Восстановление геометрии кузова: оборудование и этапы работы

1 ≫

Правильная геометрия кузова автомобиля – это не только его красивый внешний вид, но и безопасность езды. Причины кузовной деформации могут быть самыми разными, например, удар при ДТП, наезд на препятствие, попадание колес в яму на дороге и т. д. Но даже если транспортное средство остается на ходу, управлять им становится довольно проблематично, да и эксплуатационные расходы существенно увеличиваются. Чтобы вернуть былую функциональность авто, необходимо провести восстановление геометрии кузова.

Признаки нарушения заводской геометрии

  • Появляются вибрации, сопровождающиеся нетипичными посторонними шумами.
  • Снижается общая управляемость авто: при движении его «тянет» в сторону, выполнение маневров затруднено.
  • Автомобиль теряет устойчивость при движении, особенно на больших скоростях.
  • Подвеска, а также вся ходовая часть машины начинают часто выходить из строя.
  • Шины изнашиваются быстро и неравномерно.
  • Увеличивается расход топлива.
  • Невозможно правильно отрегулировать развал-схождение.

Наличие таких симптомов свидетельствует о том, что необходимо срочное восстановление геометрии кузова автомобиля.

Диагностические мероприятия

Диагностика кузова является обязательным этапом. Без исчерпывающей информации об имеющихся дефектах невозможно провести качественный ремонт кузова автомобиля. Восстановление геометрии выполняется в определенной последовательности с использованием специального оборудования.

Визуальный осмотр

Эта процедура начинается с оценки состояния наружных поверхностей: лицевых панелей, фланцевых соединений, сварных швов, стыков и т. д. Затем уделяется внимание пространству салона, моторного и багажного отделений. При наличии деформаций ветрового и/или заднего стекла, а также дверных проемов, диагностируется нарушение кузовной геометрии.

Далее автомобиль устанавливается на подъемник для осмотра днища, лонжеронов и прочих элементов. На лонжеронах зачастую наблюдаются деформационные складки.

Контрольный замер симметричности колес

На этом этапе оценивается взаимное расположение колес, и замеряются расстояния между передним и задним колесами на обеих сторонах автомобиля. Наличие асимметрии является явным признаком дефекта несущих кузовных элементов.

Проверка контрольных точек

Этот вид диагностики выполняется на стапеле или подъемнике с помощью компьютера и соответствующего ПО, а также с использованием специальных линеек-калибров. Замер контрольных точек кузова выполняется в соответствии со стандартами, установленными производителем конкретной марки автомобиля. Полученные данные сравниваются с заводскими показателями. Эта диагностическая операция выполняется в определенном порядке, и начинается она от центра днища. По расположению контрольных точек относительно центральной точки днища определяется правильность общей геометрии кузова.

Для контроля соответствия некоторых точек требуется частичный демонтаж определенных узлов подвески.

При выявлении расхождений контрольных точек со стандартными показателями проводится восстановление геометрии кузова авто. Если эту процедуру не провести вовремя, то деформационные процессы будут прогрессировать, негативно сказываясь на всех системах транспортного средства.

Оборудование для восстановительных работ

Выполняется контроль и восстановление геометрии кузова на стапеле. Это оборудование обладает необходимыми прочностными характеристиками, позволяющими проводить самые жесткие кузовные работы, в том числе полностью восстанавливать геометрию кузовов внедорожников, имеющих раму.

«Перетяжка» кузова выполняется посредством сложной системы креплений, позволяющих воздействовать на определенные его точки. Восстановление геометрии кузова осуществляется под контролем высокоточных измерительных систем, которыми оснащена стапельная установка.

Технология восстановления кузовной геометрии

Автомобиль прочно фиксируется на платформе стапеля. К определенным точкам, на которые должно быть произведено воздействие, необходимое для восстановления геометрических параметров, присоединяются специальные тянущие приспособления (оснастка). После этого задействуется силовая установка стапеля, которая вытягивает элементы кузова в заданном направлении.

Величину усилий и время воздействия на кузов рассчитывает специальная компьютерная программа. На компьютере также отслеживается процесс изменения положения контрольных точек в ходе восстановительных работ.

