Замена стоек и втулок стабилизатора

1 ≫

И снова здравствуйте! )

Постараюсь описать как менял втулки и стойки стабилизатора не употребляя нецензурных слов ) Поверьте это довольно сложно.ибо матов сложено на конструкторов с избытком.

Начнём с того что менял я всё это не используя подъёмник или яму. ) Ну так получилось.

Со стойками ничего сложного нет.Там всё просто: открутить ключом на 13 две гайки и вытащить детали стойки.Предусмотрено удерживать головку болта торксом на 40,но "газовым" ключом оказалось удобнее. )

Ставим новую стойку и закручиваем гайки.Почему-то гаек в комплекте не оказалось.Может выпали, пакет с дыркой был.Но не беда, гайки не проблема.Взял простые гайки, а в качестве контргайки использовал гайки с наполнителем.

Теперь надо заменить втулки стабилизатора.

И вот тут и начинаются потоки матов.Ну какому . . пришло в голову так придумать крепление? Гайку надо открутить чурез …Снизу её не судьба было сделать?

Был бы подъёмник, можно было бы опустит подрамник и не париться.Но у меня то его в данный момент нет.И что делать?

Делаем вот такой ключ, буковкой Г.Лучше конечно использовать накидной, но это я уже потом сообразил ))

Вот таким ключом, ругаясь матом, вспоминая … мать и всю родню конструктора, открутил таки.Ну а дальше головкой на 18 открутил болт подрамника и вытащил старые резинки.

Прогнал резьбу на гайке и шпильке, поставил новые втулки, кстати они уже были разрезаны.И опять тем же Г-ключом и головкой на 18 прикрутил всё обратно.

Всем ровных дорог! )

Price tag: 650 ₽ Mileage 93660 km

FakeHeader

Comments 49

а смазывать втулку надо чем-нибудь или насухую ставить?

Я не мазал.Думаю пыль будет налипать на смазку и она как абразив будет "жрать" железо.

Не знаю правильно или нет, но сделал как сделал.Пока вроде нормально.)

почитал здесь же делал кто-то, всю литолом намазал-перемазал и так ставил, чтобы типа не усыхала быстро, теперь вот сомнения одолевают как быть(

Ну это не сильно дорогая деталь ) Да и думаю что в случае чего можно и спрыснуть силиконом )

'' Делаем вот такой ключ, буковкой Г '' — Очень улыбнуло, поднял настроение как минимум на неделю )))

"Взял простые гайки, а в качестве контргайки использовал гайки с наполнителем." а можно взять гайки со старого?

…а на старой тоже две гайки было?

  • Editing history

Да, на старой тоже было две гайки, но простые.

  • Editing history

так а можно же и старые поставить, ничего ж и на старых не открутилось?

а ты с резинкой одну гайку поставил?

а что за ключ нужен (трещотка) на 10, какой ты изгибал?

  • Editing history

Можно и старые, но они сильно ржавые были ) Решил новые +5 к стилю )))

Да, ода с наполнителем.В качестве контргайки.

Я изгибал на 10.В скобе шпилька на М6,гайка на 10.Но как подсказал logan47 есть ключи трещотки с подвижной частью.Наверное таким будет удобнее.Сам не пробовал, поэтому утверждать не буду.

  • Editing history

Шайбу пластиковую на стойках неправильно поставил, судя по фотографиям.

Тоже показалось странным что шайбы по разному стоят.Комплект не разбирал, как собраны с завода были так и поставил.Мне кажется что шайба должна стоять сверху, она по идее должна прижимать резинку к рычагу.

Надо будет поискать инфу )

То же задумался — как интересно установлены эти пластиковые шайбы. Вот чего нарыл: www.renault-logan.dv13.ru…operechnoj-ustojchivosti/, www.drive2.ru/l/6725107/, www.drive2.ru/l/3924758/, loganrenault.ru/html/p287.html на последней ссылке, обрати внимание, на четвертом фото специально линия проведена по всем деталям штанги (стойки) стабилизатора, дабы была видна последовательность установки. И шайба (3) как раз идёт после сайлентблока (2) (она же резиновая подушка). Надо будет посмотреть на яме — недавно тряс подвеску, намучился у меня брат с Лемфёрдером, если ещё окажется, что эти пластиковые шайбы оказались сверху, как у тебя… даже не знаю, как ему снова об этих стойках и говорить…

Тоже показалось странным что шайбы по разному стоят.Комплект не разбирал, как собраны с завода были так и поставил.Мне кажется что шайба должна стоять сверху, она по идее должна прижимать резинку к рычагу.

