Mini Countryman (2015) › характеристики, описание, цена, видео и фото Мини Кантримен ›

1 ≫

Обзор Mini Countryman 2015

Новая версия первого MINI с четырьмя дверями, большой крышкой багажника, пятью посадочными местами и опциональным полным приводом; новый MINI Countryman (средний расход топлива от 4,2 до 7,1 л/100 км, уровень выбросов CO2 — от 111 до 165 г/км) заостряет универсальный характер автомобиля для людей, предпочитающих активный стиль жизни, и дает свежий импульс к продолжению истории успеха компактной модели премиум-класса, продажи которой во всем мире уже превысили 350 000 экземпляров.

Mini Countryman (2015)

Целенаправленные изменения в дизайне; очередное повышение динамико-скоростных показателей; оптимизация расхода топлива и уровня выбросов вредных веществ; увеличение мощности нового MINI Cooper S Countryman; вывод на рынок всех модельных вариантов, включая спортивную топ-модель MINI John Cooper Works Countryman в июле 2014 года.

Дизайн экстерьера

  • Выразительные акценты подчеркивают уникальную интерпретацию характерного дизайна MINI;
  • специфические размеры и пропорции указывают на широкую функциональность и разностороннюю спортивную направленность автомобиля в любых дорожных условиях;
  • шестиугольная решетка радиатора в новом оформлении придает еще больше солидности вертикально очерченной передней части кузова;

Броские элементы защиты днища под передним и задним бамперами, а также боковые накладки теперь входят в базовую комплектацию в сочетании с системой полного привода MINI ALL4 (исключение: MINI John Cooper Works Countryman) и в качестве опции доступны для всех прочих модельных вариантов.

Другие новинки: оптимизированные по массе и аэродинамическим качествам новые серийные и опциональные легкосплавные диски; шины с пониженным сопротивлением качению в качестве опции; новые цвета кузова Jungle Green Metallic, Midnight Grey Metallic и Starlight Blue Metallic; дополнительная возможность индивидуализации за счет контрастной окраски крыши, корпусов наружных зеркал, спортивных полос на капоте и отделки кузова в цвете Piano Black, которая у MINI предлагается впервые.

Интерьер

Более ярко выраженный премиальный характер оформления салона с утонченной отделкой деталей и улучшенным акустическим комфортом; темные циферблаты спидометра и тахометра; у MINI John Cooper Works Countryman представлена дополнительно эмблема этой модели на индикационном дисплее; регуляторы системы вентиляции с хромированными аппликациями.

Пять посадочных мест и выдающаяся трансформация салона благодаря сдвигающимся на 13 сантиметров в продольном направлении задним сиденьям; спинки задних сидений регулируются по углу наклона и складываются в соотношении 40:20:40; объем багажника можно увеличить с 350 до 1170 литров.

Двигатели и трансмиссия

Широкая палитра четырехцилиндровых бензиновых и дизельных агрегатов; все варианты привода теперь соответствуют экологическому стандарту «Евро-6». У модели MINI Cooper S Countryman мощность увеличена на 5 кВт: до 140 кВт/190 л. с. Также присутствуют оптимизированные динамико-скоростные показатели и показатели расхода топлива благодаря расширенному пакету технологий MINIMALISM, включая улучшение аэродинамических качеств.

Шестиступенчатая механическая коробка передач в базовой комплектации, шестиступенчатая автоматическая коробка передач в качестве опции (исключение: MINI One D Countryman); фирменная система полного привода ALL4 в качестве опции для моделей MINI Cooper Countryman, MINI Cooper S Countryman, MINI Cooper D Countryman и MINI Cooper SD Countryman, а также в базовой комплектации для модели MINI John Cooper Works Countryman.

Безопасность

Исключительная защита пассажиров демонстрируется при помощи комплексной концепции безопасности; MINI Countryman получил высшую оценку «5 звезд» в краш-тесте Euro NCAP благодаря широкому серийному оснащению в области активной и пассивной безопасности, которое сейчас дополнено системой контроля давления воздуха в шинах индивидуально для всех четырех колес автомобиля и светодиодными огнями дневного света.

Опции

Высококачественное серийное оснащение и богатый выбор опций для еще большего удовольствия от вождения, более высокого уровня комфорта и максимальной индивидуализации; новые светодиодные противотуманные фары, включая огни дневного света и габаритные огни в светодиодной технике. Кроме этого, также предлагаются:

  • ксеноновые фары и система адаптивного освещения поворотов,
  • система бесключевого доступа в салон,
  • панорамная стеклянная крыша,
  • климат-контроль,
  • съемное тягово-сцепное устройство для буксировки прицепа массой до 1200 килограммов,
  • навигационная система MINI,
  • кнопка Sport,
  • спортивная подвеска,
  • спортивное кожаное рулевое колесо с лепестками переключения передач для АКП,
  • многофункциональное рулевое колесо, включая круиз-контроль,
  • аудиосистема Hi-Fi от Harman/Kardon,
  • аксессуары John Cooper Works.

