Штраф за просроченный договор купли-продажи автомобиля в 2017 году

1 ≫

В наше время автомобиль перестал быть роскошью. Теперь это такое же средство передвижения, как общественный транспорт или, скажем, велосипед. Вместе с тем его приобретение должно быть официально оформлено. Продавец и покупатель заключают договор купли-продажи, который обязательно регистрируется соответствующими органами. Законодательством предусмотрены строгие рамки, в которые автовладелец должен посетить управление ГИБДД.

Однако некоторые автовладельцы могут не укладываться в отведенные им сроки. Причины тому могут быть самые различные: забегался, забыл, не знал… Но в ГАИ никто не будет разбираться, почему вы не соизволили своевременно приехать к ним, и выпишут штраф за просроченный договор купли-продажи. Сегодня поговорим о том, какой размер взыскания предусмотрен действующим законодательством за просрочку постановки на учет и сколько времени отводится на регистрацию в 2017 году.

Сколько времени есть у владельца

В 2017 году в КоАП не вносились какие-либо изменения, касаемые нарушений при регистрации транспортного средства. Еще раз обращаем ваше внимание, что своевременная постановка на учет – это не просто обязательное требование, законодательство четко ограничивает сроки, которые отводятся автовладельцу на регистрацию автомобиля. Сколько времени у вас есть? Обратимся к п. 4 правил регистрации автомобилей. В нем сказано следующее.

Владельцы транспортных средств, а также представители хозяев транспорта обязаны зарегистрировать договор купли-продажи автомобиля (любого другого ТС) либо же внести изменения в определенные документы не позднее чем через 10 дней с момента заключения сделки или же появления изменений. Если на машине установлены транзитные регистрационные знаки, постановка на учет должна быть произведена не позднее срока их действия. В противном случае владелец транспортного средства подвергнется санкциям.

Обращаем ваше внимание, что для постановки автомобиля на учет придется приготовить определенный пакет документов.

Прежде всего, от вас потребуется посетить офис ближайшей страховой и приобрести там страховой полис ОСАГО. Перед посещением управления ГИБДД удостоверьтесь в том, что номера и VIN-коды записаны правильно. При обнаружении ошибки следует обратиться в автосалон, где вы покупали автомобиль, и вам обязательно все исправят.

Пакет документов для постановки авто на учет имеет следующий вид:

  • удостоверение личности;
  • техническая документация на регистрируемое транспортное средство;
  • договор купли-продажи авто;
  • заполненное заявление с требованием поставить машину на учет;
  • квитанция об уплате государственной пошлины;
  • документы, подтверждающие полномочия официального представителя, если вы регистрируете транспортное средство не самостоятельно.

Дополнительно в управлении ГИБДД могут удостовериться в наличии огнетушителя, средств первой помощи, аварийного знака, поэтому лучше приобрести их заранее. Если машина была куплена за границей – дополнительно от вас потребуют документы таможенной службы.

Если вам необходимо поставить автомобиль на учет, от вас потребуется уплата государственной пошлины. Платными являются процедуры внесения изменений в технический паспорт транспортного средства, оформления регистрационного свидетельства и автомобильных знаков. Если вы приобрели внедорожник либо же грузовой автомобиль различного тоннажа, вам нужно посетить военный комиссариат, который должен поставить соответствующую отметку на заявлении. При обращении в ГИБДД сотрудник проводит полный осмотр машины, составляя соответствующий акт. На то, чтобы выполнить все необходимые процедуры, у вас есть всего 10 дней с момента приобретения транспортного средства.

Если автовладелец не уложился в отведенные законодательством 10 дней при постановке ТС на учет, инспектор может потребовать от него объяснительную о причинах просрочки. Но если вы уже не успели – штрафа не избежать. Далее поговорим о том, какие санкции ожидают нерадивых собственников.

