Глина для очистки кузова – новое средство ухода за автомобилем

1 ≫

Мелкие царапины

При посещении автосалона взгляд любого автолюбителя задерживается на лакированной поверхности кузова той или иной модели.

Не редко именно внешняя привлекательность автомобиля оказывает решающее воздействие на человека. И он приобретает именно его. При этом, не задумываясь о том, что ему в скором времени потребуется глина для очистки кузова.

Современные автомобили выпускаются с расчетом на разную покупательскую способность людей и отличаются:

Именно в такой последовательности расставляют приоритеты граждане, которые хотят поменять свою подержанную машину на новую.

Процесс чистки глиной

Маркетологи утверждают, что до 40% потребителей совершают покупки импульсивно. Не смотря на то, что планировали потратить деньги совсем на другие цели. Некоторую досаду и разочарование владелец новой машины испытывает через несколько недель вполне щадящей эксплуатации. Внешность автомобиля начинает тускнеть. На поверхности кузова появляются пятна различного происхождения, которые, практически, невозможно отмыть самым эффективным моющим средством. На кузове и лобовом стекле оседают и, что называется, въедаются в глубину красящего слоя мелкие частицы с абразивными свойствами. Это значит, что они способны оставить на поверхности кузова и стекла микро царапины.

Суть проблемы

Проблема, которую постоянно приходится решать автовладельцем, не нова и не особо болезненна. Не секрет, что внешний вид автомобиля многое говорит о хозяине. В большинстве своем люди это хорошо понимают. И потому стараются содержать свое транспортное средство в надлежащем порядке. Одни регулярно заезжает на мойку, другие обзаводятся разными моющими средствами, ветошью и самостоятельно добиваются идеального состояния машины. Однако отмыть битумные пятна, удалить с лакокрасочного покрытия металлическую пыль от тормозных колодок, мелкие фрагменты дорожного покрытия очень сложно.

Простое решение

Для удаления такого рода загрязнений применяются специально приготовленные абразивные глины. Глина обладает легким абразивным эффектом и благодаря этому снимает с лакокрасочного покрытия всю грязь. Следует подчеркнуть, что речь идет не о той глине, которую можно набрать в ближайшем карьере. Это специальная смесь природной глины с полимерными добавками. Именно такое сочетание придает материалу особые качества – способность втягивать в себя вкрапления песка, асфальта и прочих мелких частиц, которые загрязняют поверхность кузова. Чистить таким способом можно и стекла машины.

Подготовка к работе

Перед началом автомобиль следует помыть. Затем приготовить простой мыльный раствор в ведерке и губку. Глина извлекается из упаковки и разминается. Из нее нужно сформировать лепешку величиной с ладонь.

Процедура удаления пятна

Мыльным раствором с помощью губки омывается загрязненный участок кузова. Затем глиняной лепешкой нужно произвести очистку загрязненного участка. При первых движениях будет чувствоваться сопротивление. После двух-трех движений лепешка будет легко, без всяких усилий скользить по поверхности кузова.

Завершающий этап

После того как загрязненный участок протерт глиной, на ее поверхности образуется слой грязи, который был удален с кузова. Если требуется еще раз протереть загрязненный участок, то лепешку нужно свернуть пополам грязной поверхностью внутрь. Придать ей плоскую форму и еще раз протереть оставшееся загрязнение.

Глина после работы

Резюме

После того как работы по устранению пятен завершены, автомобиль нужно сполоснуть. Глина убирается в коробку, куда нужно добавить немного воды, чтобы материал не высыхал. Практика показывает, что таким способом можно удалить с кузова авто любой налет. Глина выпускается разными компаниями. Имеет красный и синий цвет. Цена зависит от массы и компании-производителя.

Похожие темы

Всегда будьте в курсе наших новостей

Подпишись на ежедневную рассылку лучших новостей

Подписка бесплатна для любых мобильных абонентов Вы можете отказаться от рассылки в любой момент

Размещенная на сайте информация является собственностью администрации сайта и охраняется законом об авторском праве. Копирование информации возможно только при размещении активной гиперссылкой на страницу-источник.

Материалы: http://autodont.ru/body/glina-dlya-ochistki-kuzova

2 ≫

Внешний вид авто имеет большое значение для любого человека. Зеркальный и гладкий кузов буквально зачаровывает. Но после нескольких лет эксплуатации машины ее блеск тускнеет. Можно ли вернуть транспортному средству былую красоту с помощью глины, расскажем далее по тексту.

