Как заменить масло в КПП Chevrolet Niva: пошаговая инструкция и видео

1 ≫

Трансмиссионная жидкость выполняет функцию смазки и обеспечивает работу двигателя в разных режимах движения. В этой статье мы расскажем, как производится замена масла в Шевроле Нива в коробке передач своими руками.

Подготовка к замене

Если вы хотите не прибегать к таким радикальным мерам, как ремонт КПП, вам стоит постоянно следить за уровнем и состоянием масла в коробке передач Шевроле Нива. Если вы заметили, что жидкое вещество изменило цвет (потемнело) или запах (необычный, посторонний), вам нужно срочно поменять масло. Хорошее жидкое вещество, которое еще не требует замены, будет прозрачным и вязким. Для проверки можно растереть каплю жижи двумя пальцами, таким образом, можно определить наличие оксоли и её состояние. Производитель автомобиля Шевроле Нива говорит, что замена масла в КПП должна производиться каждые 45 тысяч км – стоит прислушаться к данным показателям.

Какое масло лить

Прежде чем мы расскажем, как производится замена, вам нужно купить новую трансмиссионную жидкость. В настоящее время очень сложно выбрать подходящее вещество так, как выбор слишком велик, производителей много, а разница между их продуктами несущественная. Как выбрать лучшую трансмиссионную жидкость, которая будет отличаться хорошим качеством и доступной ценой?

Синтетические масла

Первое, что вам необходимо сделать – это обозначить климатические условия, например, если вы проживаете в местности, где зимы холодные (22-25 градусов), то для вашей машины будет лучше использовать синтетическое масло класса 5W-40. Такое вещество не будет замерзать за счёт того, что оно очень жидкое. С минеральными маслами дела обстоят по-другому. По характеристикам они значительно уступают синтетике, но цена у них более приятная. Мы бы вам рекомендовали заливать в коробку передач Шевроле Нива синтетическую трансмиссионную жидкость. Синтетика хорошо смазывает двигатель, что продлевает срок его службы, экономит топливо и увеличивает мощность мотора.

Производим замену

После того, как вы подготовились к небольшому ремонту КПП, вам нужно приготовить необходимый инструментарий (до того, как замена начнётся).

Инструментарий

Для того чтобы замена в коробке передач Шевроле Нива была осуществлена быстро и качественно, вам понадобиться:

  • ключ с головкой на 17;
  • ключ с головкой на 12 (шестигранник);
  • промывочная жидкость;
  • емкость для слива.

Инструкция по шагам

Ну что же, вот мы и подобрались к самому главному процессу, после того, как вы выбрали масло, которое будете заливать в КПП и подготовили весь необходимый инструментарий, замена может быть начата. Вам нужно следовать этой инструкции:

Установка машины

  1. Прогрейте двигатель и установите машину на эстакаду.
  2. Возьмите тару и подставьте её под сливную пробку.
  3. Открутите заливную пробку сливную пробку.
  4. Пускай масло стечёт из КПП.
  5. В сливной пробке и на магните могут быть различные загрязнения, их нужно вычистить, дабы они не попали в коробку передач.

Слив масла

  • Закрутите сливную пробку.
  • Следующее действие – это промывка картера. Для этого вам потребуется залить в него практически 1 литр промывочной жидкости. И закрутить пробку.
  • Теперь ставим рычаг на коробке передач в нейтральное положение, поочерёдно произведите переключение передач и остановитесь снова на первой. Дайте машине прогреться 2-3 минуты.
  • Слейте промывку.
  • Залейте новое масло.
  • Поставьте рычаг на коробке передач в нейтральное положение, заведите двигатель, включите первую скорость и прогрейте мотор 2-3 минуты.
  • Проверьте уровень, при необходимости долейте еще.
  • Готово, замена масла в коробке передач Шевроле Нива успешно завершена.

