Диагностика и ремонт стартера ВАЗ 2110

1 ≫

Содержание

Стартер является одним из наиболее важных деталей в абсолютно любом автомобиле, поскольку именно он отвечает за запуск силового агрегата. Как и любое другое устройство и узел транспортного средства, стартер бывает выходит из строя, в результате чего он перестает крутить. Если такое произошло, то необходимо как можно скорее устранить неисправность, поскольку поломка стартера не только делает невозможной дальнейшее использование средства передвижения, но может повлечь за собой различные серьезные последствия.

Конструктивные особенности

В десятке установлен стартер модельной линейки 5702.3708, который является двигателем постоянного тока и состоит из тягового реле с двумя обмотками и планетарного редуктора. Стартер приводится в движение посредством воздействия магнитных полей двух магнитов, которые находятся внутри корпуса устройства. Помимо электрических магнитов, изготовленных из стали, в конструкцию стартера входит якорь и статор. Вал якоря вращается на специальных керамических вкладышах и приводит в движение привод. При запуске статора происходит подача напряжения на обмотки прибора с источника электропитания транспортного средства, в результате чего происходит запуск магнитов, поле которых приводит в движение якорь. Вращение последнего приводит во вращение планетарный механизм, шестерня которого стыкуется с маховиком и происходит замыкание контактных болтов.

Таким образом, во время работы стартера, якорь находится во втянутом состоянии, а за его крепление отвечает обмотка стартера. При поворачивании ключа в замке зажигания происходит обесточивание обмотки, в результате чего якорь возвращается в свое первоначальное положение.

Диагностика неисправности

Как уже упоминалось ранее, одной из наиболее распространенных проблем, связанных со стартером, является то, что он не крутит. Однако прежде чем приступить к решению проблемы необходимо выполнить диагностику неисправности. Сделать это можно следующим образом:

— Производим проворот шестерни по направлению вращения якоря. При этом вращение должно происходить исключительно в этом направлении. Если присутствует реверсивное движение, то это говорит о том, что стартер вышел из строя.

— Проверка уровня хода муфты. Сделать это можно при помощи обычной отвертки. Если прибор находится в полностью исправном состоянии, то ход муфты должен быть очень легким.

Выполнить диагностику неисправности стартера можно при помощи аккумулятора и прикуривающих проводов. Минус подключается к корпусу стартера, а плюс подключается к тяговому реле. Если прибор находится в работоспособном состоянии, то произойдет выдвижение муфты, а водитель услышит небольшой щелчок. Если этого не произошло, то необходимо произвести замену тягового устройства.

Причиной тому, что стартер не крутится, может стать неисправность якоря. Для диагностики его работоспособности необходимо отключить от реле стартера кабель и подключить его к контактному болту. Если число оборотов якоря составляет пять тысяч и более, то он полностью исправен, а если их количество меньше, то необходима замена якоря.

Устранение неисправности

Если вы обнаружили в чем причина выхода стартера из строя, то можно приступать к выполнению ремонтных работ. Для этого необходимо демонтировать и разобрать прибор. Первым делом, отключаем аккумулятор от системы электропитания транспортного средства. Далее, отключаем кабель от реле стартера и отсоединяем минус, после чего можно будет демонтировать сам стартер, открутив фиксирующие гайки.

После того как стартер отсоединен от силового агрегата можно выполнять его разборку. Делается это в следующей последовательности:

1. Откручиваем фиксирующую реле гайку и отсоединяем тяговый механизм.

2. Откручиваем два болта и снимаем реле.

3. Немного приподнимаем якорь и демонтируем его.

4. Снимаем крышку стартера.

Выполнив указанные выше действия у вас получится возможность снять крышку стартера. После того как она будет демонтирована, необходимо снять шестерню с движущего вала якоря и извлечь его. После этого, следует произвести визуальный осмотр всех элементов стартера на предмет механических повреждений и любых возможных дефектов. Если таковые были обнаружены, то все поврежденные детали необходимо заменить на новые.

После этого, извлекаем из стартера редуктор. Для этого слегка надавливаем на шестерню привода и демонтируем подпорку с рычага. В конструкции редуктора реализован уплотнительный элемент, который также необходимо осмотреть на наличие различных дефектов. Стоит отметить, что стартер перестает работать именно из-за выхода из строя таких мелких и незначительных узлов, поэтому если они отработали свое необходимо произвести их замену.

