Как завести машину в мороз правильно и что делать, если она не заводится

1 ≫

Суровые зимы, которые что-то уж больно часто стали захаживать к нам в гости в последнее время, накладывают свой след на всех без исключения автолюбителей. Ведь не секрет, что мороз является крайне неблагоприятным явлением во время запуска двигателя. Но тем не менее большинство из нас продолжают с завидной регулярностью пренебрегать холодными погодным условиями и смело заводят двигатель даже в лютый мороз. Но можно ли избежать губительного воздействия холода на двигатель во время его запуска? Как заводить машину зимой правильно? Наши советы помогут водителям избежать неприятных ситуаций.

Советы для успешного запуска двигателя в холода

В период сильных морозов лучше не позволять машине долго простаивать

Основные рекомендации можно разделить на 2 группы: техническую и организационную.

Технические рекомендации

  1. Годный аккумулятор. От его качества напрямую будет зависеть, насколько стартер будет хорошо заводить двигатель. Если в ваших краях холодные зимы – привычное явление, то позаботьтесь о своевременной замене аккумулятора на более мощного собрата. Средняя продолжительность эксплуатации аккумулятора составляет около 3-х лет. Особо щепетильные водители на ночь вытаскивают аккумулятор и несут его домой. Однако эта операция займет какое-то время, а в морозы становится еще и весьма проблематичной.
  2. Свечи. Именно от них зависит качество запуска двигателя, поэтому менять свечи нужно своевременно.
  3. Масло. Качественные масла мировых брендов помогут значительно упростить и ускорить процесс запуска мотора. Лучше всего зимой использовать полусинтетическое или синтетическое масло, оно устойчиво к низким температурам в отличие от минерального, которое в сильный мороз сильно густеет.

Организационные рекомендации

  1. Место стоянки. Если вы хотите, чтобы случаев, когда в мороз машина не заводится, было как можно меньше, то подойдите к вопросу выбора стоянки для авто со всей серьезностью. Авто лучше припарковать поближе к дому и по мере возможности расположить его рядом с крупногабаритным автомобилем. Это поможет вашей машине немного «согреться».
  2. Частота использования. Во время холодов нужно максимально сокращать простой вашего авто. К примеру, если пятничным вечером вы припарковали своего 4-х колесного друга, а в выходные ехать никуда не собираетесь, то перед сном и рано утром необходимо выйти и прогреть авто.
  3. Топливо. Лучше заправляться чаще, но меньше. Этот совет позволит уменьшить образование конденсата. В идеале уровень бензина в баке не должен превышать его половины объема.

Большое значение имеет правильный выбор места для стоянки автомобиля

Запуск двигателя в мороз

Данный принцип расписан для ручной коробки передач, хотя и подходит с небольшими коррективами и для автоматической. Сначала несколько раз вдавите сцепление, переключая передачи при этом. Это позволит немного разогреться маслу в трансмиссии. Далее необходимо отключить все приборы, которые потребляют энергию авто. Не забудьте выключить обогреватель сидений и заднего стекла, вентилятор и аудиомагнитолу. Перед стартом можно моргнуть дальним светом пару раз, что позволит подать сигнал аккумулятору на запуск и подготовит его к старту.

Рекомендуемый список последовательных операций как завести машину в мороз:

  1. Вставляйте ключ и включайте ручной тормоз.
  2. Переводите ручку коробки передач на нейтральную скорость.
  3. Проворачиваем ключ и ждем до тех пор, пока все индикаторные лампы на приборной панели не погаснут (особое внимание обратите на лампочку инжектора).
  4. Выжимаем максимально сцепление и запускаем стартер на несколько секунд (максимально рекомендуемое допустимое время – 10 секунд). Если двигатель завелся, то первые секунды для стабилизации его работы ногу с педали сцепления лучше не снимать. Чтобы избежать удара в коробке, необходимо ногу с педали сцепления убирать плавным движением.
  5. Если первая попытка не увенчалась успехом, то рекомендуется сделать небольшой перерыв длительностью около 10 минут. Затем запуск повторяем в соответствии с вышеперечисленными пунктами. Чаще всего при вращении стартера двигатель заводится. Если же нет, то перед запуском вдавите педаль газа ровно наполовину, но в этом случае возникает риск залить свечи.

Перед запуском двигателя лучше отключить все приборы, которые могут потреблять энергию аккумулятора

В сильные холода может возникать эффект «залипания свечей», который не позволит вам завести двигатель. Здесь нужно вдавить газ на максимум во время запуска и оставить работать стартер на 5-7 секунд. Далее вновь переходим к пункту №4.

