Ремонт кожаных сидений автомобиля своими руками

1 ≫

Обивка салона кожей подчеркивает достоинства любого автомобиля. Любящие свой автомобиль водители стремятся бережно относиться к такой обивке, ведь в уютном интерьере некоторые автовладельцы вынуждены проводить иногда по несколько часов в день.

Если же по каким-то причинам на поверхности появились повреждения, то можно сделать ремонт кожаных сидений автомобиля своими руками, без обращения к дорогостоящим специалистам. Небольшие повреждения легко устранить за пару часов, при этом не потребуется посещать ателье и перетягивать все кресла.

Подготовка к ремонту

С большими дефектами, которые иногда растягиваются на несколько десятков квадратных сантиметров, в домашних условиях новичок вряд ли справится. Такие ситуации разрешат профессионалы. Но залатать пропаленное сигаретным пеплом отверстие или закрыть небольшой задир, оставленный металлическим замком, вполне по силам даже неопытному, но аккуратному автовладельцу.

Для ремонтных работ понадобится небольшой набор, который продается практически в каждом автомагазине. Без него восстановление кожаного салона автомобиля может оказаться проблематичным. Набор состоит из материалов и инструментов.

  1. шпатель (можно использовать стоматологический);
  2. квадрат наждачки (предпочтительней брать «нулевку») 100х100 мм;
  3. утюг (желательно с керамической или тефлоновой подошвой);
  4. автономный аэрограф (насадка должна быть с минимальным отверстием для распыления);
  5. строительный нож (остро заточенный с достаточным вылетом лезвия);
  6. пинцет (площадь захвата небольшая).

  1. «жидкая кожа» (спецсостав продают в автомагазинах);
  2. строительная сетка для армирования (ячейку выбираем минимальную);
  3. термопорошок (материал должен «браться» при невысоких температурах);
  4. тефлоновая упрочнительная прокладка (если подошва утюга металлическая).

Стоимость этих материалов и инструментов обойдется гораздо дешевле, чем ремонт кожаного салона автомобиля в автоателье.

Проведение ремонтных работ

Автовладелец, проводящий реставрацию своего салона, самостоятельно определяет необходимость демонтажа кресла из салона. Чаще это делают для более комфортной работы с повреждением.

Края поврежденного отверстия можно подровнять с помощью строительного ножа. Это важно делать в том случае, если по периметру отверстия есть расплавленный от сигареты материал или край заметно истрепался. Отверстие при этом незначительно увеличится, но приобретет четкие черты, позволяющие надежней фиксировать будущую латку. При помощи пинцета избавляемся от возможных заусенцев на материале, иначе они будут выступать над заплаткой.

С помощью мелкой наждачной бумаги при необходимости убираем выявленные небольшие огрехи на поверхности. Из армированной сетки вырезаем заплатку необходимой формы, перекрывающей площадь на 10-15 мм за отверстие.

Такую латку вставляют в отверстие и размещают ее равномерно между обивкой и креслом. Для этого применяют пинцет и небольшой шпатель. Делать это надо аккуратно, чтобы не повредить материал.

Нужно знать, что сетка должна быть распределена без складок.

Теперь рабочую зону можно обезжирить с помощью слабого растворителя, который не повредит обивочный материал. Жирные следы от пальцев могут помешать хорошей прилегаемости латки.

Формирование кожаной заплатки

На распределенную сетку после обезжиривания с помощью маленького шпателя укладывается термический порошок. Его остатки сметаются с поверхности кожи за пределами латки. Для следующей операции воспользуемся утюгом и тефлоновой прокладкой. Последнюю укладываем на восстанавливаемую область.

Нагрев утюга должен быть таким, чтобы не жег кожу при открытом соприкосновении с ней. Иногда достаточно 120 С для такой работы. В течение примерно 15 секунд водим по поверхности утюгом для закрепления термоматериалов.

После обработки можно распределить по заплатке какой-либо охладитель, например, брикеты из термосумки или любые другие замороженные материалы. Напрямую использовать лед нельзя, влага в этом случае навредит. Можно защитить латку слоем клеенки. Быстрое и резкое остывание придаст максимальную естественность и достаточную эластичность.

Тефлоновую подкладку можно убрать, ведь слой на сетке стал однородным и зафиксировался со своей арматурой. Можно повторно избавиться от новых заусенец.

