Близнецы Chevrolet Onix и Prisma: модернизация и «внедорожная» версия

1 ≫

Prisma — это не только модное приложение для обработки фотографий, но еще и недорогой седанчик Chevrolet для бразильского рынка. А родственный ему хэтчбек называется Onix и занимает первую строчку в местном рейтинге продаж: в прошлом году бразильцы купили 126 тысяч таких машинок. Еще 70 тысяч — на счету Призмы. Технически Onix и Prisma — ближайшие родственники автомобилей Chevrolet Spark и Aveo: у них общая платформа Gamma с полузависимой задней подвеской и основные агрегаты. Длина хэтчбека 3,9 м, седана — 4,3 м, а размер колесной базы у обеих моделей — 2528 мм (как у Aveo). С момента их дебюта прошло уже четыре года, и теперь пришла пора модернизации.

Перемены во внешности пошли машинкам на пользу: с передка исчезла перемычка, разделяющая капот и решетку радиатора, сама решетка стала шире, а фары со скошенными уголками смотрят на мир более дерзко. На корме — новый бампер и фонари. Но за этой косметикой скрываются более серьезные нововведения: некоторые элементы силовой структуры теперь сделаны из высокопрочной стали, благодаря чему кузов стал прочнее, а его масса снижена на 32 кг.

В салоне модернизация принесла только новую мультимедиасистему MyLink, которая включает семидюймовый дисплей, интерфейсы Apple CarPlay и Android Auto , возможность дистанционного управления со смартфона, а также систему OnStar, функционально аналогичную нашему комплексу ЭРА-ГЛОНАСС. Новая «голова» принесла с собой и кнопки на руле, которых прежде не было.

Однако главным результатом модернизации стало внедрение так называемого экопакета, благодаря которому расход топлива удалось снизить на 18—22%. Он состоит из множества элементов. Например, гидроусилитель руля уступил место электрическому, появились новые тормоза, шины с пониженным сопротивлением качению, иная настройка подвески, другие стабилизаторы поперечной устойчивости, а дорожный просвет уменьшен на 10 мм.

Двигатели прежние: это атмосферные «четверки» объемом 1,0 (79 л.с.) и 1,4 л (105 л.с.), но у них появились облегченные шатуны и поршни с кольцами, а на заводе заливается жидкое масло (0W-20). Установлена более эффективная система охлаждения и обновленный блок управления. Новый софт положен и шестиступенчатому «автомату», который предлагается для машин с двигателем 1.2, а у версий с «механикой» появился подсказчик оптимального момента переключения передач. Кстати, базовый литровый мотор остался только у Оникса: седану Prisma он больше не положен.

Наконец, в гамме появился псевдокроссовер Chevrolet Onix Activ, который отличается от базового хэтчбека пластиковым обвесом по периметру кузова, багажными рейлингами на крыше, более крупными колесами, увеличенным на 30 мм дорожным просветом и декором в салоне. Привод, по законам бюджетного жанра, остался передним, а единственный двигатель — объемом 1,4 л.

В Бразилии продажи обновленных Ониксов и Призм начнутся со дня на день. А цены должны напомнить о том, что в России автомобили далеко не самые дорогие. За базовый хэтчбек Chevrolet Onix дилеры попросят 13700 долларов, а за седан Prisma — не менее 16400 долларов. Много? Но для Бразилии это еще терпимо, ведь Chevrolet Cruze там стоит минимум 25 тысяч долларов!

Рекомендованные статьи

Лучшие материалы Авторевю — в вашем почтовом ящике

Предоставляя e-mail, вы подтверждаете свое согласие с условиями политики конфиденциальности

Узнайте, какие автомобили сейчас на испытаниях

Где работают журналисты Авторевю прямо сейчас

Материалы: http://autoreview.ru/news/bliznecy-chevrolet-onix-i-prisma-modernizaciya-i-vnedorozhnaya-versiya

2 ≫

Компания Chevrolet готовится представить новый бюджетный хэтчбек Onix на бразильском рынке.

