Снятие переднего бампера Форд Фокус 3

1 ≫

Замена переднего бампера ФФ3.

Выкрутить винт на Т30 в колесной арке.

В арке есть еще один винт, но на Т25.

Снять все клипсы под бампером.

Над бампером тоже есть клипсы — 4 штуки.

Снять тягу открывания капота.

Выкрутить пару винтов, доступ к которым закрывали фары.

Снятие бампера следует начать с краев

Осторожно, помогая ему выходить из пазов.

Чтобы полностью снять бампер, понадобиться отсоединить коннектор от ПТФ.

Бампер снят, обратно ставится в зеркальном порядке.

Снятие или замена переднего бампера Форд Фокус 3 не такая сложная процедура, чтобы ее нельзя было выполнить своими руками в гараже.

Как снять бампер на Фокус 3

Сначала потребуется снять передние фары. Затем выкрутить пару болтов, спрятанных в колесной арке. Там же начинается пунктирная «дорожка из клипс», которая идет по низу бампера к колесной арке с другой стороны. Еще 4 клипсы находятся вверху.

Далее надо отсоединить тягу открывания капот и выкрутить пару винтов по бокам, доступ к которым закрывали фары. После этого можно начать аккуратно снимать бампер, не забывая отсоединить штекер проводов от противотуманок. Установка происходит в обратном порядке.

Как снять передний бампер на Форд Фокус 3 рестайл?

Не работает звуковой сигнал в Форд Фокус 3

Cколько стоит бампер на Форд Фокус 3?

Подойдет ли передний бампер не оригинал на Форд Фокус 3

Материалы: http://etlib.ru/report/994-snyatie-perednego-bampera-ford-fokus-3

2 ≫

Форд Фокус третьего поколения пользуется огромной популярностью, как в нашей стране, так и во всем мире. Это не удивительно, ведь небольшая цена в сочетании с отличным качеством является формулой успеха. Однако, несмотря на это, Ford Focus 3 разрабатывался изначально для хороших дорог, без большого количества ям и других неровностей, чего нельзя сказать о наших дорогах. Особенно проблема ощущается при движении в глубинке, либо на грунтовой дороге при попытке выехать на пикник. Именно в таких условиях довольно часто передний бампер получает повреждения, ведь клиренс Форда Фокус относительно небольшой. Также нередко ломается бампер при неудачной попытке парковки у бордюра, поэтому необходимо водить аккуратно и не подъезжать слишком близко.

Ладно, если все же бампер получил повреждения, что делать в таком случае? Если трещина небольшая, на Ford Focus 3 ее можно запаять или соединить скобами. В случае, когда сделать этого невозможно, выход остается один – замена. Определить дальнейшие действия можно либо самостоятельно, либо обратившись за помощью к специалистам. Независимо от их вердикта, деталь придется снимать. Однако не нужно спешить отдавать им деньги за работу, ведь ее можно выполнить самостоятельно. К примеру, снять самостоятельно и отвезти на ремонт, либо же поставить новый. Для того чтобы справиться с этой операцией на Ford Focus 3, необходимо знать особенности конструкции и технологию снятия бампера, о чем речь пойдет далее в нашей статье.

Передний бампер – это устройство, которое используется для поглощения энергии, возникающей при ДТП либо столкновении с любым препятствием. Главной его функцией является защита кузова от повреждения, а в некоторых случаях и его полного сохранения от дефектов. Следует отметить, что в последние годы бамперу придают самые разнообразные формы для создания более агрессивного внешнего вида.

Многие не знают, что изначально машины не комплектовались этой деталью вовсе, поскольку они ездили очень медленно, а безопасность тогда не играла никакой роли. Однако прогресс не стоит на месте и сегодня безопасность является одним из основных критериев при выборе автомобиля. Следует отметить, что на Форде Фокус 3 бампер полностью выполняет свои функции и надежно защищает кузов, притом, что выглядит он очень красиво. Более того, он позволяет получить минимальные повреждения не только самой машине, но и объекту столкновения, например, пешеходу.

Изначально бампера изготавливались в виде металлической балки, которая устанавливалась спереди и сзади на пружинах. Кстати, следует отметить, что первой машиной, на которую начали ставить эту деталь, был именно предок Фокуса – Форд А.

