Зимние шины летом – насколько это опасно? видео

1 ≫

Не зря говорят, что всему свое время, это относится и к протекторам автомобильных колес, иными словами, зимние шины летом неуместны, поскольку созданы они для холодов. Хотите убедиться?

Готовь зимние шины летом…, сняв и убрав до холодов

Казалось бы, зачем морочить себе голову сменой покрышек с наступлением теплых деньков после затяжных морозов. Ведь любой протектор предназначен для обеспечения сцепления колес с дорожным покрытием, и с этим справляются одинаково хорошо как зимние шины летом, так и летние зимой. Вот именно, что казалось бы, но это далеко не так. По уминающемуся снегу вполне можно проехать на протекторах, предназначенных для летнего времени года, однако недалеко и недолго.

Стоит вам попасть при этом на небольшой заледеневший участок – ДТП вам обеспечено, и хорошо, если оно обойдется без жертв. В теплый сезон после дождя по мокрому асфальту зимние покрышки поведут себя немногим лучше, аквапланирование будет запредельным, а сцепление с дорогой близким к нулю. Шипованные покрышки летом увеличивают тормозной путь в несколько раз. Почему так? Все объясняется очень просто. Нужно только найти, в чем заключается отличие зимних шин от летних. Начнем с рисунка протектора.

Вариант, рассчитанный на холодное время года, отличается небольшими шашками (с значительными промежутками), на которых заметны поперечные ламели – волнистые прорези. Все это необходимо для самостоятельной очистки покрышек от забивающегося в рисунок снега. Иногда небольшие участки на шашках лишены ламелей, в таких местах устанавливаются шипы. Канавки на летних шинах более узкие и глубокие, причем часто имеются как продольные, так и поперечные, заменяющие собой ламели. Только назначение у них другое – отводить воду из пятна контакта, которое увеличено за счет шашек большой площади.

Почему опасна езда на зимних шинах летом?

Обычно каучук в мороз становится очень твердым, почти как камень. Во всяком случае, протекторы, предназначенные для теплого сезона, ведут себя именно так, и это вполне предсказуемо. Следовательно, пятно контакта будет предельно малым, а отсюда скольжение и высокий уровень опасности столкнуться с любым препятствием. Однако колеса, «обутые» в покрышки, разработанные специально для низких температур, прекрасно контактируют с дорогой даже если на ней толстый слой льда, поскольку сохраняют эластичность. Ламели обеспечивают плотное сцепление с обледеневшей поверхностью.

Однако представьте, что будет с протектором, достаточно мягким даже при -30, если использовать его в летнюю жару.

Каучук станет еще более эластичным и будет быстро стираться о шероховатую поверхность асфальта, особенно во время торможения, а небольшие шашки рисунка и ламели только уменьшат пятно контакта. Отсюда возрастание тормозного пути и более высокая скорость на всей его протяженности. Отсутствие канавок для отвода воды на мокрой дороге тоже сыграет свою роль, и езда на зимних шинах летом после дождя, с тонким слоем влаги под колесом, создаст все условия для аквапланирования. Как результат – скольжение и занос.

В каких случаях допустима эксплуатация зимних шин летом?

Случается, что по какой-то причине владелец транспортного средства не может приобрести летнюю обувку для колес и вынужден ездить на той, что использовал в сезон холодов. Если осторожно, то это вполне допустимо, главное, стараться не слишком разгоняться на мокрой дороге, сбрасывать скорость на поворотах и начинать торможение на большом удалении от точки остановки. Все дело в том, что эксплуатация зимних шин летом обернется для них ускоренным износом, они сотрутся в несколько раз быстрее, чем если бы применялись по назначению.

Впрочем, есть вариант, который вполне устроит тех, кто не любит каждый сезон менять покрышки. Использование зимних шин летом будет вполне эффективным в том случае, если это всесезонные протекторы, то есть на них стоят соответствующие маркировки. Износ их в теплое время года будет незначительным, тормозной путь тоже окажется в допустимых пределах, да и аквапланирование не особо возрастет. Правда, универсальные покрышки создают ряд проблем и в зимний, и в летний период. Для холодов они недостаточно мягкие, ламелей мало, рисунок неглубокий, а в жаркий сезон они слишком жесткие и шумные, нарушают управляемость, большая масса же увеличивает расход топлива.

Материалы: http://carnovato.ru/zimnie-shiny-letom-dopuskaetsya-li-takoj-variant/

2 ≫

Сегодня многие водители не заморачиваются вопросом о том, можно ли ездить на зимней резине летом, а попросту ездят на ней по самым разным причинам. Здесь и желание сэкономить на покупке «лишних» 4-х шин, стремление «добить» до конца изношенные покрышки, незнание, что установленные шины не всесезонные, а чисто зимние, и простое русское «авось». Этот вопрос достаточно активно обсуждается периодически как в среде автомобилистов, так и в среде законодателей. Если цены на новые шины были бы более лояльны к массовому покупателю, то эта проблема была бы гораздо менее актуальна для общества. Как бы там ни было, но ответ на данный вопрос звучит неоднозначно.

