Как правильно мыть автомобиль зимой?

1 ≫

Полезное для автолюбителей – все об автомобилях

Как правильно мыть автомобиль зимой?

В морозные дни обязательно нужно держать под контролем покрытие машины, содержать автомобиль в чистоте, чтобы он прослужил вам дольше. Истина состоит в том, что грязь, которая появляется на покрытии автомобиля в холода, очень негативно влияет на лакокрасочное покрытие автомобиля. В грязевой массе присутствуют вредные химические вещества, которые сразу же начинают разрушать лаковое покрытие, а потом и краску вашего автомобиля. Таким веществом является техническая соль, которую активно применяют для избавления дорог от снега. Техническая соль вредит именно лакокрасочному покрытию и деталям автомобиля, сделанным из металла. Колесам автомобиля она не опасна.

Как мыть автомобиль зимой правильно?

Зимой нужно регулярно мыть машину и делать это нужно в соответствии с правилами мытья автомобиля при низких температурах.

В случае, если ваша машина покрыта засохшим слоем грязи, то не рекомендуется сразу же направлять на него сильный напор воды, а нужно вначале размочить грязь – иначе отлетающие куски засохшей грязи, вперемежку с песком и мелкими камешками, поцарапают поверхность.

Когда температура воздуха на улице ниже -10 градусов, то лучше на это время вообще воздержаться от мытья автомобиля. В противном случае, последствия для машины могут быть тяжелые. Вода, во время мытья, проникнет в технологические отверстия автомобиля и там превратится в лед. Например, из-за замерзшей воды между фарами и кузовом, появятся трещины на фаре, вследствие ее деформации. А из-за воды, которая застыла в радиаторе, может произойти его разрыв. Не следует совершать таких ошибок.

Во время мытья днища автомобиля нужен сильный напор воды – для того, чтобы этим мощным напором сбить все прилипшие куски земли, ведь как раз на днище накапливается наибольшая часть вредных реагентов. Нельзя на вымытом автомобиле выезжать из моечного комплекса сразу же, как только мойка закончилась. Нужно дать машине в полной мере обсохнуть, чтобы не появились трещины на лаке. Лучше всего, сразу после мытья, загнать машину в отапливаемый гараж, чтобы машина просохла в течение примерно 2-3 часов.

Зимой правильно помыть автомобиль вы сможете на специализированной мойке для автомобилей. Вообще, зимой лучше не мыть машину самостоятельно. Это опасное мероприятие – как для здоровья водителя, и для состояния его машины.

Средства и приемы, используемые на автомобильных мойках

Перечисленные ниже средства и приемы призваны сохранить привлекательный внешний вид автомобиля на протяжение как можно более длительного времени.

Горячий воск. Стоимость этой процедуры выше стоимости обычной мойки, но после нее лакокрасочное покрытие машины лучше противостоит загрязнениям, повышаются его защитные свойства. Воск помогает машине оставаться чистым в течение примерно трех недель. В итоге, даже получается экономия.

Полировочные работы с помощью мелкоабразивных веществ. В результате этой полировки, на протяжении примерно пяти последующих моек, кузов будет продолжать блестеть.

Обработка деталей с помощью средства WD. Это средство специально предназначено для смазки проблемных зон, типа петель. Если после мойки петли не смазать "вэдэшкой", то, морозным утром, на следующий день двери автомобиля могут вообще не открыться, по той причине, что двери и замки намертво примерзли.

Как выбрать мойку

Мойки бывают ручные и автоматические. Каждый из видов имеет свои преимущества и недостатки. Автоматическая мойка бережно моет лаковое покрытие машины, конечно, при условии, что хозяин мойки регулярно и вовремя меняет валики и прочее оборудование, которое отнюдь не дешевое. Однако иногда бывает, что, после процесса мытья, машину могут недостаточно хорошо вытирать, и на ней остается влага.

Если вы приехали на незнакомую мойку, то постарайтесь оценить состояние ее оборудования. При появлении сомнений, лучше сделать выбор в пользу ручной мойки.