Кузов машины, которая активно эксплуатируется в течение нескольких лет, испещрен различными отметками. Мельчайшие частицы битума, смол, песка, потеки тосола и антифриза, горюче-смазочных материалов въедаются в лакокрасочное покрытие. Если такие загрязнения не получается отмыть очень сильной химией для авто, можно попробовать воспользоваться глиной: ее называют абразивной, синтетической. А среди профессионалов в сфере автодела она известна, как глина для детейлинга.

Средство представляет собой особую полимерную смесь, позволяющую при минимальных затратах сил качественно убирать с кузова любые загрязнения. Глина со специальными частичками-абразивами для очистки кузова автомобиля легко справляется с пятнами грязи, асфальтовыми, битумно-песочными и иными вкраплениями. Также с ее помощью разрешается приводить в порядок автостекла.

Абразивная смесь изготавливается на основе натуральной глины (либо ее синтетического аналога), в которую добавляют определенные полимеры. Получающийся состав обладает уникальными чистящими характеристиками. При этом в процессе обработки кузова авто он не травмирует его лакокрасочный слой. Использовать глину достаточно просто. Она очень эластичная (поэтому в обиходе многие именуют ее пластилином). Абразивную композицию можно растягивать, сплющивать, скручивать разрывать. От этого она не потеряет своих свойств.

Абразивная глина бережно воздействует на покрытие машины. Она не снимает слои лака и краски. Это выгодно отличает ее от стандартных способов очистки посредством спец. воска и абразивной полировки. И воск, и полировочные составы обязательно включают в себя агрессивные химикаты. Последние изнашивают ЛКП, утончают его. Особенно это становится заметным после многократного их использования.

Глина деликатно очищает покрытие транспортного средства. Но она не способна удалять сколы и царапины. Поэтому ее нередко применяют перед процедурой щадящей полировки авто, выполняемой с помощью дискового приспособления.

Принцип действия глины-абразива прост. Она скользит вдоль поверхности кузова и в процессе движения захватывает все торчащие из покрытия кусочки. Песчинки и прочие частички прилипают к описываемому нами составу. Результат обработки – очищенное ЛКП. Глина используется совместно с лубрикантом – спец. составом, которым смачивают обрабатываемую поверхность. Только в этом случае мы получаем стопроцентную гарантию отсутствия повреждений на краске.

Рассматриваемая очищающая композиция применяется не во всех случаях. Целесообразность ее использования можно проверить самостоятельно:

  • хорошо моем кузов авто (вручную);
  • проводим по поверхности рукой;
  • если пальцы нащупывают мелкие бугорки на ЛКП, смело применяем глину.

Удаление указанных выше возвышенностей – кусочков въевшихся в поверхность загрязнений – и является основной задачей описываемых абразивных составов.

Первый шаг интересующей нас процедуры – мытье кузова. Важно все работы выполнять руками. Автомойка в этом случае не нужна. Подготовку машины к процедуре очистки (как и саму операцию) желательно выполнять в прохладном месте, где нет прямых лучей солнца. Это требование обусловлено тем, что эффективность воздействия глины снижается при повышенной температуре. Да и лубрикант, используемый для смачивания ЛКП, под солнечными лучами быстро испаряется. Обратите внимание! Лубрикант в виде геля покупать совсем необязательно. Вместо него разрешается использовать обычный мыльный раствор, приготовленный в любой емкости, имеющейся под рукой.

У каждого автомобилиста должно быть такое универсальное устройство для диагностики своего автомобиля. Сейчас без автосканера просто никуда!

Произвести чтение, сброс, анализ всех датчиков и настройку бортового компьютера автомобиля Вы сможете самостоятельно с помощью специального сканера.

Сам процесс очистки кузова происходит следующим образом:

  1. Достаем глину из упаковки. Хорошо разминаем ее в руках.
  2. Формируем из глины небольшую лепешку. Ее размеры должны соответствовать величине вашей ладони.
  3. Наносим гель-лубрикант на проблемное место на кузове. Либо обрабатываем нужный нам участок губкой, смоченной в мыльной воде.
  4. Выполняем плавные движения лепешкой по пятну грязи. Поначалу глина будет идти по краске туго. Не нужно чересчур сильно давить на покрытие авто. Буквально после 4–5 движений лепешка начнет скользить по ЛКП, вбирая в себя всю накопившуюся на нем грязь.
  5. После завершения чистки отдельного участка протираем его салфеткой из микрофибры (мягкой тканью). На этом все. На кузове нет никаких микрочастиц грязи!

Если в процессе чистки абразивная лепешка падает на землю и засоряется, лучше взять другой кусок глины. И последний момент. Глина имеет определенный ресурс количества чисток. Читайте инструкцию к приобретенному вами составу. Там указано точное число возможных использований абразива.

Вам все еще кажется что диагностика авто это сложно?

