Тойота Венза 2013 года: цена, фото и видео, характеристики, тест-драйв

1 ≫

В середине прошлого года официальные дилеры из Тойота в России начали принимать заказы на новый кроссовер Тойота Венза 2013. Впервые модель была представлена на нью-йоркском автосалоне. Автомобили Toyota Venza будут ехать в Россию из Северной Америки, а именно, из завода штата Кентукки.

Нужно внести ясность и сказать, что Toyota Venza полноценным кроссовером не является. Автомобиль можно назвать универсалом, который обладает повышенным уровнем проходимости. Построена Toyota Venza на базе седана Camry. Но производители называют свое детище 2013 года именно кроссовером, объясняя свое утверждение наличием мощного двигателя, полноприводной системы 4х4 и высоким клиренсом.

Изменения в дизайне и экстерьере

Технические характеристики и в правду соответствуют названию, поэтому Toyota Venza можно считать городским кроссовером, ибо на бездорожье этому автомобилю и самому водителю будет худо. После обновления машина получила более стильный экстерьер. Изменения коснулись в первую очередь бампера и радиаторной решетки, на фото обновленные детали хорошо выделяются. В зеркала заднего вида были добавлены повторители поворотов, а на месте предыдущих фар появились стильные и эффектные «глаза». Внешний вид машины возмужал, Toyota Venza 2013 года выглядит свежее.

По размерам Тойота Венза соответствует габаритам Camry шестого поколения, но наш кроссовер получился немного выше своего предка. Авто имеет следующие габариты: 4833х1905х1610 мм. Колесная база кроссовера «Венза» составляет 2755 мм, а дорожный просвет равен 205 миллиметрам. Полноприводная масса машины составляет 1945 килограмм, а версия с передним приводом весит 1860 кг. Приятной неожиданностью стал багажник в Тойота Венза – его объем составляет почти 1000 литров.

Внутри пассажиров и водителя порадует обновленный интерьер, здесь все дышит изысканностью. Дизайнеры все же нашли отличное применение для карбоновых и деревянных вставок, сидения и руль покрывает кожа высшего качества, а приборная панель сверкает благодаря отличной подсветке светодиодов. Салон автомобиля «Венза» 2013 года получил хорошую эргономику, задний ряд можно сложить в пропорции «60 на 40», такая операция сделает из новой «Тойоты» настоящий универсал. О задних пассажирах тоже никто не забыл – для них предусмотрели комфортные подлокотники, которые можно складывать. Также в задних сидениях есть полная регулировка, система подогрева и парочка ниш для мелочи.

Характеристики автомобиля

В Россию кроссовер «Венза» поступает только с бензиновым двигателем – 2,7 литровый мотор с 4 цилиндрами. Агрегат был обновлен со времен предыдущей версии Toyota Venza, было добавлено 3 лошадиных силы. И теперь мощность двигателя равно 185 л.с. при 5800 об/мин. Крутящий момент агрегата равен 247 Нм, достигается этот показатель при 4200 оборотах. Тест-драйв подтвердил, что автомобиль Тойота 2013 года резво разгоняет 180 километров в час. Разгоняется машина до 100 км примерно за 9 секунд. Это плюс техническим характеристикам, предыдущий вариант набирал 100 км за 9.6 секунд. На все эти тесты можно посмотреть на видео.

Двигатель обслуживает коробка автомат с 6 скоростями. Базовая комплектация получила только передний привод, для дорогих вариаций идет многодисковая муфта, которая активирует полный привод машины «Венза». Говоря о технических характеристиках нужно упомянуть и расход бензина. В городе авто съедает 12.3 литра на 100 км соответственно. На трассе показатель резко падает до 7.1 литров, в смешанном цикле машина потребляет 9 литров.

Передняя и задняя подвески в новой «Тойоте» независимые. И сзади, и спереди стоят MacPherson. Они соответствуют всем российским нормам и отлично подходят для наших проблемных дорог. Тест-драйв отлично продемонстрировал, что благодаря подвескам водитель и пассажиры узнают о неровностях, кочках и ямах только из-за легкого стука в салоне. Даже в базовой комплектации Toyota Venza получила электронных помощников для тормозов: HAC, EBD, TCS и ABS.

