Чем почистить сиденья в машине, ServiceYard-уют вашего дома в Ваших руках

1 ≫

Если у человека есть автомобиль, тогда он пользуется им постоянно — регулярно куда-то ездит, путешествует. Поэтому не удивительно, что на обивке салона автомобиля появляются пятна и загрязнения. Это не только неэстетично, но и вредно. Загрязнения могут вызвать всяческие заболевания, аллергию и другие последствия. В любом случае, салон автомобиля всегда должен выглядеть чистым и красивым. Сегодня мы с вами узнаем, чем почистить сиденья в машине в домашних условиях.

Подготовка к мытью салона автомобиля

Вы только представьте себе! Садитесь в чистый, красивый автомобиль, который приятно пахнет, салон блестит чистотой и уютом, а кожаные сидения с приятным треском под вами шуршат. Согласитесь, это незабываемое ощущение.

Чтобы всегда ваш автотранспорт был чистым, необходимо за ним ухаживать. Зная о том, как почистить сиденья в машине в домашних условиях, можно добиться идеальной чистоты салона авто, не тратя на это много времени.

Важно! Чистка автомобиля заключается не только во внешнем уходе и уборке пылесосом сидений. Необходимо тщательно вымыть каждый уголок салона, чтобы быть уверенным в его гигиеничности. Особенно это касается транспорта, в котором присутствуют дети.

Чистка сидений внутри салона автомобиля не занимает много времени и сил. Главное — необходимо иметь некие навыки, которые можно получить во время первой уборки, и специальные средства и инструменты. Еще одним преимуществом самостоятельной уборки салона является экономия средств. Зная, чем почистить сиденья в машине, нет необходимости ездить на автомойку.

Важно! Какие вам потребуются средства и инструменты — зависит от того, какой материал обивки внутри салона автомобиля. Если материя довольно плотная, тогда степень загрязнения, вне зависимости от происхождения пятна, всегда будет минимальной и очистка поверхности у вас не займет много времени и сил.

Чем чистить?

Для чистки сидений автомобиля могут понадобиться:

  • губки;
  • щетки;
  • микрофибровая салфетка;
  • плотная хлопковая салфетка;
  • парогенератор или моющий пылесос;
  • фен;
  • кисточки и другое.

Универсальные моющие средства:

  • хозяйственное мыло;
  • порошок;
  • кислородный пятновыводитель.

Профессиональная химия

Из специальных средств, по отзывам, эффективность при применении реально была замечена у следующей продукции:

  • Tuff Stuff by STP — универсальный пенный очиститель, что важно — очень бюджетный;
  • Saphir — отлично подходит не только для очистки, но и для реставрации кожаной обивки авто;
  • TurtleWax — представлен в продаже как спреем-пятновыводителем, так и жидким кондиционером, специальными очищающими салфетками.

Также отлично зарекомендовали себя такие торговые марки:

Важно! При выборе стоит внимательно посмотреть, чтобы средство подходило к материалу, из которого сделаны сидения. Иначе — могут появиться белые разводы, пятна, или материала вовсе “полиняет”.

С чем придется бороться?

Все пятна, которые появляются на сиденьях автомобиля, отличаются друг от друга сложностью удаления и происхождением появления. Наиболее распространенными пятнами на обивке являются:

  • кофейные, чайные пятна и кляксы от других жидкостей;
  • маслянистые разводы, грязь, кровь, остатки еды;
  • пятна от карандашей, красок и другие следы пребывания детей.

Если вы подготовили все средства, пора почистить сиденья в машине.

Сиденья из искусственной или натуральной кожи

Если у вас возник вопрос о том, как почистить сиденья в машине в домашних условиях с учетом того, что основным материалом для таких изделий является искусственная кожа, вам подойдет обыкновенное хозяйственное мыло и салфетка из микрофибры. С помощью мыльного раствора вы сможете удалить любые пятна, которые появились в салоне автомобиля.

С пятнами, образованными на кожаных сидениях отлично справляются хлопковые салфетки при взаимодействии с различными специальными средствами. Во время устранения пятен достаточно протереть тканью, смоченной веществом все сидения, потом насухо еще раз вытереть.

Важно! Если у вас сиденья из натуральной кожи, не стоит применять средства, предназначенные для искусственного материала. Это может привести к растрескиванию сидений.