Надо будет поискать инфу )

Я тоже мучался вопросом как правильно. В итоге пришел к выводу, что шайбапластиковая между резинкой и рычагом должна быть.

А я у себя гайку на скобе втулок вообще не закручивал. Скоба отлично держится болтом подрамника. А этот крепёж нужен для того, чтобы стабилизатор при снятии подрамника от него не отделялся.

Некоторые эти шпильки совсем срезают.Я бы тоже срезал, но лень было ) Да, да, да а закрутить не лень )))) Ну вот так получилось.

Замена втулок и стояк не сложная, минут 20 максимум потребовалось а то и меньше

Ну я подольше провозился.Примерно час с перекурами ) И всё из-за этих гаек на М6.

Накидной ключик с трещеткой удобная вещь

  • Editing history

Мне бы накидной с трещоткой было бы жалко так изгибнуть )

Материалы: http://www.drive2.com/l/7309742/

2 ≫

Стойки стабилизатора Рено — один из главных узлов автомобиля, обеспечивающий устойчивость и управляемость транспортного средства на дороге. Функционально деталь объединяет между собой два других узла — стабилизатор и рычаг передней подвески (тот, что снизу). Получается, что стойка представляет собой зависимый узел, непосредственно связанный со стабилизатором. Какие задачи берет на себя деталь? Чем поможет в работе видео замены стойки стабилизатора Рено Логан, и как сделать эту работу своими руками? Рассмотрим эти моменты в статье.

Одна из главных особенностей автомобиля Рено Логан — простота и надежность, которая сделала автомобиль популярным в широких массах. Конструктивно стойки стабилизатора Рено состоят из следующих элементов:

  • Соединяющий болт, имеющий короткую резьбу и плоскую головку.
  • Подушки (установлена сверху и снизу).
  • Кожух.

Функции стоек следующие:

  • Выравнивание кузовной части авто в горизонтальной плоскости.
  • Обеспечение правильного распределения нагрузки между колесами.
  • Исключение кренов и раскачки при резких маневрах. Как следствие, снижается риск опрокидывания машины.
  • Улучшение качества сцепления машины с дорогой.

Ресурс стоек стабилизатора зависит от качества дорог и стиля вождения человека за рулем. Если приходится ездить по разбитым трассам, то стойки хватает на 15-20 тысяч километров, не больше. Вот почему эти детали часто относятся к категории расходного материала.

В свою очередь, стабилизатор — надежный узел, отличающийся устойчивостью к неблагоприятным дорожным условиям. В отличие от стойки он служит дольше и не требует замены.

Износ опорных стоек стабилизатора удается выявить по следующим симптомам:

  • На резком повороте кузов сильно наклоняется в одну или другую сторону, возрастают крены.
  • Автомобиль хуже держит дорогу, приходится постоянно регулировать направление движения рулем.
  • При резком изменении движения снижается качество сцепления с поверхностью трассы. В итоге одну из осей транспортного средства может снести в сторону.
  • При движении по неровным дорогам слышен нехарактерный стук с «металлическим оттенком».
  • Чувствительность автомобиля на движение руля ухудшается.

Причины выхода из строя стойки стабилизатора Рено:

  • Вхождение в поворот на высоких скоростях.
  • Резкие маневры на плохой дороге.
  • Поездки по ямам и ухабам.

В рассмотренных выше ситуациях стабилизатор выдерживает нагрузку, а вот стойка — нет.

Перед тем как заменять стойку Рено, проверьте устройство на факт исправности. Лучший вариант — отправиться на СТО или найти подходящую эстакаду. Действуйте так:

  • Поставьте машину на ручной тормоз (если работа ведется на эстакаде), после чего осматривайте состояние узла. Найти стойку несложно — она объединяет между собой рычаг подвески и стабилизатор.

