Компания Dodge показала новую версию Dart

1 ≫

Чтобы начать переписку,

Чтобы начать переписку,

Компания Dodge запустила в производство топовую (если не считать «заряженную») версию своей модели Dart. Седан получил приставку GT к названию и будет стоить в США почти $21 тыс. Подробности о Dodge Dart GT опубликовал пресс-центр компании.

В стандартном оснащении такого автомобиля — светодиодные задние фонари, кожаные сидения, 8,4-дюймовый сенсорный дисплей, спортивная подвеска и 18-дюймовые колесные диски оригинального дизайна. Также на GT в стандарте будет устанавливаться мощная аудиосистема Alpine Premium Sound System.

Под капотом — 2,4-литровый 184-сильный бензиновый двигатель. Работает агрегат в паре с 6-ступенчатым «автоматом» либо стандартной «механикой». 2-литровая «четверка» на версию GT устанавливаться не будет.

внешне ничего-внутри г

Нравятся Доджи. Умеют люди работать.

красавец, хочу 2

А ценник у нас будет под 40!

Спидометр тоже ЖК?

механика. в америкосе. буууэээ

За 20 000 - тачка супер!

Долбанный ТС, у нас такой 40 000 будет стоить.

интересно почему они в названии поменяли RT на GT

Ноооооу! Почему я живу в этом государстве?

21 косарь - уезженная 6-летняя бэха или бюджетный внедорожник средних лет

это мой авто:)))ИНФА 100%:))

Дайте! Дайте 2 за 21 тыщу и под кредит в 2-3% как в США. В чем мы провинились.

Потому что у них дикий капитализм, а у нас - государство нетрадиционной социальной ориентации.

2.4 - а сил маловато

Киа Сид напомнило, но этот получше будет

Расстаможка станет в 8 500 евро. Через лет 7-мь пригоню себе такого :)

184 коня мало для 2,4? Иди в школу на уроки .

что за скрытая реклама iPad

Ой, ябвзял без вопросов. Но не с нашими пошлинами.

Клевый авто. Все таки есть в Доджах что-то чего нет ни в одном американском авто. И ценник у америкосов всего 21000. Жесть.. А у нас за эти деньги сраный фокус не купишь.

Потому что у них дикий капитализм, а у нас - государство нетрадиционной социальной ориентации.

пять баллов))))) Поржал)))

Вообще тачка улетная. Дизайн суперский. Даже сам Дарт Вейдер бы не отказался бы от такого автомобиля.

Черная модификация на автомате должна называться Vader. Иметь звук выхлопа как дыхание Дарта Вейдера и в качестве звука клаксона - имперский марш.

Шлем и черный плащ должен идти в комплекте.

184 коня мало для 2,4? Иди в школу на уроки .

В начале 2000=х было норм. Сейчас мягко говоря ничего особенного.

На гибриды нужно переходить!

Больше европейскости Dodge получил от Fiat, в частности Viaggio. Имхо конечно, но американский дизайн стал более понятным.

За $21k - супер кар! Ну а нам, граждане ТС, прэйдетца на малолитражках ездить.

Как раз-таки "ценника" и нету -- сайт доджевского дилера на вид вообще заброшен.

О да-да. В начале 2000-х, ну-ну.

О да-да. В начале 2000-х, ну-ну.

Этому мотору уже лет 15, ещё на А6 С5 ставился в 167 л.с. в 1997 году.

И вообще это к чему? Я и этот 2.4 Аудюшный также не воспринимаю, чисто пенсионерский и дешёвый вариант.

А для 2013 года я ещё раз повторю "ничего особенного мягко говоря!", что этот 2.4 доджа, что этот Аудюшный, что другие подобные моторы.

Отличное авто, жаль мотор чахленький. Не могли чтоль у итальянцев не древнюю 2.4 взять, а новенькую турбу?

а помните этого красавца за 19к? Эх, остается только молча завидовать.

Mike216, Ну это к вашему тонкому намёку на то, что Ауди круче всех со своим TFSI. Оказывается, что и у Ауди этот двигатель был до последнего в строю и ещё совсем недавно.

