Зимняя автокосметика: что хватать, Про Тачки!

1 ≫

Период наступления низких температур всегда являлся проблемой не только для жизнедеятельности людей, но и испытанием для функционирования автомобилей. С целью обеспечения возможности комфортно пережить отрезок отрицательных температур и ухаживать за машиной в зимний период, производителями автохимической продукции была разработана и изобретена различного рода зимняя автокосметика, защищающая кузов, двигатель, салон автомобиля, а также спасающая в определенных экстремально-неординарных ситуациях.

Многие автовладельцы предпочитают ухаживать за экстерьером их автомобиля в летний период, когда он бросается в глаза, ошибочно не задумываясь о том, что зимняя защита и уход за кузовом машины являются гораздо более важной задачей. В современных условиях производителями автомобильной химии предлагается к использованию широкий выбор восков и полиролей, уменьшающих отрицательное воздействие температурных перепадов и вредных солей на состояние лакокрасочного покрытия автомобиля. Разработаны составы обработки как для страдающих в зимний период хромированных частей и деталей автомобилей, так и предотвращающие ржавчину и обеспечивающие антикоррозионную защиту лаки для дисков и порогов. Срок полезного действия подобных химических препаратов, в зависимости от их качества и производителя, составляет от 2-х недель до 2-х месяцев. Следует учитывать, что подобные составы необходимо наносить на предварительно очищенную поверхность отдельных частей автомобиля.

Также важно знать, что существует специальный антиобледенитель для обработки стекол, позволяющий избежать или значительно уменьшить процессы обледенения стекол любого автомобиля. Этот эффект, при использовании средства, достигается фактом образования на стекле не задерживающей жидкость пленки. Однако, срок действия препарата ограничен и через 2-3 дня требуется его повторное использование.

При уменьшении температуры воздуха становится трудно открыть двери автомобиля или багажник, ввиду впитывания в резиновые и пластиковые уплотнители жидкости, которая остается после мойки, оттепели или проникшего ранее в щели кузова снега. С целью избежать этой трудности при похолодании, а также для увеличения срока использования пластиковых и резиновых уплотняющих элементов, следует проводить их обработку специальными смазками на базе силикона, создающими водозащитную пленку и повышающими свойства упругости этих деталей.

Низкие температуры и увеличившаяся влажность способны провоцировать внутренне запотевание стекол. Восстановлению их прозрачности эффективно способствуют специально предусмотренные антизапотеватели, разработанные как в виде аэрозолей или жидкостей, так и удобных салфеток для ручного протирания. Благодаря использованию принципа уменьшения поверхностного натяжения, они не позволяют образовываться водяным каплям, преобразуя воду в прозрачную пленку, не ограничивающую обзор и видимость водителю и пассажирам.

Другим важным салонным средством являются интерьерные полироли, способствующие сохранению качественного внешнего вида пластиковых и деревянных деталей салона и уменьшению процессов образования трещин в период резких перепадов температур.

Зимний уход за двигателем автомобиля, в первую очередь, связан с топливными присадками: «обезвоживатель» — для бензиновых двигателей и «антигель» — для дизельных.

Известно, что под воздействием низких температур топливо загустевает, затрудняется его прокачка системой и, соответственно, двигатель на холоде либо плохо заводится, либо глохнет при движении. «Антигели» призваны понизить на 10-15 градусов порог топливного замерзания и сохранить топливную систему в функциональном работоспособном действии.

Цель «обезвоживателей» — предотвратить образование ледяных пробок в топливной системе путем вывода жидкости из нее через камеру сгорания. Подобные присадки обезвоживания существуют как в виде отдельных, так и комплексных препаратов.

— замерзшие автомобильные замки удобно восстанавливать с использованием содержащего специальную смазку «размораживателя замка».

— с целью ускорения процесса оттаивания льда на стеклах удобно использовать «растопитель льда», в виде аэрозоли или флакона-пульверизатора.

