Течь масла из КПП – причины и решения проблемы

1 ≫

Течь масла из коробки переключения передач – достаточно распространенная проблема, особенно на видавших виды автомобилях. Если вы обнаружили под вашей машиной лужицу в районе КПП, то игнорировать подобную неисправность не стоит. Как правило, утечка масла сопровождается сбоями в работе КПП, ее перегревом, а также характерным скрежетом при движении. Масло из коробки может протекать в силу разных причин, от самых незначительных, которые вы сможете устранить, не прибегая к услугам автомастеров, так и самых серьезных – в этом случае может понадобится дорогостоящий ремонт, вплоть до замены агрегата в сборе. Итак, каковы причины появления течи масла в КПП?

Фото КПП BMW X3 2015

В первую очередь масло может подтекать по причине простой халатности. Наиболее распространенная ошибка это недокрученные гайки – сливная и заливная гайка, а также датчик задней скорости.

Следующее уязвимое место – это крышка коробки. Здесь масло может утекать по причине износа прокладки. Более плачевная ситуация – это сколы и царапины на корпусе КПП. «Залечить» их можно при помощи эпоксидного клея.

Течь масла возможна и через сальники. У моделей с механической коробкой чаще всего протекают манжеты выборного штока. Для пущей уверенности сальник можно обработать герметиком.

Трансмиссионное масло может сочиться через сапун – это такая небольшая трубочка, через которую коробка «дышит». Следите за чистотой сапуна и периодически его очищайте – именно из-за попадания в него грязи происходит выдавливание масла.

Наиболее неприятный финал – это течь масла через уплотнитель на приводе. Сам ремонт займет не так много времени, однако чтобы добраться до привода потребуется полностью демонтировать КПП. Такую задачу лучше доверить профессионалам, особенно если у вас нет необходимого оборудования и подъемника/смотровой ямы. Поскольку приходится снимать коробку, многие автолюбители параллельно меняют и сцепление.

Итак, утечка масла из столь важного узла автомобиля как коробка передач всегда должна настораживать владельца. Даже небольшие масляные пятна говорят о наличии неисправностей, которые, в случае отсутствия ремонта, могут привести к серьезным последствиям. Как упоминалось выше, особенно внимательным нужно быть в том случае, если утечка масла сопровождается перебоями в работе коробки передач.

  • RSS подписка
  • Поделиться Vkontakte
  • Поделиться на Facebook
  • Твитнуть
  • Ssangyong Actyon 2017 — комплектации, цены, фото и характеристикиSsangYong, Автоновости

Подпишитесь на RSS или введите адрес электронной почты, чтобы получать рассылку новостей, статей и обновлений об автомобилях по почте. Так же рекомендуем новинки авто 2017 2018, где собраны обзоры самых интересных моделей автомобилей.

Обзоры автомобилей 2018-2017 модельного года в новом кузове, комплектации и цены, фото.

* Сведения о ценах носят информационный характер и не является публичной офертой (437 ГК РФ).

При копировании материала, обратная гипертекстовая ссылка (dofollow) на сайт NaAvtoTrasse.ru обязательна.

Опубликовал: User26127. Посещая данный сайт, Вы принимаете Пользовательское соглашение.

Материалы: http://naavtotrasse.ru/remont/tech-masla-iz-kpp-prichinyi-i-resheniya-problemyi.html

2 ≫

По каким причинам течет масло из коробки передач? Ответ на данный вопрос интересует множество автомобилистов. Утечки масла из трансмиссии причисляются к той группе неполадок, с которыми почти каждый водитель когда-нибудь встречается. Под машиной появляются масляные подтеки, которые постепенно увеличиваются. Смазочный комплекс автомобиля считается значимой частью транспортного средства. Его неполадки доводят до возникновения серьезных неисправностей. Трение соприкасающихся запчастей делается неуправляемым, продукты изнашивания прекращают уходить из трансмиссии, агрегат не охлаждается. Это небезопасно, может произойти возгорание.

Утечка масла из коробки передач – серьезная неполадка. Даже обычная смазка для трансмиссии имеет немаленькую цену. Наблюдать, как такой дорогой продукт стекает на землю, весьма непросто.

