Замена масла в КПП на Лада Гранта - видео на

1 ≫

Опубликовано 29 Августа 2016

Замена масла своими руками.

какой пробег авто на момент замены масла?

я расчитывал что после замены масла,коробка станет потише. в любом случае спасибо за видео.

сливная пробка магнитная? если да то что было на ней? да и вообще в отработке много металла? стоило ли менять масло-может весь металл к магните прилип?

Здравствуйте,если залить более вязкое масло гул возможно пропал бы?!

Спасибо за видео. Залил ЗИК после 9500. Коробка воет. Так и будет? или залить по гуще. А может коробка или заводской брак? Подскажи если знаешь. Заранее благодарен))))

Это же гранта, у нее как и в двигателе так и в коробке притирочное масло, менять нужно через 1000км с момента покупки с автосалона(сарказм) ). Менять нужно все масло, дабы обеспечить себя от поломок

пробег какой был? после промывки промывочное масло со стружкой было?

На момент замены масла сколько был пробег?

интересно, почему на упаковке в одном месте написано полусинтетика, а в другом минеральное . на 2.10 хорошо это видно. хрень всякую себе в машины льёте, а потом жалуетесь. 

Так сливная пробка магнитная или нет?

здравствуй мне очень нравится что ты все показываешь спасибо, вот где ты слил масло чуть выше такой-же болт залевное и у меня тоже самое история что у тебя залил я 75-90 енеос после года еще раз поменял масло чистое как подсолнечный ну удачи

по моему жопа кпп не должно столько стружки там быть

и что ! там в картере магнит стоит квадратный ещё! лей присадку хадо для кпп и будет тебе счастье

при первом т.о заменил все на синтетику прикатку коробки делал при обкатке на дачном маршруте 1км сначало на первой ездил потом на второй а остальные при городской и загородной коробка стала мягче.спасибо за видео всем удачи на дорогах!

все верно.Выла и будет выть. этож таз. Поможет только замена авто.Присоединяюсь, перепробовал все, даже кондиц.металла

это росавто чё ты лапшуеш всем херню

пацаны он вообще без понятия внутри есть магнит.

Все четко ясно, и доступно! Хорошо про медную шайбу сказали, а то чуть не посеял!

успокойтесь вы насчет воя коробки! это ОСОБЕННОСТЬ КОНСТРУКЦИИ. там при включении 2 передачи вал изгибается, т.к. длинный и тонкий для этой нагрузки и возникают зазоры, вызывающие шум. лечится заменой авто на иномарку или большим сабвуфером ))))

шупа масла нет. а как уровень смотреть?

В кпп всегда ! будет стружка и это нормально, в разумных приделах и в низу магнит есть для стружки! и выть вазовская кпп будит всегда хоть какое масло лей, ну может чуть тише будет по началу после замены, но потом будит +- одинаково и подшипники брякать на холодную, на приоре кпп отходила 120 без разборки и так уехала другому хозяину, только 1 плохо включалась на скорости требовалось хорошо притормозить чтоб включить. но раз в 50 тыс можно масло поменять хуже не будет, и в новых вазовских кпп применяются закрытые подшипники для них стружка особа не опасна.

как проверить уровень масла кпп тросовый лада гранта

Привет. С Новым годом! Подскажи, пробег у авто какой был на момент замены датчика скорости и масла. есть такая же проблема с датчиком скорости. то работает,то нет..

teşekkür ederim çok iyi anlatmışsınız

Спасибо очень хорошо сказал

здравствуйте спасибо вам,полезное видео надо так меняться масло)еше больше видо. 

александр у вас магина какого года?

посмотрел на сайте у РОСнефти сейчас масло трансмисионое только GL-5 и пишут рекомендовано ВАЗ! но ведь GL-5 нельзя использовать на гранте так как убиваются синхроны изза него

А если залить присадку ресурс?

да не показал много стружки то вышло или вообще ни чего?

для того, что бы кпп работала тише нужно не 2.2 л заливать, а чутка больше. 2.5 смело можно залить

менял в калине масло на мотюль. шум особо не ушел просто в холода не так туго включаются передачи. в общем судьба слушать вой

предполагаю что при установки олени положили датчик на стол со стружкой вот и прилипло. 