  • После визуальной оценки состояния проверьте опорный подшипник и стойку на факт люфта. Для этого беритесь за узел и попробуйте подергать его. При наличии упомянутой проблемы потребуется замена.
  • Если выявить проблему не удается, привлекайте к работе друга (знакомого). Загоняйте авто на яму, попросите напарника покачать машину, а сами прикоснитесь рукой к детали и проанализируйте ощущения. Если имеется люфт или стуки, то элемент требуется заменить. Аналогичные решений принимайте, если имеются проблемы с подшипником.

Поставить новую стойку Рено не вызывает проблем даже у начинающих автолюбителей. Главное — подобрать оборудование для работы и четко следовать рекомендациям производителя. Последовательность следующая:

  1. Разводной ключ.
  2. Набор ответок
  3. Устройство для подъема авто (подойдет обычный домкрат).
  4. Молоток.
  5. Специальный ключ TORX T Запаситесь специальной насадкой на «десять».
  • Делайте несколько оборотов гаек на колесе спереди (с требуемой стороны).
  • Поставьте домкрат и поднимайте передок машины (как вариант — вывешивайте транспорт на специальном подъемнике).
  • Скручивайте гайки на колесах полностью, после чего демонтируйте и само колесо.
  • Очищайте стойку от пыли и грязи, которая скопилась за время эксплуатации. Сделайте такую же работу и для места фиксации.
  • Наносите на деталь смазку WD-40.
  • Скручивайте фиксирующую гайку на стойке с помощью TORX T Чтобы избежать прокручивания, придерживайте головку болтового соединения разводным ключом.

  • Доставайте гайку и подушку. Бывают случаи, когда изделия покрываются ржавчиной и с трудом снимаются с «насиженного» места. В этом случае используйте молоток. Легкими движениями выбивайте подушку в направлении вверх.
  • Как только изделие снято демонтируйте фиксирующий болт. Он также с первого раза вряд ли поддастся — выбивайте его молотком.
  • Теперь снимайте стабилизатор, и демонтируйте кожух стойки.
  • Перед тем как поставить новый узел, обработайте отверстия для крепления на стабилизаторе и рычаге подвески (это упростит монтаж стойки). Если это требуется, производите замену опорного подшипника.
  • Ставьте на место новую стойку. Для этого надевайте на болт подушку и вставляйте в кожух.
  • В нижней части проставляйте подушку и фиксирующую гайку. При этом соблюдайте момент протяжки — он должен быть 14 Н*м.
  • Если требуется, сделайте такую же работу с другой стороны. После замены передняя подвеска обретает былую надежность, а водитель — уверенность. Если какие-то моменты остались непонятны, то посмотрите подробное видео.

    Если осмотр показал неисправность задних стоек, выполняйте работу по следующему алгоритму:

    • Натягивайте ручной тормоз, после чего подкладывайте противооткатные башмаки под колеса.
    • Поднимайте машину с помощью домкрата (используйте подъемник). Также подготовьте ключи для работы (набор тот же, что и в прошлом случае). Последовательность должна быть именно такой. В противном случае стабилизатор оттянет подушку и с монтажом задней стойки могут возникнуть проблемы.
    • Вычищайте от грязи место снятия.
    • Зафиксируйте полуось от прокручивания, после чего снимайте гайку, удерживающую стойку.
    • Место фиксации вычищайте от грязи.
    • Ставьте новую стойку стабилизатора и закручивайте гайку. На данном этапе просто наживите ее, а после опускания машины — затягивайте полностью. Через несколько тысяч километров протяните крепежную гайку снова.

    Многие автолюбители интересуются, какой узел поставить — оригинальный или аналогичный продукт «бюджетного» производителя. Помните, что стойка — опора передней подвески, поэтому экономия здесь не уместна. Если вы и покупаете неоригинал, то он должен быть качественным.

    Как правило, отдается предпочтение следующим стойкам:

    • Оригинальные — каталожный номер 8200277960.
    • Альтернативный вариант — Exist 31243 01.

    Чтобы упростить выбор, можно воспользоваться информацией в таблице ниже.

    Если брать в расчет качество отечественных дорог, то лучше сразу устанавливать полиуретановые стойки. Они имеют больший срок службы и отличаются надежностью. При появлении проблем с заменой консультируйтесь со специалистами или смотрите обучающее видео (подходящее video приведено ниже).

