Горит чек двигателя - причины

1 ≫

Сегодня современные автомобили имеют в своем арсенале множество дополнительных датчиков, которые размещаются на панели приборов и помогают автомобилисту контролировать исправность своего транспортного средства.

В данной статье рассмотрим:

  • какие датчики отвечают за качество работы двигателя;
  • о чем они сигнализируют;
  • как это исправить.

Индикатором стабильной и исправной работы двигателя является лампочка неисправности двигателя Check engine.

Если двигатель работает нормально, то горит лампочка при его запуске и сразу же гаснет. Горящий чек двигателя при движении автомобиля — это уже первый признак — неисправность двигателя. В данном случае не стоит паниковать и сразу же отправляться на СТО, поскольку большинство случаев, связанных с датчиком неисправный двигатель можно устранить самостоятельно.

Индикатор неисправности двигателя: основные причины загорания. Методы их лечения

Достаточно много причин, по которым загорается лампа диагностики двигателя, так как сигнал поступает из бортового компьютера, который одновременно анализирует множество систем работы автомобиля: зажигание, АКПП, двигатель, карбюратор и т. д. Некоторые неисправности можно продиагностировать самостоятельно, но для начала давайте разберемся в их причинах:

  1. Если загорелась лампочка двигателя необходимо начинать с проверки герметичности топливной системы, например, плохо затянута крышка бензобака или она имеет дефекты. Этот сигнализатор неисправности двигателя зачастую включается именно по этой причине.

  1. Если загорелся индикатор неисправности двигателя «Check» во время движения автомобиля — это может быть сигналом низкого уровня масла в двигателе. Для диагностики этой неисправности рекомендуется остановиться и прислушаться к работе двигателя, чтобы выявить наличие посторонних стуков и шумов. А также провести визуальный его осмотр — проверить уровень масла, осмотреть нет ли потеков и повреждений по корпусу.
  2. В условиях нашей страны качество продуктов горюче-смазочных материалов желает быть лучшим, в следствии чего также может загоратьсязначок неисправности двигателя. Лечиться банальной заменой плохого топлива.
  3. Если при стабильной и ровной работе двигателя все же горит чек двигателя — это может быть признаком пропуска зажигания в одной из свеч. Если вы обнаружили «пробивающую» свечу зажигания или бронепровод, то их необходимо срочно заменить, поскольку они являются главными воспламенителями топливной системы. При неисправной свече могут чувствоваться небольшие толчки при ускорении, что вызвано неправильной подачей искры. Рекомендованный интервал замены свечей зажигания 25 — 30 тыс. км. Обращаем ваше внимание, что своевременная замена свечей не только улучшает работу двигателя, но и уменьшает расход топлива. Кстати, зазор между электродом свечи не должен превышать 1,3 мм.

  1. Неисправность катушки зажигания. Необходимо проверить наличие искры и сопротивления на выводах катушки.
  2. Неполадка в работе датчика кислорода (лямбда-зонд). Этот датчик помогает контролировать расход топлива вашего автомобиля, поэтому его неисправность может значительно сказаться на его увеличении и уменьшении мощности двигателя. Причиной поломки является масляная сажа, которая покрывает датчик тонким слоем, из-за чего уменьшается работоспособность датчика регулировки бензиновой смеси. Кроме того, несвоевременная замена датчика может привести к выходу из строя катализатора. Лечиться заменой датчика.

  1. Неисправность катализатора выхлопных газов. Катализатор не только обеспечивает более экологический выхлоп отработанных газов, но и отвечает за динамику автомобиля. Главная причины поломки катализатора — это несвоевременная замена датчика кислорода и свечей зажигания, поскольку именно от них зависит преобразование окиси углерода в катализаторе в безвредные химэлементы. В ином случаи катализатор перегревается и может лопнуть. Лечиться заменой.

  1. Нарушена работа форсунок. Как правило, требуется их очистка, но иногда даже замены.
  2. Неисправность датчика массового расхода воздуха.

Этот датчик отвечает за бедность подаваемой смеси. Неисправность этого датчика может привести к повышенному расходу топлива, уменьшению мощности двигателя и нарушению плавности и динамики хода автомобиля. Кроме того, авто может плохо заводиться, не ровно работать на холостом ходу.

Основной причиной выхода датчика из строя является несвоевременная или неправильная установка воздушного фильтра.

Обратите внимание, при поломанном датчике массового расхода воздуха можно ездить достаточно долго, но это отрицательно скажется, в первую очередь, на расходе топлива. Лечиться заменой.

  1. Неисправность бензонасоса или топливного фильтра. Необходимо замерить давление в рампе (его значение не должно быть меньше трех атм.). Лечиться чисткой фильтра и сеточки в бензобаке. Более кардинальные меры — это замена топливного фильтра или бензонасоса.

