Зеркальная полировка дисков автомобиля своими руками: обзор инструментов и материалов для полировки, цены видео урок

1 ≫

Как придать дискам своего автомобиля зеркальный вид, не покупая новые? Конечно же с помощью полировки!

Но хотим предупредить всех лентяев, что дело это занимает не один час, да и силушек ваших потребуется не мало. Так что если вы еще не надумали раскошелиться на новые колесные диски, тогда наберитесь терпения! Ведь придется поработать как с пылью от абразивов, так и с парами от химических паст и растворителей краски, лака.

Подготавливаемся к полировке

При изготовлении дисков на заводе, их покрывают защитным лаковым слоем. При высыхании лак приобретает значительную твердость. Поэтому удалить этот слой механически малоэффективно.

А выходом из положения является жидкость для удаления краски и лака. Следуя инструкции по применению, наносим жидкость на поверхность диска и избавляемся от этого защитного слоя.

Обязательно после этого нужно хорошенько вымыть диск от всех оставшихся загрязнений. Так как грязь или песок при нашей дальнейшей работе может испортить весь процесс, попав в область полировки.

Не забываем и о средствах личной безопасности. При работе используйте резиновые перчатки и респиратор.Перед полировкой необходимо шлифование автомобильных дисков.

Не шлифовать можно только тот диск, который уже отполирован, без повреждений. Просто если необходимо немного обновить полировку.

Методы шлифовки:

  1. Вручную. Без использования электроинструмента. Этот способ малодейственный и применяется только в отдельных случаях.
  2. С использованием ручного электроинструмента, насадка которого имеет вращающий момент. Например, электрическая дрель или пневмоинструмент.
  3. С помощью станка. Самый кратковременный способ. Многие автолюбители изготавливают его сами. Достаточно, чтобы диск начал вращаться. Но а диск устанавливаем так, чтобы вы могли добраться до труднодоступных мест.
  4. Используем ступицу вашего автомобиля. Это любительский способ имитирования станка. Поднимает машину домкратом, дав колесу свободное пространство и вращаем его с помощью двигателя. Шлифовку можно проводить как вручную, так и с использованием электроинструмента (что явно быстрее).

В самом процессе шлифования используют материалы с разной зернистостью абразивного материала (крупнозернистого, среднезернистого и мелкозернистого). Начинаем как обычно, с крупнозернистого и плавно переходя на мелкозернистый. Каждый новый из них удаляет остатки работы прошлого.

Важно знать:

  • Во время работы нужно постоянно следить за чистотой поверхности диска и насадки электроинструмента. Оставшиеся крохи от металла или абразива будут царапать поверхность при дальнейшей работе.
  • После завершения шлифовки одним абразивом, тщательно удалите мусор с диска тканью.
  • При работе не давите сильно на электроинструмент и используйте малые обороты, чтоб не перегреть обрабатываемую поверхность диска.
  • Чаще приостанавливайтесь для тщательного контроля процесса. Работая с крупным абразивом можно изменить профиль диска, не рассчитав свои силы.

Материалы и инструменты для шлифовки

Как и говорилось ранее, используем электрическую дрель с насадками для шлифования. Ровные поверхности, а также полки шлифуем плоскими насадками с дисками из наждачки. В тех местах, куда такой насадкой не подлезть, используем мелкие по размерам цилиндрические насадки.

Но, конечно же, всегда будут оставаться места, в которые насадкой не подлезешь. В этом случае берем наждачку в свои руки и начинаем шлифовать вручную. Другого выхода нет.

Чаще всего используется шлифовальная бумага со следующими параметрами по зернистости: Р – 240, Р – 400, Р – 600, Р – 1000, Р – 1200.

Приступим к полировке

В качестве инструмента для полировки дисков будем применять те же, что и при шлифовке.Единственное, вместо кругов с абразивом, будем полировать мягкими кругами. Много положительных отзывов о насадках на основе войлока. На их поверхности хорошо удерживается полироль.

Частенько для этой работы используют фетровые, а для труднодоступных мест тряпичные насадки. Посоветуем еще полировать тканевыми кругами. Они хороши для финишных работ.

Что касается полироли, то и тут мы используем крупнозернистую полироль, плавно переходя в мелкозернистую.

Например, в Российской Федерации чаще всего используется паста ГОИ. Отличить ее зернистость можно визуально. Чем темнее паста, тем меньше зернистость. Для нашей работы подойдет светло – зеленая и черно – зеленая.

Тоже касается и алмазных паст. Приобретаем одну пасту с крупными зернами, другую с мелкими.

