Citroen C1 - цена и характеристики, фотографии и обзор

1 ≫

Ситроен С1 - технические характеристики и цены. Обзор хэтчбека Citroen C1 с фотографиями.

Самый маленький хэтчбек «С1» в семействе известного французского производителя «Ситроен» впервые увидел свет в 2005 году на Женевском автосалоне. И почти сразу стал самой популярной машиной в классе мини. Хотя назвать этот автомобиль французом язык не поворачивается. Производится он на чешском предприятии, которое совместно основали французская группа PSA (Peugeot Citroen) и японская компания Toyota Motors. Вот такая глобализация.

В 2009 году внешний вид Ситроена С1 уже слегка изменили, осовременили и сделали эстетичнее. Так что теперь его «широкая улыбка» радиаторной решетки и «удивленные глаза» миндалевидных фар еще больше соответствуют концепции «женского автомобиля». Передний бампер нового поколения стал меньше, в дополнение к блестящим шевронам появилась хромированная окантовка фальшрадиаторной решетки, да прибавились два варианта расцветки. Вот собственно и все изменения.

По-прежнему эта микролитражка предлагается в двух вариантах кузова хэтчбек (трех- и пятидверном), хотя двери заднего ряда практически наползают на задние фонари, скрывая стойки. И все также вместо полноценной задней двери расположена полностью стеклянная крышка багажника. Впрочем, если учесть то, что 139 литров полезного объема багажного отделения – понятие чисто символическое, то и такого доступа вполне достаточно.

Тем не менее, за исключением небольшого багажника, салон Citroen C1 достаточно просторный, как для такой компактной машины. Внутри вполне комфортно могут разместиться четыре человека. Причем если на заднем диване пусто, то его, вполне свободно можно сложить для размещения дополнительной поклажи. Но самое интересное в салоне – это дизайнерские решения, сразу заметна французская школа – все красиво, интересно, но не всегда понятно и удобно. В трехдверной конструкции C1 двери раскрываются достаточно широко, а оба передних сиденья снабжены ручками для складывания. Однако для постоянного использования заднего дивана нужна все же пятидверка. Посадка водителя в меру удобная, а обзорность просто восхищает. Минимализм процветает во всем – внутренняя часть дверей – окрашенный металл, на приборной доске лишь спидометр с крупными цифрами и маленький дисплей бортового компьютера, а бардачок так и вовсе лишили крышки. Зато хватает всяких открытых ниш для перчаток, блокнота, телефона и прочего. Еще один невнятный ход со стеклами заднего ряда, которые ни в одной из версий нельзя опустить, их можно лишь открыть как форточки.

Однако если за дизайн и стиль отвечали французские специалисты, то своим техническим характеристикам Citroen C1 должен быть благодарен японцам, ведь в основе лежит платформа модели Toyota Aygo. Оттуда же и подвеска: передняя – независимая, а задняя – полузависимая (один в один как ставят на новый Yaris). Естественно, подвеска настроена максимально жестко, учитывая скромные габариты автомобиля. С другой стороны дорожный рельеф отрабатывается упруго и без пробоев, а на скорости автомобиль держит траекторию уверенно, даже несмотря на не очень информативное рулевое управление с электрическим усилителем. Единственное, что раздражает – недостаточная изоляция моторного отсека, из которого на высоких оборотах доносится неприятный звук.

В качестве силового агрегата можно установить четырехцилиндровый дизель объемом 1,4 литра и мощностью 55 лошадиных сил или 68-сильный бензиновый трехцилиндровый моторчик (VVT-i) объемом один литр. Кстати бензиновый двигатель еще одна примета всемирной интеграции, на чешский завод для французско-японского автомобиля его поставляют из Польши. Мощности моторов вполне достаточно для достижения рубежа в 100 км/час за 14 секунд и поддержания максимального порога в 157 км/час. Но главное другое, прыти для городского слалома Ситроену С1 не занимать, а расход на уровне 4,1 (дизель) – 4,6 (бензин) литра на 100 километров пути порадует любую рачительную хозяйку. Для удобства помимо механической коробки передач автомобиль комплектуется роботизированной КПП SensoDrive.

К сожалению, в России, как это еще водится, дизельная версия «С1» не доступна официально. Предлагается только бензиновый вариант.

В зависимости от комплектации цена Citroen C1 в 2011 году у официальных дилеров варьируется в диапазоне 370

406 тыс. рублей (за 5-дверный хэтчбек). Стоимость 3-дверного Ситроена С1 колеблется в районе 336

Материалы: http://auto.ironhorse.ru/citroen-c1_1873.html

2 ≫

Самый младший представитель французской компании Citroën компактный хэтчбек европейского A-класса С1 пережил фейслифтинг и добрался до российских и украинских почитателей марки. Официальная премьера обновленного Citroen C1 2012-2013 модельного года прошла в рамках Брюссельского автосалона в январе 12-ого. Дорестайлинговый, старый Ситроен C1 выпускался с 2005 года и успел завоевать сердца более 620 тысяч автовладельцев по всему миру.