Стоимость авто

Текстовый тест-драйв закончен, пора осветить цену Toyota Venza. Цена на бюджетные и средние комплектации начинается, в среднем, от 1 570 000 рублей. Топовая версия 2013 года обойдется покупателям в 1 776 000 рублей. Это вполне приемлемая цена для Тойоты, ведь в салон добавляются масса приятных дополнений: электропривод для 5-й двери, 13 динамиков и аудио систему JBL и т.д. Цена на самую дешевую версию авто «Венза» будет 1 520 000 рублей.

Материалы: http://dzhipi.com/yaponskie/toyota/venza-2013.html

2 ≫

Впервые была представлена Тойота Венза 2013, на выставке в Нью-Йорке весной 2012 г. Эта модель является первым и полностью самостоятельным детищем американского филиала компании. Об ее популярности говорит тот факт, что продажи авто уже который год остаются на одном уровне. Несмотря на то, что новая Венза 2013, как и любой кроссовер, является миксом нескольких автомобильных типов: универсала, седана и немного от внедорожника.

Черты экстерьера Toyota Venza 2013 являются смешанными. Отнести его к чему-то одному очень тяжело. У многих дизайн Вензы ассоциируется с большим универсалом, «обутым» в колеса с дисками в 19 дюймов. Но общая концепция дизайна имеет строгие линии, с элементами, намекающими на статусность. И никак не назовешь внешность этого автомобиля скучной, что часто приписывают другим моделям Тойоты.

В компании насчет внешности новый Venza велся долгий спор. Но в итоге американскому отделению удалось отстоять свою вариацию виденья внешности авто. В результате весь облик машины воспринимается как спокойный, но не лишенный интересных деталей.

В отличие от более ранних версий автомобиль получил обновленную радиаторную решетку, светодиодные секции фар. Повторители поворота, влиты в объем боковых зеркал заднего вида. Бампер спереди немного подретуширован.

Внутри новой Тойота Венза 2013 года просторно. Ее салон на первый взгляд просто огромен. Доступ в него облегчен за счет уменьшения порога двери.

Приборная доска выглядит слегка необычной. Но при более детализированном обозрении и начав пользоваться, понимаешь, что все продумано. Причем продумано именно в мелочах.

Подстаканники центральной консоли имеют подсветку диодами. Размах выдвигаемого подлокотника составляет около 14 см. Под ним находится бокс, объем которого целых 14 л. Плюс к этому в нем отведено место для мобильного телефона.

Весь салон Тойоты Венза просто кишит различными отделениями и нишами. Кроме консолей для вещей в двери есть также специальное отделение для журналов и газет. Здесь же расположена зарядка для мобильника.

Ввиду американского происхождения модели сиденья авто большие, специально подогнанные под упитанных жителей США. Задний ряд вместительный. Трое взрослых будут чувствовать себя достаточно комфортно. Для каждого пассажира сзади доступен свой подлокотник и уйма вещевых карманов.

Крыша прозрачная, состоящая из двух люков. Боковые зеркала автомобиля оснащены дополнительными линзами, которые полностью убирают слепые зоны для взгляда водителя. К тому же общий уровень обзорности всего авто просто замечательный. Также, для облегчения маневрирования на заднем ходу имеется видеокамера, выдающая картинку весьма неплохого качества.

Багажник авто обладает неплохой вместительностью. Объемом в 970 л. Самая дорогостоящая комплектация «Престиж» оснащена электроприводом багажной двери. Закрытие багажника происходит нажатием кнопки.

Технические характеристики

На территорию России и ближнего зарубежья будет поставляться Venza 2013 только с одним вариантом двигателя. Этот агрегат работает на бензине и имеет 16 клапанов. Мощность составляет 186 л. с. при рабочем объеме в 2700 см куб. К этому мотору прилагается автоматика в шесть ступеней.

К плюсам Тойоты Венза 2013 можно отнести сравнительно малый расход топлива, который составляет при езде в смешанном цикле около 10л на 100км пути. Венза версии этого года обладает значительным дорожным просветом в 205 мм. Насладиться поездками по внедорожью получится навряд ли из-за низко расположенных к земле свесов. В качестве опции доступен полный привод на все колеса, который начинает действовать при пробуксовке передих колёс.

