Как узнать модель двигателя по вин-коду?

1 ≫

  • Как узнать модель двигателя?
  • На самом двигателе
  • Где находится номер двигателя
  • Какая информация там написана
  • Табличка под капотом
  • Узнать двигатель по вин-коду

Существует немало ситуаций, когда просто необходимо узнать модель двигателя. Например, при покупке автомобиля или просто запчастей. И тогда встает вопрос: как и где добыть эту информацию? Далее будет рассказано, как определить модель двигателя следующими способами: найти номер на моторе с помощью подкапотной таблички и по вин-коду.

На самом двигателе

Сразу скажем, искать номер на двигателе – это не самый простой способ. Хотя, казалось бы: открыл капот, нашел двигатель, отыскал номер и ввел его в поисковике. Но не все так просто.

Где находится номер двигателя

Во-первых, номер может быть выбит на самых разных местах двигателя. Все зависит от марки и модели авто. Хотя чаще его можно найти на верхней части, той, что ближе к лобовому стеклу. Ну а во-вторых, сам номер может быть в таком состоянии, что без средства от ржавчины и щетки не разобраться, а то и вовсе уничтожен коррозией.

Какая информация там написана

Как только удалось найти номер двигателя, можно приступить к разбору информации, которую он обозначает. Хотя, в зависимости от марки, бывают некоторые различия, но в основном маркировку составляют 14 знаков. Они условно делятся на два блока: описательный (6) и указательный (8).

Обратите внимание на первый. Три первые цифры в описательном блоке указывают на индекс базовой модели. Далее следует индекс модификации (если таковой отсутствует – ставят ноль), климатическое исполнение и либо латинская «А» (означающая диафрагменное сцепление), либо «Р» (клапан рециркуляции). В указательной части сначала обозначают год выпуска (цифрой или буквой латинского алфавита), потом месяц (следующими двумя цифрами). Оставшиеся 5 знаков указывают на порядковой номер.

Табличка под капотом

Как узнать модель двигателя по вину, расскажем далее, а теперь уделим внимание табличке, на которой это также указано. Она находится под капотом у большинства легковушек и называется подкапотной. С помощью цифр и букв тут подана вся необходимая информация (модель машины, тип двигателя, объем цилиндров, номер рамы либо идентификационный номер, цветовой код и код отделки, ведущего моста, завода производителя и вид трансмиссии). В зависимости от марки автомобиля, она может подаваться в разной последовательности. Для расшифровки вам придется воспользоваться специальной литературой либо же соответствующими ресурсами.

Узнать двигатель по вин-коду

Третий способ разъяснит, как узнать модель двигателя по вин-коду. Vehicle Identification Number (идентификационный номер автомобиля), сокращенно VIN. Присваивать автомобилям такой номер начали в Америке и Канаде. Это уникальный идентификационный номер, состоящий из 17 цифр и букв. С его помощью можно узнать практически все о конкретной машине. И, конечно же, есть информация и о модели двигателя. Достаточно заглянуть в техпаспорт автомобиля, чтобы узнать данные (от года модификации до кода) двигателя по vin.

Хотя можно обойтись и без него, посмотрев код на самой машине. Поскольку нет строгих правил по расположению вин-кода, то его можно увидеть и около пассажирского сидения. Но чаще он находится между лобовым стеклом и мотором.

Вин-код делится на 3 части из трех, шести и восьми символов. Используются только цифры и латинские буквы (кроме I, O, Q из-за схожести с цифрами). Первая говорит о производителе, вторая – описывает транспортное средство, третья – является отличительной.

Первый-третий символы говорят о стране, изготовителе и типе ТС, то есть это мировой код производителя. Для того чтобы узнать модификацию двигателя по вин-коду, необходимо обратить внимание на вторую часть. В ней будет указан тип кузова, двигателя и модель. Далее будет идти разнообразная информация, которая может указывать как на тип кузова, шасси, кабины, так и на серию машины, вид тормозной системы и т.д. Девятая цифра кода является проверочной.

В третьей части также указана полезная информация. Например, первый символ этой части (10-й знак кода) указывает на модельный год, второй – завод сборки.

Если вам необходимо узнать модельдвигателя, то вы вполне можете воспользоваться тремя описанными способами (по номеру на самом двигателе, на подкапотной табличке или жепо вин-коду). Какой бы способ вы ни выбрали, для самостоятельной расшифровки символов стоит воспользоваться специальной литературой или онлайн-сервисами.

Подписывайтесь на наши ленты в Facebook, Вконтакте и Instagram: все самые интересные автомобильные события в одном месте.

Вам также может быть интересно

Range Rover Evoque получил дизайн старшего Velar

В сети появились изображения нового седана Volkswagen Jetta без камуфляжа

В сети появились эскизы нового кроссовера Lamborghini Urus

Стали известны украинские цены компактного кроссовера Kia Stonic

  • © 2017 Auto.Today
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Конфиденциальность
  • Реклама на сайте
  • Редакция
Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на auto.today

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы, за достоверность и содержание рекламы

Материалы: http://auto.today/bok/5324-kak-uznat-model-dvigatelya.html

2 ≫

При приобретении подержанных автомобилей мало кто проверяет модель двигателя. А это важно сделать, поскольку в будущем возможны проблемы с ремонтом – запасные части, которые вы будете покупать для заводского движка, просто не подойдут для замененного в процессе эксплуатации мотора. Поэтому перед приобретением б/у транспортного средства (ТС) нужно обязательно узнать модель двигателя по VIN-коду.