Информационно-развлекательная система

Обширная программа автомобильных информационно-развлекательных систем в рамках опции MINI Connected; уникальное многообразие функций и возможность их постоянного расширения при помощи приложений (Apps) с интеграцией в автомобиль через смартфон; еще больше удовольствия от вождения благодаря типичным для MINI функциям, таким как Mission Control, Dynamic Music, Driving Excitement и MINIMALISM Analyser. Интернет-соединение позволяет также иметь доступ к социальным сетям, таким как Facebook, Twitter, Foursquare и Glympse, получать новостные рассылки RSS и пользоваться развлекательными сервисами AUPEO!, Stitcher, Deezer, Audible, Napster/Rhapsody и TuneIn.

Материалы: http://autozov.ru/2015-mini-countryman

2 ≫

Узнать Mini можно всегда – модель имеет свою яркую внешность, и Mini Cooper Countryman 2014 здесь отнюдь не исключение, хотя этот автомобиль уже не настолько нишевый продукт, аудитория которого состоит из модных молодых людей и гламурных представителей масс-медиа.

Кроссовер мини купер кантримен 2014 года – это продукт планового рестайлинга предыдущей версии модели. От последней данный автомобиль отличает обновлённая фальшрадиаторная решётка, современные светодиодные дневные ходовые огни и видоизменённые противотуманные фары, а также несколько изменённый дизайн 17-дюймовых колёсных дисков.

Вертикальный стоп-сигнал и сдвоенный выхлоп придают машине сзади даже несколько дерзкий вид. Но в целом можно констатировать, что внешних изменений в обновлённой версии довольно мало, однако и их хватило для того, чтобы машина стала выглядеть более стильно и современно.

Интерьер также претерпел некоторые изменения – селектор коробки передач и воздуховоды теперь покрыты хромом. Щиток приборов дизайнеры решили подретушировать – окраска циферблатов несколько отличается от прежней. Шумоизоляция, по заверениям производителей, также стала более эффективной.

Багажник автомобиля очень мал – всего 350 л, но его, правда, можно увеличить до приличных 1170 л. При достаточно удобных анатомических креслах все регулировки у них ручные. Руль может выноситься и регулироваться по высоте.

На центральную часть торпедо мини купер кантримен 2014, как и в других моделях последнего поколения, вынесен спидометр-иллюминатор. Пользоваться им удобно, наверное, только поклонникам марки. Под спидометром находятся различные переключатели, расположение которых наводит на подозрение, что перекочевали они в автомобиль из кабины какого-нибудь самолёта.

Одним из тумблеров включается спортивный режим, правда, в этом случае мини купер кантримен технические характеристики меняет незначительно. Действие заключается в дополнительном раскручивании оборотов двигателя. Мультимедиа-система, находящаяся внутри огромного спидометра, управляется джойстиком, нужно отметить, весьма неудобно. В привычном для любого водителя месте на панели приборов располагается лишь тахометр.

Опций в Mini Cooper Countryman 2014 очень много, отметим лишь некоторые, отвечающие за безопасность. Среди них можно выделить следующие:

  1. Ассистент парковки. Эта интеллектуальная система самостоятельно найдёт парковочное место и припаркуется к бордюру;
  2. Система защиты пешехода – поднимает капот при столкновении, увеличивая деформируемое пространство и шансы пешехода на жизнь;
  3. Адаптивный круиз контроль – не нажимая педалей, вы сможете двигаться точно в соответствие со скоростью потока;
  4. Шесть подушек безопасности в купе с прочным корпусом-капсулой;
  5. Автоматическое переключение дальнего и ближнего света фар – дальний свет отключается самостоятельно, как только камера видит свет фар встречного транспорта.

Следует также отметить наличие антиблокировочной системы уже в «базе», а также систем контроля торможения, распределения тормозных усилий, динамического контроля устойчивости и системы Brake Assist, сокращающей до минимума тормозной путь. Тормоза автомобиля – дисковые, передние – вентилируемые.

Мотор Mini Cooper Countryman в 122 л. с. — довольно мощный и откровенно удачный агрегат от BMW. Двигатель «пробуждается» уже после 2000 об/мин, а «сотню» набирает всего за 10,5 с. По манере езды автомобиль скорее напоминает карт – настолько уверенно и быстро он входит в повороты, буквально провоцируя водителя сильнее работать акселератором и энергичнее вращать рулём.