Если вы читаете эти строки, значит у вас есть интерес сделать что-то самому в машине и реально сэкономить, потому что вам уже знакомо что:

  • СТО ломят большие деньги за простую компьютерную диагностику
  • Чтобы узнать ошибку надо ехать к специалистам
  • В сервисах работают простые гайковерты, а хорошего спеца не найти

И вы конечно устали выбрасывать деньги на ветер, а о том чтобы кататься по СТО постоянно не может быть и речи, тогда вам нужен простой АВТОСКАНЕР ELM327 , который подключается к любому авто и через обычный смартфон вы всегда найдете проблему, погасите CHECK и неплохо сэкономите.

Мы сами протестировали этот сканер на разных машинах и он показал отличные результаты, теперь мы его рекомендуем ВСЕМ! Чтобы вы не попались на китайскую подделку, мы публикуем тут ссылку на официальный сайт Автосканера.

Материалы: http://tuningkod.ru/chistka-i-uxod-za-avto/chistka-kuzova-i-salona/glina-dlya-ochistki-kuzova-avtomobilya.html

3 ≫

  • Уникальный очиститель кузова, вытягивающий все твердые частицы из лакокрасочного покрытия, которые не удаляются любыми другими очистителями.
  • Благодаря свой структуре абразивная глина легко удаляет вбитую в лакокрасочное покрытие металлическую пыль, вкрапления асфальта и песка, птичий помет, следы насекомых, гудрон, смолы, сажу и другие стойкие загрязнения.
  • Surface Smoother Mini – это запатентованный состав из натуральной глины и специальных синтетических добавок.
  • При правильном применении очищающая глина для авто не повреждает окрашенную поверхность и не царапает кузов автомобиля.
  • Обработка кузова глиной – необходимый этап обработки автомобиля перед абразивной или защитной полировкой кузова, поэтому глина для очистки является незаменимым помощником при подготовке поверхности кузова к полировке и нанесению защитных покрытий.
  • Универсальна – Surface Smoother Mini подходит для обработки кузова автомобилей всех цветов и для стекол.

Расход средства : зависит от степени загрязненности обрабатываемой поверхности. Обычно брикета хватает на несколько обработок, пока он полностью не загрязнится. Между обработками глина должна храниться таким образом, чтобы она не высохла.

Тип обрабатываемой поверхности : лакокрасочное покрытие, стекла.

  • Очистите кузов автомобиля от пыли и грязи.
  • Разомните глину наподобие лепешки.
  • Слегка потрите глиной загрязненные места продольными движениями, поливая кузов водой (например, из пулевизатора), чтобы глина лучше скользила.
  • Если желаете обработать весь кузов, обрабатывайте его по частям.
  • При загрязнении поверхности глины заверните ее вовнутрь и используйте чистую сторону.
  • Следите за загрязнением глины, не трите поверхность грязной стороной!
  • Очищайте до тех пор, пока скольжение глины не будет равномерным и гладким (на загрязненной поверхности глина цепляется за твердые частицы и как бы притормаживает).
  • После использования данного средства для закрепления эффекта рекомендуется нанести на кузов полироль или средство, создающее защитную пленку.

  • Используйте только по назначению.
  • Не используйте в местах большого скопления песка, пыли и при сильном ветре, так как это может вызвать повреждение слоя краски.
  • Не используйте данное средство для очистки поверхности со старым или поврежденным слоем краски.
  • Не трите поверхность грязной стороной глины, чтобы не появились царапины от налипших песчинок и других абразивных частиц.
  • Не применяйте в жаркую погоду, или, если корпус машины сильно нагрет.
  • Если глина замерзла, ее следует разогреть в теплой воде.
  • Работайте в перчатках.
  • Не для внутреннего употребления!
  • Храните в коробке, не допуская попадания на поверхность глины пыли и грязи, и в местах недоступных для детей.
  • Не допускайте высыхания глины.

Состав : полибутен, полиизобутилен, карбонат кальция.

Срок годности: 3 года.

Для очистки кузова и удаления вбитых в лакокрасочное покрытие металлических и других частиц существуют специальные абразивные глины.

Превратить кузов машины в идеально чистую и гладкую поверхность получается далеко не у каждого. В действительности все гораздо проще. Самостоятельная очистка кузова автомобиля доступна каждому. Качественная очистка особенно актуальна при последующем нанесении различных полиролей и составов.

Кусочка глины 100 грамм (упаковка) хвататет примерно на 10 полных обработок машины.

Материалы: http://epicar.ru/autocosmetics/carbody_care/carbody_cleaning/soft99_surface_smoother_mini_100g/


Back to top