Никакого намёка и рядом не было. Да и не так это, хватает отличных моторов у разных производителей.

Шлем и черный плащ должен идти в комплекте.

Ну ты жжошш. Было бы круто.

Шлем и черный плащ должен идти в комплекте.

Ну ты жжошш. Было бы круто.

Оставили бы название Neon)

Неон изначально был задуман как бесплатный бонус при покупке автомобиля классом повыше.)

Наверняка получится такая же одноразовая гниющая сыплющаяся помойка, стоящая на вторичном рынке дешевле всех.

Хонда Аккорд 2013-present 2.4 те же 184

Киа Спортадж 2010-present 2.4 = 175

Форд Мондео 2007-2013 2.3 = 161

У кого есть особенное?

Хонда Аккорд 2013-present 2.4 те же 184

Киа Спортадж 2010-present 2.4 = 175

Форд Мондео 2007-2013 2.3 = 161

У кого есть особенное?

Видно имелся ввиду какой-то обычный современный TFSI 1.4 с 290 л.с.

Мне определённо нравятся люди вопящие о "слабом 2.4", как говорил сосед работающий суфлёром - "Ха-Ха-Ха" 3 раза.

Из 2.4 можно 400лс и больше выжать, но вы думаете что у Доджа инженеры с их опытом работы над "Вайпером" и гоночных сериях настолько криворукие, что не смогли даже 200лс выжать (как впрочем и Рено с 2.0 в 205 лс со всем опытом работы в гоночных сериях). А задумывались вы о таком понятии как "Ресурс двигателя"? Нет? Этот 2.4 со своими 184я лошадями проживёт намного дольше "перекормленных стероидами" более мощных двигателей с аналогичным объёмом :)

Молодым отчаянным головам об этом некогда думать.

Хотелось бы весь списочек увидеть. И, желательно, без турбин.

Да вот в любом рейтинге. те же Engine og the Year

Если это г. То тогда как можно оценить этот экземпляр примерно за такие же деньги :) http://auto.onliner.by/2013/01/09/nissan-69/

красавчик! 21+11(таможня)+2(доставка)=34000$ примерно

что у нас можно взять за эти деньги?(это не утверждение, а вопрос)

Материалы: http://auto.onliner.by/2013/01/09/dodge-dart-7

2 ≫

Чанша, Хунань, Китай (Fiat Viaggio)

6-скор. DCT FPT C635 DSG

6-скор. Powertech 6F24 АКПП

Dodge Dart — компактный седан автопроизводителя Dodge, подразделения Chrysler, выпускающийся с мая 2012 года. Впервые был представлен 9 января 2012 года на Североамериканском международном автосалоне [1] . Dart основан на платформе Fiat Compact, так же, как и Alfa Romeo Giulietta [2] , однако он на 38 мм шире, его колёсная база на 94 мм длиннее, поэтому итальянская платформа в Северной Америке называется Compact U.S. Wide (CUSW). Чтобы адаптировать платформу под условия США, потребовалось около 1 млрд. $ и 18 месяцев. Dart также первый компактный седан Dodge со времён снятия с производства Dodge Neon и Dodge Neon SRT-4 в 2005 году. В производство новый седан пошёл 7 мая 2012 года, в четверг, на заводе Chrysler в Белвидер (Иллинойс), где предшественник Dart, Dodge Caliber, производился с 2006 по 2011 года [3] (также там с 1995 по 2005 годы производился Dodge Neon (включая вариацию SRT-4), и до сих пор производятся Jeep Compass и Jeep Patriot). Первым Dodge Dart 2013 модельного года была модель R/T красного (Redline) металлического цвета и с чёрно-красным двухцветным кожаным салоном.

Первые автомобили появились в дилерских центрах Dodge в конце июня 2012 года в США.