В дальнейшем начали устанавливать цельные системы, после появления которых активизировалась и декоративная составляющая, что делало автомобиль более красивым. Это стало настолько популярным, что в первую очередь уделялось внимание внешнему виду бампера, а только потом его защитной функции. Современные изделия выполняют свое предназначение и успешно комбинируют функции.

Третье поколение Ford Focus оснащается бампером из нескольких частей (так называемый составной), который состоит из декоративной части и усилителя. Как правило, незначительные столкновения приводят к повреждению только внешней накладки (которую можно легко поменять), в то время как усилитель вступает в работу только при серьезных ДТП.

Для того чтобы снять эту деталь на Ford Focus третьего поколения, вам потребуется минимальный набор инструментов, в том числе плоская отвертка, ключи на 10 и 13, пассатижи, Torx-T30.

Прежде чем приступить непосредственно к снятию переднего бампера, желательно приобрести специальные держатели, которые очень просто ломаются. Также наличие помощника сделает процедуру намного проще и быстрее.

Итак, чтобы снять передний бампер, необходимо выполнить следующее:

  1. Снимаем подкрылки обоих колес.
  2. Снимаем брызговик мотора.
  3. Далее с помощьюотвертки нужно поддеть пистон, который крепит брызговик радиатора к бамперу, и снять его. Точно так же демонтируются и другие пистоны, которые расположены по всему периметру детали.
  4. Выкручиваем болты креплениябампера к крылу. После этого также поддеваем и снимаем пистоны аналогичным способом.
  5. Снимаем боковые креплениябампера Ford Focusс обеих сторон.
  6. Выкручиваем болты крепления брызговика радиатора к его рамке. После этого можно снимать брызговик радиатора.
  7. Отключаем провода отбампера слева и справа с обратной стороны.
  8. Отключаем блок-фары, открутив болты крепления.
  9. Пассатижами тянем за трос привода замка капота и снимаем его наконечник с ручки привода, которая находится снаружи.
  10. Поддеваем оболочку троса с помощьюотвертки и отсоединяем его от ручки привода.
  11. Снимаем пистоны, которые крепят верхнюю частьбампера.
  12. Выворачиваем болты крепления и снимаемпередний бампер.
  13. Откручиваем крепление усилителя к фланцу лонжерона кузова в верхней части.

Вот и все, ничего сложного в этой работе нет. Главное делать все аккуратно и ничего не сломать. Что касается установки бампера н аFord Focus 3, то делается все так же, только в обратном порядке.

Полезные материалы

Об авторе

Один комментарий к Процедура снятия переднего бампера на Форде Фокус 3

Чем хорош Форд, так это своей несложностью ремона, замены каких-то частей. Они вообще молодцы в этом плане. Наши Лады сложнее ремонировать, а качество самих автомобилей в сравнение не идет

Материалы: http://fordprof.ru/focus-3/kak-snyat-perednij-bamper-na-ford-focus-3.html

3 ≫

Ford Focus второго и третьего поколений — это современные автомобили, снабжённые множеством устройств и механизмов, которые обеспечивают функциональность и безопасность транспортного средства. Одним из не самых сложных, но точно наиболее важных элементов обеспечения безопасности является бампер машины. Основное назначение этой детали заключается в смягчении удара при ДТП. Учитывая, что при механическом воздействии бамперы принимают на себя основную нагрузку, производители предусмотрели возможность их демонтажа для ремонта либо замены. Поэтому если ваше авто побывало даже в небольшой аварии, вероятно, вам будет полезно знать, как снять передний или задний бампер Форд Фокус, чтобы лишний раз не тратиться на посещение автосервиса.

В этой статье мы расскажем, как снять бампера на автомобилях Форд Фокус 2 и 3 серий

Для того чтобы демонтировать некоторые элементы автомобильного кузова, вовсе не обязательно обращаться к мастерам СТО. Автолюбитель вполне способен проделать эту операцию своими руками, владея информацией о том, как снять передний бампер Форд Фокус 2. Если вы не располагаете необходимыми знаниями, то этот недостаток можно легко исправить, ознакомившись с приведённой ниже инструкцией.

