Покрасочная камера

1 ≫

Для окраски ручным оборудованием используют как открытые («тупиковые»), так и закрытые («проходные») камеры.

Открытые окрасочные камеры.

Открытые покрасочные камеры отличаются друг от друга в основном системой очистки воздуха в вытяжной вентиляции.

Самая прогрессивная система очистки - с водяной завесой и активным водяным полом, вода в них прокачивается по замкнутому циклу и воздух очищается на 99%.

Схема покрасочной камеры с водяной завесой.

Для того, чтобы прокачиваемая вода не пенилась при загрязнении компонентами ЛКМ, в неё обычно добавляют очень небольшое количество специальных антивспенивающих добавок.

Закрытая окрасочная камера.

Закрытые окрасочные камеры могут использоваться в режиме с избыточным давлением, получаемым за счёт превышения мощности вентиляции приточной над вытяжной («чистые комнаты»). Такой режим используют для нанесения покрытий особого высокого качества. В таких камерах, как правило, предусматривается также и зона сушки, внос и вынос деталей осуществляются через разделённые проходы.

Автоматические покрасочные камеры - вакууматы.

Для отделки узких деталей (погонаж), используют, как правило, автоматические покрасочные камеры. Самые экономичные из таких камер - вакууматы, с пониженным давлением внутри для распыления ЛКМ и полной изоляции его от внешней среды, с возможностью рекуперации ЛКМ, то есть, вторичного использования.

Вакууматы комплектуются очистной башней, в которой воздух, постоянно откачиваемый из покрасочной камеры, очищается от частиц ЛКМ. Отделённый ЛКМ может поступать обратно в контур окраски. При этом достигается высокая чистота внутри камеры, а также почти 100 % использование ЛКМ.

Вакууматы достаточно широко используются для нанесения распылением УФ отверждаемых ЛКМ со 100% сухим остатком.

Автоматические покрасочные камеры - ротационные.

Для автоматической окраски широких панелей и дверей предназначены камеры с периодически перемещающимися поперёк направления движения конвейера распылительными пистолетами. Самые прогрессивные камеры этого типа - ротационные, в которых пистолеты непрерывно двигаются по кругу, за счёт чего процесс ускоряется по сравнению с возвратно-поступательным движением, а также может быть получена экономия материала.

Существуют также установки с программируемым, роботизированным движением распылительных пистолетов для окраски изделий сложной формы, например, стульев. Производительность таких установок ниже, чем у установок с непрерывным движением пистолетов.

Фото покрасочной камеры.

Приводим фото покрасочной камеры, которые были сделаны во время экскурсии на реальной действующем предприятии.

Покрасочная имеет три основных отсека или участка , все помещения полностью обшиты жестью :

участок нанесения грунта

участок нанесения краски, лака

Участок нанесения грунта.

Вдоль по нижнему краю стены помещения установлена система сухой фильтрации. Окрасочный пост оборудован системой подачей воздуха, столиком для подготовки ЛКМ и стойки для нанесения грунта.

Грунтовочное помещение в окрасочной камере.

Участок сушки.

Покрасочная включает отдельное помещение для сушки загрунтованных и покрашенных деталей. В помещение нагнетается вентиляторами теплый воздух, плюс дополнительно система отопления. Внутри сушилки на фото находятся окрашенные детали на передвижных этажерках.

Участок сушки покрашенных деталей.

Участок нанесения краски и лака.

Помещение для нанесения краски и лака оборудовано освещением в противопожарном исполнении. В потолке расположен потолочный фильтр для фильтрации нагнетаемого воздуха.

Освещение и потолочный фильтр в окрасочной камере.

Покрасочная камера оборудована водяной стеной, через которую происходит очистка и рециркуляция воздуха. Внизу водный бассейн, закрытый металлическими решетками. В бассейне с водой оседает большая часть лакокрасочного тумана.

Покрасочная камера.

За водной стеной расположена специальная установка, которая в автоматическом режиме производит сбор пены, образующейся на поверхности воды.

Установка для сборы пены с поверхности воды в окрасочной камере.

Если покрасочная камера для нанесения ЛКМ не оборудована как положено, то, напыл оседает на оборудовании, деталях. Если тщательно не убираться, то у нас будет вот такой вот бардак, как в этой грунтовочной.

