Замена лампы ближнего света калина

1 ≫

Отличная видимость в любое время суток — гарантия безопасной езды. Для автомобиля Лада требуется регулярная замена лампы ближнего света, Калина в этом вопросе не является исключением. Периодическая замена лампы играет важную роль в обеспечении безопасности вождения. Днем водитель может контролировать дорожную обстановку, используя только свое зрение, но с наступлением сумерек или при проезде искусственных сооружений, где нет освещения, ему не обойтись без исправно работающих световых приборов на автомобиле.

Однако неисправная лампа ближнего света Калины не позволит ее владельцу передвигаться на автомобиле и днем, поскольку, по требованиям ГИБДД, на транспортном средстве даже днем должны быть включены световые приборы.

Причины появления неисправностей ближнего света

Основной причиной неисправности ближнего света чаще всего является перегорание лампы. Происходить эта неприятность на автомобиле Лада Калина может весьма часто, один раз в два месяца. Таким образом, регулярная замена лампы может стать серьезной статьей расходов на содержание автомобиля. Причин тому может быть несколько:

  1. Фара негерметична, из-за чего на лампочку попадает пыль и грязь, которая оседает на колбе и ее отражателе, что ведет к чрезмерному нагреву лампочки.
  2. В бортовой системе питания автомобиля регулярно происходят скачки напряжения, что также ускоряет выход из строя галогеновых ламп на автомобиле.
  3. Предохранитель, контролирующий цепь внешних осветительных приборов, вышел из строя.
  4. Контакты штекеров, которыми лампа соединена с питающими проводами, подверглись окислению или подгорели.

Кроме приведенных здесь причин, лампы могут выходить из строя из-за некачественного изготовления или ряда других факторов. Выяснение причин в каждом случае лучше доверить профессионалам авторемонтной сферы, поскольку только они могут осуществить комплексную диагностику состояния автомобильной электроники и на ее основе выявить причину поломки.

Рекомендуемые к применению типы лампочек

Производитель автомобилей Лада Калина 2 при сборке устанавливает в фары ближнего света галогеновые лампы модификации Н7, изготовленные в Германии под маркой OSRAM. Данный тип ламп имеет мощность 55 Ватт при потребляемом напряжении 12 Вольт. В качестве заменителей владелец автомобиля может использовать идентичную по характеристикам лампу этого же производителя либо выбрать замену из ассортимента продукции таких мировых производителей, как Philips Extreme Vision или GE SportLight.

Лампочки этих производителей могут неприятно удивить автовладельца своей ценой, однако их срок службы и мощность светового потока могут быть выше аналогов. В случае когда бюджет не позволяет тратить на замену лампы большую сумму, можно обратить свое внимание на производителей источников света из России.

Среди продукции, выпущенной в нашей стране, лучшее соотношение цены и качества наблюдается у завода «Маяк». Его лампу можно приобрести дешевле зарубежной, а ее цена и срок службы не преподнесут неприятных сюрпризов.

Специалисты «АвтоВАЗа» не советуют устанавливать на Лада Калина осветительные приборы тех производителей, чья продукция не имеет разрешительных документов на ввоз и продажу в нашей стране.

Проведение работ по замене своими силами

Перед тем как заменить лампу, требуется провести ряд подготовительных операций. В частности, в ходе проведения работ понадобятся:

  • сами лампы (одна или две);
  • ручной инструмент (набор ключей, плоскогубцы, отвертки);
  • тонкие чистые рабочие перчатки;
  • флакон со спиртом или водкой и кусок чистой ткани.

Саму машину, перед тем как поменять лампу, также следует подготовить.

Ее нужно установить на ровный участок на ручной тормоз, подложить под колеса упоры, чтобы предотвратить возможное качение автомобиля.

Автомобиль, естественно, должен быть заглушен.

Когда все операции проведены, можно открывать капот и отсоединять питание с минусового вывода АКБ. Делается это для предотвращения возникновения короткого замыкания. Когда на Ладе Калине предстоит замена обеих ламп ближнего света, то в этом случае потребуется демонтировать бачок омывателя фар.

Лампу можно поменять со снятием фары с авто или без проведения этой операции. Когда принято решение не снимать весь блок, то для начала нужно потянуть за любой лепесток заглушки из резины, которая фиксирует лампу в фаре. Тот порядок, как провода подходят к лампе, надо запомнить или зарисовать. Далее требуется аккуратно снять пружинный фиксатор самой лампы, нажав на него и выведя из зацепления. Делать это надо осторожно, иначе он может упасть в сам осветительный прибор, что повлечет демонтаж всего блока фары. Лампу, требующую замены, надо извлечь и поставить на ее место новую.