    Старайтесь не забывать проверять уровень смазки своей «ласточки» и следить за наличием свежего вещества так, как это существенно помогает предотвратить многие необратимые разрушительные процессы. Используйте только качественные масла, которые проверенные временем и владельцами многих авто, не скупитесь заплатить за хорошую вещь, иначе потом будет дороже. Помните, что ваш автомобиль тоже требует ухода и полагающего отношения к себе. Сохранить первичное состояние авто далеко не просто, но даже при больших повседневных нагрузках это возможно. Все возникшие у вас вопросы, вы всегда можете оставить в комментариях.

    Видео «Пример быстрой замены»

    Посмотрите на примере воды как быстро можно произвести замену масла.

    • Как правильно снять коробку передач на Ниве Шевроле?
    • Выбираем и меняем масляный фильтр на Нива Шевроле самостоятельно
    • Меняем цепь и устанавливаем метки ГРМ на Нива Шевроле

    Комментарии и отзывы

  • Иван Иванович Баранов

    Опыт работы на СТО:

    Посмотреть все ответы

    Avtozam.com - ваш помощник в ремонте и обслуживании авто

    Использование вами данного веб-сайта означает ваше согласие с тем, что вы используете его на свой страх и риск.

    Материалы: http://avtozam.com/vaz/chevrolet-niva/zamena-masla-v-korobke-peredach/

  • 2 ≫

    Трансмиссия или как ее называют в народе — коробка передач, является неотъемлемой частью любого авто, в том числе и кроссовера Шевроле Нива. Сегодня же мы не будем рассматривать КПП, а посвятим время рассмотрению вопроса о том, какое масло необходимо заливать в трансмиссию и как осуществляется правильно его замена.

    Большинство молодых и малоопытных водителей и не имеют представления о том, что масло заменять нужно не только в двигателе, но и в коробке передач. Ведь, как известно, в коробке также имеются шестерни, которые при движении автомобиля функционируют, а, значит, имеют способность к изнашиванию. При изнашивании, в коробку передач попадают металлические частички, которые повышают вероятность износа трущихся деталей.

    Для того чтобы повысить свойства эксплуатации коробки передач в автомобилях, в том числе и на внедорожнике Нива Шевроле, осуществляется периодическая замена масла. О том, как, когда и какое лучше масло доливать в КПП рассмотрим в данном материале, который будет полезен не только для начинающих Шнивоводов.

    Чтобы увеличить срок службы КПП на внедорожнике Нива Шевроле, нужно периодически осуществлять контроль уровня масла в устройстве. Ведь изменение его цвета говорит о необходимости его немедленной замены, дабы избежать выхода из строя механизма КПП. Обычно по стандарту производитель рекомендует заменять масло в коробке передач каждые 45-50 тысяч км пробега.

    Таким образом, если по каким-либо причинам не осуществить замену смазочного вещества трансмиссии, то — это вызовет ускоренный износ механических деталей, чтобы этого не допустить, рассмотрим, как осуществляется процесс замены.

    Первоначально рассмотрим процесс замены смазочного вещества в коробке передач, а затем и виды данных материалов. Уделим внимание популярному вопросу водителей о том, какое же лучше масло заливать в внедорожник Ниву Шевроле. Но сначала детальный процесс замены смазочного вещества КПП Нивы Шевроле, который состоит из следующих действий:

    1. Убедиться в наличии необходимого для выполнения работ инструмента. Для этого понадобятся:
      1. ключ-шестигранник на 12;
      2. гаечный ключ на 17;
      3. емкость для слива отработанного смазочного вещества.
    2. Установить автомобиль на смотровой яме или эстакаде для удобства проведения работ.

      Перед процедурой слива смазочного вещества необходимо обязательно прогреть двигатель. Это необходимо для того, чтобы слить масло по максимуму.

      На этом процесс замены закончен, теперь же необходимо рассмотреть вопрос о том, какое же масло лучше заливать в своего железного коня.