Насколько оправдано применение зимней резины летом?

Если подходить к вопросу формально, с точки зрения юриспруденции, то ответ на данный вопрос прозвучит утвердительно: «Да, можно». Ибо ни в одном законодательном акте Российской Федерации не прописан запрет на использование зимних шин в летний период, будь то покрышки с шипами или без шипов. Существует указание в ПДД, что при использовании зимних шин с шипами водитель должен установить на автомобиль предупреждающий знак в виде буквы «Ш» в треугольнике с красной каймой.

Знак предназначается для предупреждения водителей автомобилей, следующих за «ошипованной» машиной, которые должны соблюдать большую, чем обычно, дистанцию до неё, так как её тормозной путь при резком торможении значительно сокращён за счёт шипов. Однако даже несоблюдение этого требования ПДД не даёт оснований для инспектора ГИБДД наложить штраф на водителя машины с шипами, так как это не предусмотрено КоАП. Инспектор может только предупредить его о необходимости вывешивания знака. Зато страховщики могут отказать в выплате страховой компенсации в случае наезда сзади на основании того, что водитель не предпринял всех мер по предупреждению столкновения.

Какой может быть штраф за отсутствие знака «Шипы» и законно ли это читайте здесь.

Законодателями неоднократно поднимался вопрос о необходимости введения административного наказания за использование зимних шин в летний период. Обоснование данного требования строилось на опыте европейских стран, строго регламентирующих использование соответствующих сезону покрышек с целью обеспечения безопасности управления автомобилем в сложных условиях. Не последним аргументом является и разрушительное действие металлических шипов на дорожное покрытие, хотя в этом направлении производители шин предпринимают определённые меры по уменьшению такого действия, изменяя количество шипов и их размеры.

Видео: Когда и как менять зимнюю резину на летнюю

В итоге депутатами были разработаны и приняты новые изменения в законодательство, которые должны вступить в силу в 2015-16 году. В них предусмотрено обязательное использование соответствующих сезону колёсных протекторов в зимний период с декабря по февраль и летний период с июня по август. В качестве наказания предусматривается штраф до 2500 рублей. Ввиду широкого диапазона климатических поясов в России предполагается, что сроки перехода на сезонную эксплуатацию будут корректироваться региональными властями.

С технической точки зрения ответ на этот вопрос однозначен и отрицателен: «Категорически нельзя ездить летом на зимних шинах». Причин тому несколько:

Если использовать шипованную резину летом, то она может остаться без шипов

  1. Ухудшается безопасность управления автомобилем. Резиновый состав зимней шины рассчитан на обеспечение хорошего сцепления с дорожным полотном, покрытым снежной «кашей», при минусовых и небольших плюсовых температурах. Уже при температуре +10 0 С мягкая резина начинает терять свои сцепляющие качества: наблюдается вялость рулевого управления, заносы при маневрировании, затруднённый разгон. Значительно увеличивается тормозной путь. Размягчённая на жаре резина теряет прочность и может разорваться от небольшого камня, лежащего на асфальте. Кроме того, зимняя резина начинает «планировать» на лужах уже на скорости 70км/час.
  2. Увеличиваются финансовые затраты на содержание и эксплуатацию автомобиля. Увеличенное пятно мягкой резины «липучки» требует большей мощности двигателя, поэтому расход топлива увеличивается по сравнению с летней резиной на 5-10%. Нерасчётные условия эксплуатации приводят к повышенному износу протекторов. Если шина ошипованная, то до следующей зимы ни одного шипа на протекторе не останется и придётся запасаться новым комплектом зимних шин.
  3. От шипованной резины летом сильно страдает дорожное полотно, а нешипованная «липучка» получает неравномерный износ, приводящий к появлению «квадратного колеса». Повышенный шум и вибрация от таких покрышек снижает уровень комфорта и безопасность управления автомобилем, отрицательно сказывается на сроке службы деталей ходовой части машины.

Видео: ДТП, зимняя резина летом не помогает!

Таким образом, можно сделать вывод, что, хотя и нет прямого запрета на использование зимних шин летом, но их всё равно следует своевременно поменять на летнюю резину, чтобы избежать не только лишних финансовых затрат, но и возможных неприятностей с возникновением ДТП по причине плохого сцепления и управляемости колёс на зимних шинах. Статистика ГИБДД по дорожным происшествиям подтверждает, что многих столкновений можно было избежать, если бы виновники ДТП вовремя «переобули» свои машины.