Напомним, что модель C1 является совместной разработкой японской Тойота и французского концерна PSA Peugeot Citroën, и имеет двух платформенных братьев - Тойота Айго и Пежо 107. Модели выпускается в трех- и пятидверном исполнении кузова хэтчбек. Для европейского рынка троица производится на совместном предприятии Toyota Peugeot Citroen Automobile Czech в городе Колин, Чехия.

Дизайн и размеры кузова

Новый Ситроен C1 2012-2013 модельного года - компактный хэтчбек, получил полностью измененный бампер «взрослого» размера с огромным двухуровневым воздухозаборником.

Верхний уровень стильно обрамляет хромированная рамка, а мощный разделительный брус, словно делящий «пасть» воздуховода на разновеликие сегменты (что хорошо видно по фото), служит местом для номерного знака. Нижний воздухозаборник обеспечивает прилив воздуха к системе охлаждения мотора и бережно защищен ажурной сеткой.

По бокам бампера с плавными обводами расположились крупные вставки из некрашеного пластика, служащие площадкой для вертикальных столбиков светодиодов (дневные ходовые огни) и аккуратных «глазок» противотуманок. Дополняется обзор С1 эмблемой Citroen на черной вставке, которая разместилась на границе капота и бампера. Характерная резиновая «губа» по нижней кромке призвана защитить лакокрасочное покрытие при парковке и оптимизировать воздушный поток под днищем французского малыша. В остальном дизайнеры приняли решение не изменять внешность нового Citroen С1, смотрящего на дорогу большими фарами головного света. Удачный внешний облик авто демонстрирует компактный кузов с рациональным использованием каждого миллиметра внешних размеров.

Достаточно широкие дверные проёмы (по меркам класса), высокая крыша с намеком на куполообразность, минимальные передний и задний свесы, расставленные по периметру кузова колеса. Детальные фото С1 образца 2012-2013 года демонстрируют, что этот малыш у французов получился милым и симпатичным, простым и функциональным для использования в городских условиях.

Габаритные размеры Ситроен C1 увеличились в длину на несколько миллиметров по сравнению с дорестайлинговой моделью из-за бампера новой формы и составляют:

  • Длина — 3440 мм, ширина — 1630 мм, высота — 1465 мм, колесная база — 2340 мм.
  • Клиренс (дорожный просвет) модели с новым бампером - 130 мм.
  • Для рестайлинговой версии C1 предлагаются литые диски R 14 с новым дизайном Rift. В базе авто комплектуется шинами на металлический дисках 155/65 R14. Возможно самостоятельно установить колеса 175/50 R15 - 175/50 R16, размеры арок позволяют.

Интерьер: наполнение и качество сборки

Внутри новый компакт C1 не изменился и предлагает своим четверым пассажирам большой (может соперничать с авто более высоких классов) и светлый салон с отличной обзорностью.

Передние сиденья удобны и функциональны, с легкостью и комфортом позволяют разместиться водителю и пассажиру ростом под 190 см. Руль - оптимального размера с регулировкой по высоте, большая тарелка спидометра с минимальным набором контрольных ламп, за доплату возможна установка стильного тахометра на «ножке».

Торпедо отличается простотой и аскетизмом — масса открытых полочек вместо бардачков, оригинальный блок управления кондиционером и системой вентиляции.

Задний ряд поражает количеством места над головой и для ног пассажиров. Сзади свободно сядут двое пассажиров баскетбольного роста.

Интересно решена отделка дверных карт, двери изнутри частично закрыты пластиком, а остальная поверхность металлическая в цвет кузова. Боковые стекла заднего ряда лишены механизмов опускания, но способны приоткрываться на небольшой угол.

Багажник Ситроен С 1 вмещает всего 139 литров груза, дверь багажного отделения выполнена в виде подъемного стекло на одной опоре. Для перевозки крупных вещей сиденья второго ряда можно сложить, существенно увеличив объем грузового отсека.

Комплектации и цена 2012-2013

Для российских покупателей новый C1 2012-2013 предлагается в трех комплектациях: Dynamigue, Tendance, Exclusive. В начальной комплектации Ситроен Dynamigue располагает фронтальными подушками безопасности для водителя и пассажира, АBS, REF (распределение тормозных усилий), системой контроля траектории при прохождении поворотов, радиоподготовкой. За электроусилитель и регулировку руля по высоте, кондиционер, магнитолу с CD, электростеклоподъемники требуется доплатить.

Citroen С 1 Tendance включает все опции, предусмотренные в начальной комплектации Dynamigue, но за музыку надо доплачивать. Самый насыщенный опциями C1 Exclusive может похвастать электроусилителем, тахометром, передними и боковыми подушками безопасности для передних пассажиров, противотуманками и дневными ходовыми огнями со светодиодами, музыкой CD MP3 USB Bluetooth, литыми дисками R14 Rift, кожаной оплеткой руля и подрулевыми переключателями для роботизированной коробки передач, кондиционером, центральным замком.

