Ремонт автомобиля, мотоцикла, велосипеда и другой техники: Как можно самостоятельно удалить трещину или скол на лобовом стекле Treshina

1 ≫

Все о ремонте автомобилей, мотоциклов, велосипедов и любой техники, электроники и просто полезные советы

четверг, 1 сентября 2016 г.

Как можно самостоятельно удалить трещину или скол на лобовом стекле Treshina. Как быстро починить лобовое стекло, устранив трещины своими руками без автосервиса. Описание методик и технологий заделывания трещин на лобовом стекле с наглядными фото, чертежами и инструкциями

● Чаще всего трещины, как и сколы, возникают от случайно «прилетевшего» в стекло постороннего предмета.

● На некоторых моделях авто трещины могут возникать из-за незаметных, но постоянных движений и покачиваний кузова, которые в итоге деформируют и сам кузов, и лобовое стекло.

● Изначально низкое качество стекла. Порой стекла на авто заменяют вариантом от производителей со стороны. Такие стекла не очень пластичны, и трещина может возникнуть даже от резкого перепада температур.

● Трещина может развиться с небольшого скола в случае резкого торможения или другой внезапной встряски авто. Поэтому важно тщательно осматривать лобовое стекло на наличие сколов при покупке подержанной машины.

Простые трещины. Зачастую они появляются вследствие резкого и постоянного перепада температур из-за неправильного прогрева автомобиля, несоблюдения температуры внутри салона и снаружи.

Выщерблены. Причина их появления - грубое механическое воздействие.

Перечислим здесь оборудование и материалы для устранения дефектов стекла, а вам предоставим выбор в их использовании по мере необходимости. полимер (клей для трещин лобового стекла). Показатель прозрачности этого клея устанавливается специальным коэффициентом, который должен соответствовать аналогичному показателю для вашего стекла.

Основные процессы, которые производятся вами при самостоятельном ремонте автомобильного стекла: Снятие напряжения с области трещины. Определите край трещины и высверлите сквозное отверстие на расстоянии 1-2 мм в сторону «удлинения».

Для успешного самостоятельного устранения трещины на лобовом стекле вам придется приобрести ремонтный набор, в состав которого входит специальная смола — клей для трещин лобового стекла с особыми свойствами.

Успешность вашей работы во многом зависит от правильности условий в месте ремонта. Поверхность следует промыть и просушить, потому что грязь и влага не дадут клеящему составу заполнить трещину. Убедитесь, что на стекло не попадают прямые солнечные лучи.

Если же на стекле красуется не маленький скол, а солидная трещина, то действия немного усложняются и время работы увеличивается. Между тем, набор для ремонта никак не изменяется. Только в этом случае понадобится использование заготовленной дрели с хорошим и тонким сверлом. На краях трещины необходимо засверлить по одному отверстию с каждой стороны. Расстояние отверстий от трещины должно быть 3-5 мм. Это делается для того, чтобы снять напряжение со стекла и трещина внезапно не начала бы расползаться в разных направлениях. Всё остальное производится в такой же последовательности. Заливка полимера, его сушка и застывание, шлифовка и всё готово. После того как клей полностью затвердел, можно приступать к завершающему этапу ремонта – полировке стекла.

Никогда не стучите зимой дворниками по стеклу, пытаясь очистить их от наледи. Промороженное стекло очень хрупкое и может легко треснуть.

Всегда держите в машине прозрачный скотч, который может пригодится, если появится трещина, чтобы эту трещину локализовать.

3. В современных авто применяется два основных вида стекол - закаленные или трехслойные. Трехслойные стекла состоят из двух слоев стекла и полимера между ними. Закаленные стекла подвергаются циклу термообработки, которая делает их прочнее и в случае разрушения предотвращает появление острых краев на осколках, обеспечивая безопасность пассажирам.

Стекла крепятся к кузову посредством вклеивания или резинового уплотнения. Первый способ является более современным и предотвращает выпадение стекла при сильном ударе. Второй способ более дешевый, но резина со временем начинает терять эластичность, прекращая предохранять салон от влаги.