Концепт-каром автомобиля можно считать Мини MPV Dodge Hornet, разработанный Chrysler и впервые представленный в 2006 году. Это была первая попытка Dodge создать маленький автомобиль, и он должен был выпуститься в 2010 году. Однако Мировой финансово-экономический кризис в 2009 году обанкротил Chrysler Group. После присоединения к Fiat в конце 2010 года, платформа концепт-кара была изменена, чтобы походить платформам Fiat. В декабре 2011 года Dodge удивил экспертов и инсайдеров, заявив, что новым маленьким автомобилем будет седан, и его не будут называть в честь производившегося 60 лет назад Hudson Hornet. Тем не менее, возрождение имени выпускавшегося в 60-70 годах автомобиля понравилось не всем.

Новый Dart получил на выбор 4 трансмиссии, включая 6-ступенчатый автомат от Hyundai и 9-скоростную коробку передач от ZF, а также электроусилитель руля, который имеет датчик и электродвигатель, вмонтированные в рулевую колонку. Интерьер имеет на выбор 14 цветов для тканевой отделки и обширное контурное освещение салона, с помощью которого можно осветить практически всё, включая подстаканники и ящички для мелочей; кроме того, доступны кожаные сиденья. Приборная панель получила 7-дюймовый TFT дисплей (называющийся «плавающий остров панели»), расположенный между традиционных круглых приборов, который изображает показания бортового компьютера и навигационной системы, которая не имеет отдельного экрана. Функции мультимедиа, климат и прочие настройки отображаются на 8,4-дюймовом сенсорном дисплее посередине. Также автомобиль обзавёлся перчаточным ящичком, дополнительными разъёмами для электроники на центральной консоли и отделами для карт.

Dodge Dart, в отличие от своих «одноклассников», получил системы слежения за слепыми зонами и дорожной разметкой [4] , а также технологию беспроводной зарядки мобильного телефона [5] . Снижение потребления топлива до 5,9 литров позволило Fiat приобрести дополнительные 5% акций Chrysler Group LLC.

На Dart используется подвеска похожая с оной у Alfa Romeo Giulietta: спереди он имеет стойки Макферсон, винтовые пружины, двухтрубные амортизаторы, стабилизатор поперечной устойчивости, а сзади — независимую многорычажную подвеску. Подвеска стала мягче по сравнению с подвеской Giulietta.

Новый Dart имеет много вспомогательных опций, включая помощь при торможении, тормозную блокировку дифференциала, поддержку тормозов от сырости, уравнивание гидравлического усилителя, электронный контроль устойчивости, система предотвращения опрокидывания, помощь при трогании с места на уклонах, систему Trailer Sway Control (минимизирует смещение прицепа и повышает уровень контроля при буксировке в неблагоприятных условиях), камеру заднего вида и систему помощи при парковке. 10 подушек безопасности он имеет уже в базовой комплектации, вместе с активными подголовниками передних сидений. Alfa Romeo Giulietta, соплатформенник Dart, получила 5 звёзд в тесте Euro NCAP.

Автомобиль оснащается 3-мя видами двигателей: 2- и 2,4-литровыми атмосферниками от GEMA и 1,4-литровым турбированным двигателем от Fiat, который используется на заряжённой версии Fiat 500 — Fiat 500 Abarth. Последний двигатель был адаптирован к американским условиям и имеет больший крутящий момент. 6-скоростной автомат доступен на версиях с 2- и 2,4-литровыми агрегатами, а шестиступенчатый DSG доступен на автомобиле с двигателем 1,4 литра. 9-скоростная автоматическая коробка передач станет доступна в 2013 году; 6-ступенчатая механика доступна на всех версиях. Все двигатели для Dart производятся в Данди, штат Мичиган.

SRT Racing Dodge Dart

На Североамериканском международном автосалоне 2012 года, сразу после официального релиза, Dodge представили ралли-кроссовую версию автомобиля от SRT. Он был построен специально для первенства по ралли-кроссу под названием Global RallyCross Championship (англ.) русск. . В 6-этапном сезоне 2012 (англ.) русск. автомобиль использовала американская команда Pastrana Racing, принадлежащая Трэвису Пастрана, 4-кратному чемпиону США по ралли. Сам он проехал пять этапов, дважды за руль садился его земляк Брайс Мензис, и один раз португалец Филипе Албукерке. Трэвис смог выиграть четвёртый этап чемпионата, хотя во всех остальных гонках результаты были неутешительными (не выше 8-го места).