Штрафы при регистрации и при остановке ТС, не состоящего на учете

Итак, у вас есть 10 суток для того, чтобы явиться в управление ГИБДД по месту проживания и произвести регистрацию договора купли-продажи. Если же этого не сделаете – вы будете оштрафованы в соответствии со статьей 19.22 Кодекса административных правонарушений. Ранее данная статья предусматривала штраф в размере 100 рублей для физлиц, до 300 рублей – для должностных лиц, а также до 3 000 рублей – для организаций. Но 15 ноября 2013 года правительство приняло поправки к данному нормативно-правовому акту, ужесточив санкции за безответственность автовладельцев. Теперь штрафы выглядят следующим образом:

  • для физических лиц – от 1 500 до 2 000 рублей;
  • для должностных лиц – от 2 000 до 3 500 рублей;
  • для организаций – от 5 000 до 10 000 рублей.

Обращаем ваше внимание, что управление автомобилем при незарегистрированном договоре купли-продажи также запрещено. Если вас остановит сотрудник ГИБДД и выяснит, что вы просрочили сроки постановки на учет, штрафа вам также не миновать. В данном случае вступает в действие статья 12.1 Кодекса административных правонарушений. Нормами данного нормативно-правового акта предусмотрены следующие взыскания:

  1. За первое правонарушение автовладельцу выписывается штраф в размере от 500 до 800 рублей.
  2. За второе правонарушение автолюбитель будет оштрафован гораздо серьезнее: денежное взыскание достигает 5 000 рублей, а также возможно лишение прав на срок до 3 месяцев.

Разумеется, если инспектор дорожно-патрульной службы остановит вас и выпишет штраф, это не отменит штрафа, который вам выпишут в управлении ГИБДД при постановке автомобиля на учет. Таким образом, если вы очень долго будете собираться в ГАИ, может набежать достаточно круглая сумма, да еще лишение и прав вдобавок. Поэтому оттягивать с этим, разумеется, не стоит.

Если вы не оплатите штраф, выписанный вам инспекторами ГИБДД за несвоевременную постановку автомобиля на учет, проблем может стать еще больше. Прежде всего, за просрочку административных взысканий ответственность наступает по другой статье, а именно ст. 20.25 КоАП РФ. Если вы будете оттягивать уплату штрафа, вскоре он удвоится, данная норма предусмотрена нормативно-правовым актом. Другими наказаниями за подобные проступки являются административный арест сроком на 15 суток, препятствия при выезде за границу и т. д.

Также вы имеете право обжаловать выписанный вам штраф, если считаете, что это было сделано незаконно. Для этого вам нужно составить исковое заявление в суд и приложить к нему доказательства того, почему вы не смогли своевременно зарегистрировать договор, либо перечислить деньги по примененным финансовым санкциям. Рекомендуется избегать просрочек регистрации автомобиля, ведь это может привести к целому ряду неприятностей. Если вы поставите транспортное средство на учет вовремя, вам удастся сэкономить огромное количество времени, денег и нервов.

Материалы: http://shtrafyinfo.ru/dokumenty/kakoj-shtraf-predusmotren-za-prosrochennyj-dogovor-kupli-prodazhi-avtomobilya-v-2017-godu.html

2 ≫

Вы радуетесь выгодной сделке по продаже или покупке авто и совершенно забыли о требовании законодателя снять (в случае продавца) или поставить (в случае покупателя) авто на государственный учет в ГИБДД? Ждите неприятностей и даже наказания рублем за такую беспечность. Но штраф, еще не самая главная проблема, вы можете попасть в ситуацию, когда машина еще числиться за вами, а в реальности находиться у покупателя и он совершает неправомерные действия. Или уже перепродал ваше авто вместе с документами! Мы готовы рассказать вам, какие последствия могут наступить в случае просрочки срока по договору купли-продажи относительно постановки автотранспортного средства на регистрацию.