Все средства, предназначенные для изделий из натуральной кожи имеют вид крема. Вещество наносится на поверхность с помощью салфетки из микрофибры или хлопка, легкими движениями втирая в поверхность. После нанесения необходимо подождать около пяти часов для полного высыхания, протереть тканью и можно пользоваться.

Чистим тканевую обивку салона автотранспорта

Если вы думаете над тем, как почистить сиденья в машине в домашних условиях, которые изготовлены из велюра или ткани, стоит приобрести специальный аэрозоль. Средство распыляют на сиденья, оставляют на определенное время и очищают щеткой.

Важно! Для изделий из ткани используют щетку с жесткими ворсинками, для велюра — с мягкой щетиной.

Если после уборки остались какие-либо ворсинки, необходимо мокрой тряпкой из микрофибры их удалить. Далее оставить обивку для того, чтобы она высохла, на сутки.

Как вы видите, при решении дилеммы, чем почистить сиденья в машине, нет никаких трудностей. Теперь вам нет необходимости ездить на автомойку и тратить кучу денег. Мойте свой автотранспорт самостоятельно!

Материалы: http://serviceyard.net/sovetyi/chem-pochistit-sidenya-v-mashine.html

2 ≫

Опрятность машины изнутри крайне важна. Маловероятно, что кому-то захочется расположиться на сиденье, усеянном крошками и свежими следами от разлитых напитков. Это неприятно, некрасиво и чревато испачканной одеждой. Именно поэтому следует неустанно контролировать, чтобы кресла в авто оставались чистыми, несмотря ни на что. А для этого необходимо знать, как и чем можно почистить сидения автомобиля.

Как содержать сиденья в порядке?

Внешняя обивка салонных кресел не способна выдержать абсолютно всё, поэтому важно ей помогать. Соблюдайте следующие несложные правила, и покрытие из любого материала всегда будет выглядеть презентабельно:

  • не забывайте периодически пылесосить сиденья. Особенно это нужно тем, что обтянуты тканью — сор не успеет проникнуть внутрь материи и придать ей неряшливый вид;
  • если в машине присутствует детское кресло, не ленитесь время от времени его переставлять. Так вы избежите разрыва обивки на постоянном месте;
  • по возможности старайтесь отказываться от перекусов в салоне. Время, затраченное потом на чистку перепачканных сидений, не всегда того стоит;
  • если что-то пролилось, сразу же приступайте к очистке автомобильных сидений и устранению последствий, ведь в этом случае вероятность полного избавления от всяческих следов максимально высока. Постоянно держите наготове влажные салфетки, комплект губок и полотенец.

Чаще всего тканевое покрытие пачкает грязь. И чтобы ее устранить, сделайте следующее:

  • для начала удостоверьтесь, что измазанные места совершенно сухие;
  • возьмите щётку и мягко потрите их;
  • оставшуюся пыль соберите пылесосом;
  • если грязь всё ещё заметна, слегка промокните ткань водой и вновь поработайте щёткой.

Как очистить сидения от кофейных пятен

Как очистить сидения?

Любители кофе не понаслышке знают, что такое липкие пятна на сиденье автомобиля, сладкий бодрящий напиток нередко становится их первопричиной. Итак, он случайно оказался на текстильной обивке. Ваши действия:

  • незамедлительно промокните пострадавшие места любой имеющейся материей. Это позволит собрать максимум разлитого питья;
  • если есть возможность, слегка смочите следы от кофе водой и продолжайте собирать влагу;
  • завершить начатое поможет моющее средство для ковровых изделий, оно отлично справляется с подобными пятнами. Нанесите гель на испачканные места и пропылесосьте.

Очистка сидений от последствий тошноты

Маленьких детей и даже домашних животных в дороге иногда укачивает. Порой и взрослому человеку от слишком долгого пути может стать плохо. Как поступить, если приступ тошноты настиг кого-то прямо в машине? Запоминайте:

  • навести порядок нужно максимально быстро, ведь, если уборку отложить, следы рвоты надолго останутся на ткани. Используйте любые подручные материалы;
  • в стакане тёплой воды размешайте четверть стакана обычной пищевой соды. При помощи салфетки или губки не растирайте, а пропитывайте этим загрязнённую поверхность, пока она не обретёт нормальный вид. При необходимости приготовьте новый раствор;
  • потрите очищенную, но ещё мокрую обивку оставшейся содой — такая процедура полностью убьёт амбре. Пропылесосьте сиденья после их высыхания.

