Профилактика тормозных суппортов своими руками

1 ≫

От правильного функционирования тормозной системы напрямую зависит безопасность передвижения на автомобиле. Думаем, не стоит говорить, что как любой другой ответственный узел тормоза нуждаются в проведении периодической профилактики. Наиболее подверженными внешнему воздействию являются суппорта. В нашей сегодняшней статье мы расскажем о том, как провести их обслуживание самостоятельно, не прибегая к помощи мастеров из автосервиса.

Для чего нужны тормозные суппорта?

Функциональное назначение суппортов состоит в подведении колодок к тормозному диску. Это происходит под давлением тормозной жидкости, которое многократно возрастает во время нажатия водителем педали тормоза. Гидравлика давит на поршни, в результате чего они приводят в действие колодки, заставляя их плотно зажимать диск. Далее свою работу выполняет сила трения, превращающая кинетическую энергию вращения в энергию нагревания. Во время работы температура суппортов постоянно меняется, то разогреваясь, то охлаждаясь. Именно поэтому данные элементы должны иметь качественную теплопроводность, исключающую их деформацию в результате высокотемпературного воздействия.

Профилактика тормозных суппортов. Что входит в понятие профилактики?

Для качественной работы суппортов, а также сохранения полноценной работоспособности других элементов тормозов, необходимо проводить периодическую профилактику. В основном, она заключается в разборе и смазывании основных направляющих. Стоит обращать внимание на целостность резиновых уплотнителей. Они предохраняют суппорты от попадания дорожной грязи внутрь цилиндров, исключая появление царапин на рабочих поверхностях.

Требуется анализировать и качество смазывающих материалов. Ни графитовые смазки, ни литол для этого не годятся. Для этих целей применяется специальная термоустойчивая паста, надежно оберегающая суппорты от излишнего износа. Такая смазка не подвергается воздействию высоких рабочих температур, полностью сохраняя свои рабочие свойства.

Как проверить состояние и провести профилактику передних тормозных суппортов?

Для проведения намеченных работ вам потребуется подъемник или смотровая яма. Все действия нужно проводить в следующей последовательности:

  1. Поддомкрачиваем машину и снимаем с неё соответствующее колесо. Это облегчит доступ к интересующему нас узлу.
  2. Откручиваем нижний болт и затем поднимаем корпус суппорта. После этого можно удалить тормозные колодки из своих посадочных мест.
  3. Далее необходимо открутить верхний крепежный болт, сохраняя подключенным подающий тормозную жидкость шланг. Выкручиваем болты, закрепляющие скобу к кулаку, после чего мы получаем возможность снять её вместе с фиксирующими частями.
  4. Следующим шагом требуется достать поршень. Сделать это не составит никакого труда. Просто надавите на педаль тормоза, после чего гидравлика сама выдавит поршень наружу. Именно для этой цели шланг и требуется сохранять подключенным.
  5. Отсоединяем и плотно закупориваем тормозную жидкостную магистраль. Для этого подходит использование болта М12, либо применение плотного зажима.
  6. Снимаем пыльник, кольцо уплотнения и скобу. По сути, суппорт полностью разобран и готов к профилактическим мероприятиям. Вам нужно внимательно проанализировать места, нуждающиеся в чистке и смазывании. Как правило, это направляющие, подвергающиеся сильному окислению. С помощью специальной жидкости очищаем всю грязь и осматриваем все детали на предмет наличия механических повреждений — царапин. Их быть не должно.

Перед проведением работы обязательно купите специальный ремкомплект, в состав которого входит новое уплотнительное кольцо, поршневые пыльники, защитные резинки направляющих, а также специальная смазка. Использовать старые части не рекомендуется, даже если они полностью целые.

Сборку суппортов нужно производить в порядке, обратном перечисленному. Делать это необходимо очень аккуратно, не забывая обильно смазывать поршни тормозной жидкостью.

Профилактика задних суппортов

Обслуживание задних суппортов осложняется применением несколько иной конструкции, подразумевающей наличие механизма стояночного тормоза. Он устанавливается внутри цилиндра суппорта. Полностью приводить алгоритм действий не будем. Он аналогичен работам на передних суппортах. Расскажем лишь об интересующих нас частностях.

  • Во-первых, после снятие колеса вам обязательно нужно извлечь шплинт, соединяющий трос ручного тормоза с основным тормозным механизмом.
  • В-вторых, следует помнить, что поршни, встроенные в систему задних тормозов, не вытаскиваются, а выкручиваются. Для их изъятия потребуются плоскогубцы.

В остальном, ничего необычного нет. Разбирайте суппорт, вынимайте колодки, снимайте пыльники, скобу, очищайте все это от грязи и внимательно осматривайте целостность каждого компонента. Не забудьте все хорошенько смазать, а затем все собирайте обратно.

Как часто необходимо проводить профилактику тормозных суппортов?