Чтобы избежать возникновения потеков, автоизготовители обеспечивают герметичность смазочных комплексов. Это дает возможность механической/автоматической трансмиссии функционировать при высоком давлении. Если автомасло подтекает, это указывает на то, что агрегат неисправен.

  1. Неполадки с сальниками. Высокое давление в трансмиссии постоянно воздействует на сальники, изменяя их состояние. Изнашивание сальника приводит к появлению промежутка, сквозь который масляная жидкость утекает из АКПП/МКПП. От течи масла КПП возможно избавиться, заменив сальник. Рекомендуется выяснить причину повышенной компрессии и устранить ее.
  2. Входной трансмиссионный вал подвергается износу, образуется люфт. КПП нужно демонтировать и подумать, как устранить течь. Поменяйте вал, поставьте новую накладку. Все зависит от размера люфта.
  3. Проверьте все участки соединений по ходу движения автомасла. Утечку возможно обнаружить по пятнам смазочной жидкости. Поменяйте уплотняющий элемент.
  4. Проверьте, хорошо ли закручена крышка отверстия, через которое сливается масло в АКПП. Поправьте специальный щуп.
  5. Засорившийся сапун может привести к повышенной компрессии в агрегате. Обнаружив данный факт, демонтируйте КПП, почистите сапун.

Сапун должен быть чистым

Данный перечень вероятных причин утечки масляной жидкости неполный. Здесь перечислены лишь самые частые причины.

Потеки масляной жидкости довольно несложно обнаружить. Лужи смазки под машиной лучше всякого диагностирования укажут на имеющуюся неполадку. Размер лужиц поможет установить масштаб проблемы. Прибегать к услугам автосервиса либо нет – решать вам, однако поставить авто на эстакаду нужно обязательно. В противном случае вы не сумеете точно обнаружить участок протечки.

Для профилактики почаще смотрите под собственную машину. Лужа масла не должна стать неприятным сюрпризом в середине поездки.

Трансмиссия не рассчитана на собственноручный ремонт. Ее неисправности обыкновенно устраняются кардинальным образом: сменой на другой агрегат. Осуществлять это нужно в гаражных условиях, а не посреди дороги.

Устранять течь масла из КПП нужно немедленно после ее обнаружения. Затягивание решения данного вопроса приводит к повышению изнашивания запчастей, ухудшению состояния агрегата.

Лужи смазки под машиной дают возможность лишь обнаружить неполадку. Чтобы устранить проблему, придется проделать определенные действия. Схема устранения потеков нефтепродукта такова:

  1. Установите автомобиль на канаву, хорошо вытрите коробку переключения передач тряпочкой. Запустите мотор, подвесьте ведущий мост. Попереключайте режимы. Так вы точно найдете утечку.
  2. Неполадки с сальниками чаще всего приводят к масляным протечкам. Уплотняющий элемент необходимо пропитать присадочным средством либо герметиком. Подобная процедура приведет к разбуханию сальника, перекрытия имеющегося промежутка.
  3. Описанный выше метод прост и эффективен, однако использовать его нежелательно. В трансмиссию льют нефтепродукт, содержащий довольно много специальных присадочных веществ. Соединение 2-ух различных автомасел может отрицательно отразиться на характеристиках трансмиссионной смазки.
  4. В некоторых машинах, чтобы добраться до сальников, придется демонтировать всю трансмиссию. Делать это можно только опытным водителям.

Утечка масляной жидкости считается серьезной проблемой, в особенности для неопытного автовладельца. Чтобы без труда устранить протечку, необходимо понимать, как устроено транспортное средство. Подобные познания приходят лишь с практикой.

Даже не имея большого опыта, можно самостоятельно устранить подтеки. Главное – не пытайтесь отремонтировать узел, который легче и выгоднее целиком поменять.

К счастью, сегодня вовсе не обязательно располагать специальными навыками и умениями, чтобы успешно водить автомобиль. Если появляется какая-либо неисправность, всегда можно прибегнуть к услугам специализированного автомобильного сервиса. Это лучше, чем действовать наугад, пытаясь устранить неполадку.