Но из-за мягкой подвески ухудшается управляемость и плавность передвижения. К сожалению, специфицированной подвески под наши дороги новая Тойота Venza 2013 пока не имеет. Но возможно со временем вместе с расширением вариантов комплектаций силовым агрегатом настанет черед и адаптации этого автомобиля для наших условий.

Этот автомобиль относится в большей степени к семейным. Об это говорит мягкость подвески и динамика разгона . Даже при езде на спортивных режимах это авто никак не проявляет себя.

Тойота Венза 2013 технические характеристики:

  • Размеры-4833х1905х1610мм.
  • Дорожный просвет — 205мм.
  • Число дверей — 5.
  • Коробка передач – АКП.
  • Привод — на передние колеса.
  • Максимальная скорость-180км\ч.
  • Рабочий объем двигателя — 2700 куб. см.
  • Мощность – 185л.с.
  • Разгон до сотни — 9.8с.

Фото и видео

Тест драйв Тойота Венза 2013

Комплектации и цены

Доступные комплектации Тойота Венза 2013 в нашей стране:

Комплектация «Элеганс» включает в себя:

  • Ксенон.
  • Передняя оптика на светодиодах.
  • Противотуманные фары сзади и спереди.
  • 19-дюймовые диски.
  • Кожаный салон.
  • Подогрев кресел спереди.
  • Климат — контроль на две зоны.
  • Лобовое стекло с подогревом.
  • Круиз-контроль.
  • Света датчики.
  • Задний парктроник.
  • Мультимедийная система — с дисплеем 6.1 дюйма и 6 динамиков.
  • Центральный замок.

Тойота Венза 2013 цена составляет около 50 тыс. долларов.

Комплектация «Элеганс +» дополнительно включает в себя:

Стоимость такого варианта поставки составляет примерно 54 тыс. $.

Комплектация «Престиж» дополнительно включает в себя:

  • Электропривод двери багажника.
  • Навигационная система с русским языком и возможностью голосового управления.
  • Мультимедийная система с 13 динамиками.
  • Запуск мотора кнопкой Push Start.

Цена Венза 2013 в такой комплектации стартует от 60 тыс. $.

Материалы: http://protectioncars.ru/novinki-auto/new-toyota-venza-2013.html

3 ≫

Обновленный кроссовер Тойота Венза 2013 года официально был представлен на Нью-Йоркском автосалоне в апреле 2012-го. По официальной информации руководство японского производителя приняло решение о старте продаж новой Toyota Venza в России и Украине. В нашем обзоре подробно рассмотрим внешность автомобиля, укажем точные габаритные размеры и технические характеристики Тойота Венза 2013, подберем шины и диски, рассмотри возможные варианты цвета эмали для окраски кузова, заглянем в салон и багажник, оценим удобство размещения водителя и пассажиров, качество материалов и уровень наполнения авто функциями комфорта, развлечения и системами безопасности. Выясним расход топлива и особенности поведения кроссовера на асфальтовом покрытии дороги и вне него (тест-драйв). Нашими помощниками станут фото и видео материалы, анализ отзывов владельцев и комментарии авто журналистов.

Еще новые кроссоверы:

Изначально средне размерный кроссовер Toyota Venza создавался для рынка Северной Америки на территории США, но в дальнейшем ареал продаж пятидверного кроссовера с пятиместным салоном расширился до 21 страны. Вот и россияне с украинцами смогут покупать Венза официально. За техническую составляющую отвечали специалисты техцентра Toyota в Анн-Арбор (штат Мичиган), а разработкой дизайна экстерьера и интерьера автомобиля заведовали в дизайн-студии Calty в Ньюпорт-Бич (штат Калифорния). Производится кроссовер-универсал на заводе компании Тойота — Toyota Motor Manufacturing Kentucky в городе Джорджтаун, штат Кентукки.

