Краска хамелеон для авто: цена, видео инструкция по покраске

1 ≫

Для изменения внешнего вида автомобиля наиболее популярным способом работ является покраска. Изменение цвета вашей машины может быть по цене как демократичным, так и просто удивительно дорогим процессом. Авто можно полностью изменить, используя современные лакокрасочные покрытия. Существует довольно необычная краска хамелеон для вашего транспорта, которую можно использовать при традиционном тюнинге. Зачастую такую краску выбирают на авто, которые необходимо ремонтировать полноценно, менять весь слой ЛКП кузова.

В таком случае вам все равно придется покупать все материалы, заказывать услуги специалистов по покраске авто. При этом автомобильная краска с эффектом переливания цвета может стоить лишь немного дороже традиционной эмали. Проблем с покраской также не должно возникнуть, так как процесс абсолютно идентичный с традиционным покрытием машины автоэмалью. Итак, машина хамелеон может быть создана при небольшом бюджете, а эффект выглядит довольно дорого.

Выбор материалов и подготовка авто к окраске в хамелеон

Для создания машины хамелеона вам потребуется довольно качественное покрасочное оборудование. Если в вашем распоряжении есть хорошая камера, нормальный компрессор и пистолет для автоэмали, можно выполнить работу самостоятельно. Если все это нужно арендовать или покупать, стоимость процесса будет слишком большой. Можно снизить цену процесса самостоятельной подготовкой вашего транспорта. Для этого нужно выполнить такой комплекс действий:

  • снятие старого слоя краски, чтобы обеспечит нормальные условия нанесения хамелеона на авто;
  • выравнивание всех деформированных деталей, использование шпаклевки и рихтовки для восстановления кузова;
  • использование выравнивающего грунта для скрытия всех мелких дефектов – им вскрывается весь кузов машины;
  • замывание поверхности, чтобы покраска авто в хамелеон удалась без проблем и дефектов в процессе выполнения;
  • обезжиривание поверхности нанесенного грунта и непосредственно покрасочные работы в камере.

Для нормальных результатов нужно подобрать хорошие материалы. Вы можете посмотреть видео инструкции и понять, какие дополнительные товары вам понадобятся. Краска должна быть качественной, на самые дешевые варианты лучше не обращать вашего внимания. В среднем, цены от разных производителей варьируются от 1500 до 6000 рублей за 1 литр (1 кг) краски. Есть несколько основных цветов, которые могут отличаться по палитре, типу и степени переливания. Также вы можете выбрать пленку хамелеон и провести все работы по монтажу покрытия в любых условиях.

Процесс наложения краски с переливанием цветов на автомобиль

Красивая машина хамелеон может получиться только в том случае, если покраска происходит в специальной подготовленной камере. Иначе не получится достичь гладкости поверхности. Даже при беглом взгляде на неправильно покрашенный такой краской кузов возникает ощущение жуткого качества покрытия. Покрасочные материалы хамелеон авто могут как украсить, так и испортить внешний вид. Чтобы покраска удалась, используйте такие условия:

  • Смотрите на инструкции по краске, которые предоставлены изготовителем. Иначе покрасить авто не удастся с достойным качеством, это будет настоящей проблемой для кузова.
  • Используйте специализированную камеру и правильные настройки вашего оборудования. Важно соблюдать нужное давление, обеспечить оптимальную температуру и влажность в помещении.

  • Зачастую краска накладывается на кузов авто в три слоя. База является цветовым эффектом, затем идет основой слой для переливания, а также есть защитный слой лака на поверхности.
  • Цвет может значительно отличаться от того, который указан на банке, так как все зависит от толщины слоя покрасочного материала и условий его наложения. Результат сложно предсказать.

Вот такие несложные инструкции есть в деле покраски автомобиля при использовании хамелеонов. В общем и целом эта процедура ничем не отличается от стандартных вариантов наложения лакокрасочных материалов. Важно соблюдать инструкции, посмотреть видео. Только так гарантии производителя краски будут работать, а вы получите действительно хорошее качество.

Подводим итоги

Покраска хамелеон может быть выполнена на профессиональном сервисе, но за эту услугу могут взять намного больше денег, чем при обычной покраске. Цена зависит от типа выбранного материала, цвета и его эффектов, требований к поверхности и размера кузова транспорта. Но покраска автомобиля хамелеон может быть и дешевле, если вы можете выполнить все задачи своими руками.

Для самостоятельно вскрытия кузова автомобиля такими материалами придется изучить теоретические и практические моменты покрасочных работ с вашим транспортом. Это поможет вам получить представление о настройках оборудования, условиях камеры и прочих деталях покраски кузовных элементов в столь необычный материал. Важно обратить больше внимания не на цену, а на происхождение и качество продукции.