Подобный подход не лишен недостатков. Если самостоятельно обслуживать и ремонтировать машину, то вы будете тратиться лишь на расходники и детали. Обращаясь в автомобильный сервис, надо платить за работу его сотрудников. Это дополнительные расходы, которые не каждый водитель готов понести. Если вам проще заплатить и не беспокоиться за состояние автомобиля – выбирайте автосервис. Если вы предпочитаете самостоятельно во всем разбираться и сохранять собственные денежные средства – выбирайте собственноручное обслуживание/ремонт транспортного средства.

Вам также может понравиться.

Как необходимо осуществлять проверку уровня масла в ДВС

Автор: Умиргали · Published 15.04.2017 · Last modified 17.04.2017

Почему масло протекает из под головки блока цилиндров

Автор: Умиргали · Published 25.04.2017

Что будет, если залить дизельное масло в ДВС на бензине?

Автор: Умиргали · Published 10.05.2017

Материалы: http://motoroill.ru/diagnostika/tech-masla-iz-korobki-peredach.html

3 ≫

Почему возникает течь масла из коробки передач? Такой вопрос вызывает интерес у многих автолюбителей. Течь масла из коробки передач относится к той категории проблем, с которыми практически любой автолюбитель рано или поздно сталкивается. В один прекрасный день вы видите лужицу масла под вашим автомобилем, затем лужица становится больше и, в конце концов, масло просто начинает понемногу капать. Масляная система в любой автомашине занимает одну из ведущих ролей, и ее неисправность может привести к самым разнообразным неприятным сюрпризам. Трение деталей друг о друга становится неуправляемым, продукты износа перестают выводиться из коробки, а сама коробка перестает охлаждаться. Открытый доступ к нефтепродукту может оказаться небезопасным и вызвать пожар. Этот список можно продолжать достаточно долго.

При подтекании масла коробка передач перестает охлаждаться, что может привести к возгоранию.

В автомобиле масло используется практически во всех узлах, поэтому локализация места протекания становится задачей первостепенной важности и не каждому автомобилисту удается с ней успешно справиться.

Течь масла из любой системы – это уже серьезная техническая проблема, тесно связанная с финансами. Даже самое дешевое трансмиссионное масло стоит не дешево, и смотреть, как этот дорогостоящий нефтепродукт капает на землю очень нелегко. Масло токсично, и поэтому далеко не безопасно.

Учитывая эти факторы, автопроизводители делают смазочные системы закрытыми. Подобная закрытость позволяет системе работать с повышенными значениями давления, которые требуют абсолютной герметичности системы. Если масло все-таки находит щель, то это свидетельствует о неисправности узла автомобиля. В коробке передач протечка масла может сигнализировать о появившейся поломке или о высокой вероятности ее появления. Такой недвусмысленный сигнал нужно уметь правильно расшифровать.

Износ сальников – одна из причин подтекания масла.

Почему подтекает масло из коробки передач:

  1. Проблемы с сальниками. Внутри коробки передач повышенное давление постоянно действует на сальники, постепенно внося определенные изменения в их положение. Износ самого сальника тоже может привести к образованию щели, через которую течет масло. Течь устраняется заменой сальника. Желательно устранить причину слишком высокого давления в трансмиссии.
  2. Входной вал трансмиссии со временем изнашивается и появляется люфт, через который гонит масло. Коробку следует разобрать и оценить пути устранения проблемы. Можно заменить вал либо установить дополнительную прокладку. Все зависит от величины люфта.
  3. По ходу движения смазки по масляной системе следует проверить все места соединений. Место протечки можно определить визуально по масляным потекам. Уплотнитель в месте протечки следует заменить.
  4. Иногда причина течи совершенно банальна, достаточно докрутить пробку слива масла или поправить масляный щуп.
  5. Забившийся сапун может привести к избыточному давлению в коробке передач. При обнаружении подобного факта следует разобрать коробку и прочистить сапун.

Как можно догадаться, этот список возможных виновников протечек масла из коробки передач далеко не полный. Это самые распространенные причины. Что касается остальных неисправностей, то все они могут быть вызваны всего лишь двумя причинами глобального характера:

  • появление избыточного давления в системе;
  • физический износ уплотнителя.