В 9-этапном сезоне 2013 (англ.) русск. автомобиль пилотировали Пастрана (5 стартов), Мензис (8 стартов), россиянин Тимур Тимерзянов (3-кратный чемпион Европы по ралли-кроссу) (4 старта) и норвежец Хеннинг Сольберг (1 старт). Лучшего результата смог добиться Пастрана, ставший бронзовым призёром финального этапа. В целом же, машина была признана не слишком удачной для участия в ралли-кроссе, и в дальнейшем не применялась в данном первенстве (англ.) русск. .

Fiat представил свою ребеджированную версию автомобиля на Пекинском автосалоне 2012 года [6] . Автомобиль пока спроектирован для китайского рынка, сборка производится на заводе в Чанша, провинция Хунань. Продажи стартовали в третьей четверти 2012 года.

Viaggio оснащается 1 двигателем — 1,4-литровым турбированным T-Jet, развивающим 120 или 150 л. с., а также 5-ступенчатой механической трансмиссией Fiat Powertrain Dual Dry Clutch Transmission (DDTC).

На автосалоне в китайском Гуанчжоу в ноябре 2013 был представлен Fiat Ottimo [7] . Это вариант модели Fiat Viaggio, но с кузовом хэтчбэк и слегка иным внешним оформлением. Вся техническая начинка осталась идентичной. Производство и продажа автомобиля были организованы пока только в Китае.

Материалы: http://ru-wiki.org/wiki/Dodge_Dart_(2013)

3 ≫

В нашей стране не так часто можно встретить подобные американские автомобили, так как их не очень любят по различным причинам. Dodge Dart 2016-2017 – это новая модель в линейке компании, которая была создана для замены Caliber. Ее показали в начале 2012-го года на автосалоне в Детройте.

Машина построена на общей базе с Alfa Romeo Giulietta. Спустя год производитель пустил ее в серийное производство, но в Россию и в Европу поставка не была налажена. Что ж, давайте разбираться более подробно с этим американским седаном.

Внешний вид это то, что видит покупатель сразу и он здесь неплохой. Все выполнено в общем американском стиле и в стиле бренда. Передняя часть щеголяет небольшим капотом с двумя рельефными линиями посередине. Фары узкие, но вот по начинке, к сожалению галогенные. Между ними находится узкая радиаторная решетка, оформленная в фирменном стиле, это крест, который является логотипом.

Массивный передний бампер имеет изгибающие формы, пластиковые вставки, в которых находятся противотуманные фонари и хромированная линия. Также на бампере присутствует массивный воздухозаборник посередине.

Машина Додж Дарт является частично спортивной, но при этом, к сожалению вид сбоку напоминает некоторые бюджетные модели. Итак, здесь неплохо раздуты колесные арки, они в нижней части соединяются с помощью глубокой выштамповочной линии. Подобная, но не такая глубокая линия идет по верхней части. Ручки дверей покрыты хромом.

Задняя часть имеет стильную углубленную форму и просто шикарные фары. Оптика, по сути из себя представляет узкий галогенный фонарь, который установлен по всей ширине кузова. Форма задней части, такой формой образует небольшой спойлер, а это хорошо для аэродинамики. Задний бампер еще более массивный, чем передний, агрессивный форма и черная пластиковая накладка выглядят отлично.

  • длина – 4672 мм;
  • ширина – 1830 мм;
  • высота – 1465 мм;
  • колесная база – 2703 мм;
  • клиренс – 112 мм.

Внутри машина выполнена отлично, дизайн красивый и эргономичный. В качестве обшивки будет использоваться кожа, но не в каждой комплектации, в базе будет обычная ткань. Качество сборки Dodge Dart 2017 неплохое, но не самое лучшее, но все же за такие деньги отличное.

Передние сиденья обладают отличной боковой поддержкой и обшивкой с красной прострочкой. Красной кожей обшиты ручки дверей и выглядит это красиво. Также красная прострочка применяется на панели торпедо, которая частично тоже обшита кожей. Задний ряд имеет три посадочных места, этот диван спокойно вмещает в себя три человека и места хватает.