Восстановление геометрии кузова считается завершенным, когда контрольные точки достигают запланированных программой координат. На последнем этапе мастер делает контрольные замеры и формирует отчет по всем точкам кузова.

Это важно

Восстановление геометрии кузова на стапеле обладает двумя важными преимуществами. Во-первых, кузову возвращается правильная геометрия. Во-вторых, в процессе восстановительных работ оригинальные свойства металла не изменяются. При условии грамотного техобслуживания, «реанимированный» кузов будет обладать высокими показателями сопротивляемости коррозийным процессам.

Еще одним важным условием правильного восстановления кузовной геометрии являются профессионализм мастеров и наличие специального оборудования. Грамотно провести все диагностические и ремонтные операции самостоятельно либо в гаражных мастерских практически нереально. Правильный выбор автосервиса – залог полного восстановления функционала автомобиля.

Материалы: http://fb.ru/article/314057/vosstanovlenie-geometrii-kuzova-oborudovanie-i-etapyi-rabotyi

2 ≫

Не знаете, где произвести ремонт кузова Самаре? Автоцентр «ДУБКИ» - правильный выбор!

МЫ ПРЕДЛАГАЕМ

Автоцентр "ДУБКИ" производят ремонт кузова автомобилей отечественного и импортного производства любой сложности. На все работы предоставляется гарантия 12 месяцев!

Сложные повреждения и перекосы кузова работы устраняются на специализированном стапельном оборудовании. Применение стапеля позволяет сократить время выполнения работ без потери качества. Большой опыт сотрудников автоцентра «ДУБКИ» в области ремонта кузова гарантирует полное восстановление геометрии и элементов кузова Вашего автомобиля.

Кузовной ремонт на стапеле в автоцентре "ДУБКИ"

Важно понимать, что главное в кузовном ремонте - это предельная точность и аккуратность выполнения всех технологических операций. Даже мелкие погрешности при работе с элементами кузова могут привести к серьезным проблемам. При чем эти проблемы могут обнаружиться только в процессе эксплуатации автомобиля.

Еще один нюанс ремонта кузова заключается в существенных отличиях устройства кузова и несущих элементов на автомобилях различных марок. Соответственно, и технология кузовного ремонта существенно отличается от марки к марке. Для достижения высокого качества необходимо придерживаться технологического цикла, рекомендованного производителем конкретной марки автомобиля.

КУЗОВНОЙ РЕМОНТ В САМАРЕ В АВТОЦЕНТРЕ "ДУБКИ"

В автоцентре "ДУБКИ" имеется все необходимое фирменное оборудование для кузовного ремонта. Сотрудничество с ведущими мировыми производителями комплектующих и расходным материалов позволяет нам производить ремонт кузова любого автомобиля любой сложности, а наличие собственного магазина автозапчастей позволяет свести время ремонта кузова к минимуму по доступным ценам.

Кузовной ремонт и покраска в Самаре в автоцентре "ДУБКИ"

Автоцентр "ДУБКИ" предлагает вам полный перечень услуг по ремонту кузова, будь то ремонт одного элемента до комплексного ремонта кузова с восстановление геометрии.

  • Восстановление, ремонт и замена кузовных элементов
  • Восстановление геометрии кузова автомобиля
  • Устранение вмятин и иных дефектов деталей кузова
  • Установка тюнингованых кузовных элементов

Ремонт кузова в Самаре - один из наиболее дорогих видов ремонта автомобиля по сравнению с остальными. Не стоит поддаваться да предложения "подпольных" мастерских, обещающих выполнить качественный кузовной ремонт в Самаре быстро и дешево. Как правило, клиентам таких "мастерских" в дальнейшем приходиться переделывать некачественно выполненную работу, теряя время и деньги.

Расчет стоимости кузовного ремонта в автоцентре "ДУБКИ" производиться по нормативам заводов изготовителей в нормо-часах.

Стоимость нормо-часа в зависимости от модели автомобиля от 600 до 1800 руб.