Важно знать:

  • Полировочную пасту необходимо хорошо втирать в обрабатываемую поверхность, до изменения цвета.
  • Пасту ГОИ перед использованием лучше разогреть.
  • Перед финишной полировкой поверхность протираем тканью микрофибра.
  • Если поверхность перегрели и образовались черные полосы, придется удалить всю наложенную полироль и начинать процесс заново.

После завершения полировки диск хорошенько вымываем и протираем сухой тканью. Если вы не желаете часто прибегать к полировке дисков и мыть их исключительно специальными средствами, то советуем сразу после полировки нанести слой лака. Это не только защитит, но и сохранит только что зеркально отполированную поверхность дисков своими руками.На представленном ниже видео вы сможете увидеть как можно отполировать диск до зеркального блеска.

Цена на полировку полок дисков в Москве составляет:

  • R12 — R18 — узкий борт от 900 до 1500 рублей, широкий борт от 1100 до 2000 рублей.
  • R19 — R20 — узкий борт от 1900 до 2000 рублей, широкий борт от 2400 до 2500 рублей.
  • R21 — R22 — узкий борт от 2500 до 3200 рублей, широкий борт от 3000 до 3800 рублей.
  • R23 — R24 — узкий борт от 4000 до 4900 рублей, широкий борт от 4500 до 5600 рублей.

Цена на зеркальную полировку всего диска в Москве составляет:

  • R12 — R16 — 4000 рублей за один диск.
  • R17 — 4500 рублей за один диск.
  • R18 — 5000 рублей за один диск.
  • R19 — 5500 рублей за один диск.
  • R20 — 6000 рублей за один диск.
  • R21 — 6500 рублей за один диск.
  • R22 — 7000 рублей за один диск.
  • R23 — 7500 рублей за один диск.

Покрытие лаком составляет 500 рублей один диск.

Цена на полировку полок дисков в Киеве составляет:

Цена на зеркальную полировку всего диска в Киеве составляет:

More from my site

Отполируем автомобильные диски до зеркального блеска : 3 комментария

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каким средством покрыть отполированый алюминий?

Здравствуйте! Многие рекомендуют Splendi Motor

Материалы: http://poliryi.ru/polirovka-diskov/polirovka-avtomobilnyx-diskov-svoimi-rukami.html

2 ≫

Итак, требуется вернуть литому диску былую красоту. К вопросу подходим кардинально, а это значит – будем полировать. То, что полировка дело времязатратное и требующее приложения довольно больших физических усилий, знают все, кто хоть раз выполнял или пытался выполнить такую работу. Поэтому любая мелочь, которая еще более усложняет работу, может порядком огорчить. Попытаемся пройтись по всем технологическим этапам полирования и по мере наших скромных сил, обозначить «подводные камни».

зеркально отполированные диски

В первую очередь предлагаю определиться, насколько вам всего этого действительно хочется. Несколько часов вдыхать химические пары, полировочную пыль, испачкать руки и одежду, понести финансовые траты и всё это только для того, чтобы в дисках вашей машины отражалась лужа возле гаража? Согласны пойти на такое? Точно согласны? Ну, тогда вперёд. А на руки одеваем перчатки (резиновые при работе с химией) и не забываем пользоваться респиратором. Красота красотой, а о здоровье забывать нельзя.

Диски в заводском исполнении покрываются защитной лаковой пленкой, она при высыхании приобретает коэффициент твердости, превышающий аналогичный показатель сплава Al-Mg-Si из которого, как правило, их изготавливают. Как понимаете, пытаться её удалить механически, это значит заниматься делом малопродуктивным. А значит — используем смывку для краски.

При покупке смывки, обязательно уточните, для каких целей она применяется и на основе каких компонентов изготовлена. Жидкости эти часто не только токсичны, но и могут оказаться бесполезны, например, в том случае, если ваш диск был ранее окрашен порошковой краской.

Вернемся непосредственно к работе. Воспользуемся смывкой для лака, согласно инструкции и получим диск без защитного покрытия.

Обязательно хорошо отмойте диск от «смывки» (она может вызывать коррозию) и грязи. Песок в дальнейшем может испортить всю работу, если попадет в зону полировки.

Шлифовать диск не надо только в одном случае, если вы уже имеете полированный диск, на котором нет повреждений, а требуется лишь обновить зеркало.