Следующий слой формируется с помощью гелеобразной «жидкой кожи». Масса равномерно распределяется по ремонтируемой поверхности. Удобно это делать небольшим шпателем. Для более качественного результата можно наносить несколько тонких слоев. Таким образом повысим крепость будущей латки.

Фиксация материала также проводится с помощью утюга. Для этого снова между его подошвой обрабатываемой поверхностью кладем тефлоновую подкладку. Процесс застывания также длится достаточно быстро. Далее также резко охлаждаем с помощью хладогенов.

Придание реалистичности заплатке

Чтобы обработанное место не выделялось на фоне остальных участков, нужно ему придать натуральную фактуру, как у окружающего материала. Для этого формируем матрицу из двухкомпонентного состава и наносим его на чистый участок площадью больше латки. Затем аккуратно снимаем матрицу с поверхности и на латку наносим тонкий слой «жидкой кожи». До застывания прикладываем матрицу отпечатком к латке.

Сняв штамп, прикладываем повторно тефлоновую подкладку и снова греем утюгом. Узор, сформированный таким образом, должен скрыть место обработки. Охлаждаем поверхность и готовим аэрограф.

Заправляем баллончик специально подобранной по цвету краской для кожи. Наносим распыление около зоны обработки. Делать эту лучше при дневном свете, так будут лучше видны оттенки и возможные нестыковки. Но нужно знать, что невысохшая краска отличается от сухой, поэтому с цветом лучше поэкспериментировать в дальних местах салона. После этого даем высохнуть краске и возвращаем кресло в салон.

Заключение

Для проведения ремонта с кожаными креслами необходимо немного материала и небольшой набор простых инструментов. Выполнить эту работу сможет любой человек, проявив немного терпения. Тренироваться лучше сначала на удаленных точках, после этого можно приступать к ремонту зон, которые на виду.

Материалы: http://ktonaavto.ru/remont-i-obsluzhivanie/salon/vosstanovlenie-kozhanogo-salona-avtomobilya.html

2 ≫

Необходимые инструменты:

Полироль для кожи в виде спрея

  1. Спиртовые салфетки.
  2. Красящий карандаш для реставрации изделий из кожи или краска для кожи.
  3. Резиновые перчатки.
  4. Салфетки из микрофибры.
  5. Полироль для кожи.
к содержанию ↑

Этапы работы:

Сначала нужно подобрать карандаш такого цвета, который совпадает с цветом кожи. Если вам неизвестно название оттенка кожи, придётся подбирать цвет самостоятельно. Приобретите карандаш близкого цвета, а затем опробуйте его незаметном месте кожи, произведя все действия, которые описаны ниже.

Если вы поняли, что цвет корректора не совсем подходит, у вас есть два выхода:

  • Простое решение: окрасить карандашом всю обивку сидений автомобиля(просто);
  • Сложное решение: Если карандаш разбирается, то можно разбавить его краску так, чтобы она подходила. Разбавлять следует белой или чёрной краской, которая берётся из карандашей этого же производителя.
к содержанию ↑

Закраска

После того, как нужный карандаш готов, приступаем к закраске:

Закраска мелких дефектов кожи карандашом

  1. Надеваем перчатки.
  2. Спиртовыми салфетками очищаем место для последующей подкраски. Ждём испарения спирта несколько секунд.
  3. Одним движением карандаша проводим линию вдоль царапины на кожаном изделии. При сильной царапине, можно «затушевать» её короткими движениями туда-сюда.
  4. Растираем краску быстрыми короткими движениями вдоль царапины либо пальцем, либо салфеткой из микрофибры.
  5. Повторяем действия 3 и 4, пока царапина не перестанет быть заметной. Для закрашивания «случайных» царапин обычно достаточно нанести краску 1-3 раза. Если царапина была нанесена, допустим, ножом, то краски понадобится больше – следует также учитывать, что полноценный разрез таким образом вообще не закрасить.

Человек, не знающий о реставрации, может и не догадаться, что кожа замазана специальным карандашом. Вам же небольшое отличие в цветах может быть заметно – оно исчезнет через некоторое время после полного высыхания состава.

