Проверяйте уровень масла в раздатке и заднем редукторе!

1 ≫

После покупки Дастера (пробег 39 000 км) сразу решил проверить уровень масла в МКПП так как, где то читал что на заводе практикуют не доливать масло в трансмиссию. Уровень масла в МКПП оказался в норме масло внешне оказалось чистым. Внешне осмотрев МКПП я ошибочно посчитал что раздатка и МКПП это одно целое. А так же посмотрев документацию к авто увидел что Дастер прошел два гарантийных ТО, я наивно решил что все уже проверенно и беспокоиться не о чем. Но совсем не давно осматривая авто после последних поездок по бездорожью обнаружил что у кардана появился по моему мнению приличный люфт. Детальный осмотр показал что люфтит не сам кардан (крестовины и подвесной в порядке) а люфтит хвостовик раздатки. Полез читать как устроенна МКПП обнаружил что раздатка, это отдельный агрегат аккуратненько прикрученный к коробке передач, точнее раздатка висит на правом приводе переднего колеса.

В итоге после прочитанного сразу проверил уровень масла в раздатке, в виду того что машина стояла с наклоном в сторону контрольного отверстия масло не потекло, я попробовал нащупать маслице пальцем, палец оказался весь в черном масле реально в черном. Почитав что и сколько необходимо заливать в трансмиссию, прикупил трансмиссионного масла Mobil1 Mobilube HD 80W90 GL-5. Прежде чем поменять мало решил снять хвостовик с раздатки для успокоения души, так как заезжая к знакомому мастеру на сто, по этому вопросу он ответил, что это якобы нормальный тепловой зазор между шестеренками раздатки.

Начал сливать масло с разадтки в итоге стекло 0.15 литра абсолютно черного масла, против заявленных 0,35 литра. После уведенного без всяких сомнений начал снимать хвостовик разадатки, процесс в принципе не сложный если имеется хороший инструмент, (предварительно сняв кардан) все го необходимо выкрутить 8 болтов крепления фланца хвостовика к раздатке и немножко помучатся с изъятием хвостовика из раздатки, по тому что в качестве уплотнителя используется резиновое кольцо, довольно туго все это вынималось.

Хвостовик разбирать не стал (в нем установлено два конусных роликовых подшипника) потому как никаких люфтов не было и вращался хвостовик во фланце легко и гладко. Промыл его в бензине и обдул сжатым воздухом. Корпус раздатки изнутри промыл бензином, протер и собрал все обратно, залил масло, точнее затолкал приблизительно 0.38 литра ))). Через 100 км поменяю еще. Считаю что в раздатке осталось порядком продуктов износа и к стати на сливной пробке нет магнита как в редукторе заднего моста, очень печально. Магнит там нужен.

Одновременно с разборкой раздатки начал сливать масло с заднего редуктора стекло примерно 0.35 литра против заявленных 0.65 литра. Масло тоже грязное но не настолько как в раздатке видимо магнит в сливной пробке делает свое дело.

В задний редуктор масло тоже перелил, залил приблизительно 700-750 грамм.

В общем ушло 1.2 литра не все конечно попало в редуктор и раздатку ))) немного попало на землю, потому как заливал так что назад вылевалось ручьем ))) если заливать без фанатизма как я, то литра должно хватить на раздатку и задний редуктор.

Теперь не забываем замена масла в раздатке и заднем редукторе каждые две замены в двигателе.

Mileage 52000 km

FakeHeader

Comments 11

Люфт должен быть небольшой, это тепловой зазор.

Подскажите прочёл Вашу статью, у меня тоже люфт на концевике раздатки.

У Вас после смены масла, что люфт исчез?

  • Editing history

Нет не подойдет в заднем редукторе в сумме с магнитом длинная пробка, я у токаря заказывал коротенькие с углублением под магнит и вставлял в них неодимовые магниты

Так а пробки там одинаковые или нет? Если с заднего редуктора с магнитом поставить на перед, подойдет?