Материалы: http://kraski-laki-gruntovka.ru/States/Pokrasochnaya-kamera.htm

2 ≫

Покрасочные камеры с водяной завесой – это, пожалуй, наиболее продвинутый вариант конструкции систем для покраски. Оборудование этого типа используются для покрытия краской крупногабаритных изделий, включая кузова автомобилей, или отдельные детали кузовов, различные мебельные конструкции и т.д.

Любая покрасочная камера основана на том, что внутри системы двигается воздух, который увлекает за собой туман из краски, который равномерно оседает на окрашиваемую поверхность. И если в традиционной покрасочной камере есть вероятность, что вредные вещества или частицы краски, выйдут за пределы камеры, то в камерах с водяной завесой частицы краски задерживаются водой. Более того, молекулами воды связываются молекулы вредных летучих веществ, которые в избытке находятся внутри покрасочной камеры.

Таким образом, попадание вредных веществ в окружающую атмосферу резко сокращается. Но нельзя сказать, что водяная завеса дает полную гарантию, что выброс вредных веществ в атмосферу полностью исключен.

Кроме этого есть камеры, которые работают по частично замкнутому циклу движения воздуха. В этой ситуации получается, что воздух, который уже побывал в камере, попадает в нее на следующем цикле. И если его недостаточно очистить перед повторным использованием, вместе с воздухом в камеру будут попадать частички краски, которые уже начали полимеризоваться. И это может существенно повлиять на конечное качество покрытия. А водяная завеса, которая может иметь разную конструкцию, задерживает остатки краски.

Как работают покрасочные камеры с водяной завесой?

Покрасочная камера с водяной защитой по своему принципу работы весьма похожа на традиционные покрасочные камеры. Воздух засасывается из атмосферы в замкнутое пространство камеры. Засасывание воздуха происходит за счет работы вентилятора. Воздух поступает через систему фильтров, каждый из которых обеспечивает определенный уровень очистки. Чем меньше отверстия в фильтровальном материале, тем тоньше осуществляется очистка.

Воздух на этапе покраски нагревается при прохождении через специальные нагревательные элементы. В камере начинает расти температура.

В нижней части покрасочной камеры есть выходные отверстия. Причем они могут располагаться в различных местах камеры (в зависимости от отверстия). Через эти отверстия воздух за счет работы высасывающих вентиляторов выходит из замкнутого пространства камеры. И именно перед магистралью, которая работает на удаление воздуха из камеры, устанавливаются водяные завесы, которые тоже могут иметь разную конструкцию. По сути, воздух, смешанный с краской, который выходит из камеры, проходит через тонкую стену воды. И все взвешенные частицы остаются в этой воде.

Водяную завесу можно рассматривать как водяной фильтр. Хотя есть варианты, когда воздух проходит не через стену воды, а через специальную емкость с водой. В этом случае на дне емкости постепенно скапливаются твердые частицы, которые потом выпадают в состоянии осадка на дно емкости.

Для того чтобы активировать процесс связывания водой вредных веществ, находящихся в воздухе, в емкость добавляют специальный реагент, который является катализатором для химической реакции очистки.

Наиболее совершенные покрасочные камеры с водяной завесой поддерживают несколько уровней очистки воздуха. Первый уровень, это когда воздух проходит сквозь фронтальную водяную завесу. Поток воды идет сплошной стеной, причем скорость движения воды все время одинаковая. Вода перекрывает всю поверхность лицевой части завесы.

На втором уровне происходит более тонкая очистка воздуха от частиц краски. Это так называемый уровень внутренней очистки. По заявлениям экспертов, именно на этом этапе происходит самая полная очистка воздуха от примесей краски.

Самая тонкая очистка происходит на финишных фильтрах, которые могут быть сделаны на основе углеводородных технологий (угольные фильтры) или сухими фильтрами, которые сделаны на другой основе. Здесь удаляются буквально все оставшиеся частицы краски. Тем самым идет защита лопастей вентилятора от налипания на них остатков краски.

  • Пневматический ударный гайковерт – устройство и особенности Пневматический ударный гайковерт относится к категории инструментов, которые предназначены для работы с резьбовыми соединениями. В отличие от гайковертов, которые работают на электрическом приводе, в пневматике полностью исключено образование искры во время работы, поэтому таким инструментом можно .
  • Чем отличается профессиональный слесарный инструмент? Слесарный инструмент, который используется для различного ремонта и монтажа имеет несколько основных типов. И каждый из этих типов относится к тому или иному виду слесарных работ.
  • Балансировочные стенды для шиномонтажа Балансировка колес – это операция, необходимая любому автомобилю. Без регулярного выполнения этой процедуры со многими узлами авто могут возникнуть определенные проблемы.