Монтаж новой лампы надо проводить в перчатках, иначе жировые следы, которые останутся на осветительном приборе, снизят срок ее службы. Когда контакт все же произошел, то лампу надо протереть тканью, смоченной в спиртовом растворе. Остальные операции по замене лампы проводятся в порядке, обратном разборке.

Когда сборка окончена, автомобиль можно завести и проверить работоспособность ближнего света.

Добавить в избранное

Печать

Поделиться в соцсетях:

Тест для водителей автомобилей: какой вы водитель? Автомобильный тест для девушек – ты и авто Кто главнее, вы или ваш автомобиль?

Материалы: http://1ladakalina.ru/obsluzhivanie/zamena-lampy-blizhnego-sveta.html

2 ≫

В темное время суток видимость, а, следовательно, безопасность передвижения на автомобиле, прежде всего зависит от состояния ламп головного света. Если днем водителю для контроля дорожной обстановки достаточно зрения, то ночью или при проезде тоннелей невозможно обойтись без искусственного освещения дороги. Движение ночью с неработающими лампами или отсутствующими фарами запрещено правилами дорожного движения. Во многих странах правила требуют включения световых приборов даже при движении днем. Знание того, как поменять лампочку ближнего света на “Калине” позволяет водителю устранить неисправность прямо на дороге, не тратя время на поездку на СТО.

Перегорание лампы — самая распространенная неисправность. Иногда это начинает происходить слишком часто, что говорит о возникновении дополнительного фактора, служащего причиной поломки.

Важно: при установке галогенных ламп необходимо контролировать чистоту колбы и не допускать загрязнений. Поэтому даже контакт кожи пальцев со стеклом колбы недопустим.

Причины, почему не светит лампа ближнего света “Калина”:

  • Выход из строя предохранителя, защищающего цепь питания лампы.
  • Разгерметизация корпуса фары и попадание внутрь грязи и пыли. Колба и отражатель лампы загрязняются, что приводит к ее перегреву и выходу из строя нити накаливания.
  • Нестабильная работа регулятора напряжения генератора. Скачки напряжения бортовой сети сильно ускоряют выход из строя галогенных ламп.
  • Неисправность цепи питания внешних осветительных приборов, например, окисление и плохой контакт штекеров лампы, обрыв провода.

Рекомендуемые типы ламп для “Калины”

На автомобили ЛАДА “Калина” при сборке устанавливаются 55-ваттные лампы ближнего света от немецкой фирмы OSRAM, рассчитанные на работу при напряжении 12 вольт. Вместо них можно устанавливать лампы модификации Н7, например, Phillips Extreme Vision, GE SportLight. Эти бренды неприятно удивляют ценой ламп, но очень радуют сроком службы и, главное, мощностью светового потока. Последний фактор оказывает решающее влияние на безопасность ночной езды.

Можно немного сэкономить, установив на “Калину” лампы российских производителей. Среди них выделяется продукция завода “Маяк”. Лампа ближнего света “Калина” от этой фирмы при вполне демократичной цене практически не уступает зарубежным аналогам.

Совет: не следует слишком увлекаться экономией, выбирая лампы ближнего света. Слишком дешевые лампы от неизвестных производителей требуют частой замены, что перекрывает экономию. Зато качество головного счета будет заметно хуже.

Что необходимо для замены лампы ближнего света “Калина”

Чтобы отремонтировать или поменять лампу ближнего света ЛАДА “Калина”, понадобятся:

  • плоскогубцы;
  • отвертка;
  • набор ключей;
  • чистые текстильные перчатки;
  • спирт;
  • кусок чистой ткани;
  • новые лампы (лапа).

Совет: прежде чем заменить лампу ближнего света, проверьте исправность предохранителя и состояние контактных клемм и колодок.

Перед тем как поменять лампочку ближнего света на “Калине”, необходимо установить машину на ровную площадку, включить стояночный тормоз и отключить провод “массы” от аккумулятора.

Порядок замены левой и правой ламп, так как доступ к последней перекрывает бачок стеклоомывателя. Чтобы снять его, надо выполнить такие действия:

  • снять клеммы питания электромоторчика омывателя стекла (на “Калине” с кузовом универсал или хэтчбек установлены два моторика);
  • открутить болт крепления бачка омывателя, находящийся выше блок-фары;
  • ослабить гайку, крепящую заднюю часть бачка к кузову в районе правой стойки амортизатора;
  • снять бачок с машины.

Совет: во время снятия бачка постарайтесь не разлить жидкость омывателя.