Если выше указанные методы «лечения» не помогли и на панели приборов все равно загорелся чек, то необходимо немедленно обратиться к автослесарям, иначе это может быть чревато серьезным ремонтом.

К данной статье еще нет комментариев. Оставьте комментарий первым.

Материалы: http://avtodvigateli.com/neispravnosti/gorit-chek-dvigatelya.html

2 ≫

Частенько владельцы автомобилей пугаются когда загорается сигнал Check Engine. Особенно подвержены панике водители новички. На самом же деле ни чего страшного в этой надписи нет. Check Engine переводится как «проверьте двигатель». То есть система как бы намекает, что где то есть отклонения от нормы и стоит проверить, насколько критичны эти отклонения. Самый простой способ узнать, о чем хочет сообщить Ваш автомобиль, это сделать диагностику. Как сделать диагностику Ваз 2114 читайте в соответствующей статье.

Одним из самых главных вопросов, когда закорается чек — «А можно ли ездить?». В 90% случаев можно кататься месяцами или даже годами.

У многих автомобилистов чек горит постоянно и они уже давно не обращают на него внимания. Но как правило, они уже сделали диагностику и знают, какие у них проблемы. Например у меня на Эксплорере чек периодически загорается от неисправной системы ЕГР. Ездить с горящим чеком вполне можно, но необходимо как можно быстрее сделать диагностику, особенно если чек не прекращает гореть в течении нескольких дней. А что, он может сам потухнуть? — спросите Вы? Да. Дело в том, что на стареньких автомобилях(да и не только старых), могут быть»глюки» проводки, сильный мороз так же может быть причиной почему горит чек на Ваз 2114 и т.д. Подробнее будет описано несколько причин.

Причин этому, как мы уже говорили, может быть несколько. Самые распространенные это:

  1. Сильный мороз(особенно после того, как машина постоит ночь)
  2. «Глюки» в электрике(иногда проходит само, например если где то плохой контакт с каким то датчиком)
  3. Некачественное топливо (бывает после непроверенных заправок)
  4. Появилась какая-то ошибка, не связанная с «коротышами» и внешними условиями (сделайте диагностику)

Ответ на этот вопрос заслуживает отдельной статьи. Для того что бы узнать при каких неисправностях загорается чек на Ваз 2114, следует прочитать статью диагностика ваз 2114.

В первую очередь не паниковать. Если чек загорелся на ходу, впервые, ни с того ни с сего, лучше остановится, не глуша мотор проанализировать все ли работает без изменений, не появилось ли посторонних шумов, ровно ли работает двигатель и т.д. Попробуйте заглушить двигатель и через 2-3 минуты завести. Если это проблема-«глюк», то больше чек может не загореться. Если же чек снова загорится, но все работает ровно и без перебоев и изменений, то аккуратно продолжите путь до места назначения. По прибытию на место, сделайте диагностику. Можете съездить в сервис, а можете сделать диагностику самостоятельно. О том, как сделать диагностику Ваз 2114 самостоятельно написано тут.

На этом все. Не стоит боятся если загорается чек, но и игнорировать этот сигнал я бы тоже не советовал.

Удачи на дорогах!

У меня было нечто подобное- периодически загорался чек. И всегда загорался после наезде на хорошую кочку или движении по стиральной доске. Не зная на что думать, т.к движок работает ровно, заводится с полпинка-вообщем всё в порядке было. Но для уверенности ,что может где-тот слабый контакт — почистил все контакты и датчики. Ничего не дало- так и горит. В один прекрасный момент в гараже решил перед подготовкой к зиме проверит все фары,противотуманки и.т.д При включении противотуманок (чек горел) я заметил что правая противотуманка не горит. Проверив все предохранители,проводку, лампочку-всё в порядке. Однако обратил внимание на окислившиеся пружинный зажим (является минусом) тот что прижимает лампочку.Зачистив их прямо без выключения противотуманок. вообщем противотуманка теперь горит и чек сразу погас. После чего пока ничего подобного с загоранием ЧЕК не возникало. Надеюсь мой случай кому-нибудь поможет. Удачи.

Спасибо за рассказ. Надеюсь и в правду кому нибудь поможет.

У меня горел из за катализатора. Выбил но чек не потух. Пришлось перепрошивать.

у меня ваз 2115 сегодня менял печку и помпу забрал с сервиса загорелся чек и динамики стали жутко фонить когда ключ зажигания выключаю. панель магнитолы снимаю не фонит и с сигналкой хрень какая-то у меня с автозапуском ягуар подскажите в чем может быть причина может с проводкой напутали

Материалы: http://www.help2drivers.ru/zagorelsya-chek-na-vaz-2114/

3 ≫

Уважающий себя водитель должен понимать, при каких неисправностях загорается чек на ваз 2114, и что делать для устранения этой проблемы. С целью восполнения возможных пробелов в знаниях, мы собрали всю информацию по этой теме в одной статье. Надеемся, что она окажется для Вас полезной и поможет быстро ориентироваться в ситуации, когда горит чек на ваз 2114.