В основном мини купер кантримен отзывы владельцев имеет весьма положительные, все отмечают отличную динамику автомобиля, феноменальную управляемость, однако жалуются на жёсткую подвеску, маленький багажник и достаточно спорную эргономику. Однако неповторимый стиль в этом кроссовере – главное достоинство, за которое любители марки Mini прощают машине все имеющиеся недостатки.

В базовой комплектации новый мини купер кантримен 2014 имеет только передний привод, но для того, чтобы придать кроссоверу дополнительные внедорожные качества, можно заказать и полный привод, правда, только для версии с дизельным мотором.

В стандартной комплектации MINI Cooper Countryman стоит от 1 149 000 руб с МКПП и от 1 224 500 с АКПП. Можно добавить множество комплектаций и опций:

  1. Дополнительное оснащение SALT включает механическое регулирование сидений по высоте, бортовой компьютер, обогрев наружных зеркал и омывателей, сигнализацию с ДУ, подогрев передних сидений.
  2. В пакете PERPER в экстерьере появляется хром, добавляются противотуманные фары, машина оснащается датчиками дождя, автоматическим контролем климата. С АКПП и данным пакетом автомобиль обойдётся уже в 1 299 350 руб.
  3. Пакет CHILI дополняется 17-дюймовыми легкосплавными дисками, возможностью выбора тканевой или кожаной отделки салона и мультифункцией рулевого колеса. Стоимость автомобиля с АКПП вырастет до 1 403 450 руб.

Ну а если к данным пакетам добавить и большинство опций, предлагаемых производителем, то цифры на ценнике «заряженного» автомобиля вплотную приблизятся к отметке 1 800 000 руб.

Стоит брать данный автомобиль или нет, решать, конечно, каждому автолюбителю самостоятельно. Отметим лишь, что машина очень динамична, отменно управляется, mini cooper countryman клиренс в 145 мм позволяет не опасаться бордюров. Внешность и интерьер – типичные для всех MINI, поэтому поклонники данной машины наверняка не будут разочарованы.

Материалы: http://www.avtowiev.ru/restajlingovyj-mini-cooper-countryman-2014/

3 ≫

С тем, чтобы прочувствовать габариты машины, у «регулярного» водителя не возникнет проблем. В конце концов, свою сторону – даже если она не там, где обычно, – почти всегда чувствуешь хорошо, а натренированный глаз помогает определить общее положение на дороге. Реальные трудности начинаются только тогда, когда выезжаешь на улицы с интенсивным движением. Когда задумываешься, c какой стороны объехать этот разделительный островок. Когда, скрипя мозгом, пытаешься понять, какой из рядов скоростного шоссе быстрый, а какой – медленный.

Я лишь второй раз в жизни оказался за рулем праворульного автомобиля на дорогах общего пользования. А за рулем праворульного автомобиля в стране с левосторонним движением и вовсе впервые. Но разве может быть что-то символичнее знакомства с новым Mini на его исторической родине? Правда, Countryman является исключением: прежде его выпускали на предприятии Magna Steyr в австрийском Граце, а теперь сборку перенесли в Нидерланды. Но львиную долю Mini по-прежнему делают в Англии, в Оксфорде.

Смены поколений Countryman ждал давно. Без значимых изменений его выпускали с 2010 года – он оставался самой возрастной моделью в линейке. Конечно, первый Countryman всё еще покупали, но на фоне свежих хэтчбеков (текущее поколение выпускается с 2013 года) и универсалов Clubman (производят с 2015‑го) «кантрик» выглядел довольно печально: огорчал дубовой пластмассой в салоне да и в целом с трудом скрывал возраст.

И все же основной проблемой первого Кантримена стала вовсе не простота отделки. На момент появления он был самым крупным Mini в истории, но тем не менее не вполне подходил на роль единственной семейной машины. Даже самым преданным фанатам, хранящим верность марке со времен своего студенчества и первых возрожденных компанией BMW хэтчбеков Mini Cooper c индексом R50, сегодня нужно куда-то класть коляску, цеплять детские кресла и вывозить за город любимого лабрадора. Ориентируясь на эту аудиторию, новый Countryman прибавил в размерах: вытянулся на 200 мм в длину, раздался вширь на 30 мм. Объем багажника увеличился почти вдвое – до 450 литров. А колесная база выросла на 75 мм и теперь составляет 2670 мм, совпадая с колесной базой BMW X1. Вы удивлены? Я – нет. Оба кроссовера построены на единой платформе.

Если смотреть правде в глаза, отныне Mini Countryman и BMW X1 – это, по сути, одна и та же машина. Двигатели и коробки передач для них берут с одной полки, а полноприводная трансмиссия ALL4 с многодисковой муфтой в приводе задних колес аналогична баварской системе xDrive.