Как почистить сидения автомобиля от пятен крови

От неприятных ситуаций нельзя застраховаться, но можно к ним подготовиться. Представьте, что у одного из ваших пассажиров открылось носовое кровотечение. После оказания помощи человеку, обязательно нужно позаботиться и о чистоте сидений:

  • максимум крови соберите салфетками, смоченными исключительно лишь холодной водой. Чем быстрее справитесь, тем больше шансов обойтись без последствий — въевшихся тёмных пятен;
  • залейте чайную ложку геля для мытья посуды стаканом воды. Полученный мыльный раствор распылите на обрабатываемые места. Промокните любой сухой салфеткой;
  • повторяйте 2 последних манипуляции до окончательного исчезновения следов крови.

Также рекомендуем прочитать статью о том, как удалить пятна крови с одежды, сохранив вашу вещь.

Многие хозяйки думают только о том, как очистить диван или одежду от пыли, краски или шерсти животных. Но гораздо важнее очистить организм от паразитов, чтобы не болеть, потому что паразиты это не только банальные глисты, это множество различных форм, которые уже давно доказанно, являются причиной многих недугов начиная от аллергии и астмы, заканчивая проблемами с кожей, дерматитами, частыми простудами, ОРЗ, головной болью и гипертонией. Кроме всего этого именно паразиты являются причиной многих раковых заболеваний. Как правильно чистить организм , читаем в эксклюзивном интервью с главным паразитологом доктором Рыковым.

Чистка обивки из кожи и винила

Ухаживать за покрытиями таких видов значительно проще, чем за тканевым. Например, жидкость, разлитая на кожу, не оставит никаких следов, стоит только вытереть её сухой тряпкой. Главное, не откладывайте уборку на потом.

Важный момент: любая, даже самая дорогая и качественная, кожа способна реагировать на внешнее воздействие некоторых веществ, изменяя цвет. Избежать подобных ситуаций можно, если для ухода за ней использовать только специализированные средства. Залог красивых кожаных сидений кроется именно в этом.

Правильно следить за виниловым покрытием тоже довольно просто. Здесь вам нужно знать следующее:

  • для регулярной чистки сидений пригодится тёплая вода с добавлением малого количества моющего средства для посуды (несколько капель на стакан). Обрабатывайте их вымоченной в этом растворе салфеткой, а затем протирайте сухой;
  • если какие-либо пятна не удаляются с винила полностью, поможет смесь аммиака и воды (1:4). В таком случае для чистки этих мест воспользуйтесь щёткой с мягкой щетиной;
  • чтобы сиденья не пропитывались лишними запахами, после устранения всех загрязнений обязательно проветрите свою машину.

Кстати, дома мы рекомендуем вам использовать народные средства чистки посуды - это не менее эффективно, чем использование химических средств, но более полезно.

Всегда опрятные автомобильные кресла — это действительно легко. Следуйте перечисленным рекомендациям, пользуйтесь полезными советами сайта Почистить.ру и убедитесь сами.

Занимаясь уборкой и домашними делами так легко "подцепить" паразитов, ведь контакт с ними просто неизбежен, особенно если у вас есть домашние животные.

Симптомами появления паразитов в организме могут быть:

    • частые болезни простуда, ОРЗ, горло, кашель
    • аллергия непрекращающийся насморк, покраснения глаз
    • кожная аллергия, зуд, экземы
    • бородавки и папилломы
    • головные боли, а также различные боли и спазмы во внутренних органах

Если вы чувствуете частые недомогания, вам просто необходимо провести чистку организма. Как это сделать, читайте рекоммендации паразитолога доктора Рыкова.

Лучше всего отогнать машину на автомойку и доверить чистку профессионалам. Но дело это, конечно, не дешевое… Главное — не пытаться самостоятельно очистить салон с помощью профессиональной химии, которой на автомойках пользуются — при неправильном применении можно получить сильный химический ожег. А еще лучше купить хорошие чехлы, и не париться )))

Обязательно в каждом автомобиле кроме аптечки должны быть запасы воды, салфеток, ветоши. Я водитель со стажем, часто подвожу путников. Все они по-разному ведут себя во время пути. Часто людям бывает плохо. С последствиями всегда справлялся сам, толком не зная, то ли я делаю. Просто вымывал водой с хозяйственным мылом. Теперь мои знания пополнены дельными советами. Очень благодарен.

