Как подготовить машину к дальнему путешествию?

1 ≫

Готовимся в дальний путь Автомобильные путешествия – один из самых интересных вариантов отдыха. Такой свободы в перемещении получить еще где-либо сложно. Пешком – далеко не уйдешь. На поезд/самолет/пароход нужно купить билет. А он, если и купишь, может не устраивать по времени: во столько-то будь там-то, не опоздай, уложись во время, и остановиться в красивом месте нет никакой возможности. Автопутешествие избавлено от этих недостатков. Ты сам хозяин и себе, и своему времени. Есть только одно «но». Чтоб автопутешествие не превратилось в «кошмар на колесах», и не было окончательно испорчено тем, что всю дорогу ругались с пассажиром из-за того, что ему холодно, а вам жарко, или другой подобной мелочью, стоит уделить некоторое внимание подготовке к поездке. Начнем по порядку.

Сначала об автомобиле. 1) Машина должна быть в исправном техническом состоянии. Никаких крупных ремонтов или ТО (например замены ремней ГРМ, свистящих помп и роликов, подвывающих бензонасосов) в планах на ближайшее будущее быть не должно.

2) Резина «по сезону» - обязательно. Пройдя 1000 км по заснеженным дорогам на зимней резине будешь чувствовать себя несравнено лучше, чем сделав то же самое на летней. Но в межсезонье, я бы предпочел зимнюю резину, т.к. при длительном путешествии наверняка погода может смениться неоднократно и уж лучше я 800 км проеду на зимней резине по асфальту, чем 200 км. на летней по снегу и льду.

3) Критически оцените свои возможности по ремонту Вашего авто. Заменить пробитое колесо сможет каждый, а вот его «перебортировать» нет. Проще будет доехать до ближайшего шиномонтажа. Благо, они теперь встречаются часто, поэтому камера и монтировки нам явно не понадобятся. Найти неисправный датчик смогут не многие, следовательно, брать их все с собой – смысла нет. А вот свечи «запорть» некондиционным бензином можно. Особенно когда не знаешь местных заправок. Поэтому свечи и свечной ключ берем. Стоит также взять малый набор инструментов: пару отверток (крестовая и плоская), пассатижи, разводной ключ, маленький проводок, изолента, складной нож. Места они много не занимают, а пригодится могут. Кстати, не только в машине и не только Вам. Положите также хотя бы одну лапочку головного света (если дальний с ближним раздельные и разные – то ближнего света).

4) Теперь о колесах… На текущий момент покупать запаску, одинаковую с остальными 4-мя, смысла не вижу. Риск проколоть колесо примерно такой же как и всегда. Если колесо из комплекта пошло «на выброс», то до «относительно крупного» города всегда можно и с «докаткой» добраться. Даже если запаска соответствует комплекту, взамен поврежденной покрышки придется покупать другую. Ведь без запаски ехать дальше неразумно. Так что, менять привычки смысла не вижу, если ездите с «докаткой», то пусть так и будет.

5) Про аптечку, знак аварийно остановки и огнетушитель – они должны быть в обязательном порядке. А трос, если его нет, стоит положить в багажник.

6) Киньте также литр моторного масла, бутылочку тормозной жидкости и жидкости ГУР. Если в дороге откроется небольшая течь, то сможете долить и доехать до ближайшего сервиса/магазина/пункта назначения. А если течь сильная, то даже большие канистры Вам не помогут. ..

7) Кстати, об эвакуаторах. Если все же встал в дороге, то эвакуатор всегда помогут вызвать сотрудники ГАИ. Резерв в деньгах на эти цели должен быть обязательно.

8) Запаситесь жидкостью для очистки стекол. Летом жучков удалить поможет, зимой грязь засохшую стереть. Ну и тряпку к ней не забудьте. Она и руки вытереть поможет «если что».

9) Фонарик, пусть маленький, но быть должен. В крайнем случае, можно соорудить переноску, используя лампочку «стопов» или поворотника . упомянутый выше проводок и аккумулятор от машины. Но фонарик все-же удобнее.