  1. После закраски всех царапин, салфеткой протираем сиденье в местах, где наносилась краска – теперь состав становится практически незаметен.
  2. Если сильных царапин не было, сиденье перестанет иметь чёрные царапины или потертости уже на этом этапе. Подождите 10 минут – если внешний вид кожи вас устраивает, работу с ней можно считать законченной. В противном случае, повторите закраску повторно в тех местах, где есть дефекты.
  3. Наносим на салфетку полироль, протираем всё сиденье.

Подсказка: в местах, где кожа сморщена или имеет складки, протрите всё влажной салфеткой – так станет виднее, где есть повреждения, а где нет. Все складки перед закраской раскрываем пальцами.

Результат ремонта и весь процесс наглядно можно посмотреть на видео:

Необходимые инструменты:

Из всех представленных на рисунке, лучшим качеством очистки обладает очиститель «Протектант» от производителя DoctorWax.

Шпатель, термический порошок и ножницы.

  1. Краска для кожи и винила.
  2. Маленькие резиновые шпатели (набор).
  3. Пинцет.
  4. Армирующая сетка.
  5. Очиститель кожи (выпускается в виде спрея, жидкости, крема, пены или салфеток для кожи). Некоторые варианты очистителей кожи есть на рисунке выше.
  6. Ножницы.
  7. Мелкая наждачная шкурка.
  8. Охлаждающие подушечки.
  9. Тефлоновая прокладка.
  10. Ткань.
  11. Утюг.
  12. Кисти, либо марлевые тампоны.
к содержанию ↑

Этапы работы

Пасты (краски) для кожи.

  1. Очищаем поверхность кожи выбранным вами очистителем.
  2. Ножницами выровняйте края пореза, освободив их от ниток.
  3. Возьмите наждачную шкурку и зачистите участок с порезом.
  4. Заложите армирующую сеточку или водонепроницаемую ткань внутрь пореза.
  5. Поверх сетки нанесите состав жидкой кожи.
  6. С помощью шпателя наносим термический порошок.
  7. Накладываем на разрез тефлоновую пластинку.
  8. Настраиваем температуру термоутюга так, чтобы не сжечь кожу. Прикладываем термоутюг к тефлоновой пластинке, благодаря чему термический порошок расплавится и превратится в клеевой состав. Можно использовать и обычный бытовой утюг, но для защиты кожи, наложите на неё слой ткани. Температура воздействия должна быть около 120 градусов в течении 10 секунд.
  9. Охлаждаем нагретое место с помощью охлаждающих пакетов. Можно использовать бутылку с ледяной водой.
  10. Убираем ткань и тефлоновую пластинку. Заполняем пустое место жидкой кожей.
  11. Опять накладываем тефлоновую пластинку и ткань, проглаживаем утюгом в течение 20 секунд.
  12. Охлаждаем состав так, как это делали в пункте 9.
  13. Теперь можно наносить краску для кожи с помощью марлевого тампона или кисти. Для кожи сидений используются специальные пасты или крема, либо профессиональные краски для кожи и винила.
к содержанию ↑

Необходимые инструменты:

  1. Цанговый зажим, иголка с ушком на острие.
  2. Капроновая нить.
  3. Ножницы.
к содержанию ↑

Этапы работы:

  1. Снимаем сиденье.
  2. Нам нужно увидеть обратную сторону того места, где надорван шов. Положите сиденье так, чтобы его видеть.
  3. Нужно поддеть иголкой места, где шов ослаблен, чтобы вытащить кончик нити наружу. Затем следует понять за нить так, чтобы шов в неповрежденном месте укрепился. После чего нить завязывается на узел. Так можно избежать дальнейшего расползания шва.
  4. Вставляем иглу в цанговый зажим.
  5. Работаем над поврежденным швом: отступаем он конца нити три стежка, ищем там отверстие от старого шва. Собираем все слои сиденья в одну стопку. Продеваем зажим с иглой сквозь все слои сиденья. Оставив иглу в таком положении, вставляем в её ушко нить. После этого, вытаскиваем иглу обратно, таким образом продёрнув нить наружу сквозь слои сиденья.
  6. Ищем следующее отверстие от прошлого шва, и продеваем иглу туда, опять прошив все слои насквозь. У нас образовалась петля, продеваем сквозь неё нить, и вытаскиваем иглу обратно. Таким образом получился узелок.
  7. Вставляем иглу в третье отверстие, и опять делаем узелок. Продолжаем процесс, пока не сошьём все до конца.
  8. Вытащив нить снизу в конце шва, делаем там узелок.
  9. Обрезаем лишние концы нитки.
  10. Смотрим наш шов с передней стороны – надрыв устранен своими руками!