    Материалы: http://proremontreno.ru/logan/podveska/stojki-stabilizatora.html

    3 ≫

    Прежде чем установить новый стабилизатор поперечной устойчивости Рено Логан, рекомендуется выяснить его принцип работы.

    К функциям агрегата специалисты относят:

    • стабилизация положения транспортного средства на дороге;
    • уменьшение крена кузова на поворотах;
    • увеличение сцепления колес с асфальтом;
    • равномерное распределение нагрузки.

    Стабилизатор Рено Логан представлен в виде металлической балки, каждая сторона которой прикреплена к колесам оси. Специалисты различают переднюю и заднюю стойки на Логан. Чтобы их установить, применяют втулки. Рассматриваемая конструкция фиксируется к кузову автомобиля.

    При замене устройства учитывается его жесткость. Данный параметр переднего стабилизатора оказывает прямое влияние на поворачиваемость транспортного средства в начале движения. Из-за повышенной жесткости увеличивается крен, сцепление на передних колесах, снижается сцепление с дорогой задних колес. При низком значении жесткости снижается боковой крен. Чтобы обеспечить большую надежность, полностью устранив вероятность опрокидывания автомобиля, устанавливают мягкий передний стабилизатор.

    Рассматриваемое устройство является компонентом подвески Рено Логан. Агрегат соединяет колеса за счет упора. Для изготовления штанги крупного сечения и П-образной формы используют пружинную сталь. В рассматриваемой марке автомобиля стабилизатор расположен поперек кузова. Его фиксируют хомутами. Втулки стабилизатора обеспечивают вращение основной конструкции. К подвеске устройство фиксируется за счет амортизаторных стоек либо рычагов.

    Передняя тяга: 1 — подрамник подвески; 2 — рычаг подвески с сайлент-блоками и шаровой опорой; 3 — поворотный кулак со ступицей и подшипником; 4 — амортизаторная стойка; 5 — штанга стабилизатора поперечной устойчивости.

    Если втулка лопнула, тогда ухудшается работа подвески. В таком случае проводится ремонт транспортного средства. Автомеханики рекомендуют устанавливать втулки и стойки стабилизатора Рено Логан из полиуретана.

    Чтобы заменить стабилизатор поперечной устойчивости, разбирают ходовую часть. Замена стойки стабилизатора, втулок и основного устройства производится с помощью домкрата, набора ключей, головок стяжки. Специалисты рекомендуют заменять составные элементы стабилизатора парами (для обеспечения равномерного износа).

    Предварительно демонтируют защиту стабилизатора. Она крепится болтами. Так как штатная защита изготовлена из пластика, ее рекомендуется заменить металлической конструкцией. Чтобы открутить серьги, используют стандартную трещотку. Новый стабилизатор поднимают. Втулки вставляют в гнезда, фиксируют серьги. Последняя операция проводится с умеренной силой. Защитная конструкция устанавливается на место.

    Чтобы заменить детали стабилизатора поперечной устойчивости, используют ключи на «10», «13», торцевую головку на «18», TORX T40. Предварительно отворачивают гайку болта фиксации штанги стабилизатора. При этом необходимо удерживать болт от проворачивания. Затем демонтируют нижний сайлентблок. Резиновая втулка демонтируется. Следующий этап заключается в извлечении болта фиксации штанги и выворота заднего болта крепления подрамника. Если необходимо вывернуть 2 задних болта крепления подрамника, тогда предварительно устанавливают под конструкцию упоры.

    Затем отворачивают гайку фиксации скобы штанги. Чтобы снять резиновую подушку, потребуется поддеть отверткой и отвести скобу крепления штанги. Если сайлентблок и подушки изношены либо повреждены, тогда производится их замена. Новые детали приобретают с учетом VIN-кода и технических характеристик Рено Логан.

    Аналогичным образом снимают 2 болт фиксации штанги и скобу крепления. Затем демонтируют штангу стабилизатора. Детали устанавливают в обратной последовательности.

    Добавить в избранное

    Печать

    Материалы: http://prologan2.ru/komplektuyushhie/stabilizator-poperechnoj-ustojchivosti-reno.html


    Back to top