Успеху ремонта трещин на стекле могут помешать такие факторы, как:

- попадание в трещину грязи и пыли, которые не позволят полимеру полностью закрыть дефект;

- отслоение пластикового слоя стекла при сильном ударе. Такое повреждение сложно устранить даже полимером, так как стекло останется мутным именно из-за повреждения среднего слоя;

- разные оптические характеристики стекол и полимера, которые не всегда удается идеально совместить.

Несколько рекомендаций, что надо и что не надо делать сразу после получения трещины или скола лобового или любого другого автомобильного стекла

- В холодное время обдув печки лучше направить вниз - в сторону ног.

- В теплый день под скотч лучше подложить бумагу, чтобы клей скотча не попал в повреждение.

- Если вам пришлось отложить ремонт на время, то избегайте мытья стекла с применением специальных химических моющих средств. Попав в трещину, эти вещества могут после привести к тому, что клей для трещин лобового стекла недостаточно полимеризуется.

- К месту ремонта лучше ехать на минимальной скорости, потому что вибрация и толчки кузова автомобиля вызывают разрастание трещины.

Профилактика трещин и защита стекол автомобиля

Чтобы избежать появления трещин или разрастания уже существующих повреждений нужно помнить о некоторых важных моментах в эксплуатации авто:

● Летом эта же рекомендация применима для кондиционера: не нужно сразу устанавливать его на максимальное охлаждение и обдув стекла.

● Зимой не стоит включать дворники, если к ним прилип лед. Их нужно очистить или подождать, пока кусочки льда растают. Если машина остается на холоде надолго — дворники нужно отогнуть: чтобы они не

прилипли к стеклу. Старые дворники нужно обязательно заменить, особенно если они скрипят и задевают стекло при работе.

● Загрязнения со стекол лучше удалять специальными средствами, используя мягкую тряпочку или губку.

● Периодическая полировка предохраняет стекло от микротрещин и царапин.

1 комментарий:

xotelbi komplekt no kak i skolka abaidiotsa po dolaru gruzia poti

Материалы: http://remontavto-moto-velo.blogspot.ru/2016/09/treshina.html

2 ≫

Лобовое стекло автомобиля не редко получает повреждения в виде трещин и сколов, например, от вылетающего из-под колеса, движущегося впереди автомобиля камня. Поврежденное стекло можно просто заменить, но, во многих случаях намного проще и дешевле его отремонтировать, причем, сделать эту работу можно самостоятельно, не прибегая к услугам автосервиса.

Нужно учесть, что чем быстрее будут приняты меры по ремонту стекла, то лучше окажется результат. Не стоит затягивать с ремонтом, так как со временем трещина может увеличиваться в размерах, кроме того, в трещину или скол будет попадать грязь, которую будет очень трудно удалить, и она останется заметной даже после ремонта стекла.

Лучше всего, как только на стекле образовалась трещина, заклеить её скотчем, чтобы защитить от попадания загрязнений.

Сегодня в магазине можно приобрести все необходимые материалы для ремонта стекла, от вас требуется лишь точное соблюдение технологии.

Конечно, не все повреждения стекла поддаются устранению, тем более в «кустарных» условиях. Отремонтировать можно сколы, с незначительной утратой верхнего слоя стекла, а также сравнительно небольшие и не сильно разветвленные трещины.

Итак, какие материалы необходимы, чтобы заделать трещину на лобовом стекле?

Для работы вам понадобятся:

1. Специальный клей – фотополимер. Прозрачность и коэффициент отражения света у такого клея, такой же, как и у стекла, поэтому место ремонта оказывается незаметным. Полимеризуется такой клей под воздействием ультрафиолетовых лучей, при освещении места ремонта ультрафиолетовой лампой, а иногда просто на солнце.