Бывает ручная: экспресс мойка, техническая или полная.

Функция ЭКСПРЕСС мойки заключается в удалении с кузова автомобиля крупных засохших загрязнений. Использовать шампунь при мытье и натирать автомобиль при экспресс мойке не будут. В условиях суровой зимы этот метод не годится.

Функция ТЕХНИЧЕСКОЙ мойки, в соответствии с ее названием, заключается в мойке только наружных частей автомобиля. Это значит, что внутренние пороги и коврики при технической мойке останутся грязными.

Более всего распространена ПОЛНАЯ мойка автомобиля. Она предназначена для полного очищения машины от грязи, во всех ее отсеках – наружных и внутренних. Чистка ковриков и пепельниц сюда также входит. Вдобавок можно заказать еще услуги: уборку багажного отделения и помывку двигателя. Оговоримся только, что двигатель все-таки лучше мыть в теплую погоду, а не в мороз.

Как определить качество мойки?

Прежде всего, после хорошей мойки не остается воды. Нет определенных норм остатков воды – не простительны даже капли, оставшиеся где-либо. Если вы забираете свой автомобиль с мойки и обнаружили на нем капли, то смело требуйте доработки. Работники мойки должны тщательно высушить машину.

Выбирайте мойку для своего автомобиля правильно, чтобы непрофессиональные работники не нанесли ему вред. Как мыть двигатель автомобиля?

Материалы: http://mob.autoinfa.com/post.php?id=146

2 ≫

Среди автомобилистов существует мнение, что автомобиль мыть зимой вовсе и необязательно. Мы сегодня расскажем, почему это надо делать и как правильно.

Кажется, что зимой машина всегда чистая, но так бывает только, когда вокруг свежий укатанный снег. А стоит хоть чуть-чуть ему подтаять, и цвет кузова вашего авто можно узнать только по ПТС. А если к этому прибавить, что зимние дороги обильно посыпаются реагентами, которые могут повредить лакокрасочное покрытие, то ваш авто сам запросится на мойку. Вопрос не стоит: мыть машину зимой или нет? Однозначно — мыть. А вот как правильно это делать, мы расскажем ниже.

Какие могут быть последствия неправильной зимней мойки?

Сразу скажем, что мыть автомобиль зимой, когда температура на улице ниже 10 градусов по Цельсию не стоит. Так что сначала берем термометры и бегом измерять температуру, а уже затем решаем вопрос с мойкой.

Итак, какие могут быть последствия, если не учесть температурный фактор:

1. Из-за большой разницы температуры краска на кузове автомобиля может не выдержать. Если учесть, что машина будет мыться горячей водой, а затем она попадёт на мороз, то последствия могут быть самыми «весёлыми». Вода может аккумулироваться в труднодоступных местах, а затем просто «взорвать» краску.

2. Также вода после мойки авто может собираться в трещинах на стёклах и покрытии. На морозе стекло может просто окончательно треснуть. Были и такие случаи. Ещё вода обычно остаётся в фарах, а также в деталях из хрупкой пластмассы. Последствия, я думаю, понятны.

3. Ещё одна частая проблема после зимнего мытья машины — это замёрзшие замки дверей, багажника, и даже люка бензобака. Невозможно ни открыть машину, ни заправить топливом, ни просто забраться в салон. Остаётся только ждать потепления.

Итак, как же всё-таки помыть машину зимой без негативных последствий для неё и психики владельца?

«Золотые» правила зимней мойки автомобиля

1. Мыть своего «железного друга» только, если на термометре выше минус 10 по Цельсию.

2. Забыть на три зимних месяца о самостоятельной мойке на улице.

3. Соответственно, выкинуть из головы свою экономность и пользоваться услугами специализированных автомоек хотя бы зимой.

4. Проследить, чтобы сотрудники мойки на финише тщательно вытерли кузов вашего авто.

5. Также важно, чтобы они продули с помощью сжатого воздуха все петли в дверях и замки.