Следует отметить, что приобретая химию и зимнюю автокосметику на автозаправках или в специализированных магазинах, предпочтительнее останавливать свой выбор на известных брендах и марках, особенно в контексте использования препаратов в двигателе и в топливной системе вашего автомобиля.

Материалы: http://protachki.ru/zimnyaya-avtokosmetika-chto-hvatat

2 ≫

С приходом осенне-зимнего сезона каждый автомобилист начинает задумываться, как ему сохранить в блестящем состоянии внешний облик своего автомобиля и поддерживать стабильную работу его внутренней системы. Именно неблагоприятные погодные условия этого времени года наиболее негативно влияют на машину. Чтобы справиться с этой задачей стоит заглянуть в специализированный магазин и подобрать ряд средств автокосметики. Благо сегодня производителями предлагается множество разнообразных средств по уходу за автомобилем.

Что же может пригодиться вашему четырехколесному другу в такую пору?

Антиобледенитель

Как правило, основными компонентами таких средств являются этиловый или изопропиловый спирт, силикон и сорбитол. Благодаря им на стекле образуется защитная пленка, препятствующая обледенению стекол. Основная форма выпуска этого средства – аэрозоль. Недостатком антиобледенителей является их короткий срок воздействия – всего несколько дней. Затем требуется повторное нанесение. Наносить их необходимо на чистое сухое стекло. Профессионалы рекомендуют раз в месяц обрабатывать антиобледенителем и щетки стеклоочистителей. Так они не будут промерзать и срок их службы будет дольше.

Антизапотеватель

Их выпускают в виде жидкости, аэрозоля или в форме пропитанных салфеток. Современные антизапотеватели выполняют две функции. Они не дают влаге задерживаться на стекле, а также обезжиривают его поверхность. Процесс работы антизапотевателя заключается в том, что проникая вглубь капель, он нарушает ее поверхностное натяжение. Вследствие такого воздействия вода стекает сплошной стеной, не давая образовываться каплям. Это обеспечивает качественную прозрачность стекол и хороший обзор во время движения.

Антигель

Применяется для дизельных двигателей. Его наличие в структуре дизельного топлива способствует тому, что оно не замерзает и при самых низких температурах. Он представляет собой специфические добавки, производится в двух видах: стандартные и с кондиционером металла. В случае наличия в баке летнего топлива, он предотвращает его застывание в минусовую погоду. Если это зимнее топливо, то улучшает его свойства и качество. Антигель необходимо заливать перед заправкой автомобиля, так он лучше перемешается и растворится в топливе.

Удалитель влаги из топлива

Применяется в бензиновых двигателях. Каждому автомобилисту известно, что в зимний период возможно образование избыточной влаги. Она может попадать в топливный бак во время заправки автомобиля или в результате конденсации воздуха. На помощь придет удалитель влаги, основным компонентом, которого является спирт. Его применение поможет избежать превращения лишней воды в лед и предотвратить забивание бензопровода.

Бесспорно, регулярный уход за железным конем надолго сохранит его презентабельный внешний вид и продлит его срок эксплуатации, а помощниками в этом деле станут различные средства.

Материалы: http://ru.megasos.com/wiki/uhod-za-avto-v-zimniy-period

3 ≫

Полезное для автолюбителей – все об автомобилях

Как только заканчивается лето, и приближается пора холодов, автолюбители начинают задумываться о дополнительной подготовке своих «железных коней» к экстремальным условиям эксплуатации. И действительно, если не подготовить машину к морозам, то она может подкинуть множество неприятных сюрпризов. Чтобы этого не произошло, необходимо своевременно посетить магазин автокосметики и приобрести все необходимое для своего автомобиля.

Автокосметика для кузова

Первое, чему нужно уделить внимание, так это кузову. Именно на него ложатся максимальные нагрузки в зимний период эксплуатации. Ему приходится выдерживать на себе серьезные перепады температур и большие морозы. Чтобы защитить далеко не самый толстый металл, необходимо пользоваться специальными полиролями и воском. Такие покрытия способны защитить краску от различных реагентов, которыми усыпаны наши дороги.