      Масла для трансмиссии

      Прежде чем переходить к вопросу подбора трансмиссионного масла для своего внедорожника, необходимо выяснить его эксплуатационные свойства. У каждого транспортного средства имеется руководство по эксплуатации автомобиля, в котором собственно и указываются все технические данные.

      Для Шевроле Нивы применяются трансмиссионные масла, имеющие следующие параметры, указанные в таблице ниже.

      Что означают данные цифры малопонятно, ведь маркировка моторных масел имеет совсем другую аббревиатуру, поэтому попробуем разобраться в маркировке.

      Точно, как и моторные, трансмиссионные масла бывают летними и зимними. Буква «W» в наименовании класса вязкости расшифровывается как «Winter», что в переводе означает «Зима». Это говорит о том, что данные виды предназначены для зимней эксплуатации, но это не означает, что летом их использовать нельзя. Летние масла используются в странах с более теплым климатом, а в России, как известно, чаще холодно, чем тепло.

      SAE — это общепринятая классификация трансмиссионных масел, которая состоит из 9 уровней вязкости. Представленные цифры в табличке обозначают температурные диапазоны использования. Так, 75W-90 допускается к эксплуатации при температурах от -40 до +35, 80W-85 от -26 до +35 и 85W-90 от -12 до +35.

      Таким образом, теперь каждый желающий может подобрать для своей модели автомобиля необходимые смазочные материалы.

      Классификация по системе API также является общепринятыми. Эти принятые стандарты разделяют смазочные материалы на группы, в зависимости от типа конструкции и условий эксплуатации. По системе API смазочные материалы для трансмиссии имеют обозначения в буквенном виде GL и цифрами от 1 до 5. Важно знать, чем выше цифра после букв, тем жестче условия эксплуатации смазочных материалов.

      Известно, что Нива Шевроле предназначена для эксплуатации в условиях бездорожья. Это означает что механизм автомобиля, в том числе и КПП, испытывает серьезные нагрузки. Если же залить масло в коробку передач с более низким классом эксплуатации, то уже при первых же нагрузках возникнет потребность замены коробки.

      Заливаем новое масло с помощью специального шприца

      Обязательно перед приобретением смазочных трансмиссионных материалов выясните данные для вашей марки авто.

      Советы по выб ору

      Перед приобретением масла важно придерживаться следующих советов и рекомендаций:

      1. Изучите рекомендации, которые дает производитель автомобиля.
      2. Не всегда использование более дорогих масел оправдано, так как их свойства могут негативно отразиться на стабильности работы самой системы смазки. Поэтому важно выбирать именно смазочное вещество из рекомендуемого диапазона.
      3. Своевременно производить замену смазочных материалов.
      4. В автомобилях с большим общим пробегом, следует заменять трансмиссионные масла гораздо чаще, так как механизм коробки подвержен более жестким условиям работы.
      5. Не допускать снижения уровня масла и постоянно контролировать норму.

      Остается выяснить, какое же масло выбрать в итоге для своего Шевика? Известно, что имеется много производителей трансмиссионных масел, которые отличаются лишь наклейками на канистрах. В КПП Шевроле Нива вмещается 1,6 литра смазочной жидкости.

      Не рекомендуется заливать минеральные виды масел, так как они замерзают при сильных морозах, чего не скажешь о полусинтетике. Среди недорогих первое место по качеству занимает ТНК, стоимость которого составляет 280 рублей за 1 литр. Единственным недостатком трансмиссионных смазочных масел является то, что они продаются в литровых канистрах, а для внедорожника Нива Шевроле, как уже упоминалось, требуется 1,6 литра, поэтому придется взять две канистры. Но зато плюс заключается в возможности доливки.

      Среди дорогих стоит выделить Shell Spirax, стоимость которого составляет около 600 рублей. Но важно не то, какое масло вы залили в коробку, важно чтобы оно соответствовало эксплуатационным особенностям автомобиля. На этом хотелось бы заметить следующее, что контроль и периодическая замена смазочных материалов продлят жизнеспособность механических деталей автомобиля на продолжительное время.