Если же после всех этих манипуляций вас постигло фиаско, и автомобиль так и не завелся, то вам ничего больше не остается, как:

  • оставить свое авто до наступления потепления;
  • забрать аккумулятор домой;
  • искать альтернативные способы запуска двигателя.

Материалы: http://ktonaavto.ru/avto-faq/prava-i-vozhdenie/kak-zavesti-mashinu-v-moroz.html

2 ≫

Сейчас ночные морозы до 30 градусов, а то и выше. После такой ночи многие машины откажутся заводиться. Но есть несколько способов борьбы с этим.

Конечно, самое главное – это «правильное», более жидкое и потому более подходящее для зимы масло, а также хороший аккумулятор. Но мало кто, услышав погодный прогноз, начинает срочно менять масло и заряжать аккумулятор до нужной кондиции. Поэтому для большинства остается несколько более простых действий, которые тоже могут помочь.

Раньше было принято советовать забирать аккумулятор на ночь в квартиру. У этого рецепта есть небольшой минус: если в дверях машины электрозамки, воспользоваться ими утром не удастся. А личинки, скорее всего, замерзнут, так что и ключом не получится. Чтобы этого не произошло, придется не только снимать аккумулятор, но и лить в замочные скважины специальный состав, к чему владельцы электрозамков не приучены (к тому же где гарантия, что он не окажется поддельным, как большинство «незамерзаек» для лобового стекла?).

Первое, разогрев аккумулятора. Перед попыткой запуска холодного двигателя нужно помнить о необходимости предварительного прогрева аккумулятора. Осуществляется это при помощи включения мощных потребителей в автомобиле. Для этого следует включить дальний свет фар или любое установленное на вашем автомобиле устройство обогрева (сидений, зеркал, лобового или заднего стекла) в среднем на 30 секунд. Мера это довольно действенная. И еще, чтобы не перегружать аккумулятор, – не забыть во время пуска не только выключить магнитофон, свет, но и все потребители электричества, а также если у вас механическая коробка передач - нажать на педаль сцепления. Нейтрального положения рычага в коробке тут мало: ведь при отпущенной педали мотору придется вращать и ведомый диск, и валы в коробке. И даже после того как двигатель завелся, имеет смысл некоторое время подержать ногу на сцеплении – если резко отпустить, может заглохнуть и, по закону подлости, больше не завестись. и после этого заводить машину.

Если вы провели 5 неудачных попыток запуска двигателя, то вам следует на этом остановиться, потому что вероятность того что вы заведетесь равна нулю. При этом многократные безрезультатные попытки запуска двигателя приводят к "заливу" свечей топливом! В этом случае, прежде чем предпринимать следующие попытки по запуску двигателя, нужно проверить состояние свечей зажигания. Если у вас карбюраторная машина, то вам потребуется вывернуть свечи из головки блока и визуально оценить мокрые они или нет. Если они оказались мокрые (залиты), протрите их сухой тряпкой. Лучше конечно их сушить на открытом огне, используя например зажигалку. В инжекторных автомобилях сушка "залитых" свечей намного проще. Потому что конструктивно в них заложена возможность продувки цилиндров, при полностью выжатой педали акселератора (газа).

Второе. Не надо крутить стартер слишком долго – лучше дать аккумулятору отдохнуть, а потом повторить операцию. При первой прокрутке стартер разбросает масло, и при второй попытке ему уже будет легче крутиться, тем самым повышая ваши шансы завестись в мороз. Кстати на Хондах, есть такая проблема, что с первого раза в холода они не заводятся. Там алгоритм следующий прокрутили стартер буквально 2-3 секунды и если двигатель не завелся, то делаем перерыв на полминуты и со 2 попытки заводим.

Третье. Из простых советов, не требующих много времени и денег – купить специальный спрей для запуска двигателя в мороз. Некоторые советуют распылять его прямо в карбюратор, но, как известно, не у всякой машины он есть, а помогает и распрыскивание около входного отверстия воздушного фильтра.

Предыдущие попытки были тщетны и не привели к успеху? Тогда читайте советы бывалых - не заводится машина в мороз - отогреваем и запускаем.

  • - Замена масла на зимнее.
  • - Проверка свечей зажигания и если требуется их замена.
  • - Чистый и полностью заряженный аккумулятор с повышенной плотностью электролита для зимы и не старше 3 лет. Следите за тем чтоб клеммы акб были всегда чистые и не имели окиси и грязи.
  • - Установите Webasto, либо сигнализацию в автозапуском, которая в холодные ночи позволит вам прогревать автомобиль дистанционно с заданной периодичностью. Для владельцев гаражей, есть подогреватели на 220В, которые вкручиваются в поддон двигателя и разогревают тосол, тем самым двигатель перед пуском будет теплый и проблем с его запуском даже с севшим аккумулятором не вызовет проблем.
  • - Утеплите двигатель автомобиль.