2. Инжектор для ввода клея в трещину. Для однократного применения можно приобрести пластмассовый инжектор, для многоразового использования лучше купить металлический.

3. Специальные аппликаторы, для закрепления инжектора на стекле.

4. Электродрель с алмазным сверлом — с её помощью засверливаются края трещины, чтобы снять остаточные напряжения на стекле, и чтобы трещина не увеличивалась в дальнейшем.

5. Ультрафиолетовая лампа для облучения места ремонта – это обеспечит быстрейшее застывание клея.

6. Специальная жидкость для очистки места ремонта и салфетки.

Все основные необходимые материалы и инструменты обычно продаются в виде набора. Нужно заметить, что не всегда требуется использование всех перечисленных инструментов – их применяют исходя из необходимости.

Как заделать трещину на лобовом стекле?

Теперь, собственно о технологии ремонта. Если требуется устранить трещину, то нужно засверлить её края алмазным сверлом. Засверливать нужно только верхний слой стекла – триплекса, а если ремонтируется скол, то засверливать ничего не придется.

После этого место ремонта тщательно чистится и промывается чистящим средством, а иногда просто спиртом. На место ремонта наклеивается специальный самоклеящийся кружок – мост, входящий в ремонтный набор. После этого готовится клеевой состав в соответствии с инструкцией.

Далее специальный шприц – инжектор устанавливается на сосок, закрепленный на стекле, и производится заполнение трещины или скола клеем в соответствии с инструкцией к ремонтному набору, обычно нужно проделать несколько манипуляций – создать разряжения на 5 минут, потом давление на 10 минут, снова разряжения и т.д. В общем, в инструкции весь процесс подробно описывается.

При обычном солнечном освещении клей полимеризуется довольно долго, поэтому лучше воспользоваться ультрафиолетовой лампой. После затвердения клея, место ремонта полируется.

Некоторые тонкости работы

Выбирая набор для устранения трещин стекла, выбирайте тот, что имеет в комплекте аппликатор. При наполнении инжектора клеем, добавляйте его больше, чем нужно, ведь излишки можно будет легко удалить, а вот недостаточное количество клея может плохо сказаться на качестве работы.

После снятия плунжера и аппликатора, на место ремонта наносится прозрачная финишная пленка, которая поможет уложить клей ровным слоем. Пленку нужно укладывать от центра к периферии, стараясь, чтобы под ней не остались пузырьки воздуха.

Пленка после укладки разглаживается каким – либо плоским предметом. После снятия пленки, остатки клея удаляются, например, срезаются лезвием, а после окончательной полимеризации место ремонта шлифуется и полируется.

Ремонт скола. Заделка трещин на лобовом стекле — видео:

Немного потренироваться и всё будет получаться. Удачи!

Мальчишки привет ???? Мой муж работает на станции технического обслуживания автомобилей. Так что проблем у меня не возникает при ремонте авто. По моему мне уже в 6 раз заделывали трещину на лобовом стекле, конечно ворчит что я так не аккуратно езжу на машине. Но всегда мне эту процедуру делают быстро и качественно. Ещё ребята шутят, что не пройдет и недели, как опять надо будет латать стекло.

Из года в год получаю различные повреждения на стекле автомобиля, уже это начинает доставать ???? Вот решил приобрести все необходимые материалы, чтобы самостоятельно заделывать подобные повреждения стекол. По моему стоит один раз научиться и потом будет неплохая экономия средств. Все равно каждый год приходиться отдавать деньги за ремонт стекла.

Материалы: http://avto-i-avto.ru/svoimi-rukami/kak-zadelat-treshhinu-na-lobovom-stekle-svoimi-rukami.html

3 ≫

Как быть в ситуации, если лобовое стекло автомобиля было повреждено и на нем появились небольшие трещины и сколы? Отправиться в автосервис за дорогостоящим ремонтом или попробовать устранить эту проблему самостоятельно?

Ремонт трещин на лобовом стекле фото

Если вы приняли решение произвести ремонт трещин на лобовом стекле своими руками, мы расскажем, какие материалы и инструментарий вам потребуются и как сделать это по всем правилам.