Способы шлифования

  • Ручная шлифовка без применения инструмента. Малоэффективный и практически не применяемый способ. Используется в специальных случаях.
  • Шлифовка с помощью ручного инструмента способного передавать вращательный момент специальной насадке. Вид привода не имеет значение, может применяться как обычная дрель, так и пневмоинструмент или даже оборудование с гибким валом.
  • Шлифовка на станке. Самый быстрый метод. Специализированное оборудование для таких целей найти трудно, но умельцы конструируют его сами. Достаточно заставить диск вращаться, а шлифующему элементу придать необходимую степень свободы, для шлифования труднодоступных зон.
  • Шлифовка на ступице автомобиля. Это любительская имитация станка. Колесо «вывешивается» с помощью домкрата и вращается двигателем. Шлифовку при этом проводят как вручную (включается повышенная передача), так и с помощью электро- пневмоинструмента при минимальных оборотах.

Для дисков правильной конфигурации шлифовка может быть заменена проточкой на токарном станке.

процесс полировки дисков

Приёмы шлифования

Шлифуют диски по общим принципам. Начинают работу с крупнозернистого абразивного материала, подбирая его по характеру дефектов, которые требуется устранить, а затем переходят на использование более мелкозернистого. Обычно используют 3-4 разнозернистых материала. Шлифовку с каждым из них заканчивают после удаления следов работы предыдущего.

  • При работе необходимо постоянно удалять с поверхности дисков и насадок образовывающийся порошок, состоящий из металла и зерен абразива, он вторично царапает поверхность.
  • При переходе на более тонкий абразив, обязательно протрите весь диск тканью, для удаления мусора.
  • Работайте на самых малых оборотах. Не допускайте перегрева поверхности диска.
  • Не прилагайте больших усилий. Чаще визуально контролируйте процесс, приостанавливая работу. При работе с крупнозернистым абразивом можно не рассчитать силы и изменить профиль диска.

Как уже упоминалось ранее, для шлифовки используются различные шлифовальные насадки в дрель. Полки и ровные поверхности шлифуют плоскостными насадками со сменными дисками из наждачной бумаги, а для мест, куда такими кругами не подлезть, используют мелкоразмерные цилиндрические. Всегда, к сожалению, остаются зоны, в которых никакими приспособлениями выполнить шлифовку невозможно. Альтернативы нет – только ручная работа.

Наиболее часто приходится использовать комплект шлифовальной бумаги со следующими размерами по зернистости:

Полировку осуществляют с помощью того же инструмента, которым проводили шлифовку, только вместо насадок с абразивом используют другие, мягкие. Очень хорошо себя зарекомендовали войлочные насадки, они хорошо удерживают полироли на своей поверхности. Также часто применяют фетровые, а для сложных участков незаменимы тряпичные насадки. Особо рекомендуем использовать тканевые прошивные круги. Они выпускаются в различном исполнении, для начальной полировки и для доводочных работ.

полировка хромированных дисков

Полировочные материалы

Можно использовать абсолютно любые материалы, сейчас их выбор просто огромен, главное сохранить принцип поэтапности, т. е. начинать работать с более крупнозернистой полиролью, а заканчивать с более тонкой.

Например, так любимая в России паста ГОИ выпускается в разном исполнении. Отличить крупнозернистую от мелкозернистой можно визуально, чем темнее паста, тем тоньше. Приобретать для нашей работы надо светло-зеленую и черно-зеленую.

Если решили полировать алмазной пастой, то ее тоже придется покупать двух видов, одну с зернами от 100 до 40 мкм, а другую, для окончательной обработки 14 – 5 мкм.

Важные особенности:

  • при нанесении полировочной пасты ее нужно хорошо втереть в поверхность, до изменения цвета;
  • пасту ГОИ перед нанесением развести в керосине или разогреть;
  • перед переходом к финишной полировке диск необходимо протереть тканью микрофибра;
  • при перегреве и появлению черных полос, всю полироль требуется полностью удалить и начать работу заново.

Финишная обработка

По окончании полировки диск хорошо моется и протирается тканью насухо. Если вы не хотите постоянно полировать диски после каждого дождя и мыть их только специальными шампунями, то рекомендуем сразу нанести лаковый защитный слой, который сохранит зеркальную поверхность неизменной долгое время.

Материалы: http://pokraskainfo.com/polirovka-avto/polirovka-diskov.html

3 ≫

Полировка дисков автомобильных – несложный процесс, при котором осуществляется коррекция внешнего вида и укрепление структуры за счет специальных защитных составов. В зависимости от вида автодисков разработаны индивидуальные методы по проведению полировочных мероприятий с использованием нескольких очистительных средств.