Водителю Дарта достанется 3-х спицевый толстый руль с кожаной обшивкой, его оформление аккуратное, а также на нем присутствуют кнопки для управления системой мультимедиа. Стильно оформлена панель приборов, она имеет слева аналоговый датчик тахометра, а справа аналоговый датчик уровня топлива. Посередине расположен дисплей, который отображает спидометр и другую, достаточно полезную информацию.

На центральной консоли между двумя дефлекторами воздуха находится сенсорный 8-ми дюймовый дисплей системы мультимедиа. Под ним нас встречает необычный по дизайну и при этом очень эргономичный блок климат-контроля. Там же находится кнопка отключения системы стабилизации. Блок представляет собой 3 крутилки и множество кнопок для настройки. В самом низу есть розетка на 12V.

Тоннель, которая разделяет водителя и пассажира получила межу двумя руками небольшую нишу для мелочей. После нее нас встречает селектор коробки передач с хромированной окантовкой основания. На ней еще присутствуют два подстаканника и ручник стояночного тормоза.

Багажник здесь к сожалению небольшой для такого класса, его объем равен всего лишь 371-му литру и при чем увеличить его нельзя.

Линейка силовых агрегатов представляет собой 3 бензиновых и достаточно интересных двигателя, мощности которых вполне достаточно.

  1. Первый мотор это MultiAir объемом 1,4 литра, который выдает 160 лошадиных сил и 249 H*m крутящего момента. Агрегат оснащен турбонаддувом. Про его динамику к сожалению ничего сказать не можем, но зато известен расход равный почти 9-ти литрам бензина в городе. По трассе будет уходить 6 литров АИ-95.
  2. Следующий агрегат Dodge Dart 2017 относится уже к семейству Tiger Shark, и он при объеме в 2 литра выдает столько же лошадей сколько и предыдущий. Крутящего момента в нем меньше, 209 единиц, все потому что он является атмосферным. Этот двигатель имеет функцию газораспределения без дросселя MultiAir. Расходует он немного больше, всего лишь на пол литра.
  3. Последний и по совместительству самый мощный агрегат тоже относится к семейству Tiger Shark. Это тоже 16-ти клапанный мотор с многоточечным впрыском, который при своем объеме в 2,4 литра выдает 184 лошадиные силы и 236 единиц крутящего момента. Он тоже является атмосферным и расходует он порядка 11 литров АИ-95 на 100 километров пути.

Это переднеприводный седан, он предлагается в паре с 6-ти ступенчатой механической коробкой передач, а если есть желание, то за дополнительные деньги можно установить 6-ти ступенчатый автомат. Моторы их высокопрочной стали, которой в конструкции 68%, что немало.

Платформа Додж Дарт - C-Evo представляет собой стойка Макферсон спереди с поперечными стабилизаторами. Сзади находится многорычажная система с такими же стабилизаторами поперечной устойчивости. Здесь установлен «наливной» электроусилитель, который улучшает контроль машины. В качестве тормозных механизмов используются дисковые тормоза 305 и 264 мм. Также присутствуют различные системы помощи, ABS, EBD, BAS.

Предлагают покупателю различные комплектации, которые отличаются мотором и внутренним оборудованием. За базовую версию седана придется отдать 16 995$, а самая дорогая модель обойдется покупателю в 24 395$. Топовая версия порадует владельца неплохим оборудованием и самым мощным мотором в линейке. Список оборудования:

  • 7-ми дюймовый дисплей мультимедии;
  • кожаная обшивка хорошей кожей Nappa;
  • музыка на 9 динамиков;
  • раздельный климат-контроль;
  • 10 поушек безопасности;
  • мульти-руль и т.д.

В качестве итога хочется сказать, что замена предшественника в линейке стала намного лучше, современнее, красивее и быстрее. В Dodge Dart 2016 действительно много плюсов и практически нет никаких минусов. В надежности можете быть уверены, так в двигателях, по сути нет ничего сложного и ломаться там нечему. Очень жаль, что седан не продается в нашей стране.

Материалы: http://autoiwc.ru/dodge/dodge-dart.html


Back to top