10) Непременно возьмите пятилитровую баклажку питьевой воды. Причем расположите ее так, чтобы зимой она не превратилась в лед. Она поможет и руки после замены колеса помыть, и в систему охлаждения ее можно налить, если антифриз вдруг уходить будет. Не забудьте потом на сервисе эту смесь из антифриза и воды заменить на нормальный антифриз. На крайний случай, водичку и в омыватель долить можно. Ой, забыл, вода-то питьевая, ее и пить можно.

11) Теперь об омывателе. Зимой менее 1 литра незамерзайки в багажнике быть не должно. Этого хватит доехать до ближайшей заправки/автозапчастей и пополнить запас. Кроме этого, зимой не помешает запас «концентрированной» незмерзаки выдерживающей мороз до -35 градусов. В движении при -25 обычная зимняя омывашка, скорее всего, замерзнет, из-за обдува. А концентр рованная - нет. При боле низких температурах грязь за фурами уже не поднимается, так что этого хватит.

12) Новинка сезона - "жилет светоотражающий". Придумка очень полезная. Ночью на трасе, колесо с водительской стороны менять в нем намного безопаснее. Да и вообще, при остановках лучше, чтобы Вас рядом с авто видели.

13) Насос тоже пригодится. Иногда проще (и чище) подкачать колесо и доехать до шиномонтажа, нежели его менять. Итак, автомобиль, проверен, оснащен для дальней дороги.

Теперь пора позаботиться о водителе и пассажире/рах. Ну и о комфорте, конечно. 1) Стоит взять пару «энергетических напитков». Гадость конечно страшная и здоровье «убивает». Но, если хочется спать, а остановиться нет возможности – то спасет. Внимание! После применения этих транквилизаторов ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ВЫСПАТЬСЯ.

2) Запасные очки, если водитель их носит.

3) Банка с влажными салфетками.

4) Подушка небольшая, и какое-нибудь одеяло, даже летом. Ночью спящему человеку хочется тепла, а водителю прохлады - это противоречие надо учитывать.

5) Зимой - брать теплую одежду для всех членов экипажа.

6) Инвертор. Эта штука позволяет, подключившись к прикуривателю/аккумулятору, получить розетку на 220 вольт). Тогда Вы не останетесь с разряженным телефоном/навигаторм, да и пассажиры смогут на обычном ноутбуке спокойно фильмы смотреть, без ограничения.

7) Воду питьевую, какие-нибудь печенья, кексы и т.д. То есть, еду простую, но не скоропортящуюся возьмите. Ну не нужны проблемы с животом в дороге.

8) Обычные салфетки.

9) Пополните набор таблеток средством от поноса.

10) Одноразовую посуду (стаканчики, вилки тарелочки) возьмите, соль и перец.

11) Носки (зимой теплые). Наступить в придорожную лужу слишком легко, а согреться после этого не всегда удается даже при полностью включенной печке.

12) Музыку/аудиокниги – на вкус.

13) Адреса и телефоны гостиниц в «пунктах остановки», бумажные карты городов (желательно) и регионов (обязательно). Навигаторы воруют, а карты нет.

14) Если есть автокипятильник – то его тоже стоит взять. Хотя чаю можно попить везде, но горячая вода может потребоваться не только для чая.

15) Зажигалка. Все вышеперечисленное занимает крайне мало места, а в дальней дороге незаменимо. Эти вещи сделают путешествие комфортным и позволят «своими силами» выпутаться из 99% сложных ситуаций.

Материалы: http://www.stepandstep.ru/catalog/learn-as/106598/kak-podgotovit-mashinu-k-dalnemu-puteshestviyu.html

2 ≫

Собираясь в дальнюю дорогу, помните: чтобы отпуск на автомобиле не превратился в сущий ад, нужно хорошо подготовиться. Собрать чемоданы — это, конечно, важно. Но самое главное — как следует проверить техническое состояние автомобиля и заранее подготовиться ко всякого рода неожиданностям.

Начинать сборы следует как минимум за неделю до поездки. Ведь нередко случается, что истекающий срок действия водительских прав либо страховки обнаруживается в самый последний момент. «Бумажный» вопрос урегулирован? Тогда переходим к автомобилю.