диски на выставке

Существует несколько видов автомобильных дисков:

Рассмотрим основные преимущества и недостатки, которые нужно знать при полировке дисков:

  1. Литые: считаются наиболее востребованными среди автовладельцев за счет элегантного внешнего вида и яркого блеска. Состав таких дисков – алюминий и магниевый сплав, поэтому вес значительно меньше по сравнению с другими. Благодаря хорошей теплопроводности материала тормозные устройства не нагреваются. Привлекательность литых дисков обусловлена мягкостью состава, что при изготовлении дает возможность создавать почти любые формы. Явным недостатком литых дисков считается их непрочность, то есть при сильном ударе они раскалываются и уже не подлежат восстановлению. Стоимость литого диска – 3500 руб. При полировке такого изделия стоит ограничиться неагрессивными очистительными пастами и не сильно жесткой наждачной шкуркой.
  2. Штампованные: имеют сравнительно низкую стоимость. Рыночная цена таких дисков составляет 1400-1500 руб. Большинство современных автомобилей уходит на продажу с наличием штампованных дисков, поэтому нет смысла их заменять на начальном этапе. При попадании автомобиля в яму, диски не раскалываются, а лишь деформируются, что облегчает их восстановление. Несмотря на долгий срок службы, штампованные диски не пользуются популярностью у автолюбителей из-за неприглядного рисунка и тяжелого веса. Однако эти недостатки можно легко скрыть недорогими оригинальными колпаками. При полировке штампованных дисков можно использовать жесткие шкурки и сильные растворители.
  3. Кованые: имеют высокий уровень прочности и небольшой вес. При попадании авто в яму, диски не раскалываются, но из-за этого сила удара передается подвеске. Как и у штампованных дисков, рисунок не отличается особым дизайном. Стоимость таких деталей составляет 4 тыс. рублей. Кованые диски легко полируются.

Как полировать диски таким образом, чтобы они не повредились при обработке, а сам процесс не вызвал серьезные затраты? Происходит это следующим образом:

  • Сначала нужно снять колесо автомобиля при помощи домкрата и хорошо очистить его от грязи. Для помывки подойдет любой автошампунь.
  • Чистое высохшее колесо необходимо отшлифовать наждачной бумагой 220. Она имеет мелкую зернистость, поэтому легко удалит мелкие царапины и сколы, не оставив следа. После этого колесный диск нужно промыть водой и высушить тряпкой, не имеющей ворс.
  • Затем следует воспользоваться полировочной пастой и чистой тряпкой без ворса. Нанести средство на тряпку и сильно втирать в поверхность диска, не забывая обработать обод и спицы.
  • Теперь осталось нанести лак. Он придаст диску сверкание и гладкость. Покрытие лаком осуществляется при помощи кисточки, главное – следить, чтобы на диск не налипли частички щетины. Можно наносить 2-3 слоя лака для лучшего закрепления и образования защитной оболочки. Межслойный интервал – не менее 2 часов. Качественный лак сбережет металл и продлит срок его службы.

Прежде чем подготовить автомобильные диски к полированию, необходимо удостовериться, что выбранный полироль действительно безопасен для металлических деталей. В зависимости от вида колесных дисков подбирают очищающие средства. Существуют 2 типа полироли:

  • Порошковый: имеет в составе агрессивные абразивные вещества, которые быстро устраняют царапины и засохшую грязь с дисков. Желательно использовать такие средства при полировке старых автомобилей.
  • Гелеобразный: образует обволакивающее покрытие, защищающее диски от коррозии и реагентов на дороге. Идеально подходит для полировки новых автомобилей.

Хромированные диски необходимо полировать веществами, которые оказывают мягкий уход. Они не разрушают структуру дисков, не портят хрупкое хромированное покрытие. Лучше использовать полироль для дисков неагрессивного состава. Даже если диски кованые, рекомендуется применять безопасные щадящие средства для полировки. Они обеспечат надежное защитное покрытие, увеличат срок эксплуатации и придадут эстетичный вид даже старым колесным дискам. Среди популярных полиролей можно выделить:

  • soft99 H-7 – по-другому его называют защитным жидким стеклом;
  • willsonPRXPremium – оставляет мокрый эффект, прекрасно защищает поверхность и структуру колесных дисков;
  • soft99 FussoCoat 7D– разработан на основе полимеров;
  • soft99 AuthenticPremium – в составе содержится бразильский воск, оказывающий защитное действие и предохраняющий от образования ржавчины.

Давно хочу восстановить хромовые накладки на бамперах, попробую сделать как написано, предыдущий опыт неудачный. Также буду приводить в порядок литые диски, думаю что все получится.

На мой взгляд, диски красить не выгодно. Качественнее и быстрее покрыть диск жидкой резиной из баллончика. На данный момент большой выбор цветовой гаммы на любой вкус и кошелек.

Материалы: http://topreit.ru/kuzovnoj-remont/poliruem-razlichnye-diski-avtomobilya/


Back to top