Приветствую, подскажите пожалуйста на каком пробеге поменяли зоводское масло.

Проехал 17 т км, буду менять

Привет, Александр! Я смотрел твое видео, где ты менял датчик скорости. У меня тоже перестал работать спидометр. Я сделал также как ты. Когда извлек датчик скорости, на нем также как у тебя налипли металлические частицы. Я протер датчик и поставил его снова на свое место. Теперь спидометр работает хорошо. В ближайшее время буду менять масло в коробке передач. Сделаю все также, как ты показал в этом видео. Спасибо тебе огромное. Благодаря твоим идеям у меня стал получаться мелкий ремонт. Но перед тем как менять масло, хотел у тебя спросить, какой привод сцепления ставят на ЛАДУ ГРАНТА комплектации стандарт? На такие машины ставят тросиковый привод или какой-то еще ?

Не менее 2,5 надо заливать, чтобы 5-я не голодала, обсуждалось уже на форумах неоднократно

промаслать можно и на холостых без вывешивания, этож синхронизированная коробка, тут все шестерни в постоянном зацеплении друг с другом)

Спасибо огромное Вам за видео, очень полезное для меня!)

Про вой коробки зря сказал. Появился горький привкус в душе, что наше авто не очень хорошего качества. Но Лада Гранта Лифтбэк мне нравится, больше чем Веста.

Добрый день! Сегодня заметил вся кпп в масле. Поехал на сто открутили контрольную пробку масло не побежало. но он говорит масло есть по уровню. Есть ли сапун в этих кпп? я Может он забился? Верхняя часть кпп в масле. Поехал на отдых 1200км одно направление

Может так и должно?

Казахстан. На юге 40 жары

Нет запах трансмиссионки.

Уровень не упал на двигле

Я хотел спросить а может быть из за того что обгонял фуры на 4 передаче 120км

почему не показал что в старом масле было когда слил с КПП интересно было бы увидеть

Материалы: http://videoremont-mashin.ru/remont-podveski-vaz-kalina-sedan/zamena-masla-v-kpp-na-lada-granta/

2 ≫

На всех «Ладах» второго поколения установлены однотипные КПП – МКПП-2180-2181 или «автомат» Jatco от Nissan. Коробки достаточно качественно изготовлены, при правильном пользовании не создают проблем водителю.

Производитель утверждает, что замена масла в АКПП и МКПП 2181 не нужна на протяжении всего срока службы, т. е. должна производиться только при капремонте, замене сальников, прокладок. На самом деле процедуру лучше проводить каждые 75 тысяч километров или 5 лет езды, смотря что из этого наступит раньше. Это связано с тем, что производитель рассчитывает сроки, исходя из гарантийного периода машины и из хороших условий эксплуатации. Но в России сложно найти подобные условия. Кроме этого, расход и износ масла в КПП Лада Гранта зависит от характера вождения. Это сравнимо с покрышками: глупо утверждать, что шины прослужат одинаковое количество времени спокойному водителю, передвигающемуся из дома на работу, и любителю дрифта и гонок. Динамика, тип, сила нагрузок отображаются на всех рабочих узлах, а не только на колесах и моторе.

Масло МКПП 2181 и АКПП выполняет 3 основные функции: снижение трения между взаимодействующими частями, отведение тепла, промывка деталей от отложений. Все три процесса предполагают, что вещество будет изнашиваться – испаряться, уходить на создание защитной пленки вокруг деталей, загрязняться металлической пылью, пр. Причем на то, как быстро происходит износ, влияют внешние факторы:

  • Характер езды. У агрессивного водителя Лада Гранта, который часто тормозит, срывается с места, масло АКПП изнашивается быстрее, чем у спокойного автовладельца. Также сложными для вещества являются условия пробки, когда машина постоянно останавливается. Это связано с тем, что детали КПП чаще взаимодействуют между собой.
  • Температурный режим, термические перепады. С температурой изменяется вязкость смазки. Резкие скачки и падения ускоряют процесс потери ею свойств.
  • Качество дорог влияет не только на ходовую, но и на двигатель, а вместе с ним – на КПП. Поэтому тем, кто ездит на Лада Гранта по плохим дорогам, чаще нужна замена масла.

