Замена масла Ларгус своими руками

1 ≫

Согласно инструкции завода производителя, моторное масло на Ларгус подлежит смене каждые 15 тыс. км. В зависимости от условий эксплуатации возможна и более частая смена (через 7-8 тысяч км.). Менять надо и фильтр.

Автомобиль Лада Ларгус выпускается с двумя видами моделей двигателя: 8-клапанная К7М и 16-клапанная К4М. Объем заливаемой моторной смазки для разных моделей составляет 3,3 л и 4,8 л соответственно.

К выбору моторной жидкости надо подойти ответственно. Работа ДВС напрямую зависит от этого расходного материала. На заводе изначально заливается ELF SOLARIS RNX 5W-30. Также рекомендованные масла имеют классность API SL, SM, SN. Еще специалисты предлагают использовать класс качества ACEA A1/ A2/ A3/ A5. Уровень вязкости тоже имеет значение. По классификации SAE выбираем 5W30,5W40, 0W30, 0W40. Здесь все зависит от климата местности.

Процедура заливки новой смазочной жидкости в двигатель автомобиля

Процесс слива отработки

Прежде, чем приступить к работе, самостоятельно надо подготовить необходимые подручные материалы. А именно:

  • Трансмиссионная жидкость;
  • Масляный фильтр;
  • Ключ на «10» и четырехгранник на «8»;
  • Чистая ветошь;
  • Тара для слива отработки емкостью не менее 5 литров;
  • Щетка, желательно металлическая.

Работа выполняется на прогретом двигателе. После непродолжительной поездки требуется загнать автомобиль на эстакаду. Изначально открутить пробку заливной горловины. Затем при помощи металлической щетки очистить пробку сливного отверстия. Оно находится с нижней стороны картера двигателя. Откручивая пробку, надо быть особенно аккуратным, чтобы не получить ожога. В подготовленную емкость слить отработку. На это понадобится 10-15 минут. Обезжирить пробку и закрутить обратно.

Что за средство для удаление царапин?

Нам постоянно поступают вопросы в комментарии что это за такие средства "жидкое стекло", и вообще что за куча рекламы по авто тематики сейчас на рынке. В итоге решили проверить на практике, на сколько это правда. Скажем так, использовали 3 средства. Одно средство зарекомендовало себя так себе, после нанесения осталось на этом месте выгорелое пятно. Второе средство, при нанесении не показало вовсе никакого эффекта.

Третье средство SILANE GUARD, по началу так же ощущалось что не будет эффекта. но тем не менее после того как раствор побыл на поверхности несколько минут, эффект был прекрасным. Конечно, не так все красиво как рекламируют.

Вели дискуссию на местном СТО, сказали что средства да, действенные, но их нужно применять только согласно инструкции. А не как кому вздумается.

Еще один важный момент: находящаяся под пробкой стальная шайба в случае повреждения резиновой прокладки требует замены.

Установка нового фильтра

В первую очередь необходимо снять защиту на двигателе (для К4М, 16 клапанов). Для этого надо открутить шесть винтов ключом «на 10». Фильтрующая часть снимается против часовой стрелки. Тара для слива должна быть наготове. Если отсутствует специальный инструмент для снятия фильтра, можно воспользоваться отверткой как рычагом.

Теперь заполнить новый фильтр смазкой примерно на 1/3, смазать уплотнительное кольцо и установить на место.

Залив нового моторного вещества в автомобиль Лада

Через маслозаливную горловину залить подготовленную смазку. Количество зависит от типа двигателя (16- или 8-клапанный). Щуп укажет на уровень залитого вещества. Отметка должна быть посередине между максимальным и минимальным значением.

Теперь надо прогреть двигатель на холостом ходу. Примерно через 3 минуты после запуска двигателя погаснет «аварийка». Если подтеки масла нигде не обнаружатся, значит, все сделано верно. Заглушив мотор снова оценить уровень налитого расходника. При необходимости надо долить до соответствующей нормы. Норма у 16 и 8 модели двигателя Лада определяется одинаково.

Замена трансмиссионного вещества в КПП Лада Ларгус

Один из самых дорогих и значимых узлов любого автомобиля – коробка переключения передач. И качественный и своевременный уход за ней продлит «жизнь» авто. Если верить приложенной к автомобилю Лада Ларгус инструкции, моторное масло в трансмиссии налито на весь срок эксплуатации. Но на самом деле его замена просто необходима. Контролировать уровень нужно каждые 10 -15 тысяч км. Проблемы с переключением передач или посторонние шумы и звуки напрямую сигнализируют о необходимости смены смазывающей жидкости.

Заливать необходимо только масло, предназначенное для КПП Ларгус – TRANSELF TRJ 75W-80.

Обслуживание транспортного средства: «эксплуатация» смазочной жидкости

Этапы работы

  1. Как и большинство ремонтных работ, данную процедуру нужно проводить на смотровой яме;
  2. Автомобиль предварительно прогреть;
  3. После откручивания болтов в количестве 6 штук можно снять защиту картера;

В заливную горловину надо вставить шланг с воронкой на конце. В воронку надо залить новое масло в количестве, которое указано в инструкции по эксплуатации. Это будет примерно 3 литра.

