Как покрасить бампер своими руками (видео ремонта)

1 ≫

Ремонт и покраска пластиковых элементов имеют ряд технических особенностей. Особое внимание следует уделить подготовке (градации абразивов, использованию праймера и т.п.) Рассмотрим в деталях, как покрасить бампер своими руками.

Инструмент и материалы

Максимально качественно покрасить бампер можно при наличии как минимум среднего по качеству переноса лакокрасочных материалов (ЛКМ) краскопульта, влагомаслоуловителя, компрессора (советы по выбору компрессора для покраски). В качестве влагоотделителя можно использовать простейший уловитель, устанавливающийся перед краскопультом, так как стоимость профессиональных сепараторов очень высокая. Если вы желаете после покраски получить блестящее, лежащее без пятен, непрокрасов либо множества подтеков покрытие, придется потратить не только немалы средства на инструмент и материалы, но и время на теоретическую подготовку. О базовых аспектах покраски в гаражных условиях можете узнать из статьи «Как качественно покрасить авто своими руками». Также финальный результат будет зависеть от выбранного метода окраски.

Перечень основных материалов, необходимых для покраски бампера:

  • ЛКМ. Пигмент + лак (дополнительно потребуется отвердитель и разбавитель) либо акриловая эмаль, либо специальная краска для бамперов;
  • Грунтовочные материалы. Акриловый грунт, отвердитель (4:1 либо 5:1, наполнители). Для достижения нужной вязкости в грунт также добавляется акриловый разбавитель. Адгезионный грунт (праймер по пластику, улучшающий адгезию). Если бампер новый и грунтуется не только ремонтная зона, а весь бампер целиком, то желательно добавить в грунтовку эластификатор;
  • наждачная бумага градации Р120-Р800, скотч-брайт градаций 120, 320, 600 (используется для матования поверхности в труднодоступных местах). Если площадь ремонта и шпатлевания довольно большая, желательно иметь шлифовочный брусок;
  • шпатлевка по пластику, шпатели;
  • 646 растворитель, использующийся в качестве обезжиревателя, и безворсовые салфетки.

Способы окрашивания бамперов

  • База под лак. На подготовленную поверхность, предварительно обработанную праймером по пластику и загрунтованную, распыляется пигмент, который будет формировать цвет окрашенной детали. Пигмент для прочности покрывается несколькими слоями лака. Технология сложнее и дороже всего даже в применении к простым цветам. Примером сложного цвета является серебристый, так как финальный оттенок зависит не только от корректности подбора, но и от способа нанесения.
  • Акриловая эмаль. Подготовка аналогичная методу «база под лак». Подготовленная поверхность покрывается краской, представляющей собой смешанные пигмент и отвердитель, а поэтому не требует нанесения лака. Акриловая эмаль не позволит попасть в цвет, если автомобиль окрашен сложным оттенком (серебро, металлик, перламутр).
  • Краска для бамперов. В продаже существуют специальные краски для бамперов. Обычно выбрать можно среди нескольких цветов: серый, темно-серый, черный, графитовый либо их вариации. Еще такую краску называют структурной, так как после высыхания поверхность становится шершавой и максимально приближенной к заводской структуре бамперов. Поверхность перед окраской не требует нанесения праймера.
  • Краска для бамперов в баллончиках. Материал представляет собой ту же краску для бамперов, но в аэрозольном варианте. Хорошо подходит для локального ремонта, избавляет от необходимости покупки дорогостоящего оборудования, но затрудняет равномерное нанесение ЛКМ на бампер.

Подготовка бампера к покраске

Покрасить бампер можно, не снимая его с машины, но прибегать к такому методу стоит только в случае спешки. Предварительно весь автомобиль необходимо закрыть укрывочной пленкой. Ремонт бампера своими руками следует производить так, чтобы на поверхности было как можно меньше выступов пластмассы. Если ямы можно зашпаклевать, то за неимением шлифовальной машинки наросты пластмассы придется подолгу спиливать вручную абразивом.

Учтите, что в процесс работы с ЛКМ, шпатлевкой температура должна быть не ниже +15ºС.