Давно ли вы обслуживали свое авто? Если до очередного ТО остается не так много километров пробега, лучше нанести визит в сервис заранее. Если предпочитаете заниматься ремонтом самостоятельно — смените масло и фильтры, проверьте уровень всех технологических жидкостей. Вспомните: как давно вы меняли тормозную жидкость? Многие уделяют этому не так много внимания, как следовало бы. Дело в том, что тормозная жидкость обладает гигроскопичностью. То есть — «всасывает» в себя водяные пары из воздуха. Тем самым снижается ее температура кипения. При интенсивном торможении это может привести к образованию пузырьков и отказу тормозной системы.

Кроме того, проверьте состояние тормозных колодок и дисков, давление воздуха в шинах. Тщательно осмотрите их с внешней и внутренней сторон на предмет порезов и «грыж».

Теперь о необходимых в дороге вещах. Убедитесь, что ваша аптечка и огнетушитель в порядке. Обязательно возьмите с собой минимальный набор инструмента: отвертки, гаечные ключи и т. п. Полноценный ремонт в дороге провести не удастся, но мелкие неисправности, вроде порвавшегося ремня генератора или сгоревшего предохранителя устранить вполне реально.

В дороге не помешает и буксирный трос, компрессор для шин, герметик для них же, запасные лампы, предохранители, 5-литровая канистра и светоотражающий жилет.

Весьма полезным аксессуаром в путешествии станет инвертор. Это устройство преобразует бортовое напряжение 12 вольт в бытовые 220 вольт. Существует множество моделей преобразователей — от недорогих, мощностью в несколько сот ватт (для подключения мелкой электроники), до нескольких киловатт, к которым можно подключать даже мощные электроприборы вроде холодильника, телевизора и прочих.

Удостоверьтесь, что в вашем навигаторе карты именно той местности, куда вы направляетесь. Не надейтесь на смартфон, использующий онлайн-карты. Ведь в пути может не оказаться доступа к интернету.

Заранее озаботьтесь проблемой организации мобильной связи. Убедитесь, что на вашем счету достаточно средств. Сохраните в своем телефоне номера экстренных служб.

Даже если вы привыкли всегда расплачиваться пластиковой картой, непременно возите с собой и достаточный запас наличных денег. Я однажды оказался в ситуации, когда пришлось бегать по городу в поисках банкомата, так как на заправке мою карту не приняли.

Всю поклажу, необходимо надежно крепить. Особенно это касается автомобилей с кузовом «универсал». Ведь вылетевшие из багажника при резком торможении или аварии предметы могут нанести водителю и пассажирам серьезные травмы. Для надежной фиксации, идеально подойдут ремни с храповым замком. Также нелишним будет набор пластиковых хомутов-стяжек.

Оказавшись вдали от дома, не оставляйте надолго автомобиль без присмотра. Дело в том, что для воришек, промышляющих кражей автомобильных номеров, автовладельцы из других регионов — самая желанная добыча. Такая «жертва» почти гарантированно и очень быстро захочет «выкупить» свой номерной знак обратно.

Будьте внимательны и счастливого пути!

Фото РИА Новости/Виталий Аньков

Придирчиво изучаем новый универсал АвтоВАЗа на дорогах и вне их

Учимся «прикуривать», пускать с толкача, пользоваться пуско-зарядным устройством

Приемы, которые облегчат жизнь автомобилиста в мороз

Почетный строитель города Москвы, член Союза архитекторов России

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции.

СвободнаяПресса® – свидетельства о регистрации товарных знаков №390722 и №390723 выданы Роспатентом 06.10.2009.

© 2009, АНО «ИнПресс» – свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-34676 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций.

Редакция: Автономная некоммерческая организация «Интернет-Пресса» (АНО «ИнПресс» – учредитель)

Распространитель и рекламный агент: ООО «Авторское бюро»

Материалы: http://svpressa.ru/auto/article/84004/

3 ≫

Путешествие – это не только приятные моменты, но и дополнительные хлопоты. Подготовка автомобиля к дальней дороге – один из ключевых моментов, ведь именно от этого зависит, насколько простой и комфортной будет ваша поездка. Надеемся, предложенные советы будут вам полезны.