В России новому Кантримену доступна вся европейская линейка моторов, включа­ющая два бензиновых двигателя (1,5 л, 136 л.с. для версии Countryman и 2,0 л, 192 л.с. для Countryman S) и два турбодизеля (2,0 л, 150 л.с. для Countryman D и 2,0 л, 190 л.с. для Countryman SD). Но на презентации в Англии оказались только топовые бензиновые машины.

Непривычным движением тянусь левой рукой к ремню безопасности, ею же качаю красный тумблер Start/Stop на консоли, перевожу длинный селектор автомата в drive и выкатываюсь на дороги. На салонном зеркале покачивается картонная табличка с надписью keep left. Что же, я постараюсь!

Почему организаторы привезли на тест исключительно «эски»? Ответ находишь сразу. Динамика машины с двухлитровой рядной «четверкой» мощностью 192 силы – так себе. Точнее, даже не динамика как таковая, а ее восприятие. Прежний Countryman S с 184‑сильным 1,6‑литровым турбомотором хватал за горло и, вдавливая в спинку сиденья, доводил до лютого экстаза. Он ехал почти так же эмоционально, как классический трехдверный Mini Cooper S того времени (кузов R56). А новый Countryman в сравнении с нынешними хэтчами-«эсками» – не едет. Хотя сухие цифры в техпаспорте уверяют, что второй Countryman S на девять десятых быстрее первого.

В чем именно дело, честно говоря, сказать не берусь. Возможно, в том, что новый кроссовер на сто с лишним килограммов тяжелее предшественника. Или же в лучшей шумоизоляции – ведь за исключением красивого бубнежа из-под капота новый Countryman тих, как мышь. Не исключаю даже, что корень зла кроется в мильном спидометре, стрелка которого и на автобанах редко поднимается выше отметки «80». Но факт остается фактом: если знаешь, как умеют ездить трехдверные Mini, новый Countryman S способен разочаровать.

На тестовой машине – 8-ступенчатый автомат: «эсок» с механикой в России не будет. К скорострельности, плавности переключений и общей адекватности гидромеханики претензий нет. Но один момент всё же подбешивает. Как и все современные автоматы, заточенные на экономию и экологию, восьмиступка Кантримена старается как можно раньше «забраться наверх». И это особенно раздражает, когда хочешь использовать кик-даун.

В итоге на протяжении большей части маршрута я держал автомат в режиме Sport – а он, в свою очередь, дольше держал передачи. А вот подрулевые лепестки я не трогал ни разу. И не уверен, что стал бы доплачивать за адаптивные амортизаторы системы Dynamic Damper Control. Хотя опробовать Countryman с такой подвеской так и не вышло: подобных машин на презентации не было.

Дело в том, что проблемы нового Кантримена отнюдь не в шасси. Даже базовая «тележка» настроена замечательно. Mini по-прежнему «пожирает» повороты и радует исключительным фидбеком. Причем бережное отношение к этим достоинствам не помешало сделать его комфортнее. И все же новый Countryman – даже с литерой S – всего лишь сбалансированный кроссовер. Точно такой же, как BMW X1. И хотя это отличная характеристика, мне кажется, что многие поклонники ждали от этой машины чего-то большего.

Длина / ширина / высота / база 4299 / 1822 / 1557 / 2670 мм

Объем багажника (VDA) 450 / 1390 л

Снаряженная / полная масса

бензиновый, Р3, 12 клапанов, 1499 см³;

100 кВт / 136 л.с. при 4400–6000 об/мин; 220 Н·м при 1400–4300 об/мин

бензиновый, Р4, 16 клапанов, 1998 см³; 141 кВт / 192 л.с. при 5000–6000 об/мин; 280 Н·м при 1350–4600 об/мин

дизельный, Р4, 16 клапанов, 1995 см³;

110 кВт / 150 л.с. при 4000 об/мин; 330 Н∙м

при 1750–2500 об/мин

дизельный, Р4, 16 клапанов, 1995 см³;

140 кВт / 190 л.с. при 4000 об/мин; 400 Н∙м при 1750–2500 об/мин

Время разгона 0–100 км/ч

Топливо / запас топлива

АИ-92, АИ-95, АИ-98/51 л

Расход топлива: смешанный цикл

передний привод; А6

полный привод; А8

полный привод; А8

полный привод; А8

Российские продажи нового Кантримена стартовали в середине февраля. Цены начинаются с 1 690 000 рублей – столько просят за переднеприводную машину с 136‑сильным 1,5-литровым мотором и механической коробкой. Countryman S обойдется минимум в 2 190 000 рублей – на 30 000 рублей дешевле, чем BMW X1 с тем же 192‑сильным мотором. Дизельный 150‑сильный Countryman D в российском представительстве оценили в 2 100 000 руб­лей. Версию SD – в 2 290 000 рублей.

Материалы: http://www.zr.ru/content/articles/905691-iks-boks/


Back to top