Как остановить машину, авто если отказали тормоза

1 ≫

Возможность пострадать при отказе тормозов равняется 95 %. Если ваша машина не останавливается, главное — не вдаваться в панику и мыслить здраво. Ежедневно проезжая по улицам города, водитель в течение года жмет на педаль тормоза более 75 тысяч раз. Это очень большое число, при таком частом нажатии, тормозная система со временем изнашивается, что может послужить возникновению множества проблем. Тормозная жидкость является практически главным источником в отказе тормозов, а происходит это из-за нарушения герметичности.

Что необходимо делать ради своей безопасности:

  • несколько раз в месяц проверять состояние тормозной системы
  • проводить автомобилю техническое обслуживание для выявления неполадок
  • следить за общим состоянием машины при поездках

Давление на систему

Торможение в автомобиле имеет двухконтурную систему, если один контур вышел из строя, то вся надежда на второй, если он цел. Один из вариантов остановить автомобиль — поочередно давить на педаль тормоза, даже несмотря на то, провалена ли она или застопорилась. Подобными нажатиями, вы будете создавать давление в системе и есть шанс спастись.

Управление механической КПП

Существует вариант при торможении двигателем, водителю нужно будет поочередно понижать передачу, не сбрасывая ее резко, к примеру, с 4-й на 1-ю. Чтобы не предотвратить связь с КПП при переключении передач, сцепление должно быть выжато в течение нужного промежутка времени. Следите за стрелкой тахометра при торможении двигателем, в красной зоне ее быть не должно. Важно не повредить коробку переключения передач при таком методе остановки.

Как остановить машину если отказали тормоза с акпп

Нужно переключиться с автоматической коробки в ручное переключение, а затем так же как и при механике, нужно медленно понижать передачи. Если в вашем автомобиле так не предусмотрено, важно перевести рычаг в положение «1» из положения «D», или же опуститься на первую передачу. Рекомендуется плавно осуществлять переключение, во избежание серьезных поломок.

Ручное торможение автомобиля при отказе тормозов

Если понижение передач не оказало никакого полезного эффекта, для более сурового торможения можно воспользоваться «ручником», находящимся между водительским и пассажирским сидением. В зависимости от машины, в роли стояночного тормоза может быть отдельная педаль.

Важные нюансы при использовании ручного тормоза:

  • при блокировке колес вы можете уйти в занос
  • тормозить его помощью нужно только в экстренных ситуациях
  • на скользкой дороге использовать подобный метод остановки не рекомендуется

Активирование «паркинга»

Вы можете попробовать замедлить ход машины, понизив передачу до первой и остановив работу двигателя. Нельзя поворачивать до конца ключ зажигания, иначе блокировку руля не избежать. Эффективности еще можно добиться, включив задний ход, однако в таком положении это может быть проблематично. В качестве дополнительных мер защиты от поломок, во многих КПП включена защита от переключения на задний ход, когда машина находится в пути. Функция «паркинга» вас определенно спасет, однако это чревато полным износом коробки, что выльется в крупный ремонт.

Торможение об препятствие

Водитель может направить свой автомобиль в какое-нибудь препятствие, в роли которых могут быть кусты, деревья, бордюры, обочины и многое другое. При отказе тормозов и отсутствию каких-либо угроз для вашей жизни, можно немного поцарапать свою машину, остановившись об ту же обочину. Если вы несетесь по дороге, а впереди оживленный перекресток или пешеходы, нужно заранее тормозить об впереди стоящие машины или свернуть туда, где есть что-то твердое, способное принять удар на себя без последствий для окружающих.

Предмет под тормозной педалью

Если под педаль тормоза закатилась какая-нибудь твердая вещь, будь то бутылка или банка, следует немедленно начать остановку автомобиля. Когда у вас нет возможности достать вещь под педалью, это может представлять угрозу вам, находящимся в салоне пассажирам, а также окружающим водителям. Подобная ситуация сравнима с полным отказом тормозной системы. Нельзя отводить подолгу взгляд от дорожного полотна и обстановки на ней, занимаясь удалением мешающей вещи под педалью. Надолго отвлекшись от дороги, у вас не будет шанса быстро среагировать, если ситуация накалится.

Дополнительные рекомендации для остановки машины если отказали тормоза

Нельзя впадать в состояние паники и совершать опасных маневров, которые могут привести к заносу автомобиля и стоить вам жизни. Обращайте свое внимание на возможность торможения двигателем, а также постепенном понижении передач. Не желательно глушить двигатель при попытке остановки без участия тормозов, так как это может вызвать дополнительные проблемы.

Материалы: http://golifehack.ru/ostanovit-otkazali-tormoza

2 ≫

Представьте, что вы находитесь на автостраде и перед вами возникает резкий и крутой поворот. Вы пытаетесь затормозить и … ничего не происходит. Несясь к заграждению на скорости 120 км/ч, вы готовитесь к полету с высоты 120 метров в озеро, кишащее огнедышащими аллигаторами.