Материалы: http://avtopokras.com/materialy/kraski/khameleon-dlya-mashiny-video-cena.html

2 ≫

  • Шпатлевка, грунтовка
  • Подложка из базовой краски
  • Краска с эффектом «Хамелеон»
  • Прозрачный лак

Оригинальный и ультрасовременный вид тюнинга для любимого автомобиля – покраска машины в «Хамелеон». Таким изящным способом владельцы авто выделяют и подчеркивают свое мировоззрение и мироощущение. Краска «хамелеон» в своем составе имеет микрочастицы в форме тетраэдров различных размеров.

Именно за счет этих частиц цвет машины будет изменяться в зависимости от угла, под которым восторженные зрители будут наблюдать за вашими передвижениями на обновленной автомашине. Кроме того, изменения масти авто зависят от температуры за бортом, времени суток и типа освещения (дневной или ночной свет).

Перед тем, как покрасить машину в «хамелеон», поверхность нужно подготовить, тщательно зашпатлевав все неровности и изъяны. Подготовка идет как для стандартной покраски машины. Поверхность всех окрашиваемых фрагментов прошкуривается. Следующий этап - нанесение цветной основы под краску.

Сама краска с эффектом «хамелеон» бесцветна, поэтому интенсивность цветных переливов зависит от выбранного цвета подложки. Как правило, основу выбирают белого или черного цвета, допустима грунтовка яркими цветами. Грунтом-тонором перекроется предыдущий слой грунтовки.

Нанесение каждого из слоев – крайне важный процесс! И лучше, если все действия будут доверены профессионалам, имеющим опыт работы с краской-хамелеоном. Например, краски Mystic, которая доступна в четырех цветовых вариантах, позволяющими покрасить машину в хамелеон с самыми непредсказуемыми переливами.

Дальнейшие манипуляции производятся уже при помощи краскопульта с краской-хамелеоном. Самый ответственный этап! Краска-хамелеон весьма дорогостоящая, да и наносить ее нужно легким, тонким слоем. Главное – не перестараться, при слишком мощном слое хамелеоновый эффект станет не столь выразительным. Назначение этого слоя – придать фактурность и выразительность предыдущему.

После того, как красочный слой полностью высохнет, его нужно закрепить прозрачным лаком. Сама краска с эффектом «хамелеон» не отличается атмосферостойкостью, поэтому поверхность нуждается в дополнительной лакировке. Лак используется прозрачный. Теперь ваша машина заблестит и приобретет буйный окрас!

Как поменять цвет подсветки?

Данная статья рассказывает о том, как поменять цвет подсветки автомобиля с применение обычных подручных средств.

Как сделать цветомузыку в авто?

С самого моего детства я был «неформалом», я прошел весь возможный, наверное, путь ребенка из неполноценной семьи, я был, по очереди: панком, толкинистом, анимешником, рейвером и готом, однако успевал и учиться: получил образование журналиста. Теперь

Работаю бизнес-аналитиком в ИТ компании. Трудно выцепить какие-то хобби, в принципе легок на подъем и за любой кипеш:) я гурман, вкусная еда сводит с ума, о путешествиях и проведенном вечере могу судить по кухне:) третий год учу немецкий язык, но рез

PR-менеджер тире журналист. Родом из малюсенького Сибирского поселка. Потом пять лет в Кемерово, потом полгода в Новосибирске. Теперь уже полтора в Москве. Пока отсюда особо не тянет никуда. Только на время - куда угодно)

Я киноман, фотоманьяк, жить не могу без путешествий и музыки. Наверно, это самое главное. Работаю в отделе международного сотрудничества одного НИИ, но хочу поменять сферу дейтельности. Меня манит туризм и все что с ним связано.

Просто люблю готовить и все тут, а особенно эксперементировать со старыми рецептами, добавляя в них какие-нибудь новые ингредиенты. Так приятно когда скажут: "Как вкусно!" на твою стряпню. Борщ я варю так, что иная хозяйка позавидует! И буженину дела

Материалы: http://uznay-kak.ru/avtomobili/tyuning/kak-pokrasit-mashinu-v-hameleon

3 ≫

Матовая, монотонная поверхность – крайность, в которую бросаются желающие придать своей машине индивидуальность, другая крайность – разноцветные глянцевые краски. Покраска авто «хамелеоном» – золотая середина между этими методами, причем золотая и в прямом, и в переносном смысле слова. Каждая точка машины имеет свой, зависящий от освещения и угла обзора оттенок, так что смотрится «хамелеон» загадочно и красиво. Однако заплатить за цветные переливы придется немало, ведь сервисы за такую работы потребуют денег, а на самостоятельную работу с дорогим материалом решится не каждый.