Весь процесс восстановления швов наглядно показан на видео:

Правила диагностики автомобиля своими руками

Химчистка салона своими руками - пошаговое руководство

Руководство по ремонту Шевроле Нива своими руками

Материалы: http://driving24.ru/remont-kozhanyx-sidenij-avtomobilya-svoimi-rukami/

3 ≫

Кожаный салон автомобиля довольно практичен в эксплуатации, имеет стильный внешний вид, и к тому же обладает отличной выносливостью. При хорошем уходе кожаный салон вашего авто прослужит не один год, сохранив идеальное состояние. Благодаря материалу обивки даже повышается шумоизоляция, и улучшаются акустические способности. Для салона автомобиля используется особый вид кожи, не такой, как для пошива одежды, или обуви. Такая кожа выдерживает определенный температурный режим, не боится влаги и воздействия специальных чистящих средств.

Итак, незначительные повреждения кожаного покрытия сидений можно устранить собственноручно, имея в арсенале набор следующих средств:

  • краска нужного цвета;
  • пинцет;
  • небольшие шпатели;
  • охлаждающие подушечки;
  • сетка армирующая;
  • прокладка тефлоновая;
  • аэрограф и другие приспособления для ремонта.

Реставрируя сидение для авто из кожи придерживайтесь определенного порядка и условий, дабы заделать дырку качественно и надолго. Итак, ремонт авто сидения состоит из следующих шагов:

  1. Сначала обезжирьте и избавьте от грязи место вокруг прорехи специальным для этого средством, которое можно купить на авторынке, или в специализированном магазине. Для того чтобы обеспечить равномерное нанесение краски, и уберечься от разводов, обработайте и поверхности рядом с повреждениями.
  2. Обрежьте торчащие края прорехи, чтобы избежать неаккуратности.
  3. Освободите область работы от грубых дефектов, используйте тонкую шкурку.
  4. Вложите в отверстие армирующую сетку, и наполните пространство специальным материалом, который похож на жидкую кожу. Армирующая сетка не даст жидкости попасть внутрь сидения, и защитит от выпадения наружу.
  5. На сетку нанесите порошок, который под воздействием высокой температуры превратится в клей. Перед началом работы подберите оптимальную температуру термоутюга, чтобы не испортить обивку полностью.
  6. Накройте рабочую область тефлоновой прокладкой, и проведите по ней несколько раз утюжком, чтобы дать материалу склеиться. Далее, на поверхность положите охлаждающие мешочки, которые разгладят поверхность, и быстро снимут высокую температуру.
  7. Снимите прокладку.
  8. Далее выведите форму. Далее залейте ее бигелем (вязким средством для ремонта), и проведите опять термообработку, использую тефлоновую прокладку и утюжок. Приложите охлаждающий мешок, дабы дать составу остыть, и приобрести консистенцию кожи.
  9. В то время как бигель остывает, подготовьте слепок с неповрежденного участка кожи методом аппликации. Таким образом, вы не только заделаете дыру в сидении, а и добьетесь очень реалистичного изображения, замаскировав место ремонта.
  10. Далее подберите цвет, идентичный цвету обивки, и прокрасьте ремонтируемую область с помощью аэрографа.

Итак, ремонт авто сидения своими руками не составит больших хлопот, заделать дыру в кожаном сидении очень легко. Мелкие трещины или потертости можно просто подкрасить специальной краской для кожи.

В случае если ваши сидения сильно повреждены, скорее всего, потребуется перетяжка сидений авто. Данная процедура довольно кропотлива, и своими силами ее провести довольно сложно, поэтому такой ремонт кожаных сидений авто стоит делать на специализированных СТО.

Чтобы уберечь кожу сидений от быстрого износа, можно использовать накидки для сидения авто, они не только продлят срок эксплуатации обивки ваших сидений, а и сделают салон автомобиля более стильным. К тому же, на рынке автомобильных товаров существуют накидки, которые массажируют спину водителю и пассажирам.

Ремонт повреждений кожаных изделий: видео

Материалы: http://autoremka.ru/raznoe/remont-kozhanyx-sidenij-avto.html


Back to top