  • Вы можете избежать отказа тормозов, постоянно проверяя уровень жидкости в тормозной системе и ее замену согласно рекомендациям производителя. Также необходимо осматривать тормозную систему через некоторые периоды времени и устранять все выявленные неполадки. Не откладывайте процесс восстановление или замены запчастей.
  • Спускайтесь на пониженной передаче\'\'\'. Избегайте постоянного давления на тормоза во время затяжного спуска, так как это может привести к их перегреву и выходу из строя. Просто периодически притормаживайте для снижения скорости автомобиля. При необходимости понизьте передачу еще раз.
    • Если тормоза перегрелись, используйте торможение двигателем и аварийным тормозом, как по отдельности, так и вместе. Не пытайтесь охладить тормоза водой, вы можете повредить роторы.
  • Если двигатель не замедляется, снизьте его способность передавать крутящий момент на колеса. Направьте автомобиль в то место, где он сможет остановиться безопасно. Переключитесь на нейтральную передачу (это может повредить двигатель или трансмиссию, но избавит вас от больших проблем).
  • зачастую отказ тормозов вызван попаданием посторонних предметов под педаль, таких как детская игрушка или бутылка воды, например. Помочь избежать такой ситуации поможет содержание автомобиля в чистоте, особенно около водительского сиденья. Стаканчики и бутылки, используемые в автомобиле должны быть одноразовыми и хрупкими и не иметь крышек (так как их можно потерять рядом с местом водителя); это поможет их безвредно раздавить, если они попали под педаль тормоза.
  • Не переключайте автоматическую коробку передач в режим парковки во время движения. Парковочная передача не сможет сдержать движущийся автомобиль.
  • Красный стоп-сигнал загорается не только для того, чтобы сообщить вам, что вы на стояночном тормозе. Каждый раз перед поездкой проверяйте, горит ли стоп-сигнал, чтобы убедиться, что он работает. Если вы обнаружите его поломку во время движения, то теряете как минимум половину тормозной системы. Если речь идет о процессе торможения, то, возможно, у вас низкий уровень жидкости или поломка главного цилиндра.
  • Тормоза работают менее эффективно, если они влажные, особенно после поездки по глубокой воде. При поездке по такой воде, применяйте небольшое ускорение и понижение передачи. После выхода из воды нажмите на тормоза легко и плавно, подождите и повторите процедуру (но не качайте их!). Это поможет вам почувствовать педаль. Такая процедура поможет высушить тормоза.
  • Внезапное понижение передач может повредить трансмиссию. Особенно при переключении в обратном направлении. Но вы должны сделать все необходимое, чтобы остановить автомобиль.
  • Как только вы остановили автомобиль, не следует сразу же продолжать ехать. Убедитесь в том, что вы обнаружили и устранили причину отказа тормозов.
  • Не глушите двигатель во время отказа тормозов, так как гидроусилитель руля и усилитель тормозов регулируется с помощью вакуума двигателя. Если вы поддались панике и выключили двигатель, гидравлическая система оснащена еще тремя насосами. Проверните ключ во вторую, и руль не заблокируется.

парковать машину на стоянке

правильно отрегулировать сиденье водителя

добиться плавной езды на механике

научиться дрифтовать на автомобиле

правильно проезжать знак “Движение без остановки запрещено”

Материалы: http://ru.wikihow.com/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B2

3 ≫

Никому не пожелаем познакомиться с такими неприятностями, как отказавшие тормоза или заклинившая педаль газа. Другие аналогичные неисправности в механике машины тоже наверняка не обрадуют водителя. Хотя понятно, что в жизни случается всякое.

Рассмотрим необходимо действовать в подобных случаях, а также способы, как можно «выйти из положения», если эти неисправности возникли.

Эффективные меры, способные помочь автолюбителю, естественно, полностью зависят от каждой конкретной ситуации . А от этих мер зависит сохранность машины, более того – ваша личная безопасность и жизнь.

Сначала рассмотрим один из самых неприятных случаев – отказ тормозов. Сцены, касающиеся этой неисправности, часто встречаются в голливудских фильмах. Видя на экране, как герои этих фильмов, сталкивающиеся с подобными обстоятельствами, решают проблемы, можно почувствовать определенное недоумение. Ведь остановить автомобиль с отказавшей тормозной системой – задача вполне решаемая. При этом не нужно ехать с максимальной скоростью через густонаселенный город, круша уничтожая все на своем пути. Если говорить на языке блондинок, то в каждой машине имеется множество кнопочек, рычажков и других штучек, при их помощи любой автомобиль можно остановить.

Иногда помогают несколько простых сильных нажатий на педаль тормоза, после чего тормоза приходят в нормальное состояние. В любом авто есть приспособление под названием коробка передач. Включая пониженную передачу, а именно, двигая рычагом КПП вниз, можно довольно эффективно снизить скорость мчащегося автомобиля. На автомобилях с автоматической коробкой передач, необходимо перевести селектор в положение L.

Еще один помощник – ручной тормоз. Если автомобиль оборудован обычным ручником, расположенным между сидениями, достаточно потянуть его на себя, при этом контролируя траекторию движения автомобиля. Несмотря на то, что торможение парковочным тормозом менее эффективное, чем штатной тормозной системой, иногда возможна блокировка задних колес с последующим заносом.

На автомобилях, где управление ручным тормозом осуществляется небольшой педалью, нажатие должны быть более плавное. Если колеса все-таки заблокировались, и автомобиль пошел юзом, резко нажмите на педаль ручника и освободите тормоза. А затем опять плавным нажатием добейтесь полной остановки автомобиля.

В экстренных случая, когда деликатное торможение ручным тормозом применить не возможно, а ситуация угрожает жизни и здоровью водителя, тормозить необходимо не задумываясь о сохранности автомобиля. Припорошенная обочина дороги, бордюр, кусты, все то, что может погасить скорость подходит при таких обстоятельствах. В любом случае, повредить кузов о кусты, гораздо безопаснее, чем влететь во встречный автомобиль или пешехода.

Еще один радикальный но эффективный способ, который начисто разрушит вашу коробку передач, но, возможно, сохранит жизнь. На автомобилях с механической КПП, выключаем зажигание ( глушим двигатель), но ключ поворачиваем не до конца, чтобы не заблокировалось рулевое колесо. Далее, включаем первую передачу и автомобиль резко осаживается.

Материалы: http://www.fara.ru/overviews/24-12-2012-10-06/176


Back to top