Замена масла в двигателе Ниссан Альмера Классик пошаговая инструкция

1 ≫

Nissan Almera Classic – народный автомобиль бюджетного класса, с презентабельным внешним видом и неплохими ходовыми качествами. Высокая надежность машины подтверждена многолетней эксплуатацией, а также положительными отзывами со стороны большинства автолюбителей. В этой статье поговорим о пользе самостоятельного обслуживания Nissan Almera Classic, а именно как менять масло в двигателе данного авто. Этот вопрос весьма актуален на сегодняшний день, учитывая инфляцию и дорогостоящее обслуживание в дилерском центре Nissan.

Какие нужны инструменты

  • Новое моторное масло
  • Тара для слива старой жидкости, будет достаточно 3-литровой тары
  • Набор инструментов, в том числе понадобится ключ на 14
  • Съемник для масляного фильтра
  • Перчатки, полотенце

Советы по замене масла, и последовательность работ

  1. Обратим внимание, что замена масла производится на прогретом двигателе. Чтобы прогреть его, достаточно поездить несколько километров по городу
  2. Установить автомобиль на эстакаде, в ровном положении
  3. При получении доступа к маслозаливному отверстию надо действовать осторожно, иначе можно обжечь руки. Лучше работать в перчатках
  4. Открыть пробку, слить масло в заранее подготовленную емкость
  5. Заменить уплотнительную шайбу, которая есть на пробке
  6. Использовать промывочное масло, чтобы промыть двигатель. Необходимость в промывке строго обязательна, если будет заливаться новое моторное масло с другими параметрами
  7. Взять съемник и открутить им масляный фильтр. Как вариант, для снятия фильтра можно использовать цеп или отвертку, которой надо пробить корпус старого фильтра. В данном случае отвертка здесь нужна как рычаг. Сам фильтр установлен в посадочном месте, справа в районе второго цилиндра
  8. Понадобится новое уплотнительное кольцо. Его надо смазать новым маслом, затем поставить фильтр, и следом установить новый фильтр на посадочное место. При затягивании фильтра надо быть аккуратным, и не повредить резьбу
  9. Подойти к заливному отверстию, и приступить к заливу нового масла
  10. Плотно закрыть крышку заливного отверстия, включить зажигание, и дать мотору поработать три минуты
  11. Выключить мотор, проверить уровень залитой жидкости. Делается это с помощью щупа, при необходимости жидкость можно долить. Также следует убедиться в отсутствии подтеков на картере и фильтре
  12. Желательно проверять уровень в течение двух недель, и доливать масло если понадобиться.

Регламент замены

Менять моторное масло рекомендуется каждые 10 тысяч километров, или раз в год. Возможно, из-за тяжелых условий эксплуатации регламент придется сократить до 5 тысяч км, и в данном случае в официальных указаниях компании Nissan уже не будет никакого смысла.

Что заливать

Рекомендации Nissan нужно учитывать при выборе масла. Так, для Nissan Almera Classic подойдут следующие параметры вязкости:

  • SAE 30
  • SAE 20W-40
  • SAE 10W-30
  • SAE 10W-40
  • SAE 5W-30
  • SAE 5W-20
  • Качество по стандарту API – SH, SJ
  • Качество по стандарту ILSAC – GF-3.

Объем масла

Для двигателя Nissan Almera Classic достаточно не более 3 литров оригинального масла, с учетом залива в масляный фильтр.

Материалы: http://maslospec.ru/zamena-masla-v-dvigatele-nissan-almera-klassik-2.html

2 ≫

Замена масла в двигателе Ниссан Альмера Классик входит в перечень обязательных процедур, которые должны проводиться в установленном регламентом порядке. В данной статье мы рассмотрим, когда требуется менять масло в моторе Ниссан Альмера Классик и как выполнить работу самостоятельно.

Для того чтобы грамотно провести замену, необходимо знать, сколько масла в двигателе Ниссан Альмера Классик.

Объем масла в двигателе Ниссан Альмера Классик составляет 2,7 литра (с учетом установленного в системе фильтра).

Замена осуществляется на разогретом двигателе, так как в таком состоянии жидкость становится менее тягучей и лучше сливается.

Важно! Соблюдайте меры предосторожности во время работы с горячим маслом – старайтесь избегать прямого контакта с жидкостью и используйте средства защиты!

Одновременно с заменой масла меняется и масляный фильтр. Заранее необходимо подготовить следующее:

  • масло соответствующего класса и фильтрующий элемент;

В качестве воронки можно использовать горлышко от пластиковой бутылки.

Важно! Если вы используете масло другой марки, предварительно следует очистить двигатель специальным промывочным составом или прогнать по нему новое масло.

Порядок проведения работ:

  • Убрать пробку маслозаливной горловины.