    Комментарии к статье ↓

    На зиму, для того, чтобы не столкнуться с загустевшим маслом в -30ºС его нужно поменять и использовать с классом вязкости не более, чем 5W. Если минимальная в вашем регионе не будет ниже минус 30ºС, тогда можно использовать с классом вязкости 10W. Также стоит перед зимой поменять воздушный и топливный фильтр, для того, чтобы скорость и наполнение топливо-воздушной смесью было максимальным.

    Вот уже скоро придут холода, главное конечно хороший аккумулятор, свежее масло и заводить при выжатом сцеплении. С быстрым стартом очень большая нагрузка на двигатель. Авто лучше конечно так не насиловать и на зиму думать о теплой парковке.

    Да Егор, под горочку ставить – это то, что надо, сам всегда так делаю зимой, аккумулятор садится, а с горки с толкача завестись не вопрос и без чьей либо помощи. Какое масло залито у меня правда не знаю, но не зимнее это уж точно, густеет страшно, спасаюсь только тем, что когда завожу машину и прогреваю ее, быстро переключаю передачи при выжатом сцеплении, надо сказать помогает, так раза 3-4 по всем скоростям пройдешься и вязкость масла в коробке будто уменьшается, почему так не знаю, главное для меня положительный результат. Замки ключей размораживаю маленьким портативным феном жены, который работает на батарейках, им же иногда немного дую и на аккумулятор, чтобы привести его в порядок и даже на окна со стороны улицы, чтоб не лопнули. Кстати всем советую купить подобный фен. Был еще у меня один случай, когда дверь примерзла и, открывая ее поутру, оторвал часть уплотнителя, теперь же я умный и заранее смазываю уплотнители глицериновой мазью. Так вот и боремся каждый день, а что еще остается делать.

    Масло нужно лить не просто как сказано в статье “более жидкое” а синтетику или, в крайнем случае, полусинтетику т.к. минеральное будет густеть даже при небольших морозах. И запомните чем меньше первая цифра в маркировке масла, тем оно будет устойчивее к морозам, к примеру, 10W-40 (смотреть на цифру 10) выдерживает -25-20 градусов, а 5W-30 до -30-25 град.

    Я приспособился заводить машину в морозные дни, если это в гараже, то с использованием электрощупа разогреваю масло. А если на улице, то с баллончиком \"Быстрый старт\", но с участием еще одного человека, который брызгает смесь в воздухан, а я в это время завожу машину.

    На эту тему читал много статей. Хочу поделиться своим и чужим опытом.

    Более жидкое масло - тема. После первого провала поехал на сервис и заменил масло. Залил дорогущую синтетику в чрево отечественного дедушки. Для меня машина - кормилица. Для меня день простоя дороже, чем чем такой апгрейд.

    Аккумулятор - знаковая величина. Если у вас под капотом "дохлятина", то её надо либо поменять, либо гордиться недвижимостью на колёсах.

    Про выжим сцепления - всеми руками и ногами. Причём, так будет не вредным делать всегда. Да по другому в мороз и не провернёшь.

    Также полностью солидарен с автором статьи в последних высказываниях. Фанатизм в продолжительности времени работы стартера, игнорирование времени отдыха электросилача в данной ситуации вряд ли навредит источнику, но точно сократит срок службы стартера. А спрей - действительно хорошая штука. Только не забывайте, что он не панацея.

    Конь в стойле. Разгорячённый и готовый к бегу. "Токма оное нам не нада". Согласно той инструкции необходимо залить грамм 250 бензина в масляную горловину. Грешил постоянно семьюстами. Потом - отключить систему зажигания. Можно разъединить разъём датчика положения коленвала, либо отключить катушку (-и) зажигания по низкому напряжению, как крайний вариант - высоковольтный(-ые) центральный(-ые) провод(-а). Покрутить стартером 20-40 секунд. Масло, перемешиваясь с бензином, теряет вязкость. В дальнейшем на следующий день бензин по мере нагрева масла быстро выпарится, оставляя в двигателе только масло. Кстати, попытки завести двигатель сразу после добавления бензина в масло скорее всего не увенчаются успехом. Не буду здесь раскладывать физико-химические процессы. Просто поверьте.

    Популярные статьи ↓

    Обсуждаем ↓

    Вопрос к Филиппу, что за машина такая с двухтактным двигателем, я конечно извиняюсь, что за зверь такой.

