машинка. Шлифовку, в зависимости от зернистости применяемых абразивных кругов, классифицируют на сухую и мокрую. В первом случае применяют круги зернистостью Р240-Р360, Р800-Р400, в то время как мокрая шлифовка подразумевает использование кругов зернистостью Р600, Р800.

В процессе работы новый абразивный круг следует применять на начальной стадии шлифовки, а стертый — при окончательной обработке.

Перед нанесением на деталь лакокрасочного материала ее следует очистить липкой салфеткой. Чтобы покрасить решетку радиатора, в качестве инструмента можно применить как краскораспылитель, так и кисть. В первом случае бачок краскопульта нужно предварительно заполнить лакокрасочным материалом. Перед этим его следует отфильтровать путем пропускания через сетчатую воронку. В отсутствии данного приспособления можно использовать вместо него чулок. Для краскораспылителя нужно применять сопло №14 и использовать давление в 2,5-3 Атм.

В процессе покраски инструмент держат на расстоянии в 15-25 см от окрашиваемой детали. Эмаль наносят в 2-3 слоя с перерывом в 20 минут между ними. В случае попадания на не высохшую окрашенную поверхность посторонних частиц, их удаляют «межслойной» салфеткой.

Нужно учитывать, что окончательный цвет краски проявляется после нанесения второго слоя.

Завершающий этап – нанесение лака. К нему переходят спустя 20 минут после окончания финишного слоя. Лак наносят в 2 слоя. При этом нужно избегать образования подтеков, так как в противном случае потребуется удалить лак и нанести его повторно. Шагрень устраняют путем шлифовки и полировки. На сушку лакокрасочного покрытия уходит 24-36 часов при температуре 20°С.

Интересное по теме:

Видел в продаже щетку такую с металлическими зубьями. Вроде она такая, что везде достанет. если радиатор от хрома отчищать. Или после неё грубые царапины остаются? Просто я в наждак не очень верю, что он сможет всё отчистить. Мне кажется щёткой лучше получится.

Как раз собираюсь красить радиатор, но т.к опыта нет, искал в яндексе инструкции. Наткнулся на эту статью, оказалось очень полезно, теперь все будет намного проще. Думаю, начну уже завтра!

Материалы: http://autokuz.ru/pokraska/kuzov-bamper/kak-pokrasit-reshetku-radiatora.html


Back to top