Еще в 2014 году законодатель убрал ограничения для автовладельцев по снятию автотранспортного средства для продажи. То есть вы продаете машину и не обязаны самостоятельно ее переоформлять в ГИБДД. Зато сократились сроки на ее «новую» постановку – покупателю дают всего 10 дней на переоформление. Но ситуация сложилась так, что после подписания договора и указания его реальной даты заключения уже прошло 10 дней, а авто так и числится на продавце? Ну, тогда штрафов не избежать, как продавцу, так и покупателю. Но выход есть у продавца – вы самостоятельно контролируете это мероприятие. Приходите в ГИБДД и уточняете, проведены ли действия по переоформлению с вашим бывшим авто. Таковые не наступили – сразу пишем заявление (до истечения 10 дней) и требуете снять авто с учета. Только тогда для вас не наступят негативные последствия.

Даже если срок государственной регистрации автомобиля просрочен, не стоит откладывать визит в ГИБДД ни продавцу, ни покупателю. Иначе вы рискуете заплатить намного больше, да еще и привлекут к административной ответственности.

Согласно закону (ст. 19.22 Административного кодекса РФ) несвоевременная постановка авто на учет влечет наложение штрафа от 1500руб до 2000руб. Обязательно уплатите штраф и сохраните квитанцию, но даже уплата этих денег не освобождает вас от обязанности произвести правовое действие и переоформить автомобиль.

Намного хуже ситуация, когда вас (покупателя) остановят на дороге и документы не будут содержать необходимых данных (то есть авто зарегистрировано не на вас). В таком случае:

  • Вас оштрафуют (все те же 2000руб.).
  • Инспекторы имеют право снять государственные номера и изъять их до выяснения обстоятельств дела.
  • Составят акт, где укажут, что вы нарушили нормы закона и правила дорожного движения.
  • Потребуют доставки автомобиля в ГИБДД. И здесь у вас один вариант – нанимать эвакуатор, а это роскошь не из дешевых.
  • Потребуют предъявить договор купли-продажи, дабы убедиться, что вы просрочили 10 дневный срок, который давался вам на переоформление автомобиля.
  • В некоторых случаях могут изъять даже права, если остановят вас несколько раз подряд. Правда, для этого должно быть больше причиной, но в реальности это происходит очень часто.
  • В ГИБДД начнут проверять автотранспортное средство на угон, устанавливать вашу личность и еще масса бюрократических проволочек, которые отнимут время и деньги.

А вот бывший автовладелец, который не проконтролировал процесс переоформления авто, рискует платить штрафы, заработанные его покупатель и это вполне законно. Пока машина числиться на вас – обязательства придется исполнять.

Ухищрения, на которые не стоит идти!

Если даже ваш договор купли-продажи просрочен, а вы не хотите платить штраф, мы не советуем вам действовать по незаконным схемам:

  • Если договор был написан в рукописной форме, многие пытаются просто его переписать и поменять дату. Но проблема в том, что владелец, идя в ГИБДД, как правило, передает 3 экземпляр на хранение, дабы снять авто с учета. И если вас остановят и пробьют по «базе» – вы не только штраф заплатите, но и будете привлечены за подтелку документов!
  • Не показывать сам договор купли-продажи инспектору – вы не имеете на этот право. Вы обязаны предъявить все документы, которые есть на автомобиль.
  • Не вписывают актуальные данные в ПТС – это грубое нарушение закона. Некоторые полагают, что если новые данные не указаны, можно и авто не регистрировать. Но такой подход может привести к лишению вас прав, причем на длительное время, ведь это будет квалифицироваться, как подделка документа.
  • Не указывают дату заключения договора при подписании – так поступать не стоит, вы сами дате повод вас обмануть, ведь договор без даты может быть признан недействительным или вообще ничтожным.

Разве такая экономия оправдана. Вот так обстоят дела. Так что ни затягивайте с государственной регистрацией, соблюдайте установленные сроки и тогда вам не грозят никакие неприятности на дороге.