Замена вещества в АКПП необходима в следующих случаях:

  • При достижении низкого уровня. Проверка уровня выполняется с помощью специального щупа, который предусмотрен в конструкции коробки.
  • Износ. Проверка качества масла выполняется визуально и с помощью нюха. Если оно черное, пахнет гарью, то, скорее всего, нужна замена. Темный цвет говорит о большом количестве отложений и загрязнений. С частью из них справляется фильтр, но когда он засорится, АКПП быстро поломается.

Проверка уровня и качества жидкости в коробке выполняется раз в 1-2 месяца. Если нужна замена, лучше не экспериментировать, а покупать масло, которое рекомендовано для АКПП Лада Гранта – Nissan Matic-D.

Возможна частичная или полная замена смазки в коробке Лада Гранта. Обе процедуры можно выполнить самостоятельно, но лучше обратиться к профессионалам, если планируется полная смена – использование специального оборудования позволяет им гарантировать хороший результат.

Частичная замена АТФ в коробке Лада 2181 потребует наличие следующего:

  • ATF;
  • емкость для сбора вытекшего состава;
  • воронка и шланг;
  • салфетка из неворсистой ткани;
  • гаечные ключи на 19″ и 5″.

Перед началом работы необходимо подготовить машину и сам «автомат». Во-первых, снимается защита двигателя – она будет мешать. Во-вторых, «автомат» прогревается – для этого можно включить двигатель и подождать, пока сработает охлаждение, или проехать 5–10 км.

Порядок замены

Необходимо выполнить следующие действия:

  1. Отвернуть сливную пробку, для этого понадобится ключ на 19″.
  2. Ключом или шестигранником на 5″ отвернуть переливную пробку, подставить емкость, дождаться, пока вытечет АТФ. Жидкость вытечет не полностью – поэтому замена называется частичной. При полной смене состав выдавливают, применяя к коробке специальное оборудование.
  3. Протереть и установить на место снятые пробки.
  4. Снять корпус воздушного фильтра – это даст удобный доступ к щупу.
  5. Вытащить щуп, вместо него вставить подготовленный шланг. Нового масла залить столько же, сколько было вылито.
  6. Завести двигатель и с задержкой включить каждую передачу, затем также с небольшими задержками на каждом переключении вернуть рычаг в исходное положение.
  7. Заглушить мотор и проверить уровень масла в коробке. Он должен находиться между отметками min и max. Проверка уровня выполняется на ровной поверхности, «автомат» должен быть прогрет.

Частичная смена ATF в КПП Лада Гранта – это временная мера. При ней новый состав смешивается со старым, поэтому последний становится немного чище, его свойства частично восстанавливаются. Конечно, подобная процедура не сравнится по эффективности с полным сливом жидкости и добавлением новой. Кроме этого, рекомендуется, чтобы частичная смена в коробке проводилась около 4–5 раз – через каждые 100 км пробега, после первой. Таким образом удастся максимально приблизить качество АТФ к исходному.

В Интернете есть множество видео о том, как обслужить «автомат» машины. Лучше просмотреть их, чтобы работа пошла легче. Видео позволит увидеть все нюансы, которые не учтут и не объяснят ни в одной статье.

Полная смена жидкости в КПП Лада Гранта выполняется профессионалами. Они используют метод продавливания – помещают в коробку специальное приспособление, которое позволяет продавить полностью всю жидкость через сервисное отверстие. Потом в «автомат» заливается новая АТФ под контролем специалиста.

Между сливом и заливкой механики могут посоветовать промыть «автомат» и установить новые фильтры. В этом появится необходимость, если в КПП появилось слишком много отложений – лучше не экономить на данной процедуре, иначе можно столкнуться с ситуацией, когда КПП сломается.

