Как заменить лампы в фаре Рено Логан

1 ≫

После очередного проведенного ТО автомобиля в автосервисе обнаружил что перегорела лампа фары ближнего света, что они с ними делают не знаю, но это уже в третий раз. Проездив лето с одним глазом, все-таки пришлось менять лампу, для безопасности движения в ночное время. Замена лампы правой фары Логана, проблем не вызывает, объем капота позволяет даже заглянуть в гнездо установки лампы, а вот с левой лампой сложнее, работе мешает аккумулятор. Думаю, что ловкий специалист справится с заменой лампы и без демонтажа аккумулятора, но в любительских условиях аккумулятор лучше снять.

Как заменить лампу левой фары автомобиля Рено Логан своими руками

1. Для демонтажа аккумулятора потребуется два ключа на 8 и 10, для съема клемм с аккумулятора, и накидная головка на 13 для съема планки крепления аккумулятора.

Ключи для клемм

2. Сначала откручиваем своими руками крепление клеммы массы! А потом снимаем клемму «+».

3. Откручиваем винт крепления аккумулятора. Осторожно вынимаем планку с винтом, чтобы она не упала в капот. Вынимаем аккумулятор из капота.

4. Маленький лайфхак. Возьмите зеркало — это здорово ускорит работу, контролируя свои действия через зеркало, можно будет сразу сделать все правильно.

5. После последней смены лампы в сервисе 2 года назад обнаружил, что защитная крышка не защелкнута и оборван провод датчика закрытия капота, да и сам датчик скис в нижнем положении.

6. Снимаем крышку. Видим резиновое уплотнение и розетку лампы. Снимаем розетку. Снимаем резиновый уплотнитель.

Защитная крышка не защелкнута

7. Самый ответственный момент, запомните как снимаете лампу. Внимательно посмотрите в зеркало на этот крючок, на который вслепую сразу накинуть пружину никак не получиться. Съем крепежной пружины производится нажатием на нее сверху и одновременным отводом вправо, если смотреть по фото.

Крепление лампы пружиной

Крепление лампы пружиной

8. Прижимная пружина освобождает лампу. Извлекаем лампу. Одеваем перчатку. Берем новую лампу и вставляем ее в гнездо. Ключ цоколя не даст ошибиться. Берем пружину, прижимаем цоколь и отводим ее слегка вправо, а затем влево до зацепления с крючком. Контролируйте свои действия по зеркалу.

Берем новую лампу

Вставляем новую лампу

9. Одеваем резиновое уплотнение. Вставляем розетку. Закрываем розетку крышкой.

Ставим и закрепляем клемму «+»

10. Устанавливаем аккумулятор на место. Прикручиваем клемму «+». Прикручиваем массу. Проверяем работу фар. При прикручивании клемм проверьте их состояние на всякий случай. Прикручиваем своими руками крепление аккумулятора. Восстанавливаем показания часов автомобиля и настройки авто магнитолы.

Затраты времени на замену фары минимальны, по сравнению с необходимостью поездки в сервис, да и денежки сэкономлены.

Материалы: http://sekret-mastera.ru/masterim/zamena-lampy-reno-logan.html

2 ≫

Замена лампы ближнего света Рено Логан проводится после рассмотрения схемы электропроводки. Автомобиль укомплектован лампочками с цоколем Н4. Чтобы заменить лампу ближнего света Рено Логан, потребуются следующие инструменты:

  • ключи на «8» и на «10»;
  • накидной ключ на «13»;
  • зеркало (для визуального контроля выполняемой работы в труднодоступных местах).

При наличии необходимого инструмента, новых комплектующих и определенного опыта можно приступать к работе.

Прежде чем поменять лампочку на Логан, необходимо определиться с ее типом. В штатную комплектацию входят лампы Philips+30%. При самостоятельной замене приборов освещения используют лампочки от Bosch либо Osram. Расходные материалы штатной комплектации служат в течение 20-40 тыс. км пробега, а неродные — 3-10 тыс. км пробега. При необходимости можно установить элементы освещения с увеличенной светоотдачей, высокой яркостью и дальностью обзора. Срок службы ламп зависит от степени яркости свечения и качественных световых характеристик.

Лампы холодного света в плохую погоду обеспечивают плохую видимость.