Материалы: http://vipwash.ru/avtoyurist/prosrochil-dogovor-kupli-prodazhi-avtomobilya

3 ≫

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Штраф за просрочку регистрации автомобиля в 2017 году

1500 - 2000 руб. - для граждан;

1500 - 2000 руб. - для граждан;

2000 - 3500 руб. - для должностных лиц;

5000 - 10000 руб. - для организаций.

- от 500 до 800 руб.;

- за повторное нарушение 5000 руб. штрафа либо лишение водительских прав от 1 до 3 месяцев.

Формулировка не совсем верна, штрафа такого нет, но если с момента заключения договора прошло более 10 дней, то штрафы указаны выше.

После покупки автомобиля нужно как можно скорее приступать к его регистрации в ГИБДД, ведь на это дается всего 10 дней. По истечению этого срока владелец незарегистрированного авто будет привлечен к административной ответственности.

Какой штраф за просрочку регистрации автомобиля в 2017 году, а также можно ли лишиться прав, управляя незарегистрированным авто, Вы узнаете из этой статьи.

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 владелец транспортного средства (ТС) обязан зарегистрировать его в ГИБДД в течение 10 дней. Срок следует отсчитывать со дня:

Внесения изменений в конструкцию (например, установки ГБО);

Возникновения других причин, которые требуют изменения регистрационных данных.

"Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами. обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных".

По истечению 10-дневного периода владельца ожидает штраф за нарушение сроков регистрации автомобиля. Кроме того, наказание существует и для водителя, управляющего незарегистрированным авто. Чтобы избежать штрафов, как можно скорее зарегистрируйте свой автомобиль в ГИБДД. Как это сделать, читайте в статье "Правила постановки автомобиля на учет в ГИБДД".

Наказание за несвоевременное переоформление автомобиля варьируется от 1500 до 10000 руб. в зависимости от лица, совершившего правонарушение. Так, согласно ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ штраф за несвоевременную регистрацию ТС составляет:

1500 - 2000 руб. - для граждан;

2000 - 3500 руб. - для должностных лиц;

5000 - 10000 руб. - для организаций.

"Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей".

Водитель, который управляет незарегистрированным в должном порядке ТС, также привлекается к административной ответственности. Если Вас остановит сотрудник ГИБДД, то штраф за непостановку на учет автомобиля по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ составит от 500 до 800 руб.

"Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей".

Если после назначения наказания Вы так и не зарегистрируете автомобиль, то следующий штраф за не регистрацию авто будет значительно строже. Согласно п. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ наказанием за повторное нарушение регистрации служит:

5000 руб. штрафа либо;

Лишение водительских прав от 1 до 3 месяцев.

"Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев".

Обратите внимание: Повторным считается нарушение, совершенное в течение 1 года со дня оплаты штрафа за предыдущее однородное нарушение:

"Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления".

Договор купли-продажи не имеет срока годности, поэтому переживать по поводу того, что будет, если он просрочен, не стоит.

Обычно под просрочкой договора понимают просрочку 10-дневного периода постановки авто на учет новым собственником. В случае покупки авто этот срок исчисляется со дня заключения договора купли-продажи.

Если Вы не успели зарегистрировать авто, то Вы будете привлечены к административной ответственности. То, что просрочен договор купли-продажи автомобиля при постановке на учет, непременно заметят сотрудники ГИБДД, так как для регистрации авто среди всех документов необходимо предъявить и договор купли-продажи.

Законный вариант, что делать, если просрочил договор-купли продажи автомобиля, всего один - уплатить штраф за просроченный ДКП и как можно скорее зарегистрировать автомобиль.

Правила, как поставить на учет, если просрочен договор купли-продажи автомобиля, ничем не отличаются от обычной регистрации ТС. Вам потребуется тот же набор документов и заявление о регистрации авто. Информацию о том, какие документы необходимо собрать, а также образец заполнения заявления Вы найдете в статье "Документы для регистрации автомобиля в ГИБДД в 2017 году".

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Материалы: http://zakon-auto.ru/reg/shtraf-za-prosrochku-registracii.php


Back to top