Замена охлаждающей жидкости в ВАЗ 2114 - как правильно залить антифриз, тосол в систему охлаждения

1 ≫

Если вы автовладелец, прекрасно знаете, что кроме замены масла в автомобиле есть еще и другие плановые мероприятия по обслуживанию, чтобы продлить жизнь вашему авто и избежать поломок. Одно из них – замена охлаждающей жидкости ВАЗ 2114.

А нужно ли вообще менять охлаждающую жидкость?

Однозначно нужно. Со временем она теряет свои свойства. Присадки в ней перестают выполнять свою работу. Понижается температура ее кипения. Теряются антикоррозионные свойства. В результате всего этого мотор может перегреваться и в конце концов выйти из строя. О том, что капитальный ремонт мотора – работа очень дорогая и сложная, думаем, вы в курсе. Поэтому прочитайте, как заменить тосол на ВАЗ 2114 и сэкономите большую сумму денег.

Когда необходима замена охлаждающей жидкости

Сроки, когда необходима замена антифриза на ВАЗ 2114, зависят от следующего:

— Рекомендации производителя автомобиля

— Рекомендованный пробег, на который он рассчитан. Может быть 20 000, а может и 40 000 километров

— Состояние охлаждающей жидкости на данный момент времени: изменение цвета говорит об выработке присадок и загрязнении

— Само собой, после ремонта двигателя, наличия следов масла или после прорыва выхлопных газов в систему охлаждения, замена обязательна.

Что заливать в систему охлаждения

Существует две разновидности охлаждающей жидкости – тосол и антифриз.

Какая из них лучше, думаем, долго говорить не стоит. Однозначно – антифриз.

Он содержит качественные антикоррозионные присадки, имеет более высокую температуру кипения, больший срок службы. Преимущество тосола только в цене.

Не рекомендовано смешивать антифриз с тосолом, хотя катастрофического ничего произойти от этого не должно. По сути, у обеих жидкостей в основе этиленгликоли.

Просто смешивание жидкостей разных цветов впоследствии может запутать вас в оценке ее состояния.

Если учесть рекомендации производителей, то:

— Нельзя смешивать антифриз маркировки G11 с G12

— Добавочный антифриз G 12+ можно доливать к любому

— Тосол запрещается смешивать с чем-либо

Антифриз чаще всего продается в виде концентрата – в определенных пропорциях смешав его с водой, мы получим раствор, предназначенный для работы в определенных температурах окружающей среды. Пропорции разведения указаны на этикетке.

Не рекомендовано разбавлять концентрат дистиллированной водой. Дело в том, что по мере выработки антикоррозионных присадок, обычная вода будет способствовать коррозии. Также будут образовываться солевые отложения (по типу накипи), впоследствии приводящие к закупорке сот радиатора.

Использовать воду вместо охлаждающей жидкости категорически нельзя! Редкое исключение – в аварийной ситуации, чтобы медленно, не допуская ее закипания, доехать до места покупки антифриза или до СТО.

Теперь рассмотрим, как правильно залить антифриз в систему охлаждения.

Правила замены жидкости в охлаждающей системе

Если вы решили самостоятельно произвести такую процедуру, как замена тосола на ВАЗ 2114, вам понадобится:

— Вода дистиллированная, для промывки и для разведения концентрата

— Тосол или антифриз на ваше усмотрение

— Емкость для сливаемого старого охлаждающего раствора

— Сливаем старую охлаждающую жидкость из системы

— Тщательно промываем систему охлаждения водой

— Заливаем свежий раствор

Теперь рассмотрим каждый этап подробнее.

Сливаем отработанный тосол (антифриз)

Сливаем в два этапа – сначала с радиатора, затем с двигателя.

Необходимо снять защиту двигателя, отвернув четыре крепления.

В салоне регулировку печки ставим на максимальное тепло.

Открываем крышку расширительного бачка и ставим емкость (тазик или корытце) под радиатор.

Медленно откручиваем пробку на радиаторе и сливаем жидкость.

Выжидаем 10-15 минут, и перемещаем емкость под двигатель.

Откручиваем пробку на блоке цилиндров и сливаем.

Выжидаем 10 минут, вытираем сухой тряпочкой и закручиваем обратно.

Промываем систему охлаждения

Заливаем в бачок дистиллированную воду до уровня

Заводим мотор и ждем, пока прогреется до 90 градусов

Даем 2500-3000 оборотов в течение 10 минут, следя за температурой

Глушим и выжидаем 10 минут

Сливаем воду и повторяем данную операцию несколько раз.

Если предстоит замена тосола в ВАЗ 2114 на антифриз, необходима более тщательная промывка системы.