Технология подготовки бампера под окраску:

  • очистите бампер от грязи, битумных пятен;
  • используя наждачную бумагу градации Р120 (в крайнем случае – Р80 либо лепестковым кругом на болгарке, после чего наждачкой Р120), сошлифуйте оставшиеся после ремонта горбы. Р120 используется для подготовки ремонтной зоны к шпатлеванию. Углубления, которые невозможно затереть наждачкой, заматуйте красным скотч-брайтом;
  • обезжириваем поверхность бампера;
  • зашпаклюйте поверхность, соблюдая межслойные сушки (подробней о шпатлевании своими руками);
  • первичная обработка шпатлевки происходит абразивом Р120. Тереть необходимо движениями крест на крест. При необходимости дефекты ремонтной зоны можно перешпаклевать;
  • для финальной обработки шпатлевки используется Р240, после чего Р320.

Грунтовка и покраска

Даже если покраска осуществляется краской для бамперов, не рекомендуется наносить ее непосредственно на шпатлевку, так как со временем ремонтная зона проявит себя контуром. Чтобы обеспечить должную адгезию, все зоны грунтования и поверхности, на которых будет оседать опыл, должны быть хорошо заматованы красным скотч-брайтом (в качестве замены подойдет Super Fine серии Soft Back от 3М, серый скотч-брайт с матирующей пастой).

Перед нанесением грунтовки оголенные участки пластмассы следует покрыть легким слоем адгезионного грунта.

После 15-минутной сушки можно наносить грунт. Поверхности бампера, не нуждающиеся в грунтовке, можно укрыть малярным скотчем. Технология грунтования хорошо показана на видео.

После высыхания финального слоя грунта поверхность необходимо подготовить под покраску, прошлифовав сначала наждачкой Р600, затем Р800, после чего только пройтись серым скотч-брайтом (им перед покраской матируется весь бампер). В нашем случае используется метод перетирки по мокрому, но и сухой способ будет отличным вариантом. Если производится локальная покраска, места под переход следует дополнительно заматовать наждачкой Р1000 с водой. Места протиров до пластика после шлифовки следует локально подгрунтовать.

Данный способ подготовки максимально качественный и подойдет под метод окраски «база под лак» либо акриловой эмалью. Бамперные краски как в разливной таре, так и в баллончике, менее требовательны к подготовке. Финальный этап – покраску бампера, предлагаем посмотреть в исполнении мастера на видео.

Материалы: http://autolirika.ru/pokraska/kak-pokrasit-bamper.html

2 ≫

Автомобильный пластик довольно часто требует покраски, будь это элемент салона, бампер или наружные обвесы. Это связано со многими причинами. Бывает, что производитель авто, даже премиум класса, не уделяет должного внимания эстетике пластиковых деталей интерьера, недостаточно покрывая (или вовсе не покрывая) их лаком. Но чаще всего причиной утери их внешнего вида являются огрехи эксплуатации. Чтобы восстановить эстетику, такую деталь нужно покрасить.

Покраска изготовленных из пластмассы деталей салона автомобиля только на первый взгляд выглядит простой задачей. В этом процессе имеются определённые нюансы, которые нужно знать, чтобы получить качественное и красивое покрытие и избавиться от дефектов.

Покраска деталей из пластика в автомобиле требует тщательной подготовки

Покраска пластика – это многоэтапный процесс, имеющий следующие особенности:

  • прежде всего, необходимо демонтировать нужную деталь, не отломав защёлок и не потеряв мелких её частей;
  • перед покраской пластиковых элементов отделки салона их необходимо обезжирить и зачистить от остатков заводского лака и краски;
  • колеровку красок с подбором нужного оттенка производят не менее чем за час до их нанесения;
  • для лучшей адгезии грунтовка и окрашивание деталей выполняется послойно с полным высыханием предыдущего слоя;
  • при использовании полиуретановой водной краски, в неё нужно вводить отвердитель.

Некоторые пластики, применяемые для изготовления элементов интерьера салона авто, можно не грунтовать. Это определяется простым тестом. Нужно кусочек такого материала, очищенный от краски, поместить в воду. Если он потонет – можно обойтись без грунтовки, а когда останется на плаву – грунт наносить обязательно.

Внимание! При покраске пластиковых деталей салона автомобиля может использоваться различный инструмент, в том числе кисточка, пневматический краскопульт или аэрозольный баллончик с краской. Главное, чтобы краска наносилась тонким слоем, не толще 60 мкм. Более толстый слой ЛКМ будет дольше высыхать, и качество покраски может заметно испортиться.

При покраске лучше всего подходит аэрозольная краска для пластика, некоторые детали удобнее красить кистью

Для выполнения покрасочных работ применяются следующие виды ЛКМ:

  • специальная грунтовка по пластику, которую называют праймером или адгезионным грунтом – её назначение обеспечить надежное сцепление ЛКП с пластиком;
  • грунт-наполнитель или вторичный, акриловый грунт;
  • краска;
  • бесцветный акриловый лак.