Выбор масла

Самым выгодным экономически и по своим служебным характеристикам является полусинтетика для ДВС (16 или 8). Его моющие свойства значительно выше, чем у минерального. А в мороз автомобиль легче завести.

В двигателе в коробку передач автомобиля Лада Ларгус отлично подходит синтетическое вещество. Оно и будет наиболее приемлемым. Класс вязкости отмечен цифрой 75W90, а качество — API GL-4.

И немного о секретах Автора

Моя жизнь не только связана с авто, а именно ремонтом и обслуживанием. Но и так же я имею хобби как все мужчины. Мое хобби - рыбалка.

Я завел личный блог в котором делюсь своим опытом. Много чего пробую, различные методы и способы для увеличения улова. Если интересно, можете прочитать. Ничего лишнего, только мой личный опыт.

Материалы: http://maslodoc.ru/zamena-masla/korobka-peredach/lada-largus

2 ≫

Правильна замена моторного масла – залог успешной работы двигателя, и уверенность в том, что силовая установка прослужит максимально долго. Процедура по замене масла доступна каждому – не только в дилерском центре, но и в домашних гаражных условиях. В этой статье рассмотрим процесс замены моторного масла на примере такого популярного автомобиля, как Lada Largus с 16-клапанным двигателем.

Специально для Lada Largus к покупке рекомендуется только оригинальные смазочные материалы от проверенных брендов. Можно использовать и аналог, но только при условии, что он соответствует параметрам, указанным в руководстве пользователя Lada Largus.

Для Lada Largus надо подбирать жидкость, у которой на упаковке есть следующие маркировки, указывающие на класс качества, виды допуска и вязкости:

API, SL, SM, 5W-30, 5W-40, 0W30, 0W-40.

Рекомендуемые бренды: Эльф, Лукойл, ЗИК, Шелл Хеликс, ТНК.

Чем качественнее масло, тем лучше его полезные свойства. При использовании оригинальной смазки можно не опасаться за преждевременный выход из строя важных компонентов мотора. Но в то же время, надо признать, что даже самое качественное масло рано или поздно утратит свои свойства. На этот счет существует определенный регламент по замене масла

Замена моторного масла в Lada Largus осуществляется не позже, чем через 15 тысяч километров. В некоторых случаях регламент сокращают до 10 тысяч, если машина эксплуатируется в сложных климатических зонах.

Кроме того, необходимость в замене моторной жидкости можно узнать по таким признакам:

  • Масло приобрело черный цвет, и имеет запах гари
  • При проверке уровня жидкости обнаружилось, что масло содержит грязь и металлическую стружку
  • Двигатель работает не полную мощность, и при этом потребляет слишком много топлива
  • Возникают посторонние шумы и вибрации

  • Новая моторная смазка
  • Новый маслофильтрующий элемент
  • Инструменты – гаечные ключи, шестигранники, головки и отвертка
  • Техническое ведро для слива отработанного масла
  • Чистое полотенце, резиновые перчатки
  1. Загнать автомобиль на эстакаду, прогреть двигатель до рабочей температуры
  2. Залезть под нижнюю часть машины. Первым делом надо демонтировать моторную защиту, если таковая имеется. Для этого выкручиваем несколько болтов
  3. Воспользовавшись ветошью, хорошо протираем поддон картера от грязи и отложений. В частности, обратим внимание на место вокруг сливной пробки – его надо идеально вычистить и обезжирить
  4. Откручиваем пробку сливного отверстия, и наблюдаем процесс стекания отработанной жидкости. Старое масло будет вытекать в заранее подготовленный поддон
  5. Дожидаемся полного слива масла, затем закручиваем пробку обратно. Отмеряем количество слитой жидкости. Это очень важно, ведь именно столько нового масло нужно будет ввести в заливное отверстие
  6. В месте сливного отверстия есть стальная шайба, которую, возможно, придется заменить
  7. Следующий этап – замена старого фильтрующего элемента на новый. Для этого используем специальный ключ, и плавно выкручиваем фильтр, и осторожно вынимаем с резьбы. Если специального ключа нет, вместо него можно использовать отвертку, которой надо проткнуть корпус фильтра. При этом отвертка будет выполнять роль рычага. Тянем на себя и выкручиваем фильтр
  8. Очистить от отложений посадочное место под новый фильтр. Там обычно скапливаются грязь, стажа, пыль и металлическая стружка. После очистки ставим в посадочное место новый элемент
  9. Обеспечиваем доступ к подкапотному пространству, и заливаем новое моторное масло в соответствующее отверстие, предварительно сняв пробку. Необходимо ввести по меньшей мере 5 литров жидкости. Затем ставим пробку обратно на место
  10. Запустить двигатель, и дождаться загорания контрольной лампы масляного давления на приборной панели. Важно, чтобы этот индикатор погас сам через несколько минут
  11. Еще раз залезаем под автомобиль, и проверяем надежность крепления всех винтовых элементов, при необходимости протираем все поверхности от масляных подтеков
  12. Обратим внимание, что все это время двигатель остается включенным, начиная с 10 пункта. Замеряем уровень масла с помощью мерного щупа, при необходимости доливаем жидкость. На этом процесс замены масла в 16-клапанном двигателе Lada Largus успешно завершен.