      Вам все еще кажется что диагностика авто это сложно?

      Если вы читаете эти строки, значит у вас есть интерес сделать что-то самому в машине и реально сэкономить, потому что вам уже знакомо что:

      • СТО ломят большие деньги за простую компьютерную диагностику
      • Чтобы узнать ошибку надо ехать к специалистам
      • В сервисах работают простые гайковерты, а хорошего спеца не найти

      И вы конечно устали выбрасывать деньги на ветер, а о том чтобы кататься по СТО постоянно не может быть и речи, тогда вам нужен простой АВТОСКАНЕР ELM327, который подключается к любому авто и через обычный смартфон вы всегда найдете проблему, погасите CHECK и неплохо сэкономите.

      Мы сами протестировали этот сканер на разных машинах и он показал отличные результаты, теперь мы его рекомендуем ВСЕМ! Чтобы вы не попались на китайскую подделку, мы публикуем тут ссылку на официальный сайт Автосканера.

      Нива Шевроле: развал-схождение самостоятельно

      Необходимость расширителей арок на Ниве Шевроле

      Нива Шевроле отключаем передний мост

      Меняем сайлентблоки передних рычагов на Ниве Шевроле

      Не работает печка в Ниве Шевроле

      Как поменять топливный фильтр на Ниву Шевроле своими руками

      Как правильно снять коробку передач на Ниве Шевроле

      Материалы: http://chnivaremont.ru/transmissiya/transmissionnoe-maslo-dlya-chevrole-nivy.html

    3 ≫

    • Как правильно заливать масло в коробку передач Шевроле Нива?
    • Подготовка к замене масла
    • Пошаговая процедура

    Неотъемлемой частью любого автомобиля, в том числе и Шевроле "Нива", является трансмиссия или коробка передач. Процедура замены масла трудоемкая, но не сложная при самостоятельном выполнении.

    Чтобы увеличить срок службы коробки передачи, необходимо осуществлять периодический осмотр уровня масел в автомобиле. В первую очередь, необходимо обозначить климатические условия. Жидкость должна сохранять стабильность при различных температурах. Масло в КПП Шевроле "Нива" следует выбирать на синтетическое основе. Синтетика отлично смазывает двигатель, экономит топливо, значительно увеличивает мощность мотора и срок его службы.

    Подготовка к замене масла

    В Шевроле "Нива" замена масла в коробке передач проводится после короткой поездки через 15 минут. Это позволит жидкости приобрести нормальную тягучесть и полностью остыть.

    Инструментарий, необходимый для замены масла в коробке передач:

    • ёмкость для слива.

    • жидкость для промывки.

    Пошаговая процедура

    Если все инструменты подготовлены, можно заливать масло в коробку:

    Для начала подставляем емкость для слива и потихоньку выкручиваем пробку, после чего сливаем остатки масла. Сливную пробку очищаем от грязи, промываем картер специальной жидкостью.

    Перед тем как включить первую коробку передач, рычаг раздаточной коробки ставим в нейтральное положение. Заводим двигатель и ждем 3 минуты. Жидкость для промывки сливаем и заливаем новое масло до нижней отметки горловины. Замена масла в коробке передач Шевроле Нива завершена.

    Период эксплуатации автомобиля зависит не только от внешних факторов, но и от технического состояния автомобиля. Замену масла необходимо проводить каждые 15 тыс. км. Следует не забывать проверять уровень жидкости в КПП. Это поможет избежать незапланированных поломок и предотвратить разрушение двигателя.

    Подписывайтесь на наши ленты в Facebook, Вконтакте и Instagram: все самые интересные автомобильные события в одном месте.

    • © 2017 Auto.Today
    • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
    • Конфиденциальность
    • Реклама на сайте
    • Редакция
    Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на auto.today

    Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы, за достоверность и содержание рекламы

    Материалы: http://auto.today/bok/5171-kak-pravilno-zalivat-maslo-v-korobku-peredach-shevrole-niva.html


    Back to top