Узнать, какой двигатель стоит на авто можно несколькими способами:

Самостоятельно при осмотре ТС.

Экспертиза в МРЭО или специализированном автосервисе.

В режиме онлайн с помощью ВИН-кода.

Маркировка указывается производителем непосредственно на силовом агрегате. Номер может находиться в любом месте на двигателе, но в большинстве случаев он наносится на левой стороне или на верхней части ближе к лобовому стеклу.

Но не все так просто – в большинстве случаем прочитать номер практически не возможно из-за сильного загрязнения или повреждения ржавчиной. А иногда и того хуже – недобросовестные владельцы преднамеренно стирают буквенное обозначение с целью сокрытия факта замены заводского агрегата. Поэтому перед тем, как принять окончательное решение о покупке, узнайте номер двигателя по ВИН-коду.

Как правило, маркировка состоит из 14 знаков (но бывают исключения). В ее основе 2 блока – описательный (6 символов) и указательный (8 символов).

Индекс базовой модели – первые три символа.

Индекс модификации – при отсутствии ставится «0».

Последний символ Р (клапан рециркуляции) или А (диафрагменное сцепление).

Год выпуска (цифра либо буква). 1-9 указывает на 2001-2009 год изготовления соответственно, А – 2011 г., В – 2012 г., С – 2013 г. и т.д.

Следующие 2 цифры – месяц выпуска.

Последние 5 – порядковый номер.

Информацию, которая поможет вам в расшифровке, можно найти в инструкции по эксплуатации транспортного средства или на специализированных сайтах.

Если самостоятельно вы не смогли узнать, какой двигатель стоит на машине, или у вас возникли какие-либо подозрения относительно правдивости слов продавца, стоит обратиться к экспертам в МРЭО. В процессе полного технического обследования и диагностики. Но эта проверка будет длиться около 2-х дней и не всегда дает положительный результат.

Другой способ – обратиться в автосервис, где специалисты при помощи методической литературы и инструкций от производителя определят модель движка. Единственный, но большой минус – стоить эта услуга будет в пределах 500-2500 руб.

Онлайн-сервис «АвтоИстория» будущим и настоящим автовладельцам предоставляет уникальную возможность узнать номер двигателя по ВИН-коду не выходя из дома.

Для проверки вам нужно выполнить несколько простых действий:

Ввести идентификационный или государственный номер авто.

Указать электронный адрес, на который будет отправлен отчет.

Подождать окончания проверки, получить и ознакомиться с отчетом.

Пример из отчета:

С помощью онлайн-сервиса «АвтоИстория» вы узнаете модель двигателя по VIN-коду за считанные минуты. Проверка по базе данных занимает от 1 до 15 минут, а цена услуги составляет всего 339 руб. При этом вы получаете полный отчет, в котором будет отражена абсолютно полная история эксплуатации ТС. Обезопасьте себя от приобретения проблемного транспортного средства – обращайтесь к нам!

с 9:00 до 18:00 по МСК

ООО "АИСТСОФТ", ИНН: 3307021951, ОГРН: 1173328000328

Россия, Москва м. Беговая, ул. 5-я Магистральная, д. 16, с. 1 (м. Беговая)

Материалы: http://xn----7sbgza7acqhge3n.xn--p1ai/kak-uznat-model-dvigatelja/

3 ≫

Полезное для автолюбителей – все об автомобилях

Так выглядит VIN код автомобиля:

ZFA 223000 05556777

VIN код (номер кузова) автомобиля содержит 17 символов, в состав VIN-кода входят три части: WMI - 3 символа, VDS - 6 символов, VIS - 8 символов.

Расшифровка 1-ой части VIN кода

1 ЧАСТЬ. WMI (World Manufacturers Identification) - в дословном репеводе "мировой индекс изготовителя". WMI - это код, идентифицирующий изготовиля автомобиля. WMI состоит из трех символов:

Первый символ (код географической зоны) является буквой или цифрой, которая обозначает какую-либо определенную географическую зону. Например: от 1 до 5 - Северная Америка; от S до Z - Европа; от A до H - Африка; от J до R - Азия; 6,7 - Страны Океании; 8,9,0 - Южная Америка.

Второй символ (код страны) является буквой или цифрой, которая обозначает страну в определенной географической зоне. В случае необходимости, для обозначения страны, могут использоваться несколько символов. Только комбинация первого и второго символа гарантирует однозначную идентификацию страны. Например:

* от 10 до 19 - США;

* от 1A до 1Z - США;

* от 2A до 2W - Канада;

* от W0 до W9 - Германия, Федеративная Республика;

* от WA до WZ - Германия, Федеративная Республика.