Если Вы желаете произвести ремонт кузова вашего авто в Самаре – обратитесь в автоцентр «ДУБКИ»!

Как нас найти

Наш адрес: 443031, г. Самара, ул. Демократическая, 45Ак3 (кузовной цех), ул. Демократическая, 45Ак2 (слесарный цех).

Телефоны: +7 (846) 200-40-20, +7 (846) 205-11-66

НАШИ УСЛУГИ

АКЦИИ И СКИДКИ

Автоцентр "ДУБКИ". Самара, ул. Демократическая, 45Ак3 (кузовной цех), ул. Демократическая, 45Ак2 (слесарный цех). +7(846) 200-40-20, +7(846) 205-11-66

Кузовной ремонт, покраска авто, ремонт бамперов, подбор автоэмалей, профессиональная полировка, слесарные работы, компьютерная диагностика, шиномонтаж.

Материалы: http://dubki-auto.ru/service/kuzovnoj-remont

3 ≫

Центр кузовного ремонта «Геометрия+» предлагает вам широкий спектр кузовных работ в Самаре: удаление вмятин, сколов, устранение перекосов, царапин, коррозии на вашем автомобиле. Мастера нашего центра гарантируют: следов ремонта видно не будет!

Если вы попали в дорожно-транспортное происшествие или неудачно въехали в яму на дороге, вашему автомобилю потребуется операция по восстановлению кузова. Кузов – это, пожалуй, наиболее важная и одна из самых дорогостоящих частей автомобиля. Безопасность, комфортабельность, внешний вид автомобиля – за всё это отвечает кузов.

Цены на кузовные работы и покраску Подробнее

Кузовные работы в центре «Геометрия+» включают в себя как удаление вмятины, так и реставрацию покрытия, а также, если это необходимо, полную покраску бамперов и других частей авто. Мы стараемся осуществлять работы по безразборным технологиям, сохраняя по максимуму заводское покрытие машины. Надежное стапельное оборудование позволяет выполнять операции любой сложности с максимальной точностью.

  • В стоимость ремонта и окраски включены расходные и лакокрасочные матералы, а также подбор автоэмали.
  • На все виды работ и лакокрасочное покрытие предоставляется гарантия 6 месяцев.
  • При ремонте 4-х элементов кузова и более предоставляется скидка 5 %.

Стоимость кузовных работ зависит от различных факторов и может быть снижена за счет локальной покраски деталей кузова машины, оставления на своих местах при покраске автомобиля ручек, молдингов и декоративного обвеса кузова, которые окрашиваются в цвет кузова авто, а также неокрашиваемых бамперов. Для сохранения покрытия автомобиля рекомендуем пройти процедуру полировки фар и кузова авто.

Восстановление кузова — один из самых трудоемких видов ремонта. От качества исполнения такого ремонта зависит, каким будет внешний облик автомобиля, его ходовые качества, а самое главное, Ваша безопасность на дороге.

Вмятины, сколы, царапины доставляют немало неприятностей, а что уж говорить про более значительные повреждения. Казалось бы, небольшая, малозаметная царапина на кузове — стоит ли обращать внимание? Однако даже она способна привести к распространению коррозии и, как следствие, к повреждению кузова. Если же речь идет о крупных повреждениях, то профессиональный ремонт просто необходим.

В тех случаях, когда кузову требуется восстановление геометрии, работы выполняются на базе стапелей. Использование стапелей ведущих компаний позволяет специалистам центра «Геометрия+» выполнять кузовные работы и производить удаление вмятин на любых марках и моделях автомобилей отечественного и иностранного производства.

Предварительно, перед началом работ, наши специалисты внимательно осмотрят автомобиль, определят наличие признаков нарушения геометрии: складки на крыше, изменение зазоров в проемах. Если это необходимо, то по документации завода-изготовителя проверят положение контрольных точек.

Качество работы наших специалистов подтверждено сертификатом соответствия, выданным Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Записаться на удаление вмятины, а также иные кузовные работы можно по телефону в Самаре: +7 (846) 922-64-95.

Материалы: http://autogeoplus.ru/?page_id=7


Back to top