Когда доступ к блок-фаре открыт, замена правой и левой ламп ближнего света производится одинаково. Доступ к левой лампе немного затруднен из-за установленного расширительного бачка. Демонтировать его без потери охлаждающей жидкости весьма затруднительно.

Чтобы снять лампу ближнего света, необходимо:

  • демонтировать резиновую крышку, открыв доступ к фаре;
  • запомнить расположение двух проводов питания, подсоединенных к блок-фаре, и отстыковать их;
  • надавить на стальную скобу-защелку и приподнять ее;
  • вывести скобу-защелку из пазов и отвести в сторону;
  • вынуть лампу ближнего света “Калина”, взяв ее за контакты.

Важно: при установке новой лампы нельзя допускать загрязнения при контакте колбы с пальцами, поэтому работу следует производить в тканевых чистых перчатках. В случае загрязнения колбу необходимо протереть тряпкой, смоченной спиртом.

Установка лампы производится так:

  • вставить новую лампу в блок-фару, повернув цоколь так, чтобы его выступ совместился с пазом в плафоне;
  • зафиксировать лампу скобой-защелкой, вставив последнюю в пазы (надо следить, чтобы при этом лампа не
  • провернулась и выступ цоколя не сместился относительно паза;
  • проверить надежность фиксации защелки;
  • подсоединить провода питания, соблюдая полярность;
  • установить на место резиновую крышку.

Если был снят бачок омывателя, необходимо установить его на место и подсоединить провода к моторчику (моторчикам).

После завершения работы следует подключить провод “массы” к аккумулятору и проверить работоспособность фары.

Материалы: http://ladaservice.info/lada-kalina/elektrooborudovanie-lada-kalina/kak-pomenyat-lampu-blizhnego-sveta-na-lada-kalina/

3 ≫

Каждая деталь автомобиля имеет свой ресурс, по истечении которого она выходит из строя и нуждается в ремонте или замене. Лампы в фарах – не исключение. В сегодняшней статье мы опишем, как заменить их самостоятельно.

Для начала вам надо будет посетить автомагазин и приобрести новые лампы. Лампы ближнего света для Лады Калина имеют обозначение Н7, а дальнего – Н1. Мощность у них одинаковая – 55 ватт. Также будет полезным знать, какие предохранители отвечают за фары – F12 и F13 за ближний свет, F14 и F15 – за дальний.

Кроме того, в процессе замены ламп постарайтесь не притрагиваться к колбам. Они очень чувствительны к малейшему загрязнению, что сразу сказывается на качества освещения. Если вы всё-таки прикоснулись к колбе, то протрите её чистой тряпочкой, смоченной в спирте, и дайте высохнуть, после чего уже можно устанавливать лампу в фару.

Как заменить лампу ближнего и дальнего света на калине

1) Откройте капот и снимите клеммы с АКБ.

2) Найдите круглый чехол на корпусе фары. Подденьте его пальцами и аккуратно потяните на себя – он снимется без труда;

3) Разъедините наконечники 2-х проводов, запомнив, как они стояли;

4) Снимите специальный металлический фиксатор со сдвоенного крючка;

5) Аккуратно возьмите лампочку за контакты и вытащите её;

6) Возьмите новую лампу, установите в обратном порядке. Внимание! На цоколе лампочки есть небольшой выступ. Он должен совпадать с пазом, иначе лампа будет стоять неправильно.

7) Установите фиксатор и осторожно попробуйте покрутить лампу. В идеале, она не должна проворачиваться. В противном случае выньте её и повторите п.6;

8 ) Подсоедините провода также, как они стояли до замены, установите чехол.

Как видите, замена лампочки ближнего света на Калине — не слишком сложная процедура. Лампа дальнего света меняется аналогичным образом. После выполнения всех работ, подсоедините клеммы к аккумулятору, закройте капот и проверьте работоспособность ламп.

В заключение следует заметить, что менять лампы ближнего и дальнего света на Ладе Калина неудобно без проведения ряда подготовительных работ, а именно снятия бачка стеклоомывателя и бачка с охлаждающей жидкостью. Хотя это и сильно увеличивает трудоёмкость, но зато значительно упрощает доступ к фарам. В любом случае, снимать бачки или нет, решать вам.

Другое по теме

Просто введите модель авто и название агрегата, по которому ищете информацию.

У нас Вы найдете всю необходимую информацию по ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей семейства ВАЗ от классики до современных моделей. Советуем Вам воспользоваться удобным поиском по сайту.

Материалы: http://portalvaz.ru/zamena-lampy-blizhnego-sveta-na-lada-kalina/


Back to top