  • Начнем с внешних габаритных размеров кузова Toyota Venza 2013 года: 4827 мм в длину, 1905 мм в ширину, 1610 мм в высоту, 2775 мм колесная база, 205 мм дорожный просвет (клиренс).
  • Кроссовер с четырехцилиндровым двигателем оснащается резиной 245/ 55 R19 на легкосплавных дисках 19 радиуса, а с V6 идут шины 245/ 50 R20 на огромных дисках из легкого сплава 20 радиуса.

Давайте посмотрим на автомобиль со всех сторон и выявим яркие и оригинальные нюансы внешности кроссовера. Переднюю часть кузова украшает крупная фальшрадиаторная решетка, прикрытая стильной рамкой с тремя хромированными горизонтальными перекладинами, огромная скульптура бампера с дополнительным воздуховодом, изящными линиями обводов и компактными сегментами круглых противотуманок. Фары головного света заслуживают пристального внимания и описания. Передние фары двуликие, с одной стороны строгие треугольники со светодиодами дневных ходовых огней подпирают капот и решетку радиатора, с противоположной стороны мягкие линии блоков фар гармонично сливаются с поверхностью бампера. Выглядит не только оригинально, но и стильно.

При обзоре кузова кроссовера с боку выявляем длинный покатый капот, высокий подоконник бокового остекления, компактные зеркала на ножках, ровную крышу, мощную заднюю стойку со стремительным наклоном, монументальную корму, раздутые колесные арки (выглядят словно мускулистые бедра спринтера-легкоатлета), большие дверные проемы с дутыми поверхностями.

Задняя часть кузова не так выразительна, как передняя и боковая. Мощное тело бампера, соответствующего общим размерам кузова, большая дверь багажного отделения, треугольники габаритных фонарей изысканно перетекающие на выштамповки задних арок.

Общий образ кроссовера демонстрирует солидность и некоторую тяжеловесность, но в целом машина выглядит ярко и гармонично.

  • Для окраски кузова Тойоты Венза применяют строгие цвета: Blizzard Pearl (белый перламутр), Classic Silver Metallic (серебристый металлик), Magnetic Gray Metallic (темно-серый металлик), Barcelona Red Metallic (красный металлик), Sunset Bronze Mica (бронзовый закат), Golden Umber Mica (золотистый), Cypress Pearl (серо-зеленый перламутр), Cosmic Gray Mica (синий) и Attitude Black Metallic (черный металлик).

Салон кроссовера Toyota Venza — большой, с двумя рядами сидений, рассчитан на комфортное размещение пяти пассажиров. И, разумеется, в полной степени соответствует американскому пониманию о комфорте, эргономичности и качестве материалов (жесткие пластики, скольская кожа, вставки под дерево). Для покупателей из России и Украины Тойота Венза будет доступна с самых насыщенных комплектациях XLE и Limited с кожаной обивкой кресел.

Передние сиденья широкие и абсолютно лишены боковых валиков поддержки, водительское с электроприводом регулировок в 8-ми направлениях и памятью положений настроек, пассажирское располагает электрическими настройками в 4-ех направлениях. Сидеть удобно, подушка мягкая, присутствует поясничная поддержка и многоступенчатый подогрев. Места в первом ряду с завидным запасом во всех направлениях, диапазона регулировок достаточно даже для человека ростом под два метра.

Водительское рабочее место порадует удобным мультифункциональным рулевым колесом небольшого диаметра, регулировкой рулевой колонки по высоте и глубине, приборной панелью Optitron. Мощный массив передней панели увенчан 3,5-дюймовым TFT дисплеем, на экран которого выводится масса полезной информации, от показаний расхода топлива до настроек климат-контроля. На вершине крупной центральной консоли версии XLE размещается 6,1-дюймовый цветной сенсорный экран (навигатор, камера заднего вида, магнитола с CD MP3 USB Bluetooth 6 динамиков). Богатая комплектация Limited оснащена 7-ми дюймовым цветным сенсорным экраном (навигация, камера заднего обзора, премиум аудиосистема JBL с 13-тью динамиками включая сабвуфер). Мультимедийные системы способны распознавать голосовые команды и обеспечат подключение и взаимопонимание со всеми ныне выпускаемыми смартфонами. Наклонная центральная консоль переходит в мощный и высокий тоннель, рукоятка АКПП разместилась в не удобном месте (высоко на консоли, приходится водителю тянуться к ней).