Оставить комментарий Отменить ответ

НОВЫЕ СТАТЬИ

Как оформить полис ОСАГО онлайн?

Самостоятельный ремонт автомобильного кресла

Декабрь 23, 2016

Выбор аккумулятора: правила и бренды

Декабрь 23, 2016

Причины появления нагара на свечах зажигания

Что делать, если на колесе появилась грыжа?

Методы восстановления автомобильного аккумулятора

Февраль 09, 2014

Категории

Обсуждаемые статьи

Всесезонные шины для внедорожников – стоит ли?

Наклейки на лобовое стекло авто

Поиск запчастей по ВИН-коду автомобиля

Мы Вконтакте

Обратите внимание

Автомобильный интернет-журнал для автолюбителей и профессионалов © 2017

Материалы: http://avtowithyou.ru/instrument-i-oborudovanie/princip-raboty-pokrasochnyx-kamer-s-vodyanoj-zavesoj/

3 ≫

Каким образом работает покрасочная водяная с водяной завесой?

Задача любой покрасочной камеры обеспечить очистку воздуха в зоне распыления от окрасочного тумана и паров растворителя.

Водяные покрасочные камеры имеют несколько уровней очистки воздуха от краски.

1 Уровень - фронтальная водяная завеса - эта видимая часть покрасочной камеры с водяной завесой. По ней сплошным и непрерывным потоком стекает поток воды. Он должен быть равномерным и полностью покрывать всю лицевую площадь (поверхность) завесы.

2 Уровень - внутренняя очистка воздуха - пожалуй здесь осуществляется основная фильтрация и очистка воздуха от отходов краски. В зависимости от конструкции покрасочной камеры и производителя существуют различные системы внутренней очистки воздуха.

3 Уровень - сухая фильтрация - осуществляет финишную очистку воздуха от оставшихся частичек краски и защищает лопасти вентилятора от налипания краски. В зависимости от производителя сухая фильтрация осуществляется в Итальянских покрасочных камерах с водяной завесой кокосово-волокнистыми фильтрами в Российских покрасочных камерах - напольный фильтр в рулонах (стекловолокнистый) в прочих таких как Китай фильтрация отсуствует вовсе.

Ниже приведены схемы строения Итальянских покрасочных камер и Российских:

1) Схема водяной покрасочной камеры ZINCOVELO ZA Италия

2) Видео работы покрасочной камеры Италия

3) Схема водяной покрасочной камеры производства Россия

4) Видео работы покрасочной камеры Россия (встроенной в чистую комнату, камеру избыточного давления)

2

Принцип работы покрасочной камеры с водяной завесой заключается в следующем.

При распылении материала образуется окрасочный туман. Вентилятор, который установлен на крыше покрасочной камеры создает разряжение и затягивает загрязненный воздух через отверстие в покрасочной камеры в нижней части фронтальной завесы.

Также на фронтальную лицевую поверхность осаждаются частички краски и пыли, которые улавливаются и уносятся сплошным потоком в ванную покрасочной камеры и оседают в воде.

Загрязненный воздух, который с воздушным потоком попал во внутреннюю полость покрасочной водяной камеры подвергается дополнительной очистке. В Итальянских покрасочных камерах - это несколько водяных каскадов, в Российских покрасочных камерах фильтрация системой орошения. Производится очистка воздуха от отходов распыления.

Финальная очистка - сухая фильтрация установленная перед вентиляторами (фильты кокосово-волокнистые или стекловолокнистые)

Водяные покрасочные камеры могут быть различной модификации: с полом, с боковым стенками, без пола и без стенок. Выбор модели зависит от технологии покраски и изделия, а также требований к качеству покрытия.

Покрасочные камеры осуществляют функцию вытяжки и очистки воздуха.

При создании окрасочного участка очень важно обеспечить правильный микроклимат в зоне распыления (нужный температурный режим), а также поступающий воздух добжен быть очищен от пыли и грязи (приточные установки), это позводит добиться отличных условий для получения высокого качества покрытия.

Материалы: http://optimumteh.ru/content/kak-rabotaet-okrasochnaya-kamera-s-vodyanoy-zavesoy


Back to top