Как проходит активация противоугонного устройства иммобилайзер на автомобиле марки Гранта

1 ≫

В этом материале вы узнаете о том, как активировать противоугонное устройство иммо на автомобиле Лада Гранта. А также мы вкратце разберём принцип работы иммобилайера и опишем его составляющие.

Характерные особенности иммо для автомобиля марки Гранта

Невзирая на то, что Гранта принадлежит к сегменту автомобилей бюджетного плана, её цена довольно высока, поэтому лишиться своей Лады по причине угона уж точно не хочется ни одному владельцу. Плюс ко всему в руках неопытного водителя абсолютно любая машина превращается в источник серьёзной опасности, как для угонщика, так и для людейокружающих: пешеходов и пассажиров. Для предотвращения потенциальных проблем, на автомобильные средства ставятся многочисленные приборы для предотвращения угона.

В большинстве случаев в современные машины интегрируются сигнализации и иммобилайзеры. У противоугонных устройств данных видов имеются как множество плюсов, так и немало минусов. В первом случае автовладелец получает несколько полезных функций, которые дарят больше комфорта. К примеру, когда вы используете сигнализацию, то попасть внутрь авто можно только с водительского места или же вы можете совершить автоматический запуск двигателя, находясь при этом у себя дома, чтобы машина прогрелась. Тем не менее, это устройство может лишь уведомить автовладельца об угоне, в то время как действие иммо направлено на его предотвращение.

Иммобилайзер – контроллер электронного типа, предназначенный для блокировки запуска автомобильного двигателя при попытке совершить это «левым» ключом. Завести машину можно исключительно с родного ключа со встроенным в него микрочипом, с которого блок для управления снимает идентификационный код.

Как проходит активация противоугонного устройства иммобилайзер на автомобиле марки Гранта

Иммобилайзер для Лады Гранта интегрируется в любую модель, включая в список и стандартную комплекцию. Лада Гранта оказалась одним из отечественных автомобилей, штатно оснащаемых устройством иммо. И первой задачей, с которой сталкивается новоиспечённый владелец автомобиля данной марки, является активация девайса, предотвращающего возможный угон. Обычно этим занимается не сам водитель, а специалисты из автомобильного центра при его обязательном присутствии.

Если же человек, который приобрёл авто не желает активировать устройство, то это отмечается в сервисном буклете. Когда хозяин авто решит всё же установить иммо спустя определённое количество времени после приобретения транспортного средства, то все манипуляции, связанные с процессом активации, вынужден он будет выполнять собственноручно. Для тогочтобы не совершить ряд ошибок во время настройки, вы должны чётко следовать пунктам инструкции. Поставляется будущему автовладельцу Лада Гранта вместе с набором специальных ключей. 2 ключа отвечают за зажигание. Один помечен чёрным цветом, а второй уже красным.

Ключик чёрного цвета предназначается для каждодневного пользования. Именно с его чипа будет сниматься блоком управления специальный код при заведении. Второй ключ красного цвета является обучающим. Его используют для занесения первичного шифра в блок памяти контроллера. После того, как вам удалось активировать устройство, то можете его отложить, а потом воспользоваться им только при крайней надобности. В случае потери обучающего ключа, то утрачивается гарантия.

Расскажем, наконец, о процессе активации:

  1. Закройте каждую дверь автомобиля. Активируйте зажигание при помощи красного ключа, затем вам предстоит ожидать в течение шести секунд при включенном режиме.
  2. Отключите зажигание. После этого быстро начнёт мигать лампа (пять раз за одну секунду). Если лампочка продолжает мигать, то это означает, что процесс проходит верно. Когда мерцание прекращается, то это служит сигналом к совершению неправильного действия. Значит то, что произошла неисправность либо временной интервал не был соблюдён. В таком случае вы должны вытащить обучающий ключ.
  3. В течение шести секунд, пока лампочка мигает, в замок зажигания вставляете чёрный ключ. Если процедура прошла положительным образом, то зуммер издаст три писка, когда включится зажигание.
  4. Вы ждёте в течение шести секунд при включенном зажигании, пока зуммер не оповестит вас ещё двумя сигналами. Если по истечении установленного временного интервала ничего не произошло, тогда придётся вырубить зажигание, а после сделать всё сначала. Когда же после повтора алгоритма ничего не произошло, то значит либо это явный признак неисправности, либо чёрный ключ был присвоен ранее другомуиммобилайзеру.
  5. Далее, деактивируйте зажигание и достаньте из замка ключ.
  6. Пока лампа мигает – это продолжится около пяти или шести секунд – нужно взять обучающий ключ и завести двигатель.
  7. Произойдёт тройной сигнал зуммера. Потом вы ждёте ещё шесть секунд до того момента, как зуммер снова оповестит вас ещё двумя звуковыми сигналами.
  8. Выключаете зажигание, но обучающий ключ должен остаться в зажигании. Ждёте опять шесть секунд. До одиночного сигнала, после лампочка замерцает быстрее. Если ничего не произошло, повторите процедуру. Повторный отрицательный результат будет свидетельствовать о неисправности устройства на вашей Ладе Гранте.
  9. Пока лампочка мигает нужно активировать зажигание красным ключом. Через три секунды выключаете зажигание. Через пять секунд зуммер издаст тройной писк, а лампа погаснет. В течение десяти секунд придётся не активировать зажигание. Данный процесс на некоторых видах контроллеров может произойти, когда зажигание включено. При таком раскладе придётся деактивировать зажигание всё равно, а после ждать десять секунд
  10. Ожидаем десять секунд.
  11. Вынимаем ключ.

Материалы: http://alarmspec.ru/immobilajzery/ativaciya-immobilajzera-na-lade-grante.html

2 ≫

B. Выключить зажигание. Лампа должна начать быстро мигать (5 раз в секунду) всё время, пока правильно выполняется процедура обучения. Прекращение быстрого мигания лампы означает неправильное действие, выход за рамки временного интервала или неисправность. Вынуть обучающий ключ из замка зажигания.

C. Пока мигает лампа (около 6 секунд) необходимо, вставить рабочий ключ в замок Е включить зажигание. Если всё сделано правильно, зуммер выдаст три звуковых сигнала при включении зажигания.

D. Ждать с включенным зажиганием (около 6 секунд) до выдачи зуммером ещё двух звуковых сигналов. Если через 6 секунд зуммер не выдал звуковых сигналов, а быстрое мигание лампочки прекратилось" то необходимо выключить зажигание и начать процедуру снова. Если ситуация повторяется, то это означает неисправность или то, что этот рабочий ключ уже был обучен с другим иммобилизатором,

E. Выключить зажигание.

F. Если необходимо обучить второй рабочий ключ, то следует ещё раз выполнить пункты С. Е, используя для включения зажигания второй обучаемый рабочий ключ. Если нет - продолжить выполнение с пункта G.

G. Пока мигает лампа (около 6 секунд) необходимо вынуть ключ из замка зажигания" вставить снова обучающий ключ в замок и включить зажигание. Если всё сделано правильно, зуммер выдаст три звуковых сигнала при включении зажигания,

H. Ждать с включенным зажиганием (около 6 секунд) до выдачи зуммером ещё двух звуковых сигналов.

I. Выключить зажигание. Не вынимать обучающий ключ из замка зажигания, Примерно через 6 секунд после выключения зажигания зуммер должен выдать одиночный звуковой сигнал, а лампа должна начать мигать в два раза быстрее. Если зуммер не выдал звуковой сигнал, а быстрое мигание лампочки прекратилось, то необходимо выключить зажигание и начать процедуру снова. Если ситуация повторяется, то это означает неисправность или то, что этот обучающий ключ не подходит к данному контроллеру.

J. Не позднее 6 секунд после звукового сигнала (пока быстро мигает лампа) необходимо включить зажигание этим же обучающим ключом. Подождав 2-3 секунды, выключить зажигание. Не позднее 5 секунд после выключения зажигания зуммер должен выдать три звуковых сигнала, а лампочка должна прекратить быстрое мигание. Не включать зажигание ещё минимум 10 секунд. При работе с некоторыми контроллерами прекращение мигания лампочки и выдача зуммером 3 звуковых сигналов происходит уже при включении зажигания. В этом случае всё равно следует выключить зажигание и подождать не менее 10 секунд.