Во втором ряду — с завидным запасом места для ног, над головой и по ширине салона без затруднений сядут и комфортно расположатся трое взрослых мужчин далеко немаленького телосложения. Раздельная спинка задних сидений изменяет угол наклона, присутствуют дефлекторы вентиляции для обитателей второго ряда. Задние сиденья легко трансформируются при сложении в огромный грузовой отсек с ровным полом. Багажник Тойота Венза даже с полным салоном пассажиров способен вместить 870 литров груза, сложив второй ряд его грузовые возможности возрастают до 1982 литров.

Помимо мультимедийных устройств, кожаной обивки сидений и электропривода кресел первого ряда в наличии двухзонный климат-контроль, круиз-контроль, безключевой доступ в авто Smart Key, электрические стеклоподъемники и центральный замок, электропривод зеркал с подогревом и функцией складывания, панорамная стеклянная крыша с люком, 7 подушек безопасности, ABS с EBD и Brake Assist, VSC, Traction Control, Hill-Start Assist Control и Smart Stop (SST).

Технические характеристики: кроссовер Тойота Венза 2013 года выпуска построен на платформе седана Toyota Camry. Подвеска независимая, спереди и сзади установлены стойки МакФерсон и стабилизаторы поперечной устойчивости, рулевое управление с электроусилителем (EPS), тормоза дисковые. Авто может располагать передним приводом (FWD) или полноприводной трансмиссией All-Wheel Drive (AWD) с функцией активного контроля крутящего момента, применяется 6 АКПП — коробка автомат с интеллектуальным управлением (ECT-i). Полный привод доступен только для авто с 3,5-литровым двигателем.

Для Toyota Venza 2013 предусмотрены два бензиновых двигателя:

  • Четырехцилиндровый 2,7-литровый (182 лс) разгоняет авто массой 1705 кг до 100 кмч за 10,5 секунд, максимальная скорость 187 км. Расход топлива заявлен на уровне от 8 литров на трассе, до 11,2 литров в городе.
  • Шестицилиндровый 3,5-литровый V6 (268 лс) способен разогнать кроссовер массой от 1830 кг до 100 кмч за 8 секунд и набрать 205 кмч максимальной скорости.

Потребление топлива по паспорту составляет от 9,4 литров за городом до 13 литров в городском режиме. В реальных условиях эксплуатации 182-сильный мотор потребляет в среднем 10-13 литров бензина, более мощный 268-сильный требует не менее 13-15 литров бензина на 100 км пути.

Отзывы владельцев (Toyota Venza ранее можно было купить у «серых» дилеров) позволяют выяснить особенности поведения автомобиля на дороге (тест-драйв). На асфальтовом покрытии, несмотря на свою кроссоверную внешность, Тойота Венза ведет себя как донор платформы легковой седан Камри — комфортная, мягкая подвеска безразлична к качеству покрытия. Огромные колеса и упругие элементы подвески способны переваривать даже откровенно большие ямы, крены кузова в поворотах присутствуют, но они не критичны. В целом машина стабильна, предсказуема и послушна. Не стоит конечно требовать от большого авто мгновенных острых реакций рулевого управления и пробовать штурмовать очередной поворот на высокой скорости. Предназначение Venza в другом — комфортно и безопасно доставлять водителя и его пассажира из точки А в точку Б.

С легким бездорожьем полноприводный Венза справится играючи, подключаемые электроникой задние колеса помогут преодолеть сложный участок дороги в виде раскисшей грунтовки, снежной целины или песчаного бархана, но для серьезного бездорожья у Toyota есть другие автомобили, настоящие внедорожники Toyota Land Cruiser Prado 150 series и Toyota Land Cruiser 200.

Сколько будет стоить Toyota Venza 2013 года в России — это ключевой вопрос. По предварительной информации купить кроссовер Тойота Венза в автосалонах с начальным 2,7-литровым мотором можно будет за стоимость от 1 570 тысяч рублей. А цена продажи Toyota Venza с 3,5-литровым двигателем и полным приводом у официальных дилеров стартует с 2 млн. рублей.

Материалы: http://povozcar.ru/toyota-venza-2013.html


Back to top