Речь идет о спортивной модификации модели с приставкой Effect. Она будет отличаться от стандартного Onix наличием более агрессивного аэродинамического обвеса, корпусов наружных зеркал, а также черного спойлера.

Хэтчбек оснащен 15-дюймовыми затемненными колесными дисками, мультимедийной системой с поддержкой интерфейсов Apple CarPlay и Android Auto, новым рулевым колесом, двумя подушками безопасности, кондиционером и системами ABS и EBD.

Под капотом новинки разместится 1,4-литровый мотор мощностью 106 лошадиных сил, работающих на этаноле. Он будет функционировать в паре с 6-ступенчатой МКПП.

Chevrolet Onix Effect будет стоить 55 тыс. реалов (около 1 млн руб.).

Лекарство от Арабской весны: Шойгу договорится с Египтом о поставках российского оружия

Москва и Каир имеют отличные перспективы в контексте увеличения объемов своего военно-технического сотрудничества считает заместитель Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков.

"Сапсаны" для Крыма: компания Siemens может заключить очередной контракт с Россией

Факт переговоров РЖД и Siemens на дополнительную поставку 11 поездов «Сапсан» говорит о том, что конфликт, который разгорелся из-за поставки турбин для ТЭЦ производства этой немецкой компании в Крым, постепенно сходит «на нет» считает эксперт-германист Александр Камкин.

Готовность Германии обсуждать снятие антироссийских санкций ЕС стала сигналом для Украины

Высказывания МИДа и правительства Германии о необходимости обсуждать в ЕС вопрос снятия санкций с России стоит воспринимать как сигнал для Украины

Послу РФ в США необоснованно отказали в посещении дипсобственности

Половину заплаченных за Opel денег PSA потребует вернуть от GM

В результате столкновения грузовика с автобусом в Гонконге пострадало 19 человек

Китай отправляет чартеры на Бали для эвакуации туристов

Золотую медаль в категории до 48 кг завоевала тяжелоатлетка Мирабаи из Индии

В Токио считают, что КНДР запустила ракету нового типа

В Госдепе не исключили поставок летального оружия Киеву

Латвия отметит 100-летие запуском первой ракеты в космос

Посол РФ в США: Москве нужны равные отношения с Вашингтоном

На елке в центре Нью-Йорка зажгли 50 тысяч лампочек

Трамп напомнил об увеличении госдолга США при руководстве Обамы

СМИ сообщили о встрече Джареда Кушнера с командой спецпрокурора Мюллера

Благотворительный концерт в память о Хворостовском пройдет в Чите

Лавров: Россия надеется, что ЕС не будет слушать агрессивных русофобов

Неизвестные напали на футболиста «Зенита» Терентьева в Петербурге

На Камчатке обнаружили 3 тонны нелегальной икры на 8,5 млн рублей

Бобслеисты и скелетонисты РФ написали письмо Путину

В Хабаровском крае собирают деньги на памятник Чехову

СМИ: антидот от яда был у брата Ким Чен Ына в рюкзаке

«Зависть душит людей»: Аксенов ответил на заявления Киева об остановке Крымского моста

Завершен двухдневный визит в Индонезию с участием кораблей Тихоокеанского флота

На Камчатке объявили лавинную опасность

Четыре фрагмента ракеты носителя «Союз-2.1б» обнаружены на территории Якутии

В Москве восстановили работу трубопровода

Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68442 от 27.01.2017. О редакции Пользовательское соглашение

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Материалы: http://rueconomics.ru/245647-novinka-chevrolet-onix-effect-cena-harakteristiki-fishki

3 ≫

Оформление подписки

Указав свой почтовый адрес, Вы подпишитесь на все изменения, происходящие с автомобилем, а также на информационные материалы, связанные с ним.

© 2008 - 2017 autoneva.ru

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Материалы: http://www.autoneva.ru/chevrolet/onix/i/photo/2013_chevrolet_onyx/


Back to top