В Украине комплектаций нового Ситроена С1 две: Attraction и Tendance. Начальная комплектация Attraction для обновленной модели по наполнению аналогична российской версии Dynamigue. Более насыщенная Tendance схожа с версией C1 Tendance для России, но стоимость кондиционера не входит в цену авто.

  • Новости партнеров

    отзывы владельцев авто

    отзывы о Ситроен С1 встречаются не часто, вероятно потому что автомобиль не очень распространен, и ездят на нем в основном барышни. было принято семейное решение купить такой жене, в максимальной комплектации Exclusive. пока всем довольна, очень юркий, обзор неплохой, динамика для города нормальная. чисто городское авто.

    Милашка, конечно чисто женский авто, компактный, везде запаркуется. Из минусов – практически отсутствует багажник как таковой, что для дамы вечно с покупками – неудобно.Ну и на фоне городских мега кроссоверов слегка бывает неуютно, но возможность влезть в любую дырку многократно перекрывает этот недостаток. Особенно нравятся яркие цвета, которые предлагаются для Ситроен С1, у меня салатный. В потоке выделяется гораздо эффектнее чем черные тонированные жипы.

    Материалы: http://povozcar.ru/citroen-c1-2013.html

    3 ≫

    Здравствуйте, уважаемые читатели Obzorcars.ru. Высокую популярность модель Citroen C1 (Ситроен С1) получила, благодаря своему привлекательному внешнему виду. И с каждым годом число сердец покоренных этим автомобилем увеличивается. А теперь, с новым дизайном, повышенным уровнем оборудования и улучшенным двигателем, новая модель Ситроен С1 уж точно установит еще более высокие стандарты в своем сегменте рынка.

    Свой мировой дебют малыш Ситроен С1 начал 10 января 2012 года на грандиозном автомобильном шоу в Брюсселе, а уже в апреле этого года стартовали продажи в Великобритании.

    Ситроен С1 — это практичный, удобный городской автомобиль. Минимальный диаметр поворота, всего 9,63 метра, делает новый C1 невероятно легким при маневренности в городском потоке. Он остается самым компактным, экономичным и экологичным в линейке Citroen. Автомобиль может похвастаться множеством отсеков для хранения, расположенных в приборной панели, центральной консоли и дверных карманах. Багажник в машине имеет объем 139 литров. Его можно увеличить до 700 литров, благодаря складывающимся задним сиденьям.

    Новый Ситроен С1 привлекает новым интерфейсом и более коротким капотом. Фары округлой формы и светодиодные фонари дневного света удобно расположились в полностью переработанном переднем бампере. Сзади обновленный C1 сохранил свою инновационную стеклянную заднюю дверь. Ситроен С1 также получил 14-дюймовые колесные диски в новом дизайне.

    Игривости новому Ситроен С1 придает специальный цвет, в который уже успешно окрашены C3 и DS3, а также решетка радиатора с хромированной полосой. C1 столь же привлекателен внутри, как и снаружи. Салон у большинства моделей имеет смешанную обивку кожа + Alcantara. Кожаное рулевое колесо для этой модели было видоизменено, а ручная коробка передач в новой версии получило новое оформление рычага переключения.

    У новой комплектации Ситроен С1 добавлены целый ряд функции: усовершенствованная аудиосистема, позволяющая слушать музыку в формате MP3 и подключать Bluetooth, подрулевые рычаги для переключения роботизированной коробки передач.

    Проворный и скромный Ситроен С1 имеет трехцилиндровый бензиновый двигатель мощностью 68л.с. Он оборудован механической коробкой передач. А улучшенная система рулевого управления создают прекрасную устойчивость на дороге. Новая модель доступна с целым рядом технологий для безопасного движения в городе, в том числе ABS, подушки безопасности, система экстренной помощи при торможении, точки крепления Isofix и электронной системы распределения тормозных усилий.

    Разработчики нового Ситроен С1 рассчитывают на положительные отзывы владельцев, купивших для себя этот прекрасный автомобиль.

    Когда мы с мужем приобрели Citroen C1, то я сомневалась в том, что машина будет удобной. Но я рада, что ошибалась. Действительно надежный и удобный автомобиль.

    Я думаю Citroen C1 обретет огромную популярность у женской половины, ведь у этой машины очень красивый дизайн, она маленькая и маневренная что в городских условиях очень важно и еще один плюс это экономичность машины, да и по цене думая она будет доступна практически всем.

    Citroen C1 меня радует не только своим стильным дизайном, но и маленьким расходом топлива, очень экономный вариант, езжу с удовольствием.

    По-моему, для городских условий лучше Citroen C1 не найти. Маленький расход топлива, никаких проблем с парковкой, такой везде пролезет.

    Ситроен С1 автомобиль для города, для ежедневных поездок на работу. В эксплуатации он обходится не дорого, а управлять одно удовольствие.

    Мне понравился этот милый автомобильчик Ситроен С1: приятный вид, продуманный интерьер. Отлично подойдёт для милой девушки:-)

    Материалы: http://obzorcars.ru/citroen_c1/


    Back to top