Далее, следует снять ограничительное и рычажное кольца, а также привод и пружину рычага. Для демонтажа этих элементов вам понадобится крестовая отвертка. Когда все эти элементы будут извлечены из стартера, то у вас появиться возможность отсоединить вал приводного механизма, шестеренку и уплотнительное кольцо. Все детали нужно осмотреть на целостность и в случае выхода какой-либо из строя произвести замену.

Ремонтные работы

Если поломка стартера вызвана выходом из строя держателя щеток, то для замены этого элемента необходимо открутить два фиксирующих болта, после чего заменить все износившиеся детали. Весь процесс замены щеток очень прост и понятен, поэтому никаких проблем с ним возникнуть не должно.

А вот при замене якоря придется изрядно попотеть, поскольку этот процесс требует больших временных затрат. Если в процессе осмотра этого элемента вы обнаружили слишком высокую шероховатость, то рекомендуется выполнить его шлифование и проточку на токарном станке. Стоит отметить, что если якорь износился настолько, что величина сердечника составляет 0,08 миллиметров или менее, то в этом случае реанимировать якорь уже не получиться и необходима его замена. Это касается и наличия на этом элементе различных механических дефектов.

Материалы: http://autobrains.ru/sdelay-sam/diagnostika-i-remont-startera-vaz-2110/

2 ≫

Полезное для автолюбителей – все об автомобилях

Стартер автомобиля представляет собой электромеханический узел, обеспечивающий запуск мотора, путем создания момента вращения коленвала, с определенным числом оборотов. В результате работы устройства, достигается необходимая степень сжатия оздушно-топливной смеси в цилиндрах, и происходит воспламенение горючего.

В случае неисправности стартера, возможно появление перебоев в его работе или отказ механизма, что усложняет процесс запуска двигателя. В такой ситуации, имеется только одно решение — поиск поломки и ее устранение. Но, перед тем как приступать к выяснению причин, стоит вспомнить конструктивные особенности автомобиля.

Стартер работает не сам по себе, а в комплексе с элементами пуско-зарядной цепи. Это значит, что причина неисправности может быть вызвана механическими или электрическими поломками, имеющими индивидуальные особенности. Рассмотрим их подробнее.

Электрические причины

Неисправности стартера часто связаны с повреждением электрической цепи, которая берет начало от аккумулятора автомобиля. Признаками поломки является отсутствие или медленное вращение коленвала, при попытке запустить двигатель. Проверьте следующие моменты:

  • Что АКБ достаточно заряжена.
  • Надежность фиксации и качество контактов «массы».
  • Целостность провода, который подходит к контактной группе втягивающего реле. Здесь же обратите внимание на качество контактного соединения.
  • Исправность контактов замка зажигания.
  • Отсутствие повреждений на проводе, установленном между аккумулятором и стартером. Он должен иметь хороший контакт.

Если при повороте ключа в замке зажигания, якорь не вращается, и не срабатывает втягивающее реле, то неисправность стартера может быть связана с витковым замыканием, обрывом или КЗ на «массу» тягового реле. Об «электрических» проблемах узла свидетельствует и медленное проворачивание маховика, при попытке запуска двигателя.

В случае, если явные признаки неисправности стартера отсутствуют, необходимо демонтировать узел, для осмотра. Проблема может быть вызвана замыканием пластин или подгоранием коллектора, но наиболее распространенными причинами является «подвисание» или износ щеток.

Таким образом, к характерным неисправностям стартера стоит отнести:

  • Износ щеток.
  • Поломку тягового реле.
  • Износ коллектора якоря.

Видео: Стартер — причины неисправности. Часть 1

Если видео не показывает, обновите страницу или " style="color:#CC3333">нажмите здесь

Механические причины

Вторая категория неисправностей стартера имеет механическую природу. О таких поломках свидетельствуют следующие признаки — стартер работает, но мотор не пускается, и нет вращения коленчатого вала. Первое, чему стоит уделить внимание, при поиске неисправности — кольцо и рычаг обгонной муфты, венец маховика, а также буферная пружинка.