Чаще всего покраску пластиковых изделий выполняют следующими видами красок:

  • акриловыми;
  • полиуретановыми эмалями;
  • порошковыми красками (применяются для термопластиков – полиамида, полиэтилена, полипропилена и полиуретана);
  • полимерными ЛКМ типа жидкий пластик;
  • нитроэмалью в аэрозольном баллоне.

При использовании для покраски салонных элементов автомобиля баллончика с нитроэмалью нужно учитывать агрессивность входящего в её состав растворителя. Поэтому краску следует наносить тонким слоем, предварительно обработав и прогрунтовав поверхность.

Окраска пластика своими руками может осуществляться при помощи кисти или аэрозольного баллончика

В последнее время среди автовладельцев стало модным перекрашивать пластиковые элементы салона под хром. В основном такая покраска не сильно отличается от обычной. Особенно это относится к процессу подготовки поверхности. Существует два метода «хромирования». Первый из них предполагает выполнение следующих последовательных этапов:

  • нанесение чёрной краски;
  • полировку окрашенного изделия после высыхания до зеркального состояния;
  • протирку отполированной поверхности специальным спиртом;
  • нагрев окрашенной детали строительным феном;
  • распыление хрома;
  • полировку после высыхания.

Важно! Покрытие хромом производится краскопультом с небольшим количеством краски, подаваемой под высоким давлением.

Второй метод предполагает изначально обычное покрытие под лак. После 15-минутного высыхания необходимо:

  • выполнить полировку;
  • нанести краскопультом несколько тонких слоёв хрома;
  • тщательно высушить деталь в специальной камере, при температуре около 600 C.

Сегодня существуют также различные способы окрашивания автопластика под дерево и металл, алюминий и золото, крокодилью и змеиную кожу.

Чтобы качественно произвести окрашивание пластмассовых деталей автомобильного салона, нужно придерживаться определённого алгоритма действий, и прежде всего, правильно выполнить подготовку поверхности под покраску. Для этого необходимо:

  • Снять деталь и, прежде чем обезжирить, тщательно промыть её, осмотрев на наличие трещин и прочих дефектов.
  • С помощью растворителя или уайт-спирита убрать жирные и масляные пятна, а также прочие загрязнения.
  • Обработать поверхность антистатиком, чтобы статическое электричество не притягивало пыль.
  • Если имеются дефекты, нужно устранить их специальной шпатлёвкой для пластмассы, и дать поверхности время на просушку.
  • Затереть все неровности наждачной бумагой. При этом шкурить нужно «по мокрому», применяя абразив Р300 или Р400.
  • Промыть, тщательно высушить и снова обезжирить изделие.

Поверхность полностью готова к окрашиванию. В домашних условиях, если нет краскопульта, можно воспользоваться баллончиком с краской в виде аэрозоли либо обыкновенной кисточкой. Краску наносят в 2–3 слоя с интервалом 15–25 минут, и дают детали хорошо просохнуть. Только после этого можно покрыть поверхность лаком и отполировать специальной пастой.

Материалы: http://okuzove.ru/pokraska/plastika.html

3 ≫

Краска уже давно перестала выполнять исключительно декоративную функцию. Современные технологии позволили совместить ее с составами, способными защитить изделие от агрессивных факторов разного рода. Чтобы обеспечить полифасад необходимой защитой, необходимо правильно выбрать краску, а также соблюсти технологию ее нанесения. Расскажем подробнее об особенностях покраски полифасада.

В первую очередь поговорим о том, что угрожает неокрашенному дому. Если вы не покрасите дом, вы подвергнете полифасад и стены воздействию прямых солнечных лучей, биологическим факторам, а также механическим, химическим и термическим нагрузкам. Что в результате? Значительное уменьшение технических характеристик здания, а также сокращение срока службы. Именно поэтому финишная отделка и покраска полифасада должны быть выполнены по всем правилам и своевременно.

Большинство современных строителей предпочитают не приобретать плитку, керамогранит и других дорогостоящих материалов. Для отделки дома. Но это не означает, что дом не нужно отделывать вовсе. На деле оказывается, что приобретение полифасада и краски для него – это экономия. Вы сэкономите на том, что ваш дом прослужит вам дольше и вам не придется прибегать к дорогостоящему ремонту.