Третий символ является буквой или цифрой, которая установлена для конкретного производителя. Таким образом комбинация первого, второго и третьего знаков обеспечивает однозначную идентификацию производителя автомобиля - международный идентификационный код предприятия-изготовителя (WMI).

В качестве третьего знака, может присутствовать и цифра 9. В этом случае, она характеризует производителя, который выпускает менее 500 автомобилей в год. Объемы производства довольно многих компаний измеряются сотнями или даже десятками транспортных средств в год.

Для таких случаев, и с целью экономии возможных вариантов кода производителя (WMI), в стандарте для производителей с годовым объемом до 500 автомобилей предусмотрен вариант, когда их всех объединяют под одним WMI,заканчивающимся на "9", и вводят дополнительный код в 12. 14 позициях VIN. Оставшихся в конце 3-х знаков для серийного номера при таких объемах более, чем достаточно. Пример: все мелкие автопроизводители Германии VIN на своей продукции наносят в формате W09xxxxxxxxYYYxxx, где W09 - код, указывающий на принадлежность данного производителя к Германии и объем производства не более 500 автомобилей в год, YYY - код, указывающий конкретного производителя. Остальные позиции VIN производители заполняют на свое усмотрение.

Расшифровка 2-ой части VIN кода

2 ЧАСТЬ. VDS (Vehicle Description Section) – описательная часть. Описательная часть идентификационного номера (VDS) состоит из шести cимволов (если индекс ТС состоит менее чем из шести символов, то на незаполненные места последних символов VDS (справа) ставятся нули), обозначающих, как правило, модель и модификацию ТС, согласно конструкторской документации (КД). 4-ый, 5-ый, 6-ой, 7-ой, 8-ой символы раскрывают характеристика транспортного средства, такие как тип кузова, тип двигателя, модель, серия и т.д.

Тип кузова, например, для Toyota (4, 5 символы):

11 – Джип / Минивэн со стандартной крышей

12 - Минивэн с приподнятой крышей

21 – Грузовой автобус со стандартной крышей

22 – Грузовой автобус с приподнятой крышей

23 – Грузовой автобус с высокой крышей

31 – Пикап / Грузовик с одинарной кабиной

32 – Пикап / Грузовик с полуторной кабиной

33 – Пикап / Грузовик в двойной кабиной

41 – Автобус со стандартной крышей

42 – Автобус с приподнятой крышей

43 – Автобус с высокой крышей

52 – Хэтчбек, 2 боковые двери

54 - Хэтчбек, 4 боковые двери

72 – Универсал / вагон.

9-й символ – контрольная цифра VIN-номера, по которой проверяют его корректность (как проверить VIN на корректность – описано здесь).

Расшифровка 3-ей части VIN кода

3 ЧАСТЬ. VIS - это код из восьми знаков, причем последние четыре знака - это обязательно цифры. Обозначение модельного года располагается на первой (10-й) позиции VIS, а сборочного завода - на второй, но производители не обязаны включать эти параметры в VIN-код (смотри ниже). Остальные знаки обозначают последовательность автомобиля в производстве по ходу прохода по сборочному конвейеру, т.е. его серийный номер.

Примечание. Также за производителем могут закрепляться несколько WMI, но один и тот же номер запрещается закреплять за другим производителем автомобиля минимум в течение 30 лет с того момента, как он первый раз был использован предыдущим (первым) производителем.

Год выпуска авто по Vin коду (номеру кузова). Модельный год

Стандарт ICO 3779-1983 является рекомендательным и поэтому не обязывает изготовителей указывать место сборки автомобиля, каждая фирма может делать это по-своему, поэтому заводы-изготовители так же не обязаны указывать год выпуска и использовать для его обозначения рекомендуемые знаки и позиции для них, в явном виде год выпуска в VIN на европейском рынке не указывается на автомобилях BMW, Honda, Mazda, Mercedes-Benz, Nissan, Toyota. Поэтому, при определении года, могут возникнуть затруднения.

Стандарт рекомендует начинать следующий модельный год выпуска с 1 июля текущего года. Положительных моментов от этого два: покупатель в салоне имеет дополнительный признак "свежести" текущей модели; продавцы к Новому Году уже практически не имеют на складе "прошлогодних" автомобилей. Т.к. сейчас американские производители отошли от традиции ежегодного обновления модельного ряда, то первый пункт уже особого значения не имеет. Поэтому, в общем, зная календарный год и модельный год выпуска автомобиля, можно определить его возраст с точностью до полугодия. Этой рекомендации придерживаются большинство производителей, но бывает, что исключение составляют АО "АвтоВАЗ" и китайские производители.

Международный стандарт ISO 3779-1983 отводит году выпуска десятую по счету позицию в идентификационном номере кузова. Этого положения придерживаются следующие фирмы: Audi, Volkswagen, Mitsubishi, Opel, Peugeot, Renault, Rover, Saab, Volvo, Honda, Jaguar, Suzuki, Daihatsu, Isuzu, Kia, Subaru, Toyota, Nissan.

Однако есть исключения из правил: например, европейское подразделение компании Ford указывает год на 11-ой позиции, а месяц - на 12-ой.

Материалы: http://autoinfa.com/post.php?id=201


Back to top