При необходимости можно установить на Logan следующие виды ламп:

  1. Лампы накаливания. Простые автомобильные лампочки, внутри которых установлена герметичная колба с инертным газом и вольфрамовой нитью. Такие расходные материалы стоят дешево, обладают низкой световой отдачей (большая затрата энергии на нагревание фары).
  2. Галогенные. Заполнены инертным газом и химическими компонентами (галогенами). Такой состав повышает светоотдачу расходника.
  3. Ксеноновые (газоразрядные). Работа таких ламп основывается на появлении света при возникновении электрического разряда между электродами. В таких элементах освещения отсутствует вольфрамовая спираль.
  4. Светодиодные. Это мощные и долговечные элементы освещения.

Замена лампы ближнего света, расположенной слева, производится после демонтажа аккумулятора. Рено Логан заводской комплектации оснащен следующими типами ламп:

Усики крепления лампы ближнего света

  • указатели поворота;
  • лампы ближнего и дальнего света;
  • габаритные огни.

Срок их эксплуатации составляет 1 год.

Замена рассматриваемых расходных материалов производится 2-мя способами. В первом случае используют торцевую головку с диаметром в 10 мм и удлинитель. Предварительно демонтируют блок-фары. Провод с «минусом» снимают с клеммы блока питания. Следующий этап заключается в демонтаже переднего бампера и защитного чехла, покрывающего корректор фар.

Затем открепляют трос корректора, откручивают болты фиксации блок-фары. Фиксатор отгибают, крышку снимают. Колодки проводов разъединяют. Блок-фару демонтируют. Демонтаж колбы выполняется аккуратно. Затем устанавливают новую лампу.

Второй способ монтажа лампочек ближнего света предусматривает демонтаж аккумулятора. Затем нажимают на фиксатор, снимают крышку, отсоединяют колодку проводов. После демонтажа резинового чехла расцепляют крючок отражателя и фиксатор. Последний элемент отпускают, старую лампу извлекают. Устанавливают новый аналог.

Чтобы заменить лампу указателя поворота, потребуется отсоединить штекер с проводкой от патрона. Если ремонтные работы производятся на левой фаре, тогда патрон поворачивают против часовой стрелки. В противном случае патрон выкручивают по часовой стрелке. Чтобы заменить лампу, ее поворачивают против часовой стрелки.

При выполнении вышеописанной работы особое внимание уделяется съему крепежной пружины. Ее демонтируют путем нажатия на нее сверху и одновременного отвода вправо. Уплотнительную резинку и розетку лампы демонтируют аккуратно. Предварительно первый элемент освобождают от лампочки. Затем надевают перчатки. Новая лампа вставляется в соответствующее гнездо. При этом используют ключ цоколя. Прижимая цоколь, пружину отводят вправо, а затем влево до зацепления с крючком.

Следующий этап заключается в монтаже резинового уплотнения и розетки. Крышка закрывается. Аккумулятор устанавливают на место, прикручивая клеммы и массу.

По завершении ремонтных работ специалисты советуют проверить работу фар ближнего света. В процессе прикручивания клемм проверяют их состояние. Затем фиксируют блок питания, восстанавливают показания часов Рено Логан, настраивают магнитолу и прочие приборы.

Добавить в избранное

Печать

Материалы: http://prologan2.ru/obsluzhivanie-remont/zamena-lampy-blizhnego-sveta-reno.html

3 ≫

Замена лампочки ближнего освещения на Рено Сандеро, в отличие от многих других современных автомобилей, осуществляется очень просто. Однако, автовладельцам-новичкам прежде чем выполнить эту работу приходится столкнуться еще и с выбором осветительного элемента. Чтобы помочь в этом вопросе, ниже мы рассмотрим как правильно выбрать и установить лампочку головного освещения на автомобиле Рено Сандеро.

Ближний свет Рено Сандеро

Особенности галогенных ламп

В настоящее время на рынке автозапчастей предлагают большой выбор ламп. Прежде всего они различаются типом цоколя. Галогенная лампочка ближнего света в Рено Сандеро, которая устанавливается в заводской комплектации, соответствует стандарту H4. Она имеет три контакта и две нити, т.е. способна работать в двух режимах.