Если стартер вращается, но двигатель не заводится, причин может быть множество:

  • Пробуксовка муфты.
  • Выход из строя, или соскакивание с оси, рычага отключения.
  • Поломка буферной пружины, которая не выполняет поставленных задач.
  • Сильный износ поводкового кольца.

Если в момент запуска двигателя, раздается скрежет, то это может свидетельствовать об износе зубцов венца маховика. Для решения проблемы, убедитесь в правильности регулировки хода шестеренки и осмотрите буферную пружину.

Неисправности стартера часто связаны с подозрительным шумом, во время работы устройства. В такой ситуации, производите осмотр моторного отсека, сверху или снизу. Здесь возможны следующие причины поломки:

  • Повреждение зубьев.
  • Ослабление крепящих болтов стартера.
  • Износ втулки подшипников и шеек на якорном валу.
  • Ослабление крепежа полюса внутри стартера. Следовательно, якорь касается стартерной части.

Неисправности стартера могут проявляться не только в момент запуска, но и после него. Один из распространенных случаев, когда устройство не отключается и продолжает вращение. Причин подобной поломки может быть несколько:

  • Износ пружины муфты свободного хода.
  • «Прикипели» контакты тягового реле.
  • Заело и не работает тяговое реле.
  • Заклинил привод на валу или приводной рычаг.
  • Износилась обратная пружинка выключателя зажигания.

При наличии подобных неисправностей стартера, рекомендуется сразу снять клемму с устройства и приступать к поиску проблемы.

Видео: Стартер — причины неисправности. Часть 2

Если видео не показывает, обновите страницу или " style="color:#CC3333">нажмите здесь

Если в процессе эксплуатации вы еще не столкнулись с рассмотренными выше поломками, но при запуске мотора, стартер все равно работает неправильно, обратите внимание на следующие признаки:

  • Стартер срабатывает, но через несколько попыток поворота ключа. Такая проблема свидетельствует о подгорании места контакта на втягивающем реле.
  • Стартер прокручивается с большим натягом, несмотря на хороший заряд АКБ. Подобная неисправность часто вызвана износом щетки или возникновением выработки на подшипнике.
  • После запуска, стартер с задержкой выходит из зацепления. Вероятная причина — износ зубцов в шестерне бендикса или венца маховика.

Все этапы и последовательность работ, при диагностике стартера, как и где искать поломки — об этом читайте и смотрите серию полезных видео в отдельной статье.

Средний срок службы стартера составляет 70-200 тысяч километров. Чтобы продлить его ресурс, рекомендуется периодически выполнять профилактику и своевременно устранять возникшие поломки. Чтобы вовремя выявить неисправность стартера, выполнить его проверку и ремонтные работы, стоит изучить технические параметры конкретной модели, а именно: мощность, номинальное напряжение, потребляемый ток, момент и частота вращения.

Материалы: http://autoinfa.com/post.php?id=543

3 ≫

В первую очередь необходимо определить, где именно расположен стартер. Как правило, он находится в зоне трудной доступности, но, если постараться, можно дотянуться до него рукой. Чтобы проверить данный механизм, совершенно не обязательно лезть под автомобиль и пачкать свою одежду. Можно заодно проверить, заряжена ли батарея. Никто не убережен от забывчивости. К примеру, она могла разрядиться от того, что ближний свет фар остался включенным.

После проверки аккумулятора можно приступить непосредственно к диагностике. Проверка стартера требует наличия вольтметра, но, если его нет, то в любом специализированном магазине можно приобрести себе такой за вполне приемлемую сумму.

Перед тем как проверить втягивающее на стартере, нужно найти его положительную клемму. Она представляет собой толстый провод в характерной оплетке, который идет от аккумулятора к большому болту на самом стартере. Именно на эту клемму и одеваем так называемый «крокодильчик» красного (плюсового) провода нашего прибора, а его черный провод подсоединяем к массе автомобиля. Чтобы проверка стартера прошла успешно вам понадобиться помощник, который на данном этапе должен повернуть ключ зажигания. После этого, если все хорошо, стрелка вольтметра должна показать напряжение 12 В, а сам стартер должен издавать характерные щелкающие звуки. В случае меньшего значения проблемным является сам аккумулятор либо замок зажигания.