В конце статьи скажем, что проводить профилактику суппортов слишком часто не нужно. При качественной работе защитных пыльников, её периодичность должна составлять раз в 2-3 года. После проведения описанных нами процедур суппорты будут работать идеально, но при условии, что вы все сделали правильно. Отдельно напомним, после каждого обслуживания требуется прокачать тормозной контур для удаления из гидравлической жидкости пузырьков воздуха.

Материалы: http://servicing-auto.ru/profilaktika-tormoznyx-supportov/

2 ≫

Профилактика работы и ремонт тормозных суппортов. Автомобильная тормозная система состоит из нескольких элементов, каждый из них выполняет определенную функцию. Суппорт один из важнейших элементов в тормозной системе, он во время торможения прижимает колодки к диску, от его состояния зависит насколько быстро остановится машина.

При торможении, когда нажимаем на педаль, увеличивается давление в тормозной магистрали, это давление передается на поршни суппортов. Они подводят колодки к диску и зажимают диск с обеих сторон. Соответственно происходит трение, вращение замедляется, превращая энергию движения в тепловую энергию, нагревает суппорт и колодки. Именно поэтому суппорты должны быть крепкими, с хорошей теплоотдачей, чтоб не менять свою форму из-за высоких температур.

Если вы услышали появившийся при торможении скрип, это признак того, что суппорт может сломаться или износились тормозные колодки (скрипеть могут и недавно установленные колодки).

Как и любые механизмы суппорты требуют профилактики, а именно:

  • разобрать и смазать;
  • проверить целостность резиновых уплотнителей (от их целостности зависит продолжительность службы суппортов);
  • проверить пыльники, чтобы не попадала грязь в цилиндры, царапающая их и поршень;
  • смазывать суппорты только специальным смазывающим материалом (продается в специализированных автомагазинах), литолом или графитовойсмазкой пользоваться не стоит.

Перед тем, как заняться разборкой – сборкой суппорта приобретите ремкомплект, укомплектованный таким образом:

  • уплотнительные кольца;
  • пыльники для поршня;
  • пыльники для направляющих;
  • специальная смазка.

Возможно, использовать старые детали суппорта, если они не имеют повреждений.

Тормозной механизм располагается за передними колесами. Чтобы заменить тормозную колодку суппорта, при помощи домкрата снимаем колесо, откручиваем нижний болт, поднимаем вверх корпус суппорта. Новую колодку устанавливаем в обратном порядке.

Сняли колодку, откручиваем верхний крепежный болт, шланг с тормозной жидкостью не отсоединяем, откручиваем болты скрепляющие скобу суппорта с кулаком и снимаем ее вместе с фиксаторами колодок. Далее вынимаем поршень из суппорта. Для совершения этого действия нужно удобно расположить корпус системы и нажать на педаль тормоза, создаваемое давление в тормозной системе, выдавит поршень, соответственно из цилиндра начнет вытекать жидкость.

После того, как поршень выдавит из системы, закупорьте тормозную магистраль, хорошо подойдет болт М12.

Снимаем пыльник, уплотнительное кольцо и скобу суппорта, осматриваем на наличие повреждений, царапин, чистящей жидкость натираем детали суппорта, если, что — либо повреждено, заменяем новыми.

Вся сборка суппорта проводится в обратном порядке (см.разборку), при сборке хорошо смазываем поршень тормозной жидкостью, аккуратно вставляем поршень в пыльник (желательно воспользоваться помощью кого-либо).

Суппорты задних тормозов – проверка, ремонт.

Задний суппорт имеет другую конструкцию, в его цилиндр встроен ручной тормоз, поэтому его проверка, разборка, профилактика сложнее, чем переднего суппорта.

При помощи домкрата снимаем колесо, защитный экран, извлекаем шплинт, при помощи шплинта трос ручного тормоза соединяется с механизмом торможения на суппорте. Отсоединив трос, закрываем тормозную магистраль ( как и на переднем суппорте – болтом).

Открутив крепежные болты, вынимаем корпус суппорта, открывается доступ к тормозным колодкам, снимаем тормозные колодки.

Скобы суппорта прикручены болтами к рычагу подвески, эти болты откручиваем, скоба снимается вместе с направляющими и фиксаторами. В суппортах задних поршень выкручиваем, с помощью плоскогубцев или узкогубцев.

Как и передний суппорт, задний разбираем, осматриваем на предмет повреждений, царапин, пыли, меняем уплотнители, пыльники, смазываем, проверяем на предмет утечки через штуцерные соединения тормозов.

Собираем задние суппорты в обратном порядке.

После того, как вы проведете всю работу с суппортами и установите колеса, необходимо проверить уровень тормозной жидкости. Рекомендуется профилактику суппортов совмещать с заменой тормозных колодок и прокачкой тормозной жидкости.

Материалы: http://carsaround.ru/tormoznoj-suport-chto-eto-takoe-kak-rabotaet-kak-vyglyadit.html

3 ≫

Тормозная система автомобиля одна из самых важных составляющих безопасного вождения машины. Она отвечает за своевременную остановку транспортного средства, если возникает такая необходимость. От исправности тормозной системы автомобиля зависят безопасность и жизни людей.