По окончании процедуры обучения может потребоваться ресинхронизация кодов иммобилизатора и контроллера. Это означает, что после окончания процедуры обучения контроллер не дозволит запустить двигатель при первом включении зажигания. Для проведения ресинхронизации необходимо включить зажигание любым обученным ключом (лучше рабочим). Подождать 6 секунд. Если лампочка иммобилизатора стала показывать состояние ошибки (мигает 1 раз в секунду), то выключить зажигание и подождать не менее 10 секунд. После этого снова включить зажигание" Лампа не должна мигать, а двигатель должен запускаться.

В более кратком изложении :

• Включить КРАСНЫМ ключом зажигание.подождать не менее 6 секунд.

• Вытащить ключ. Машинка должна заморгать с частотой 5 раз в секунду.

• Быстро (в течение 5-6 секунд) включить ЧЕРНЫМ зажигание.

• 3 писка + 2 писка.

• Выключить зажигание и вытащить ключ.

• Быстро (в течение 5-6 секунд) пока моргает машинка включить КРАСНЫМ зажигание

• 3 писка + 2 писка.

• Выключить зажигание КРАСНЫЙ КЛЮЧ В ЗАМКЕ.

• Быстро (в течение 5-6 секунд) включить зажигание на 2-3 СЕКУНДЫ.

• Выключить зажигание. КЛЮЧ В ЗАМКЕ

• 3 писка + гаснет машинка. Не вынимаем ключ. (При работе с некоторыми контроллерами прекращение мигания лампочки и выдача зуммером 3 звуковых сигналов происходит уже при включении зажигания. В этом случае всё равно следует выключить зажигание и подождать не менее 10 секунд)

• ждем не менее 10 секунд.

• Проверяем активацию иммо. Включаем зажигание любым ключом,если при включении зажигания машинка на приборной доске не загорается,то иммо активирован.

Официальный Лада Гранта Клуб

Официальный Лада Гранта Клуб

© 2011-2016 LADA Granta Club | Лада Гранта Клуб. Powered by

Материалы: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=4221

3 ≫

скачать фото на мобильник

Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию

и ремонту автомобиля Лада Гранта ВАЗ 2190

Иммобилайзер встроен в блок управления электрооборудованием кузова. Система состоит из блока управления, сигнализатора в комбинации приборов, катушки связи в замке зажигания, рабочего ключа в пульте дистанционного управления и обучающего ключа с меткой красного цвета. Режимы работы иммобилайзера отображаются включением сигнализатора и сигналами встроенного в него зуммера.

Иммобилайзер и электронный блок управления двигателем (ЭБУ) могут находиться в одном из двух состояний:

1 состояние - функция иммобилизации выключена. В этом состоянии блок управления иммобилайзером выключен, связь между ним и ЭБУ отсутствует, блокировка двигателя невозможна;

2 состояние - функция иммобилизации включена (обученное состояние). В этом состоянии возможна блокировка двигателя, разблокировка осуществляется путем получения ЭБУ правильного пароля от иммобилайзера.

В обученное состояние ЭБУ и иммобилайзер переходят после обучения рабочих ключей с помощью обучающего ключа. По окончании обучения оба блока переходят в обученное состояние.

Для того чтобы не потерять обучающий ключ (с красной вставкой), для пуска двигателя используйте только рабочие ключи.

Обучение ключей иммобилайзера

Для активации противоугонной функции проведите процедуру обучения иммобилайзера. После полного выполнения всей процедуры обучения:

- в электронном блоке управления двигателем (ЭБУ) будет активирована противоугонная функция, если она еще не была активирована;

- система изменит свой пароль на новый, выбранный случайным образом;

- в обучающий ключ будет записан новый пароль системы;

- из памяти сотрется информация обо всех ранее обученных рабочих ключах;

- в память будут занесены коды тех рабочих ключей, которые были обучены в данной процедуре обучения.

Процедуру обучения иммобилайзера применяют в следующих случаях:

- для активации противоугонной функции в ЭБУ (например, на новом автомобиле или при замене неисправного ЭБУ);

- при утере рабочих ключей для стирания информации о старых рабочих ключах и для обучения новых;

- для смены пароля системы, если владелец предполагает, что пароль мог быть считан (например, при продаже автомобиля одним владельцем другому);

- при замене неисправного иммобилайзера новым для обучения рабочих ключей.