В раздатку и задний редуктор одинаковое масло надо заливать ? 80W90 ?

Так и есть в раздатку и задний редуктор одно и тоже мало, можно и 75w90 главное что бы GL-5

Не подскажу… не знаю таких (((

Подскажи норм.мастера-агрегатчика, именно, по Дастерам

Конкретно масло в двигателе я меняю каждые 10 000 км, а до меня менялось каждые 15 тыков. Все зависит от условий эксплуатации.

А я вот не знаю как понять фразу через 2 замены масла — это в 30 000 или 45 000 км?

Я у себя на 30000км менял, уровень заводской был в норме.

Материалы: http://www.drive2.com/l/7470137/

2 ≫

Масло в коробку Дастер также известно как трансмиссионное масло. Использующееся в современных автомобилях трансмиссионное масло предназначено для смазки коробки Дастер, главных передач ведущих мостов, раздаточных коробок и рулевых механизмов, цепных передач, зубчатых передач. Масло, заливаемое в коробку Дастер, получают из экстрактов, получаемых в результате селективной очистки нефтяных масел остаточного типа с добавлением специальных присадок и дистиллятных масел.

  • Масло в коробке Дастер, которое заливается на заводе – это ELF Tranself NFP 75w80 d. В задний редуктор автомобиля и раздаточную коробку заливается ELFTranselfFE 80W-90. Объем жидкости в заднем редукторе составляет 0,55 л, в раздатке – 0,38 л.

Масло в коробку Дастер заливается через контрольную заливную пробку, находящуюся под капотом. Долив масла в КПП приходится производить в случае замены масла при длительном сроке эксплуатации машины или при появлении проблем, связанных с ухудшением свойств трансмиссионного масла, а также в случае необходимости на время слить масло в процессе некоторых операций (например, при замене сальников привода).

  • Синтетический смазочный материал

Дастер: уровень масла в коробке

Опытные автомобилисты рекомендуют проводить проверку уровня масла в коробке Дастер, так как известна проблема недолива масла в эти кроссоверы на заводах. В раздаточной коробке и в заднем редукторе заливается другое масло, его уровень также может быть недостаточным и требовать долива. Как правило, тем, кто сталкивается с подобной ситуацией, приходится доливать по 0,5 л масла в коробку переключения скоростей, 0,1 л в раздаточную коробку и около 0,2 л трансмиссионного масла в редуктор.

  • Масло в Дастер с механической коробкой 6ст TL8 (TL4) - 2.2 литра: масла APE: GL-5 или GL-4. Вязкость SAE: 75W80. Также GL-4 75W85W, 85W90, TRANSELF TRJ75W80, TRANSELF NFJ75w80.

Проверка уровня масла в коробке Дастер требуется в том случае, когда водитель обнаруживает следы подтеков трансмиссионного масла. Для данной операции на передней стенки картера расположено специальное контрольное отверстие, которое закручивается плотной пробкой с резьбой.

Процесс проверки уровня масла в коробке Дастер:

Нужно ли менять масло в коробке Дастер?

Теоретически масло в коробку Дастер заливается на полный срок службы автомобиля, поэтому менять его нет необходимости. Тем не менее, как отмечают автовладельцы, многим из них приходится сталкиваться с неизбежностью замены масла в КПП. Слив и замена масла в коробке Дастер может потребоваться при длительной эксплуатации автомобиля или такая необходимость может быть связана с особенно суровыми условиями эксплуатации кроссовера.

  • Установить Дастер на подъемник

Масло в коробке Дастер обеспечивает оптимальную работу КПП. В коробку Дастер заливается трансмиссионное масло, как правило, это масло производства Elf, рекомендованное производителем. По утверждению производителя, трансмиссионное масло Дастер не требует замены в период полного срока эксплуатации автомобиля, тем не менее многие владельцы кроссовера все же сталкиваются с необходимостью замены масла. Заливка нового масла может потребоваться при ощутимо тугой работе КПП в холодное время года (причиной может быть загустевшее масло), а также в случае недостаточного уровня трансмиссионного масла в коробке в результате вытекания масла или в случае недолива масла на заводе (последнее также является известной проблемой Дастеров). Произвести замену масла в коробке Дастер можно самостоятельно, предварительно подготовив все необходимые инструменты и новое трансмиссионное масло.