Материалы: http://avtomotoprof.ru/v-pomoshh-avtomobilistu/mozhno-li-ezdit-letom-na-zimney-rezine/

3 ≫

Это довольно странно слышать, но многие автомобилисты всерьёз задаются вопросом: можно ли ездить на зимней резине летом? Причина вопроса понятна — времена нынче непростые, расходов на одно только топливо и ТО уже и так хватает с лихвой и, конечно же, хочется хоть в чём-то сэкономить. Одни «экономят» на зимней резине, совершая самое настоящее преступление. Другие же наоборот, экономят на летних покрышках, что к счастью гораздо менее опасно, но также имеет целый ряд отрицательных моментов. Вот об этом давайте и поговорим, почему же нельзя ездить на зимней резине летом?

Первым делом давайте сразу усвоим, что экономии в случае использования зимней резины летом нет никакой. Более того, вполне вероятно, что в итоге вы заплатите гораздо больше. Почему? Да потому, что в тёплое время года зимняя резина изнашивается гораздо быстрее летней. Это происходит из-за того, что она рассчитана на использование при низких температурах и сама по себе мягче летней, поэтому и износ её при высокой температуре асфальта будет повышенным. По этой причине менять зимнюю резину на летнюю рекомендуется, когда температура воздуха перестаёт опускаться ниже +5 градусов. Если в среднем хорошая зимняя резина должна ходить 3-4, а то и 5 сезонов, то используя её летом, вы сократите её срок службы как минимум в два раза, а если она шипованная, то и ещё больше. Можно гарантировать, что большинство шипов повылетает за одно лето.

Что касается безопасности, то конечно тут не всё так страшно, как в случае езды на летней резине зимой, но опять же, есть и ряд негативных моментов. Прочитав первую часть статьи, вы наверное уже и сами задумались о том, что раз по составу она более мягкая, то значит и езда на зимней резине летом опаснее хотя бы уже поэтому. Совершенно верно, в жаркую погоду, в случае необходимости экстренного торможения или другого резкого манёвра, мягкая зимняя резина обеспечивает очень плохое сцепление с дорогой, ну а если ещё шипы… Многие автомобилисты знают, что с шипами нужно быть осторожным и на влажном покрытии зимой, ну а если к ним ещё прибавляется и слишком мягкая резина, то велика вероятность попасть в ДТП, которое на летней резине можно было бы и избежать…

Хочется надеяться, что после прочтения этих строк у вас больше не будет стоять вопроса ездить ли на зимней резине летом. Экономии, как мы уже определились, тут нет никакой, а безопасность порядком страдает. Оптимальным вариантом будет иметь два комплекта колёс и менять их с наступлением соответствующего сезона. Ну а сейчас, если кто ещё не сменил зимнюю резину на летнюю, самое время это сделать!

Статьи похожей тематики

Оставить комментарий

  • admin к записи УАЗ Патриот или Шевроле Нива?
  • Лёха к записи УАЗ Патриот или Шевроле Нива?
  • Надежда к записи Автохамы, быдло на дороге или просто ДДД
  • Сергей к записи Автохамы, быдло на дороге или просто ДДД
  • Ликсеич к записи Буксировочный трос
  • София к записи Когда менять резину на летнюю?
  • ирина к записи Автохамы, быдло на дороге или просто ДДД
  • Аркадий к записи Автохамы, быдло на дороге или просто ДДД
  • Владимир к записи Какой бензин лучше заливать? 92, 95, 98?
  • Фархат к записи Зима идёт, зиме — дорогу!
    • Во Франкфурте показали новый летающий автомобиль 15.09.2017
    • В августе продажи «АвтоВАЗа» в Европе выросли на 22,3% 15.09.2017
    • Volvo назвала дату премьеры нового кроссовера XC40 15.09.2017
    • Mercedes отзовет 8,4 тыс. автомобилей в России из-за неисправностей 15.09.2017
    • Mazda решила производить только гибриды и электромобили с 2030 года 15.09.2017
    • Европейский авторынок в августе показал лучший результат за 10 лет 15.09.2017
    • Кроссоверы и внедорожники составляют пятую часть автопарка России 15.09.2017
    • Volkswagen увеличит в два раза экспорт c российского завода 15.09.2017
    • Genesis официально представила новый компактный седан G70 15.09.2017
    • «Группа ГАЗ» представила новую «Газель Next» 15.09.2017
  • На какой резине Вы будете ездить этой зимой?

    • Зимняя шипованная (65,0%, 100 по голосам)

    Всего проголосовавших: 153

    Материалы: http://zapovorotom.ru/poleznye-sovety-avtomobilistam/zimnyaya-rezina-letom.html


  • Back to top