Простые трещины. Зачастую они появляются вследствие резкого и постоянного перепада температур из-за неправильного прогрева автомобиля, несоблюдения температуры внутри салона и снаружи.

Разветвленные трещины. В отличие от простых, разветвленные трещины удалить достаточно сложно. Несвоевременное устранение простой трещины может привести не только к появлению глубоких разветвленных трещин, но и к вынужденной замене лобового стекла.

Выщерблены. Причина их появления - грубое механическое воздействие.

Материалы и оборудование для самостоятельного ремонта

Итак, для того чтобы самостоятельно выполнить ремонт трещин на стекле вам необходимо подготовить следующий набор:

Инжектор для клея. При помощи инжектора полимер наносится на трещину или скол на стекле. Инжекторы могут быть как пластмассовыми (одноразовыми), так и металлическими (многоразовыми). Мы рекомендуем приобретать инжектор для многоразового использования.

Электрическая дрель. Она позволяет убрать лишнее напряжение со стекла, засверлив края трещины, для предотвращения ее возможного увеличения. Для обработки трещин используют тонкие алмазные сверла.

Ультрафиолетовая лампа для сушки клея.

Скрайбер. Используется для аккуратной зачистки краев трещины, а также рабочей площади вокруг нее.

Аппликаторы. Позволяют закреплять инжектор на лобовом стекле.

Жидкость и салфетки для удаления лишней грязи и влаги.

Насос для очистки краев трещины от грязи и пыли.

Инструкция по ремонту трещин на лобовом стекле своими руками

Подготовив нужный комплект материалов и инструментов, приступаем к ремонту.

Снимаем напряжение со стекла. Мы помним, что это делается для того, чтобы предотвратить возможное увеличение трещины. Дрелью просверливаем сквозное отверстие на расстоянии 2 мм в сторону расширения трещины. При небольшом надавливании доводим трещину до этого отверстия. Все, дальше она не пойдет.

Скрайбером зачищаем края и площадь трещины. Подготовленный участок вытираем салфетками, смоченными в специальной жидкости для очистки, даем просохнуть.

Полимерный клей необходимо подготовить в соответствии с инструкцией применения. Важно! Перед покупкой клея проверяйте его срок годности.

Устанавливаем инжекторную опору – мост (небольшой самоклеющийся кружок). Чтобы мост надежно закрепился на стекле, присоску смазываем вазелином и устанавливаем таким образом, чтобы он располагался точно над трещиной.

Подготавливаем инжектор к использованию. Для этого убираем сальник, поршень опускаем вниз, капаем несколько капель в инжектор. Поршнем поднимаем клей до верхнего края цилиндра, надеваем сальник. Инжектор с подготовленным клеем устанавливаем на мост при помощи аппликаторов, проверяем, чтобы его центр совпадал с центром трещины, и начинаем равномерно заполнять клеем всю полость трещины. Правильное расположение инжектора – параллельно лобовому стеклу. Поднимаем поршень, выдерживаем 1,5 минуты, опускаем его вниз.

Когда трещина будет полностью заполнена полимером, снимаем инжектор и мост.

Над трещиной устанавливаем УФ лампу на 3 минуты для полимеризации клея. Если вы не планируете использовать сушилку, тогда будьте готовы к тому, что при обычных солнечных лучах, процесс полимеризации увеличится в два раза.

После того как клей полностью затвердел, можно приступать к завершающему этапу ремонта – полировке стекла. Для полировки рекомендуем использовать полироль для стекла. Взбалтываем полироль и наносим каплю на то место, где была трещина. При помощи салфетки полируем стекло 5-7 минут.

Реакции на статью

С вашего аккаунта зарегистрирована подозрительная активность. Для вашей безопасности, мы хотим удостовериться, что это действительно вы

Материалы: http://carwheelblog.ru/blog/43203162486


Back to top