Таким образом, замена лампы ближнего света в Сандеро не отличается от процесса замены лампочки дальнего освещения. Однако, выбор не ограничивается типом цоколя, так как на рынке представлены осветительные элементы от разных производителей, которые обладают разными характеристиками. Поэтому при покупке необходимо обратить внимание на следующие характеристики осветительного элемента:

Двухнитевая лампочка ближнего света для Рено Сандеро Степвей и других модификаций

Что касается производителей, то хорошо себя зарекомендовали следующие бренды:

Следует отметить, что в последнее время среди автолюбителей также стали пользоваться популярностью отечественные лампы «Маяк». Дело в том, что цена на них значительно ниже, чем на импортные аналоги. В то же время они не уступают им по качеству.

Осветительные элементы желательно менять на автомобиле парами, так как вторая фара может погаснуть в самый неподходящий момент.

К тому же в этом случае приборы головного освещения будут одинаково светить.

Ксеноновый осветительный элемент

Другие типы ламп

Помимо «галогенок» в продаже также можно встретить ксеноновые и светодиодные осветительные элементы, например, противотуманные фары для ВАЗ 2110. Они обладают множеством достоинств, в чем можно убедиться из их характеристик:

Однако, наряду с достоинствами они имеют и ряд недостатков:

  • Замена лампы ближнего света в Рено Сандеро на «ксенон» или «светодиоды» не может быть выполнена самостоятельно, так как это процедура требует установки дополнительного оборудования, а также вмешательства в ПО.
  • Стоимость «ксенона» и «светодиодов» значительно выше стоимости «галогенок».
  • Свет обладает меньшей проникающей способностью, чем световой пучок «галогенок», поэтому в сырую погоду они уступают последним.

Светодиодная лампа стандарта H4

В результате галогенные лампочки остаются наиболее популярными, так как по ряду параметров превосходят новинки. Соответственно, каждый водитель должен сам решить, какая лампа ближнего света в Сандеро будет оптимальной в его случае. (См. также статью Регулировка фар Киа Сид: особенности.)

Отсоединение колодки от контактов

Замена лампочки ближнего света в Рено Сандеро осуществляется в таком порядке:

  • Прежде всего нужно открыть капот и отсоединить клемму аккумулятора . Если выполняется замена лампы с левой стороны, то аккумулятор нужно полностью снять, чтобы обеспечить доступ к тыльной стороне фары.
  • Далее надо отсоединить колодку от контактов . Для этого следует взяться за пластиковый корпус колодки и потянуть ее на себя.

Демонтаж резинового уплотнителя

  • Затем нужно снять своими руками резиновый уплотнитель .
  • После этого надо пальцем нажать на пружинный фиксатор и вывести его из фиксирующего крючка .
  • После этого нужно извлечь старую лампочку и установить на ее место новую .

На фото — извлечение лампочки

  • Далее работа выполняется в обратном порядке – цоколь прижимается пружинным фиксатором, устанавливается на место резиновый уплотнитель и на контакты надевается колодка.
  • В завершение работы нужно подключить аккумулятор и проверить работу головного освещения .

В процессе замены осветительного элемента нельзя касаться пальцами стеклянной колбы, чтобы не оставить на ней жировых следов.

Это может привести к быстрому ее перегоранию.

Если же вы все же взялись за стекло, его нужно протереть спиртом.

Вот и вся инструкция по замене ламп. Вся вышеописанная процедура, как правило, занимает несколько минут.

Если после вышеописанной процедуры все равно не горит ближний свет в Рено Сандеро, следует проверить предохранители. Они расположены в салоне, в левом торце панели приборов.

Монтажный блок Рено Сандеро

За ближнее освещение отвечают предохранители F9 (левая фара) и F10 (правая фара). Следует отметить, что не всегда можно визуально заметить повреждение предохранителя. Поэтому для проверки, следует установить новый защищающий элемент.

Если же проблема не связана с предохранителями, необходимо обратиться за помощью в сервисный центр.

При выборе лампочки головного освещения для Сандеро, следует обращать внимание на основные ее характеристики, которые мы рассмотрели выше. Что касается самого процесса замены, то он не имеет никаких сложностей. Для этого нужно лишь выполнить несколько действий в описанном порядке.

Ознакомиться с дополнительной информацией по озвученной теме можно из видео в этой статье.

Материалы: http://avtoelektrik-info.ru/zap-chasti/125-lampa-blizhnego-sveta-v-reno-sandero


Back to top