В основе красок-хамелеонов искусственный пигмент, заставляющий преломляться лучи света. Существует несколько основных, используемых западными производителями видов пигмента: Streamcolor, Chromaflajer, Fascination Color, Arlekino и т.д. Каждая фирма называют продукцию по-своему, но принцип действия остается одним и тем же. Пигментные частицы представляют собой мельчайшие зерна (

1 мкм), устроенные в пять уровней как слоеный пирог:

  • Хром, алюминий – центральный, непрозрачный слой.
  • Два прозрачных слоя по обе стороны от основного.
  • Два внешних, полупрозрачных слоя.

Прозрачные и полупрозрачные слои создают эффект зеркала, отражающего свет в разные стороны и под разными углами, в зависимости от освещения, положения частицы и наблюдателя. Цвет эмали меняется из-за того, что окиси металла подавляют и отражают волны определенной длины, т.е. цветовые переливы напрямую зависят от толщины покрытия, а широкая гамма «хамелеонов» возможна из-за большого числа комбинаций толщины на пигменте полупрозрачных и прозрачных слоев.

Некоторые мастера выдают за «хамелеон» эффект перелива на «металлике» – за счет алюминиевых пигментов в них также создается небольшой оптический эффект (металлический отлив меняется под разными углами зрения). Не стоит путать «хамелеон» с обычным «перламутром»: последний представляет собой эмаль с добавлением частиц слюды или похожих пигментов, также отражающих свет под разными углами. При этом «перламутр» может быть трехслойным, но только за это к «хамелеонам» его отправлять не стоит.

Основной цвет задает краска подложки, а пигмент, нанесенный на ее поверхность, лишь преломляет цвет в различных сочетаниях. Черный и белый выбираются для подложки чаще, чем остальные, но эксперименты возможны любые, так что найти можно «хамелеоны» с яркими красками. Такое покрытие может создавать не только эффектный внешний вид, но иметь и практическое значение: необычные машины в меньшей степени подвержены угону.

В продаже имеются как готовые краски, так и пигментные добавки, однако в гаражных условиях добиться качественной работы с «хамелеоном» довольно проблематично. Не последнюю роль в этих трудностях играет цена материала: приблизительная стоимость красок – 300-500 $ за литр. Позволить себе эксперименты с такими материалами может не каждый, а сложности нанесения предполагают, что небольшие ошибки и неточности неизбежны.

Качественной покраски автомобиля «хамелеоном» можно добиться за счет точного следования инструкции – в продаже имеются готовые наборы. Стоимость комплекта заметно выше собственной работы или даже обращения за помощью к колористу, однако для получения результата достаточно просто следовать указаниям производителя. Для создания эффекта «хамелеона» потребуется три слоя разных материалов:

  • Подложка – грунт-тонор, используется для создания основного цвета и перекрытия грунтовки (краски-хамелеоны).
  • Базовый слой – собственно сам хамелеон, толщина базы и равномерность ее нанесения напрямую влияют на создаваемый эффект.
  • Качественный лак.

На каждом уровне, в зависимости от требуемого эффекта, может использоваться несколько слоев распыления. Важно соблюдать равномерность нанесения и выдержку, поэтому движения краскопультом делаются быстрые, а расстояние до поверхности больше обычного. Подложка представляет собой матовую, быстросохнущую поверхность. Растушевывать ее нужно быстро, тонкими слоями. Следует избегать появления шагрени и любых, даже самых незначительных подтеков. Сохнет база быстро, но нельзя давать ей схватываться до конца: уже через 5-10 минут необходимо приступить к нанесению самого пигмента.

Если краски и хамелеон подбирались колористом, необходимо иметь информацию о том, сколько слоев наносил колорист и каково было расстояние краскопульта до поверхности. Обычно колорист держит распылитель близко к поверхности (20-25 см при давлении 2.1 Бар) – в реальности приходится придерживаться расстояния чуть большего (25-40 см). Первый уровень распыляется очень тонко и сушится 2-3 минуты, т.е. последующее распыление проводится практически по мокрому слою. Второй и следующий уровни имеют стандартную толщину с сушкой примерно в 5-7 минут.

База «хамелеона» прозрачная – ошибиться с толщиной легко. Непосредственно во время покраски авто «хамелеоном» рекомендуется освещать место работы двумя галогеновыми лампами. Двойной свет позволит рассматривать эффект под разным освещением и оценить отражательные характеристики пигмента при уличном освещении. Последним слоем является лак, и на его качестве экономить будет неумно, ведь сам «хамелеон» неустойчив к воздействию атмосферы, несмотря на свою космическую стоимость.

Материалы: http://pokraskamashin.ru/tehnologiya-okraski/okrashivanie-avto-hameleonom/


Back to top