Заполняем систему новой жидкостью

— Проверьте, хорошо ли закручены сливные пробки

— Откручиваем патрубок на дросселе (см. фото)

— Заливаем заранее приготовленный раствор антифриза или тосол в бачок, пока не потечет из патрубка

— Надеваем патрубок и крепко зажимаем хомут

— Закручиваем крышку на бачке и запускаем двигатель и салонную печку

— Прогрев двигатель до рабочей температуры, при необходимости доливаем жидкость в бачок

Как видите, замена тосола на ВАЗ 2114 – несложная процедура, добавляющая здоровья и долголетия сердцу вашего «железного коня».

Материалы: http://emex52.ru/zamena-zhidkosti-sistemy-oxlazhdeniya.html

2 ≫

В отечественных автомобилях старого образца охлаждение силовой установки происходит за счет оригинальной охлаждающей смеси. Оригинальна она по той причине, что используется в отечественных машинах, пример — ВАЗ. В новых авто эту задачу выполняет антифриз. Сейчас все больше владельцев ВАЗ решают перейти на антифриз. Это правильный ход по нескольким причинам:

  • ВАЗовская смесь действует на систему хуже, так как у неё меньше присадок, которые отвечают за «тепловую защиту». Антифриз был разработан специально для охлаждения систем автомобиля, соответственно пользы от него больше.
  • Заводская смесь быстрее разрушает патрубки (шланги). Как результат, утечка и испорченный радиатор.

Оценив пользу современного антифриза, автомобилист сливает старую жидкость, а затем заливает новую смесь. Через несколько недель, в большинстве случаев, владелец ВАЗ 2114 обнаруживает утечку тосола. Ошибка заключается в том, что автомобилист залил совершенно другую жидкость, но не позаботился о патрубках, через которые этот антифриз постоянно проходит. Материал шлангов ВАЗ 2114 рассчитана на «родной» тосол. Опыт показывает, что антифриз быстро разъедает внутренние стенки. Выход из положения – замена шлангов, а затем – охлаждающей жидкости.

Рекомендуется купить силиконовые патрубки, они долговечны и совместимы с охлаждающей системой ВАЗ 2114. На фото патрубки изображены в следующем порядке:

  • Короткие устанавливаются на муфты термостата и водяного насоса (1, 2);
  • Проводящий верхний патрубок (3);
  • Нижний патрубок, предназначенный для отвода тосола из радиатора (4).

Подготовительные работы могут быть завершены, когда под рукой есть новые патрубки, набор ключей, отвертки разных форматов, силиконовая смазка.

Интересный факт: тосол и антифриз выполняют одну и ту же функцию. Тосолом называют смесь для охлаждения в странах СНГ, так как этим раствор раньше заливали в систему охлаждения. Сегодня слово «тосол» стало именем нарицательным. Антифризом по какой-то причине принято называть импортную жидкость для радиатора. При покупке следует уточнять страну изготовителя.

Замена патрубков проходит следующим образом:

  1. Нужно вытащить провод аккумулятора из гнезда «минус».
  2. Далее необходимо слить всю охлаждающую смесь из системы. Важно: нельзя сливать охлаждающую смесь с горячим мотором. Необходимо дать силовой установке остыть, в противном случае можно получить ожоги от охлаждающей жидкости.
  3. Удаляются следующие элементы: шумоизоляционная обивка, вентилятор, накладка рамы с ветрового стекла и облицовка.
  4. Чтобы получить доступ к воздухосборнику, необходимо убрать пружинные скобы и винты крепления. Для первых держателей подойдет отвертка, а для вторых – ключ.
  5. Передний корпус следует снять, чтобы ослабить хомуты. Когда появляется слабина, старые патрубки можно достать из штуцеров.
  6. Теперь замена – вместо старых патрубков устанавливаются силиконовые. Рекомендуется, чтобы замена шлангов сопровождалась установкой новых хомутов. Желательно импортных.
  7. В обратном порядке нужно вернуть все элементы на свои места.

Когда старая смесь полностью стечет из всех деталей ВАЗ 2114, можно начинать промывку. Все пробки, краники должны быть открыты. Промывать блок и радиатор нужно подогретой водой. По цвету вытыкаемой жидкости можно определить, насколько загрязнена систем, черная или мутное серая вода даст понять владельцу, что замену охлаждающей жидкости нужно проводить чаще. Пробки и краник нужно перекрывать, когда вода будет чистой. В расширительный бачок новую смесь нужно лить тонкой струей. Залить можно до предельной отметки, но некоторые автомобилисты рекомендуют сделать запас,а уже позже долить после успешного испытания.

Замена жидкости выполнена, нужно закрыть расширитель и завести ВАЗ 2114. Мотор должен работать в холостую до того момента, пока не запустится вентилятор печки. После его отключения можно глушить двигатель. Подходить к расширительному бочку нужно только после полного охлаждения силовой установки. При полном соблюдении инструкции водитель обнаружит то же самое количество тосола. Работа завершена.