Практически все автопроизводители снабжают панель приборов любого современного авто лампой «check engine» (в переводе это означает «проверьте двигатель»). Если по какой-то причине эта лампа загорается, то автоводитель должен понимать, что она сигнализирует: блоком управления замечены неполадки в работе системы.

В ваз 2114 горит чек всякий раз в момент запуска мотора, однако, при исправной его работе, лампа гаснет практически сразу. Если этого не произошло и «check engine» продолжает гореть, то это является предупреждением водителю о необходимости заехать в автосервис.

Даже если в процессе движения горит чек на ваз 2114, то не стоит экстренно останавливаться в поисках источника проблем, ведь неполадки могут быть несущественными.

Для успокоения своей совести водитель может остановиться для контроля уровня масла (с поиском следов возможной протечки), проверки звука мотора и наличия на нем видимых повреждений. Если первичный осмотр не дал результатов, можно спокойно продолжать движение, а для проведения полной профессиональной диагностики обратиться в автосервис.

Для выявления причин, почему горит чек на ваз 2114, следует ориентироваться на показания, полученные с ЭБУ (электронного блока управления), поскольку именно он собирает информацию об имеющихся проблемах. Подключение к ЭБУ позволяет найти тот датчик, который выдает ошибку.

Как правило, причинами неисправностей (при нормально работающем моторе) могут быть такие моменты:

  • проблемы с ПО и ошибки ЭБУ;
  • плохое качество бензина и проблемы с топливной системой (к примеру, с топливным насосом или форсунками);
  • проблемы, возникшие в системе зажигания (к примеру, с инжектором, катушкой, свечами либо ВВ проводами);
  • некорректная работа или поломка лямбда-зонда либо катализатора;
  • вопросы, связанные с работой ДМРВ (датчиком массового расхода воздуха).

Конечно, выявлять и устранять причины горящего «check engine» лучше на СТО, но опытный водитель сможет в большинстве случаев решить проблему самостоятельно.

  1. Если уровень масла недостаточный, следует произвести доливку.

Не забывайте, что уровень масла нельзя мерять сразу после выключения мотора.

  • При наличии ошибок ЭБУ понадобится сброс/обнуление имеющихся настроек до заводских. Если этой меры окажется недостаточно, следует заменить ПО.

    Для решения этой задачи понадобится не только иметь представление о работе автоэлектрики, но и специальное оборудование (ноутбук или планшет, K-line кабель и само ПО).

    Обратите внимание, что для ЭБУ (класс Январь») целесообразно выбирать прошивки типа Custom, поскольку в них уже исправлено большинство «багов» ПО.

  • Если в ваз 2114 горит чек из-за плохого качества топлива, то, как правило, автоводители не только полностью сливают из бака бензин, но и «стравливают» его остатки из системы.

    Хотя среди причин, почему загорелся чек на ваз 2114, некачественное топливо занимает лидирующие позиции, но точно диагностировать именно ее достаточно сложно.

    Кроме того, следует прозвонить ВВ провода и, при обнаружении проблем, заменить поврежденные на новые.

    Далее можно проверить катушку на наличие искры и мультиметром измерить сопротивления ее обмоток.

    В этом случае оптимальным решением будет замена лямбда-зонда новым устройством.

    Если водитель оснастил свое авто ГБО, то, при появлении чека, потребуется проведение дополнительной диагностики, поскольку, помимо основных причин, источником проблемы может быть неисправность редуктора либо падение давления в топливной магистрали.

    В заключение следует отметить, что «check engine» — это достаточно удобная функция, которая вовремя сигнализирует своим включением автоводителю о наличии проблем. Из изложенной в этой статье информации становится понятно, что можно самостоятельно находить и устранять причины, приведшие к тому, что в ваз 2114 горит чек.

    Для этого автолюбителю понадобятся: желание, умение, специальные инструменты и оборудование. Однако с максимальной точностью и оперативностью с решением таких задач справятся мастера автосервиса. Кроме того, обращение к ним может существенно сэкономить Вам не только время, но и деньги.

    Это объясняется тем, что квалификация хороших мастеров позволяет им в отдельных случаях не полностью заменять деталь/узел, а проводить его ремонт, что, как правило, значительно дешевле.

    Устранять проблему с горящим чеком своими силами либо обращаться к автослесарям – решать Вам.

    Главное — не игнорировать проблему, своевременно определять ее источник и устранять его. Только в этом случае можно с уверенностью утверждать, что Ваш автомобиль находится в прекрасном состоянии и без труда справится с преодолением любых расстояний.

    Материалы: http://vazremont.com/gorit-chek-na-vaz-2114


  • Back to top