Засорившийся сапун – причина протечки масла.

Подтеки масла из любой системы автомобиля визуально достаточно легко определяются. Масляные пятна под автомобилем лучше любой диагностики могут рассказать о возникшей неисправности. Для этого достаточно просто обращать на подобные потеки внимание. Величина пятна поможет вам определиться с размерами проблемы и необходимостью вызова эвакуатора. Обращаться или нет на станцию техобслуживания, решать вам, но загнать автомобиль на смотровую яму придется, иначе точное место утечки масла определить не получится, а, тем более, ее устранить.

В профилактических целях как можно чаще заглядывайте под свой автомобиль, чтобы масляная лужица не стала для вас неприятным сюрпризом в дороге.

Коробка передач не предназначена для самостоятельного ремонта и проблемы с ее состоянием обычно решаются кардинально: заменой на новый агрегат. Сделать это лучше в условиях гаража, а не на оживленной дороге, на скорости.

Если коробка передач теряет масло, то это заявка на ее немедленное обслуживание. Затяжка с этим вопросом ведет к увеличенному износу деталей трансмиссии и углублению существующих или возможных неполадок системы. В большинстве случаев подобные неприятности водитель устраняет самостоятельно, не доводя дело до станции техобслуживания.

Признаки и причины. Неприятности начинаются с красивых радужных разводов на крышке картера коробки передач. Дальше разводы постепенно переходят в потеки.

Это еще один весомый аргумент в пользу регулярных визуальных осмотров вашего автотранспортного средства. Чем раньше вы обнаружите признаки приближающейся неисправности, тем проще и дешевле будет вам ее ликвидировать.

Регулярно проверяйте проходимость атмосферного канала, во избежание чрезмерного давления в масляной системе. Ожидать проявления акустических проявлений неисправности не стоит – это будет запоздалой реакцией.

Масляные потеки на земле позволяют вам только увидеть проблему, но не определить ее источник. Смотровая яма очень пригодится вам в поисках.

Схема устройства коробки передач.

  1. Машину следует загнать на яму, тщательно протрите трансмиссию ветошью и ожидаем первых потеков. Ускорить процесс можно достаточно легко. Можно просто включить двигатель, а можно подвесить ведущий мост и при работающем двигателе переключать передачи. При таком подходе у протечки шансов скрыться нет.
  2. Статистика показывает, что проблемы с сальниками чаще всего приводят к потере масла. Когда проблема еще не достигла больших размеров, проблемный уплотнитель можно попробовать пропитать присадкой или герметиком. Такая процедура заставит сальник немного разбухнуть и перекрыть образовавшуюся щелку.
  3. При всей своей простоте и эффективности такой способ ремонта для автоматической коробки передач не рекомендуется. В такой агрегат заливают трансмиссионное масло, которое содержит достаточно большое количество специфических присадок, и смешивание двух химически разных масел может негативно сказаться на рабочей жидкости автоматической коробки.
  4. Замена сальников всегда представляется более предпочтительным процессом, хотя в некоторых случаях, связанных с труднодоступной локализацией уплотнителя, потрудиться у него придется достаточно много. В таких случаях поможет демонтаж всей коробки передач.

Традиционно, протечка масла становится достаточно серьезным испытанием для водителя, тем более, если опыта у него еще недостаточно. Чтобы легко справиться с этой проблемой, следует достаточно много знать о своем автомобиле. Такие знания приходят только с опытом. Тогда водитель с богатым опытом вождения автомобиля по нашим дорогам в большинстве случаев определит возможное место протечки, даже не заглядывая под машину. Специфика наших дорог провоцирует проблемы в одних и тех же местах.

Но даже не обладая подобным опытом, справиться с протечкой масла вполне можно и самостоятельно. Главное, не старайтесь починить узел, который проще и дешевле заменить полностью. Это умение тоже приходит с опытом, но если не пробовать свои силы на подобных неисправностях, то о более серьезных ремонтах можно даже не думать.

Материалы: http://vseavtomasla.ru/kpp/tech-masla-iz-korobki-peredach.html


Back to top