Даже если при слишком низком напряжении стартер работает, это все равно проблема. Решение вопроса насчет того, как проверить стартер без его демонтажа требует, как можно более длинной отвертки с качественной прорезиненной ручкой из пластмассы. Теперь необходимо отсоединить соответственный провод от втягивающего реле, который идет от выключателя зажигания. Потом концом отвертки нужно закоротить клемму с болтом, от которой и был отсоединен данный провод. Таким образом, это позволит частично решить вопрос, касающийся того, как проверить втягивающее на стартере. Ведь благодаря этому действию ток с аккумулятора напрямую поступит к реле, и если все получилось, то это значит, что оно чересчур износилось. Также есть вероятность того, что сам замок неисправен, а это требует его немедленной замены.

И вот стартер не хочет крутиться. Что же делать? На данном этапе желательно проверить его щетки и обмотку. Наиболее простым методом является использование двенадцати-вольтовой лампочки с парой проводков, которые нужно подсоединить к массе и щеткодержателю. При этом желательно проверить, подключен ли стартер к аккумулятору, если да – хорошо. Если лампочки загорятся, то это означает, что щетки утратили свою целостность, а это предусматривает их замену.

Я советую для того, чтоб проверить, цела ли обмотка, использовать вышеупомянутые лампочки с проводами. В данном случае один из них нужно прикрепить к корпусу самого стартера, а второй — к выводу его обмотки. В целом, проверка этих двух элементов является достаточно простым процессом. Для этого можно снять сам стартер. Что же касается вопроса удобства, то все манипуляции поможет провести стенд проверки генераторов и стартеров.

Чтобы полностью проверить работоспособность этой детали вам понадобится стенд для проверки стартеров. Одной из самых частых неполадок является проблема чересчур медленного проворачивания двигателя. Для этого необходимо проверить аккумулятор, так как уровень напряжения в нем должен достигать 12,6 В. Также все его провода и клеммы должны быть в приемлемом состоянии. Также в таком случае нужно следить за показателем вязкости моторного масла, который имеет привычку изменяться в условиях низких температур, что снижает способность коленвала к вращению.

Также после манипуляций с двигателем, которые изменили его характеристики, существует вероятность того, что старый стартер будет находится под гораздо большей нагрузкой, нежели ранее. В таком случае необходимо его заменить более подходящим. Как показала практика, еще одной причиной данной проблемы могут являться неполадки с силовым блоком, повреждения самого мотора или же неважный контакт электромагнитного выключателя. В любом случае знание того, как проверить стартер, всегда пригодится.

Когда же он попросту потерял способность проворачивать коленвал, причина может быть в загрязненности соединений акб или же в наличии коррозии. Перед тем, как проверить работоспособность стартера, следует тщательно осмотреть сам аккумулятор. Если сам механизм вращается, но коленвал — нет, проблемными деталями могут являться муфта или маховик, так как именно они энергию вращения на двигатель. Следует проверить состояние всех зубцов этих деталей, что можно сделать через соответственное монтажное отверстие данного механизма. Лучше всего будет его снять и положить на стенд проверки генераторов и стартеров, чтобы как следует осмотреть состояние компонентов.

Важно знать не только как проверить стартер, но и как его правильно установить обратно после снятия. Нестабильности в его работе очень часто приводят к поломкам двигателя, что означает колоссальные денежные расходы.

Если же механизм не вращается без шума от электромагнитного выключателя или не вращается, но шум слышен, это может быть из-за низкой плотности электролита в акб или же из-за его чересчур низкого уровня. Мультиметр поможет сделать необходимые измерения. Когда же при попытке запуска мотора раздается своеобразный лязг, это свидетельствует о повреждении гибкой диафрагмы и маховика, изношенности щеток, низком напряжении в акб или же о неподходящем соленоиде. Практически во всех случаях желательно снять целый механизм и положить его на стенд проверки генераторов и стартеров, чтобы понять в чем, собственно, проблема.

Тем не менее, какой бы не была проблема, она всегда решаема. Необходимо только наличие желания, умений и знаний устройства автомобиля, чтобы все ремонтные работы прошли гладко и надежно.

Видео о том как проверить любой стартер без специальных приспособлений и стендов.

Материалы: http://mineavto.ru/remont/elektrooborudovanie/diagnostika-raboty-startera-1266.html


Back to top