Материалы: http://maslospec.ru/zamena-masla-v-dvigatele-lada-largus-16-kl.html

3 ≫

Универсал Lada Largus создан на платформе Renault Logan MCV в 2012 году. В качестве силовых агрегатов на Ладе Ларгус установлены 8 и 16 клапанные моторы от Renault Logan - традиционный К7М 8 силой в 86 «лошадей» и современный К4М на 16 клапанов и производительностью в 105 л.с.

Есть еще Lada Largus с двигателем ВАЗ-11189 от LADA Vesta, но по сути этот тот же двигатель 11186 от Granta, но уже настроенный под эко-нормы Евро-5.

Силовой агрегат Renault Logan K7M 710 объемом 1,6 литра и силой в 89 «лошадок» является тем же K7J 1,4 L, но с выросшим поршневым ходом (до 80,5мм), увеличенной высотой блока, сцеплением расширившимся в диаметре, увеличенным маховиком и другой формой картера КПП.

Подобно своему малообъемному аналогу, двигатель Renault K7M 710 сконструирован по-старинке: с коромыслами и невнятной системой привода насоса масла от Renault c нижним валом, выпускавшимся в 60-е годы.

Однако при бережном отношении к двигателю, своевременному обслуживании, замене масла в два раза чаще, чем указано в инструкции, мотор пробежит более 400 тысяч километров.

В 2010 году произошли изменения в мощности двигателя: его подтянули к эко-норме Евро 4, снизили продуктивность до 83 л.с. и назвали K7M 800.

К основным недостаткам Renault K7M 710/800 1.6 8V относится высокий расход горючего, плавающие обороты при холостых, клапаны, требующие регулировки каждые 20-30 тысяч км, отсутствие гидрокомпенсаторов и ременной привод ГРМ, требующий замены каждые 60 тысяч км. Также к минусам относятся течь сальника коленчатого вала, шумная работа двигателя и вибрации.

Если есть выбор между 1.4 или 1.6 8 клапанными, то специалисты рекомендуют объем мотора 1,6 литра, так как меньший объем не имеет сильных характеристик.

Если убрать катализатор, то двигателю Logan K7M 800 можно верную прежнюю резвость - 86 л.с. А при установке выхлопа и спортивной прошивки мотор может выдать еще пару «лошадок», но кроме расхода топлива особых изменений ждать не придется.

Прежде чем попасть под капот Lada Largus двигатель Renault K4M 1.6 л. побывал на Renault Megane, Renault Clio II, Renault Laguna и других моделях.

Данная модификация K4M 1.6 представляет собой эволюцию серии К7М с иной ГБЦ на 16 клапанов.

Двигатель Renault K4M 1.6 L 16 отличается от предшественников другой головкой с парой облегченных распредвалов, иными поршнями, гидрокомпенсаторами и прочим. Мотор может содержать фазорегулятор, а степень сжатия колеблется между 9,5 и 10. В связи с этим существует небольшой разброс силовых характеристик двигателя, а все другое в К4М идентично.

К недостаткам мотора относится высокая цена запчастей. Случаются провалы в работе двигателя, а при некачественном горючем начинают плавать обороты. При обрыве ремня ГРМ гнутся клапаны и поэтому менять ремень и ролики нужно каждые 60 тысяч км. Датчик положения колевала и катушка зажигания могут стать причиной плавающих оборотов и нестабильной работы К4М.

В сравнении с 8-ми клапанным мотором, 16V трудится тише, экономичней и без вибраций.

K7M 710/800 1.6 8V

Renault K4M 1.6 л. 16

K7M 710 (2004 - 2010), K7M 800 (2010 - наше время)

1999 - наше время

Материал блока цилиндров

Клапанов на цилиндр

Диаметр цилиндра, мм

Объем двигателя, куб.см

Мощность двигателя, л.с./об.мин

Крутящий момент, Нм/об.мин

Вес двигателя, кг

Расход топлива, л/100 км (для Celica GT)

Расход масла, гр./1000 км

Масло в двигатель

Сколько масла в двигателе

Замена масла проводится, км

Ресурс двигателя, тыс. км

- по данным завода

- без потери ресурса

Renault Kangoo 1 и 2

Renault Megane 1, 2, 3

Nissan Almera G11

Renault Laguna 1, 2

У автопортала Car.ru также есть паблики Facebook и Вконтакте. Присоединяйтесь!

Модель: K7M 710/800 1.6 8V

При бережном отношении к двигателю, своевременному обслуживании, замене масла в два раза чаще, чем указано в инструкции, мотор пробежит более 400 тысяч километров.

Модель: Renault K4M 1.6 л. 16

В сравнении с 8-ми клапанным мотором, 16V трудится тише, экономичней и без вибраций.

Материалы: http://car.ru/journal/engine/12048-o-dvigatelyah-dlya-lada-largus/


Back to top