    Все правильно, дельные советы, по части того, как же быстро разморозить чудо емкость с жидкостью. Хорошо, если у вас рядом с ЖК есть подземная парково.

    Если решили сами устанавливать фильтр в ГУР (а это очень важный элемент, которого нет на старых авто) берите кронштейн для фильтра от Субару 2000х год.

    Когда я не успел сменить жидкость и резко ударил мороз в - 10, чем я только не спасался. Пробовал прогревать двигатель: при стоянке жидкость размерзае.

    Очень частое явление, к сожалению, в морозы. Чаще всего, как говорить в статье, банально забывают выровнять температуры и они примерзают. Почти все сп.

    Для зажигания очень важны высоковольтные провода. Так, если сразу заметили, что движок начинает троить и вибрировать, сразу нужно бить тревогу и прове.

    Антидождь средство хорошее. Помню, без него был чистый ужас с лобовухой, как только дождь, так хоть глаз выколи, а потом еще и оттирай ее полдня.

    Довольно серьезная проблема, которая способна принести серьезные проблемы. В особенности вода страшна дизелям, там даже небольшие количества могут над.

    Довольно распространенная проблем, она не нова. Многие пренебрегают этим, и меняют фильтра, когда запах действительно становиться невыносимым пыль.

    На холодную может стучать не двигатель, а гидрокомпенсаторы клапанов. Их отчетливо слышно - из-под клапанной крышки раздается легкий попеременный звон.

    Материалы: http://autonovice.ru/a2.htm

  • 3 ≫

    С приходом сильных морозов многие автомобилисты сталкиваются с проблемой запуска двигателя, особенно если температура воздуха на улице находится далеко ниже отметки -15 градусов Цельсия, а автомобиль «ночует» на улице.

    • Разогреть аккумуляторную батарею, что можно сделать, включив на какое-то время дальний свет либо просто поморгав фарами на протяжении 15-20 секунд.

    Если автомобиль находится в исправном техническом состоянии, то после проведенных манипуляций двигатель должен завестись, спустя 5-7 секунд. Бывают случаи, когда завести с первого раза автомобиль не получается – тогда процедуру стоит повторить, при этом между попытками сделать паузу в несколько минут.

    Как и с бензиновиками, для запуска дизельного двигателя нужен исправный и заряженный аккумулятор, однако в связи с особенностями конструкций моторов, функционирующих на «тяжелом» топливе, не менее важными факторами являются: наличие исправных свечей зажигания, исправного топливного фильтра и качество дизтоплива.

    Для предотвращения замерзания дизтоплива продвинутые автолюбители доукомплектовуют машину специальными системами подогрева, при этом стоит помнить, что если дизтопливо все-таки замерзло и загустело, его категорически нельзя подогревать при помощи открытого огня. В остальном алгоритм запуска дизельного мотора аналогичен бензиновому.

    Если ваш автомобиль оборудован не механической, а автоматической трансмиссией, то при условии некорректного ухода за ней запустить двигатель в минусовую температуру может быть очень сложно. Именно поэтому специалисты рекомендуют осуществлять своевременную замену масла в коробке передач, а также не экономить на производителе.

    В случае, если проделав все озвученные ранее процедуры, автомобиль так и не завелся, а аккумуляторная батарея села настолько, что более не способна раскручивать коленвал, можно попробовать «оживить» мотор при помощи метода «прикуривания», однако использовать его рекомендуется на автомобилях с карбюраторными двигателями. Для этого необходимо отсоединить клеммы севшего аккумулятора и при помощи специального «прикуривателя» соединить его с заряженным аккумулятором другого автомобиля, при этом соблюдая полярность, иначе есть большой риск спалить стартер или вывести электронную систему автомобиля из строя, что чревато значительными финансовыми потерями.

    В качестве заключения хочется озвучить еще несколько рекомендаций, которые значительно облегчат использование автомобиля в зимнее время:

    • Если автомобиль «ночует» на улице, не рекомендуется ставить его на «ручник», так как это может стать причиной примерзания тормозных колодок. Лучше просто оставить машину на передаче, а слегка подмерзшее масло не позволит автомобилю самостоятельно съехать с места.

    Держите аккумулятор автомобиля заряженным и исправным, не допускайте наличия неисправной проводки и используйте зимнее топливо, тогда автомобиль сможет спокойно заводиться даже в самые лютые морозы, а если температура перевалила за отметку в -30 градусов Цельсия, то лучше дать автомобилю выходной и воспользоваться общественным транспортом.

    Материалы: http://fastmb.ru/soveti_auto/749-zapusk-dvigatelya-avtomobilya-pri-nizkih-temperaturah.html


    Back to top