Полифасад однозначно нуждается в покраске, так как производители выпускают исключительно серые плиты. Их необходимо покрыть грунтовкой и лишь затем краской. Это шанс добиться исключительного экстерьер вашего дома. Рынок предлагает массу различных красящих составов. Какому из них стоит отдать предпочтение? Чем красить полифасад? На эти вопросы ответят критерии выбора краски. Учитывайте их все, чтобы в результате приобрести лучший вариант в соотношении цена-качество.

  1. Краска для полифасада должна быть водостойкой. После высыхания краска не должна смываться водой и оставлять даже еле заметные следы. Если у вас иначе, это показатель того, что вы приобрели крайне некачественную краску. Слой краски должен без проблем справляться с температурными колебаниями и не трескаться, а также выдерживать воздействие снега и дождя.
  2. Рекомендуем делать выбор в пользу паропроницаемых покрытий. Условие необязательное, но паропроницаемость – то самое свойство любого стройматериала, способное создать в помещении комфортный микроклимат.
  3. Перед приобретением досконально изучите технические характеристики материала. Краска должна выдерживать не меньше 40 циклов заморозки, чтобы соответствовать сроку службы полифасада.
  4. Хорошая адгезия. Краска обязательно должна плотно сцепляться. Чем лучше этот показатель, тем меньше вероятность, что состав будет отслаиваться.
  5. Устойчивость к воздействию щелочей. Во-первых, щелочи выделяются из бетона, что может разрушить краску. Во-вторых, вы наверняка будете ухаживать за полифасадом, а большинство моющих веществ содержат в своем составе щелочи. Рекомендуем отдать предпочтение составам на силикатной основе.
  6. Эластичность. В течение года температура окружающей среды значительно изменяется. В результате изменяются габариты полифасадных плит. К тому же, эластичность позволяет выдерживать значительные механические нагрузки: удары, давление и т.д. Если пренебречь этим свойством, краска может потрескаться от любого воздействия.
  7. Светостойкость состава – один из ключевых моментов. Краска не должна со временем терять цвет или покрываться пятнами под действием ультрафиолета. Более того, состав должен защищать полифасадные плиты от действия ультрафиолета.
  8. Чтобы предотвратить появление грибка или плесени, материал должен отличаться высокими антисептическими свойствами. Фунгициды в составе покрытия не дадут микроорганизмам развиться на поверхности фасада.

Обязательно обращайте внимание на экологичность краски. На рынке можно встретить массу составов, выделяющих опасные токсины. Агрессивные вещества будут негативно влиять на ваше здоровье, домашних животных и окружающую среду. Также ознакомьтесь с производителем. Он должен иметь достаточный авторитет на рынке, иначе у вас будет риск наткнуться на некачественный продукт и зря потратить деньги. Теперь вы знаете, чем покрасить полифасад, и можете применить эти знания на практике. Углубимся в процесс покраски.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами приобретенного состава, необходимо правильно его нанести. Для этого вам потребуется набор удобных валиков, кисти, шпатель и металлическая щетка (если вам предстоит снять старый слой краски). Перейдем к пошаговой инструкции.

  1. Очистите рабочую поверхность от загрязнений. Используйте щетку для снятия старой краски, если таковая имеется. Обезжирьте поверхность, чтобы улучшить сцепление состава с поверхностью.
  2. Закройте окна и двери, а также проемы специальной защитной пленкой, чтобы состав не попадал на их поверхности. Если все же поверхности были испачканы краской, сразу примите меры. Высохший состав очень сложно снять без повреждения поверхности.
  3. Чтобы облегчить удаление лишних брызг, можно прибегнуть к обработке поверхностей жировыми или гидрофобными составами. В большинстве случаев достаточно смешать мыло с любым жиром.
  4. Загрунтуйте полифасад. Обязательно используйте грунтовку, которая будет идентичной по своему составу краске. Дождитесь полного высыхания грунтовки и только затем приступайте непосредственно к покраске.

Если ваш выбор пал на водоэмульсионные красящие составы, вам лучше воспользоваться кистью или валиками, выполненные из натуральных материалов. Жидкости с химическими элементами гораздо лучше наносятся синтетическими инструментами. Не забудьте перед покраской качественно загерметизировать все швы. Это существенно улучшит эксплуатационные характеристики готовой отделки. Пользуйтесь нашими советами, и вы сможете создать уникальный экстерьер здания, который выгодно выделит его на фоне соседних построек.

Материалы: http://xn----7sbabsvmjftdbgg8a9b.xn--p1ai/polifasad-blog/pokraska-polifasada-vse-aspekty.html


Back to top