6. Такую же процедуру надо сделать и с бензобаком, чтобы он вас не подвел на заправке.

7. Попросите сотрудников автомойки, если они вдруг забыли, смазать петли и все резинки силиконом.

8. Все профилактические работы над автомобилем надо делать внутри помещения, поэтому лучше «постоять над душой» автомойщика и заставить его всё сделать правильно и тщательно, чем потом пытаться на морозе вскрывать свою замёрзшую дверь с помощью кипятка и паяльной лампы.

Надеюсь, что эти советы помогут вам всегда ездить зимой на чистой машине и без лишних проблем.

Материалы: http://speedme.ru/usefuls/kak-pravilno-pomyt-mashinu-zimoy

3 ≫

Вот лучший совет, который можно дать на этот счет: в холодное время года следует отказаться от самостоятельного наведения чистоты. Весной и летом помыть машину на свежем воздухе даже приятно. А вот с наступлением холодов вы рискуете не только состоянием авто, но и собственным здоровьем. Минимальный ущерб, который может понести автомобиль, – появится множество мелких царапин на кузове. Так что первый совет:

Нужно сказать пару слов не только о том, как мыть автомобиль зимой, но еще и чем. Вместо тряпочки и поролона лучше вооружиться несколькими губками. Так работа пойдет быстрее. К тому же поролон, как тщательно его ни выполощи, все равно задерживает на своей поверхности песчинки. Протирать же поверхность тряпочкой с песчинками означает непоправимо поцарапать краску.

Стоит учитывать, что если мыть автомобиль в мороз, тогда вода может попасть куда угодно. Естественно, она мгновенно замерзнет и превратится в лед. Это чревато не только треснувшими стеклами и фарами, но еще и намертво примерзшими дверцами, которые невозможно открыть. Также вода может попасть в тормозные механизмы, в результате чего тормоза примерзнут и движение будет невозможным. Чтобы предотвратить такое следует:

  1. Вымыв авто, на некоторое время открыть все дверцы и оставить так машину минут на десять.
  2. В замки дверей (личинки) побрызгать сжатым воздухом или ВД-40.
  3. Протереть резиновые уплотнители дверей и смазать их универсальной силиконовой смазкой.
  4. Чтобы после мойки тормоза не пристыли, рекомендуется автомобиль на стоянку сразу не ставить, а поездить еще какое-то время, пока вода не высохнет. Ручником при ночных стоянках не пользоваться!

Когда температура опускается ниже –15°C, мыть автомашину не стоит, какой бы грязной она ни была. Лучше подождать потепления.

Как Вы ухаживаете за машиной зимой?

Комментарии

Категорически не соглашусь! Я знаю как там моют.. что потом краска остаёться у них на полу, а движок если помоют, часто не заводится.

Я в любое время мою машину сам, лучше владельца никто этого не сделает! Да и денег на мойку, которую часто хватает на 1,2 дня, с экономил мешок за годы самостоятельных моек. Ща просто лентяев в молодом поколении развелось, которым в падлу тряпку и губку в руки взять=)

От быстрого расширения металла кузова получатся микротрещины в краске авто, в которые зайдет вода и превратится в лед, который подорвет краску. Поначалу это не заметно, но потом не удивляйтесь, что начинает вздуваться краска.

Если уж и мыть машину, то точно при температуре максимально приближенной к плюсовой и на авто мойке ,где есть возможность подсохнуть и продуть воздухом перед выходом на открытый воздух.

P.S. еще понравились потеки ВД-40 на ЛКП еще и чистого авто XD класс XD

Пожалуйста, соблюдайте простые правила:

1. Не оскорбляйте чужое достоинство;

2. Не употребляйте ненормативную лексику, проще говоря мат;

3. Реклама запрещена;

4. Не добавлять комментарии бессодержательного характера (флуд)

Копирование материала разрешается только с указанием ссылки на источник.

Материалы: http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/articles/962-moyka-auto-zimoy.html


Back to top