Сроки замены масла указаны в регламенте производителя. На Алмера Классик моторное масло меняют каждые 10 тыс. км или один раз в год. При этом, если автомобиль постоянно эксплуатируется в сложных условиях (резкие перепады температур, частые пробки), периодичность замены сокращают вдвое – масло меняется каждые 5 тыс. км пробега или через полгода использования.

При выборе масел необходимо учитывать рекомендации завода-изготовителя. Производитель рекомендует заливать масло NISSAN с вязкостью SAE30, 20W-20/40 или 10W-30/40. Также подойдут масла 5W-30/20. При выборе следует учитывать климатические условия региона и условия эксплуатации.

Когда проводится обслуживание автомобиля, обычно проверяется расход масла. Если за короткое время расход сильно вырос без видимой причины, необходимо проверить сальники и измерить компрессию. При большом пробеге расход до 700 г на 10 тыс. км считается нормой.

Моторное масло необходимо для смазки деталей двигателя и для снижения негативного воздействия силы трения, которая возникает между ними. Замена масла в двигателе Nissan Almera Classic может быть выполнена своими силами. Процедура не является сложной, не требует специальных знаний и не занимает много времени. Заранее приготовьте необходимые материалы и следуйте пошаговой инструкции, приведенной в данной статье.

Двигатель Ниссан Альмера Н16 представлен в двух вариантах – бензиновом и дизельном. Бензиновый .

Подушки двигателя Ниссан Альмера Классик служат для удержания силового агрегата автомобиля на с.

Замена ремня ГРМ на Ниссан Альмера 2014 и 2015 годов по регламенту производится каждые 60 тыс. .

Ремень генератора Ниссан Альмера Классик обеспечивает привод генератора и синхронизирует работу.

Материалы: http://nissan.ross-avto.com/articles/masla-i-zhidkosti/zamena-masla-v-dvigatele-nissan-almera/

3 ≫

• защитные перчатки (уберегут ваши руки от ожогов);

• ленточный ключ (позволит вывернуть фильтр при ограниченном доступе);

• ворот со сменной торцевой головкой нужного размера (с его помощью можно открутить туго затянутую пробку слива);

• ветошь (для очистки элементов).

2. Выровняйте машину, чтобы она стояла в горизонтальном положении.

3. Снимите крышку с заливной горловины.

4. Под сливную горловину подставьте заранее подготовленную ёмкость.

5. Открутите пробку.

6. Ждите, пока всё масло не вытечет (можно использовать втягивающий насос, который не только ускорит процедуру, но и позволит убрать остатки использованного масла из труднодоступных мест и изгибов).

7. Протрите пробку и место её вкручивания ветошью.

8. Закрутите пробку.

b. Открутите фильтр ленточным ключом.

c. Избавьтесь от остатков масла на посадочном месте с помощью ветоши.

d. Смажьте прокладку нового фильтра свежим маслом.

e. Вкрутите фильтр.

11. Запустите мотор и дайте ему поработать около минуты.

12. Проверьте уровень масла и наличие протечек (протекающие элементы нужно подкрутить, а масло по надобности долить).

13. Закрутите пробку горловины.

Проблемы в трансмиссии могут возникать по разным причинам. Но, какая бы поломка с коробкой переключения передач не случилась, первое, что должен сделать водитель – проверить в ней масло. Так как это расходный материал, его нужно периодически заменять. Многие автовладельцы небрежно относятся к этому правилу, а потом тратят огромные деньги на капитальный ремонт.

Со временем автомобиль начинает заводиться туго? Первое, что нужно сделать в таком случае – заменить масло, даже если срок ещё не прошёл. Для автомобиля полезнее делать это чаще, чем указано в рекомендательной инструкции.

Двигательное масло – расходные материал, который нужно время от времени менять. Автомобилисты часто попросту забывают о том, что эту процедуру нужно выполнять после каждых пройденным 15000 километров пробега при нормальной эксплуатации. Если мотор авто терпит двойные нагрузки (резко стартуете, ездите на высоких скоростях), то этот километраж можно разделить на два.

Интенсивная эксплуатация автомобиля очень быстро изнашивает силовые элементы, к примеру – двигатель. Для того, чтобы он прослужил вам долго, необходимо периодически проводить замену масля и масляного фильтра. Производитель настаивает на том, что новое масло нужно заливать после 10-15 тыс. километров пробега, но не зацикливайтесь на этих цифрах. Всё зависит от условий, в которых находиться двигатель.

Масло в двигателе всегда должно быть качественным. Если это не так, то ждите проблем, связанных с царапинами, притёртостями и сколами механических деталей двигателя, так как именно масло позволяет им свободно двигаться, не нанося вред друг-другу. Для автомобиля ВАЗ 1111 нужно не так много масла, всегда два с половиной литра. Менять его нужно согласно регламенту, либо по собственному желанию.

Материалы: http://qqcar.ru/remont/nissan/almera/325-kak-pomenyat-maslo-v-dvigatele-nissan-almera-klassik-svoimi-rukami.html


Back to top