Система торможения современной машины состоит из нескольких элементов. Каждый из них выполняет собственную индивидуальную функцию. Центральное место, вне всякого сомнения, занимает суппорт. Он обеспечивает прилегание колодок к диску с целью замедления вращения колеса и снижения скорости движущегося автомобиля.

Нажатие на педаль тормоза водителем увеличивает давление в магистрали системы. Избыточное давление плавно передаётся на поршни суппортов. Они приходят в движение и прижимают тормозные колодки к поверхности диска.

За счёт силы трения колодки замедляют вращение диска и соответственно колеса транспортного средства. За счёт этого машина начинает снижать свою скорость. При работе поверхность суппорта нагревается в силу воздействия сил трения.

Качественный суппорт должен обладать отличной теплоотдачей и быть устойчивым к воздействиям высоких температур. Даже при сильном нагревании его поверхности не должна менять свою форму.

Как определить износ суппорта?

Своевременная замена изношенного суппорта является залогом безопасности. Машина как источник повышенной опасности с неисправными тормозами представляет грозную силу, которая может наделать беды.

При первых признаках износа суппортов тормозов необходимо незамедлительно предпринять меры по их замене. Главным признаком максимального износа этих тормозных элементов является появление противного для слуха скрипа при торможении автомобиля.

Появляется скрип при значительном износе металла механизма. Неопытные водители часто путают его со скрипом, который издают изношенные тормозные колодки. При желании и наличии свободного времени можно выполнить ремонт суппорта своими руками.

Почему важно ухаживать за суппортом тормозной системы?

Как известно профилактика значительно снижает уровень преждевременного износа суппортов. Не нужно лениться лишний раз проверить их состояние. Это поможет поддерживать тормозной механизм в максимально работоспособном состоянии на протяжении длительного интервала времени.

Уход за суппортом заключается в его демонтаже, разборке и смазке движущихся элементов. В принципе всё просто и понятно. Но при этом только лишь единицы водителей ухаживают за ним с завидной периодичностью.

При визуальном осмотре механизма особое внимание необходимо уделить целостности резиновых уплотнителей. Через небольшие разрывы материала начинает проникать пыль, вода, грязь вызывая царапины на поверхности поршня и усиливая его износ.

Смазка является одним из самых важных элементов ухода. Она снижает трение и тем самым сокращает износ рабочего механизма. Использование литола или графита недопустимо. Требуется применять специальную смазку для суппорта.

Ремонт суппорта своими руками

Наличие свободного времени, и самое главное желания дают возможность водителю выполнить ремонт суппорта своими силами, не привлекая посторонней помощи. Выделяют суппорты передних и задних автомобильных колёс.

1. Ремонт суппортов передних колёс:

-устанавливается домкрат под машину. Демонтируется колёсная пара. Выкручивается нижний болт и снимается тормозная колодка

-после демонтажа колодки выкручивается верхний фиксирующий болт. Шланг с тормозной жидкостью снимать необязательно. Снимается скоба суппорта, для чего откручиваются болты

-поршень нужно извлечь из суппорта. Для этого достаточно плавно надавить на педаль тормоза и создаваемое давление вытолкнет его наружу. После удаления поршня необходимо закупорить тормозную магистраль

-полностью разобрав суппорт можно приступать к его очистке от грязи. Используется чистящая жидкость

-применяется предварительно купленный ремонтный комплект (уплотнительное кольцо, смазка, пыльник поршня, пыльник направляющей)

-выполняется сборка суппорта своими руками в обратной последовательности.

2. Ремонт суппортов задних колёс:

-машина устанавливается на домкрат и снимается колёсная пара

-отсоединяется трос ручного тормоза. Удаляется шплинт, соединяющий между собой суппорт и механизм ручного тормоза.

-тормозная магистраль глушиться

-выкручиваются крепёжные болты, удерживающие суппорт, и он извлекается, открывая доступ к тормозным колодкам

-выкручиваются болты, фиксирующие скобу суппорта к деталям подвески автомобиля

-демонтируется скоба с фиксаторами и направляющими

-дальнейшие действия нужно выполнить по аналогии с суппортами передних колёс.

После окончания ремонта суппорта своими руками необходимо проверить уровень тормозной жидкости или прокачать тормоза . В принципе сложного ничего нет и всё можно выполнить достаточно быстро.

Спасибо за внимание, удачи вам на дорогах. Читайте, комментируйте и задавайте вопросы. Подписывайтесь на свежие и интересные статьи сайта.

Тормозную жидкость надо менять вовремя, хотя бы раз в два года, и проблем с тормозами будет поменьше. А суппорт самое слабое место, начинает ржаветь изнутри.

Материалы: http://www.avtogide.ru/remont-supporta-svoimi-rukami.html


Back to top