Так, прежде, чем снимать бампер, следует подготовить набор инструментов в виде крестовой отвёртки, прямой отвёртки и комплекта гаечных ключей TORX. Если весь необходимый инструмент имеется в наличии, можно приступать к демонтажу. Сам же процесс демонтажа выглядит следующим образом:

Перед началом работ подготовьте все необходимые инструменты

  1. Открыв и зафиксировав капот, вначале нужно демонтировать облицовку радиатора, брызговик двигателя и защитный элемент картера.
  2. Далее, снимаем подкрылок, предварительно вывернув болты его крепления при помощи шестигранников. После этого удаётся получить доступ к винтам, которыми к кузову крепятся передние крылья.
  3. Соблюдая осторожность, необходимо извлечь фиксаторы, на которых держатся стойки радиатора и сам бампер.
  4. Теперь необходимо зайти снизу машины, чтобы выкрутить винты крепления крыла к бамперу. Здесь есть один проблемный винт, к которому можно добраться только из моторного отсека и для этого придётся демонтировать фару.
  5. Следующий шаг — снятие решётки радиатора путём откручивания нескольких болтов и высвобождения защёлок.
  6. Дальше осталось только снять бампер с зацепов, после чего полностью освободить его, отсоединив подфарники.
Проделав все манипуляции, вы снимете передний бампер с авто

Следует оговориться, что описанная последовательность действий должна проводиться как для правой, так и для левой стороны автомобиля.

В отличие от Focus II автомобили третьего поколения оснащаются передним бампером составной конструкции, которая включает в себя два элемента — усилитель и декоративную накладку. Вследствие незначительных столкновений повреждается, как правило, только накладка, но в случае с более серьёзными ДТП менять приходится и усилитель. Если вы оказались именно в такой ситуации, то нелишним будет узнать, как снять передний бампер Форд Фокус 3, воспользовавшись только тем инструментом, который имеется под рукой у каждого автолюбителя.

Демонтаж можно провести и самостоятельно, но всё пройдёт более эффективно и удобно, если вы заручитесь помощью ещё одного человека. Работа по снятию выполняется так:

  1. Сначала автомобиль следует подготовить, для чего снимаем фары, отсоединяем от рукоятки наконечник трос поднятия капота и впоследствии вынимаем его из держателя.
  2. Далее, ключом TORX T30 откручиваем винты крепления бампера и снимаем держатель, после чего можно отсоединить одну сторону бампера. Эти же действия необходимо выполнить с другой стороны.
  3. Тот же ключ используется для выкручивания винтов крепления, расположенных слева и справа.
  4. Теперь, сняв фиксаторы, вынимаем четыре держателя и расцепляем кронштейны, которые фиксируют бампер.
  5. Выполнение завершающего этапа состоит в том, чтобы выдвинуть накладку бампера и демонтировать её.
Процесс снятия у третьей модели аналогичен предыдущей версии

Перед проведением демонтажных работ рекомендуется купить комплект держателей, так как они в процессе часто ломаются и должны быть заменены.

Кормовая часть вашей машины пострадала вследствие столкновения? Не спешите ехать в автосервис — просто ознакомьтесь с инструкцией, как снять задний бампер Форд Фокус 2. Так вы сможете быстро заменить эту деталь кузова, прилично при этом сэкономив.

Процесс демонтажа состоит из следующих поэтапно выполняемых действий:

  1. Вначале нужно снять задние брызговики и подкрылки с правой и левой стороны.
  2. Далее, воспользовавшись отвёрткой, сзади справа отсоедините колодку питания фонарей.
  3. При помощи отвёртки отсоедините держатель от лонжерона, после чего выверните и вытащите пистоны.
  4. Теперь нужно отвернуть винты, расположенные внутри колёсных арок, а затем открыть заднюю дверь и также отвернуть винты крепления.
  5. Потянув за концевые держатели, вы сможете снять задний бампер вашего авто.

На этом, собственно, и заканчивается демонтаж. Для того чтобы снять задний бампер Форд Фокус, вам потребуется не более чем набор необходимых инструментов, несколько часов свободного времени и помощник (что необязательно). Далее, могут проводиться все необходимые операции по ремонту или замене этой детали кузова.

Управление автомобилем, на котором отсутствуют бампера, неприемлемо, поскольку эта кузовная деталь, помимо декоративной функции, обеспечивает безопасность как самой машины, так и находящихся в ней водителя и пассажиров.

Материалы: http://carextra.ru/remont/kak-snjat-bamper-ford-focus.html


Back to top