У меня автомобиля нет, но я всегда обращаю внимание на сидения в транспорте. Эту статью нужно почитать водителям, которые ничего не делают для комфорта пассажиров.

  • Популярные
  • Последние

обязательно проконсультируйтесь со специалистом.Полное или частичное копирование информации с сайта без указания

Материалы: http://pochistit.ru/kak-pochistit-obivku-sidenij-avtomobilya.html

3 ≫

Чистка сидений в автомобиле — это процедура не самая сложная, если у вас в наличии имеются подходящие средства. Также, провести полную химчистку можно на любой мойке, но удовольствие это будет соответствовать классу авто — чем он выше, тем дороже чистка.

Прежде, чем приступать к чистке сидений, в салоне следует прибраться — убрать весь мусор, хорошенько пропылесосить. А дальше нужно действовать в зависимости от типа обивки сидений.

Если сидения покрыты кожей или кожзаменителем, то нужно пользоваться специальными средствами, поскольку простое использование мыла и воды приведет к тому, что на коже появятся трещины, она начнет стягиваться, на ней образуется налет.

Чистка может быть мокрой и сухой. При мокрой чистке гелеобразное средство наносится на губку, а потом втирается в поверхность, ему дают некоторое время впитаться в покрытие, а затем смывают влажной тряпкой.

Одна важная деталь — для кожи и заменителя нужно использовать кондиционер, который не даст покрытию трескаться и стягиваться.

Если вы спешите и нет времени для сушки салона, то используют сухую чистку, когда специальное средство втирается в кожу и потом не стирается тряпкой. Средство полностью растворяет всю грязь, остатки которой можно убрать с помощью сухой салфетки или пылесоса. Такая уборка займет от силы 2-3 часа.

Если обивка тканевая, то можно использовать как средства автомобильной химии, так и обыкновенные стиральные порошки и отбеливатели, типа «Vanish». Его нужно добавить в воду, обильно смочить мягкую губку, чтобы было много пены, потом этой пеной и очищается обивка. Остатки все также смываются влажными салфетками. Правда, очень много времени займет сушка салона, так что планируйте такие мероприятия на выходных, когда автомобиль вам не нужен.

Для велюровых поверхностей, впрочем как и для тканевых, очень хорошо подходит «Силикагель».

Он очень хорошо растворяет любые пятна на обивке. Его просто наносите на загрязненный участок, даете некоторое время постоять, и вытираете сухими салфетками.

Хороший способ защитить обивку сидений от пятен — это покупка самых простых тканевых чехлов. Их преимущества в том, что стоят они очень дешево, служат хорошо, и их в любой момент можно перестирать в обыкновенной стиральной машинке со всей остальной одеждой. При этом вы еще сэкономите на специальных чистящих средствах, поскольку можно использовать самый дешевый стиральный порошок.

Сложнее всего поддаются очистке сидения, оббитые ворсистыми тканями, поскольку между ворсинок скрывается много разной пыли и грязи, которой вы, к тому же, и дышите. Очень хорошо в данном случае зарекомендовали себя паровые пылесосы и парогенераторы. Сперва сидения можно пропылесосить, затем нанести гель и смыть его через некоторое время, а потом пройтись парогенератором.

Как видим, очистить сидения автомобиля не так уж и сложно, было бы желание и время.

Если ваши сиденья очень сильно загрязнились, советуем посмотреть это видео, в котором вы узнаете как почистить сиденья в автомобиле своими руками без затрат. Можно сказать народный рецепт.

МОЖНО ВЗЯТЬ ГЕЛЬ ПЯТНОВЫВОДИТЕЛЬ «УШАСТЫЙ НЯНЬ». ЧИСТИТ ВСЁ И НЕ ВЫЕДАЕТ КРАСКУ НА ТКАНИ

А САМА СЕГОДНЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОСПОЛЬЗУЮСЬ СОВЕТОМ И ПОЧИЩУ ВАНИШЕМ! СПАСИБО!

Напишите, пожалуйста, о результате

Спасибо за статью и видео!

И отдельно, хочется поблагодарить Яну:) она ценный и сообразительный помощник:)

Спасибо всем за практичные советы! Днём прочитал- помыл мой светлый, не очень грязный,так пятна от японского пота, тканевый салон, а вечером посмотрел- как новый!

Материалы: http://vodi.su/chistka-sideniy-avtomobilya-video/


Back to top