  • Мойка автомобиля. Машина должна быть полностью чистой: внутри и снаружи, тогда и передвигаться на ней будет комфортнее. Кроме того, чистые стекла – это еще и облегчение водителю, не придется напрягать глаза, пытаясь что-то разглядеть сквозь «вековую грязь»;

  • Общий осмотр. Хорошо бы перед поездкой заменить лампы фар, тщательно проверьте наличие жидкостей и масел: в КПП, тормозном механизме, заднем мосту, гидроусилителе руля, антифриз. Нигде не должно быть протечек – в противном случае, в дороге машина может отказаться служить, а вы будете ночевать под открытым небом – поверьте, это далеко не всегда романтично, а порой и чревато штрафами. Если в машине есть кондиционер, проверьте его работу и замените фильтр;
  • Полезно иметь.Кроме обязательного набора вроде огнетушителя и аптечки, хорошо бы взять с собой набор отверток, фонарики, прикуриватели, компрессор, ключ для колес и баллона, трос, тормоза, поворотники, домкрат, запасные лампы – лишних запчастей в дороге не бывает, опытные водители это подтвердят;

  • Ходовая часть. Лучше перестраховаться и незадолго до путешествия отправиться на СТО и проверить ходовую часть. В летний сезон часто в автомастерских очередь, так что забронируйте себе местечко заблаговременно;
  • Моторное масло. Его меняют перед путешествием обязательно, потому что в дороге двигатель работает в усиленном режиме. Обязательно возьмите с собой запас – 1-2 литра авто не отяготят, а реальную пользу принести могут;
  • Колеса. Оцените состояние дисков и резины: никаких отслоек, бугров и прочих дефектов быть не должно. Если в черте города это еще допустимо, то в дальней поездке машина вас может подвести. Проверьте давление – наверняка ваше транспортное средство будут перегружено сильнее обычного, так что есть смысл подкачать покрышки.

Собираясь в отпуск, многие люди берут с собой кучу вещей – палатку, лодку, чемоданы и прочее. Размещать самый громоздкий багаж рекомендуется на дно багажного отделения, максимально близко к задним пассажирским сидениям. Если у вас универсал, имеет смысл разделить салон и отсек для грузов специальными перекладинами или сеткой – тогда вещи останутся на своих местах и не будут «кочевать» по салону.

Что касается крыши автомобиля, стоит помнить, что перегруз может аукнуться смещением центра тяжести, и при управлении нужно соблюдать предельную осторожность. Также при большой загрузке увеличивается тормозной путь – это нужно учитывать. Перевозить велосипеды удобно при помощи специальных креплений – их можно приобрести в автомагазинах и дилерских центрах. Мелкие предметы надежно транспортируются в вещевых отделениях и отсеке под полом багажника. Защитные жилеты, знак аварийной остановки, инструменты и запчасти нужно хранить в легкодоступном месте, иначе придется перекладывать все вещи, чтобы найти искомое – поверьте, не самое приятное занятие.

Важно: Если багажник автомобиля перегружен, он слегка приподнимает переднюю часть ТС. Поэтому нужно отрегулировать фары дальнего света таким образом, чтобы они не ослепляли водителей встречных машин. Не забывайте о своей безопасности! Счастливого вам пути!

При использовании данного материала, ссылка на https://bycars.ru/ обязательна.

Опубликовано 02.05.17. Эту страницу просмотрели 547 раз

Крайне желательно перед дальней поездкой посетить СТО и при этом поменять масло двигателя на свежее. Не менее важно укомплектоваться самым разным инструментом, начиная от отверток и заканчивая лопатой.

Масло в двигателе точно бы заменил и хорошо подумал о том, что может пригодиться в дороге. Инструменты - понятное дело, особое внимание уделил бы аптечке.

Отличные рекомендации, особенно что взять с собой в поездку из запасных деталей. Важно еще посмотреть на карте где находятся по маршруту следования СТО, на всякий случай.

Материалы: http://bycars.ru/journal/kak-podgotovit-mashinu-k-dalney-poezdke_2972


Back to top