Отдельного внимания заслуживают хромированные детали – для них в автомагазине предусмотрены специальные защитные средства. Кроме этого, необходимо предусмотреть антикоррозийную обработку порогов и покрыть специальным составом колесные диски (они также страдают в холода).

Стоит отметить, что срок действия таких препаратов – это не три месяца зимы, как думают многие автолюбители. Зачастую обработку должна производиться каждые две недели. При этом поверхность, перед нанесением любого средства, должна идеально вычищаться.

Лобовое, боковое и задние стекла желательно обработать антиобледенителями. Это защитит их от намерзания корок льда, а вас – от необходимости их очистки в морозы. Единственный минус таких изделий – они действуют не более трех дней. После этого обработку придется проводить заново.

Автокосметика для салона

Проблема запотевания стекол – это обычное явление в прохладную погоду. Зимой же она становится чуть ли не основной. Приходится подолгу прогревать автомобиль, чтобы появилась возможность хотя бы что-то увидеть через стекла. Побороть данную проблему просто. Сегодня выпускаются так называемые антизапотеватели стекол. Они могут иметь вид аэрозолей или жидкости. Достаточно их нанести на поверхность, чтобы влага практически мгновенно стекала со стекла. При этом видимость водителя не ограничивается.

Из-за резких перепадов температур, очень страдают твердые материалы салона. Чтобы защитить их от подобных воздействий, дерево и пластик должны обрабатываться специальными полиролями для интерьера. Такие изделия обеспечат красивый внешний вид и грязеотталкивающие свойства.

Автокосметика для двигателя

Зимой, в первую очередь, необходимо заботиться о топливной системе автомобиля, которая более всего подвержена снижению температуры. В случае с дизельным двигателем, будет очень полезным применение специальных присадок – антигелей, которые не дадут топливу загустеть даже при большом морозе. Система всегда остается работоспособной, и машину можно завести даже при минус 15-20 градусов Цельсия.

Для бензиновых двигателей необходимо применять так называемые обезвоживатели (присадки), которые не дадут скопиться в топливе большому количеству влаги. Как следствие, предотвращается появление «ледяных тромбов» в системе.

Стоит отметить, что вышеупомянутые присадки эффективны только как профилактические меры. Если же дизель застыл, а в бензине появился лед - они абсолютно бесполезны.

Автомобильная косметика для дверей

Наверное, каждый автолюбитель сталкивался со «счастьем» открытия дверей в мороз, после мойки транспортно средства, дождя или растаявшего снега. Уплотнители идеально впитывают жидкость и моментально промерзают. Как следствие, открыть двери становится непосильной задачей.

Чтобы избежать данной неприятностей, необходимо пластиковые и резиновые элементы конструкции обрабатывать специальной силиконовой смазкой. Последняя делает детали более упругими и создает качественную водоотталкивающую пленку. Есть автокосметика, которая эффективно выгоняет влагу из различного рода уплотнителей.

Нельзя забывать и о проблеме замков, которые на морозе замерзают в первую очередь. Чтобы восстановить работу механизма, необходимо использовать WD-40 или специальный размораживатель замков. Особенность таких изделий заключается не только в эффективной борьбе с наледью, но и качественной смазке.

Другая автокосметика в помощь

Как здесь уже упоминалось, оттаивание льда на стеклах – это довольно длительный процесс. Его можно ускорить при помощи специальных растопителей, которые наносятся с помощью специальных баллончиков. Кроме этого, данные составы можно использовать и в качестве профилактических средств.

Если в машине дизельный двигатель, и топливо уже загустело, то можно приобрести состав для размораживания. Его необходимо залить в бак автомобиля и дождаться действия. К слову, часто пользоваться им не рекомендуется.

Таким образом, подготовка автомобиля к зиме – это ответственный процесс для автолюбителя. Игнорировать данную работу нельзя. Автохимия продается в специализированных магазинах или на заправках. При этом не стоит экономить на качестве, ведь от него во многом зависит «здоровье» вашего автомобиля.

Материалы: http://autoinfa.com/post.php?id=34


Back to top