Если подтекает масляный картер у Рено Логана, меры необходимо принимать незамедлительно. Если случи.

При нормальной его работе, автовладельцы обычно не задаются вопросом, где находится стартер на Дастере. .

Промывка инжектора на Дастере – процедура, которую рекомендуется производить каждые 60 000.

Амортизатор автомобиля выполняет функцию поглощения колебаний подвижных элементов подвески и кузова авто.

Материалы: http://renault.ross-avto.com/articles/masla-i-zhidkosti/transmissionnoe-maslo/maslo-v-korobku-daster/

3 ≫

Когда менять масло в коробке Дастер?

Согласно регламенту технического обслуживания автомобилей Renault, трансмиссионноемасло в МКПП и АКПП не требует замены на протяжении всего срока эксплуатацииавтомобиля. Но для выполнения целого ряда операций, например для заменысальника привода, требуется сливать масло из коробки.

Необходимость замены масла в коробке может возникнуть всвязи с суровыми условиями эксплуатации автомобиля или при крайне большихпробегах.

МКПП устанавливаемые на RenaultDuster (характеристики КПП Duster)

Какое масло заливается в механическую коробку передач Renault Duster?

Механическая КПП TL8 (6МКПП) заправочная емкость 2.8 литра

Рекомендуемое Renaultмасло – ELFTranself TRJ 75W-80 или ELFTranself NFJ 75W-80

Механическая КПП JR5 (5МКПП) заправочная емкость 2.5 литра

Рекомендуемое Renaultмасло – ELFTranself TRJ 75W-80 или ELFTranself NFJ 75W-80

Масло для МКПП качеством по APIGL-4 и вязкость по SAE 75W-80

В раздаточную и задний редукторзаливается рекомендуемое Renault масло – ELFTranselfFE 80W-90. В заднем редукторе 0.55 литра, в раздатке 0.38 литра.

Как проверить уровень масла в МКППДастера?

Проверять уровень нужно припоявлении подтеков трансмиссионного масла. Для проверки уровня на переднейстенки картера коробки находится контрольное отверстие, закрученное пробкой срезьбой.

Поднимаем автомобиль. Снимаем защитудвигателя. Отворачиваем контрольную пробку.

На полноприводном Дастер:

Г-образным ключом проверяемуровень.

Он должен находится на уровненижнего края контрольного отверстия. Если уровень масла в коробке ниже, тодоливаем масло рекомендуемое производителем (см. выше)

Проверяем состояние уплотнителя напробке и закручиваем на место.

Как заменить масло в МКПП Дастера?

Поднимаем автомобиль на подъемнике.

Для работы потребуется емкость дляслива масла.

Специальный шприц для долива масла

Ключ четырехгранник на 8 мм.

Снимаем защиту картера мотора.

Отворачиваем пробку контрольногоотверстия (см. выше)

Четырехгранником откручиваем сливнуюпробку и сливаем масло.

Закручиваем пробку с новойпрокладкой (момент 20 Нм)

Заливаем рекомендуемое масло донижнего края контрольного отверстия (как проверить уровень в МКПП см. выше)

Если у Вас есть, что добавить к статье, или Вы хотите поделиться своим опытом на данную тему — пожалуйста, оставьте комментарий

Если Вы являетесь автором отчета о ремонте, доработке автомобиля Renault или рекомендуете материал для Базы знаний Renault-Drive — пожалуйста, сообщите нам об этом

Материалы: http://fotzo.ru/base/renault-duster/dvigatel-kpp/zamena-masla-v-mkpp-renault-duster.html


Back to top