В системе предусмотрено обучение только двух рабочих ключей. Обучать можно только новые рабочие ключи (т.е. те, которые не были обучены другим иммобилайзером) или те, которые до этого были обучены с помощью обучающего ключа, используемого в данной процедуре обучения. Обучать рабочие ключи можно только совместно с ЭБУ, в котором не активирована противоугонная функция, или с тем ЭБУ, который был обучен совместно с обучающим ключом, используемым в данной процедуре обучения.

Для обучения ключа иммобилайзера необходимо выполнить следующее.

1. Закройте все двери автомобиля Лада Гранта ВАЗ 2190. Включите зажигание обучающим ключом и подождите не менее 6 с.

2. Выключите зажигание. Сигнализатор должен начать мигать с увеличенной частотой (5 раз в секунду) все время, пока правильно выполняется процедура обучения. Прекращение быстрого мигания сигнализатора означает неправильное действие, превышение времени, предусмотренного для выполнения процедуры обучения, или неисправность. Выньте обучающий ключ из замка зажигания.

3. Пока сигнализатор мигает (около 6 с), вставьте рабочий ключ в замок и включите зажигание. Если все сделано правильно, зуммер подаст три сигнала в момент включения зажигания.

4. Подождите с включенным зажиганием (около 6 с), когда зуммер подаст еще два звуковых сигнала. Если через 6 с звуковых сигналов не будет, а быстрое мигание сигнализатора прекратится, выключите зажигание и начните процедуру снова. Если и повторно не удастся закончить процедуру обучения, значит, произошла неисправность или данный рабочий ключ уже был обучен другим иммобилайзером.

5. Выключите зажигание.

Если необходимо обучить второй рабочий ключ, выполните еще раз операции 3-5, включая зажигание вторым обучаемым рабочим ключом. Если такой необходимости нет, продолжайте процедуру обучения.

6. Во время мигания сигнализатора (около 6 с) выньте обученный рабочий ключ из замка зажигания, вставьте вновь обучающий ключ в замок и включите зажигание. Если все сделано правильно, зуммер подаст три сигнала в момент включения зажигания.

7. Дождитесь с включенным зажиганием (около 6 с) подачи зуммером еще двух звуковых сигналов.

8. Выключите зажигание, но не вынимайте обучающий ключ из замка зажигания. Примерно через 6 с после выключения зажигания зуммер должен подать один звуковой сигнал, а сигнализатор должен начать мигать с удвоенной частотой.

Если зуммер не подал звуковой сигнал, а быстрое мигание сигнализатора прекратилось, то необходимо выключить зажигание и начать процедуру обучения снова. Если и повторно не удается закончить процедуру обучения, значит, возникла неисправность или этот обучающий ключ не подходит к данному ЭБУ.

При работе с некоторыми контроллерами прекращение мигания сигнализатора и подача зуммером трех сигналов происходит уже при включении зажигания. В этом случае все равно следует выключить зажигание и подождать не менее 10 с.

Если через 3 с после включения зажигания сигнализатор будет гореть постоянно, значит, противоугонная функция ЭБУ не активирована и процедуру обучения следует повторить вновь.

Действия при утере ключей иммобилайзера

При утере рабочего ключа надо приобрести заготовку нового ключа и нарезать ее для работы с выключателем (замком) зажигания, установленным на автомобиле. Затем следует выполнить процедуру обучения иммобилайзера (см. «Обучение ключей иммобилайзера»), применив имеющийся обучающий и новый рабочий ключи.

При утере обучающего ключа невозможно выполнить процедуру обучения ключей. Это означает, что можно продолжать эксплуатацию автомобиля только с имеющимся рабочим ключом. В случае утери оставшегося рабочего ключа или при неисправности иммобилайзера придется заменить новыми как иммобилайзер, так и ЭБУ. После такой замены можно нарезать новую заготовку обучающего ключа для работы с замком зажигания, установленным на автомобиле Лада Гранта ВАЗ 2190, и провести процедуру обучения (см. «Обучение ключей иммобилайзера»).

Материалы: http://car-exotic.com/lada-granta/vaz-2190-car-electric-equipment-61.html


Back to top