Материалы: http://motoroilclub.ru/transmissionnye/lada-granta-zamena-masla-v-akpp.html

3 ≫

Производитель для модели Лада Гранта рекомендует выполнять замену трансмиссионной жидкости через каждый 75 000 км. Это около 5 лет эксплуатации автомобиля. Замена масла в коробке Лада Гранта Лифтбек ни у кого не вызовет трудностей. С ней легко справится даже начинающий владелец автомобиля. Часто новички задают вопросы касательно замены масла. В этой статье можно найти ответы на них.

Чтобы автомобиль работал надежно и исправно, его владелец должен следить за уровнем масла в КПП. Это также очень простая операция. Она проходит в несколько этапов.

Итак, необходимо заглушить двигатель, проверка проходит на холодном моторе. Далее – следует демонтировать корпус масляного фильтра, а также достать щуп для проверки уровня из специального отверстия в коробке. Затем нужно протереть щуп ветошью, а затем установить его до упора на его место. После этого – щуп можно доставать. Правильный уровень – посередине, между минимальным и максимальным уровнем. Если вдруг он упал ниже, чем рекомендуется производителем, тогда нужно долить жидкость в коробку.

Та смазочная жидкость, которая работает в АКПП Гранты, не нуждается в слишком частых заменах. Это отличное масло. Его характеристики являются гарантией надежной работы системы на протяжении всего срока.

Так, на авто с АКПП замена масла в коробке Лада Гранта Лифтбек выполняется лишь при необходимости ремонта коробки. Единожды слитое масло использовать нельзя – это может нанести непоправимый вред КПП.

Для этого автомобиля сегодня предлагается большой выбор различных смазывающих средств, которые могут работать с АКПП такой конструкции, как в этом авто.

Многие люди предпочитают пользоваться услугами профессионалов при замене масла. Это в целом правильно – всю работу выполнят квалифицированные профессионалы. Но с другой стороны – за все нужно платить. А такая задача, как замена масла в кпп Лада Гранта Лифтбек, может быть легко выполнена при помощи этой инструкции.

Вначале нужно собрать необходимые инструменты и приспособления. Это ключ №10, торцевая головка на 19, шестигранник на 5, емкость для слива отработанной жидкости, а также безворсовая бумага.

Все работы лучше проводить на эстакаде или яме. Первым делом откручивается сливная пробка. Вы найдете ее на картере КПП. Далее – нужно открутить переливную. Слейте жидкость в емкость. Установите переливную пробку обратно, а затем закручивайте сливную, но доукомплектуйте ее резиновым уплотнительным кольцом.

Для этих коробок производитель рекомендует заливать 1 л жидкости. Вытаскивайте щуп и заливайте рекомендуемый объем.

По поводу выбора масел рекомендуется продукция компании Лукойл. Очень важно знать, что вязкость нужно подбирать исходя из региона, где чаще всего эксплуатируется автомобиль.

Здесь понадобится немного другой набор инструментов. Это ключ №17, новая смазка, воронка, шланг, ведро или другая емкость для слива отработки, ветошь.

Замена масла в кпп Лада Гранта Лифтбек выполняется в несколько простых этапов. Загоните машину на яму либо эстакаду. До этого лучше всего поездить на машине. Первым делом очистите место около сливной пробки.

Для Гранты производители рекомендуют около 3,1 – 3,5 л масла. Поэтому емкость должна быть не меньше, чем 4 л. При помощи ключа на 17 выкручивайте сливную пробку. Найти ее можно там же, на картере. Уровень должен быть посредине между максимально возможным и минимальным уровнем. Слейте всю трансмиссионную жидкость, а затем завинтите пробку на ее законное место.

Видео: Замена масла в КПП Лада Гранта

Теперь для большего комфорта снимите крепление воздушного фильтра, а также хомуты шланга расширительного бачка. Корпус фильтра может быть отведен в сторону. Их заливной горловины нужно достать щуп, затем вставьте туда шланг с лейкой и заливайте масло по уровню. После этого закройте горловину.

Материалы: http://ourvaz.ru/kak-zamenit-maslo-v-kpp-lada-granta-svoimi-rukami


Back to top