Материалы: http://vazremont.com/zamena-oxlazhdayushhej-zhidkosti-tosola-i-patrubkov-vaz-2114

3 ≫

Вы являетесь обладателем автомобиля ВАЗ 2114. Они похожи с ВАЗ 2115. Для самообслуживания своего автомобиля вы должны научиться менять охлаждающую жидкость (антифриз). Периодическая замена этой важной жидкости для автомобиля также поможет выполнять ряд ремонтных работ автомобиля, например, замена радиатора и многое другое. Что такое тосол? И для чего он нужен?

Тосол – это другое название охлаждающей жидкости. Зачем он нужен? По-простому для того, чтобы зимой машина не замерзла, а летом чтобы охлаждался радиатор. Вообще-то главная задача охлаждающей жидкости состоит в том, чтобы защитить систему охлаждения вашей машины зимой от мороза, а летом соответственно от перегрева.

Гликолевый эфир — основная составляющая ТОСОЛА. Эта сама по себе прозрачная чуть сладковатая жидкость, которая имеет плотность 1,112г/см3, и температуру при кипении достигающую 196-197 0С.

Для достижения результата, который позволяет ТОСОЛ сохранить вашу машину, в него добавлено еще около 10 различных веществ, при утере одного из которых, может привести к плачевному рабочему состоянию ТОСОЛа ну и а впоследствии вашего автомобиля.

Важные рабочие «детали» ТОСОЛа:

Не реагирует на низкую температуру;

Не подвергается воспламенению;

Температура ТОСОЛа не начинает кипеть при рабочем двигателе;

Не вступает в контакт с деталями охлаждения;

Эксплуатация и хранения являет стабильность.

Охлаждающая жидкость – концентрат (ОЖ-К);

Охлаждающая жидкость – 65

Охлаждающая жидкость – 40

ОЖ – к при его разведении следует соблюдать отношения. Они должны быть 1:1 если температура замерзания -40, 2:3 при температуре -30, 1:2 если температура -20. Такой раствор легко приготовить в домашних условиях.

Готовый ТОСОЛ не имеет цвета, поэтому цвет не влияет на его свойства никаким образом. Окрас придают ТОСОЛу для того чтобы его случайно не выпили. В разных странах его окрашивают разными цветами. Частота смены ТОСОЛа рассчитывается как 2,8-3 года. За это время его способность изменяется, увеличивается склонность к пенообразованию, и он становится опасным для металлов.

Со временем на стенках системы охлаждения образуется накипь. Если ее толщина вырастает до 2мм, то это отражается на расходе топлива, примерно на 9-10%. Для исправления этого вам понадобится промыть водой с добавлением специальных средств, которые предотвращают появление накипи. При покупке ТОСОЛа проверить вы его никак не сможете.

Как заменить ТОСОЛ?

Для ремонта автомобиля вам потребуется:

- удобная емкость, в которую вы будете сливать жидкость;

Тем начнем сам процесс слива тосола:

1. Тосол сливается сначала с радиатора, затем с двигателя.

2. Сначала следует под днищем снять защиту картера, открутив при этом все 4 болта.

3. Потом следует в салоне открыть задвижку отопления (в крайнее правое положение).

Далее, открываем расширительный бочок.

Подставляем чашу или ту емкость, которая у вас есть под радиатор. Снимаем пробку для слива с радиатора. Делаем это медленно и аккуратно, чтобы не залить ближайшие детали автомобиля.

Засекаем время примерно для слива тосола с автомобиля ваз 2114 тратиться около 15 минут.

Пока сливается тосол с радиатора, вы можете начать сливать его с двигателя.

Подставляем емкость для слива охлаждающей жидкости под двигатель, аккуратно начинаем откручивать сливную пробку. Примерно она должна находиться под модулем зажигания, если вам неудобно откручивать, то потом его можно просто снять.

Ожидание слива охлаждающей жидкости примерно займет 15 минут.

После всех проделанных процедур вы должны чистой тряпкой протереть сливные пробки и отверстия. Процесс слива охлаждающей жидкости завершен.

Для залива охлаждающей жидкости обратно вам потребуется проделывать все действия в обратном порядке.

Для того, чтобы обойтись без воздушных пробок в системе охлаждения, вам следует снять патрубок от штуцера, затем залить в расширительный бачок охладительную жидкость до того момента пока она не будет переливаться через край. После того как жидкость налита нужно установить его на место и как следует затянуть. Доливаем тосол или антифриз, зависит от вида охлаждающей жидкости. Доливать нужно, чтобы было до нормального уровня это где-то между MAX и MIN отметками.

Материалы: http://autotema.info/sovety-i-instrukcii/zamena-tosola-vaz-2114.htm


Back to top