StarLine i95 (ECO, lux): обзор иммобилайзера, инструкция по эксплуатации и установке

1 ≫

Казалось бы, современных и качественных иммобилайзеров сейчас хватает, но на деле выходит так, что выбирать приходится достаточно придирчиво, потому что далеко не все производители действительно вкладываются в свои проекты, предпочитая больше тратить на рекламу. Одним из очень достойных вариантов является модель Starline i95 Lux, которая может похвастаться не только хорошей рекламной компанией, но и реальными возможностями, которые уже были оценены множеством автолюбителей.

Модель Starline i95 Lux может похвастаться следующими сильными сторонами, без которых вообще вряд ли можно было обойтись:

  • защита от угона, основанная на блокировке двигателя и необходимости идентифицировать владельца;
  • возможность управлять замком капота;
  • эффективная защита от сложнейших методик интеллектуальных атак;
  • современная водозащищённая метка.

Этот иммобилайзер представляет из себя новинку, а значит здесь используются действительно качественные технические решения, производитель смог сделать очень многое для того, чтобы автомобили людей, которые выбрали его технику, были защищены на 100%. Поверить в это не всегда удаётся, ведь мы привыкли слушать подобного рода хвалебные мнения о различной технике, но это не тот случай.

Версия Eco

Достойна внимания версия Starline i95 Eco, которая обладает следующими охранными функциями:

  • сигнал присутствия хозяина;
  • предупреждающие сигналы;
  • переключение режимов.

Самое интересное, что этот иммобилайзер может обеспечивать имитацию неисправности двигателя. Сложно представить, что вам могут попасться угонщики, которые знают о таких особенностях работы современных систем. Теперь иммобилайзеры становятся многоуровневым препятствием перед возможностью украсть автомобиль.

Техническое совершенство

Стал иммобилайзер Starline i95 Lux проектом действительно современным. Такого большого количества положительных отзывов о таком проекте вы вряд ли могли ожидать. Не удивительно, он продаётся очень быстро, а автолюбители настолько поражены качеством работы системы, что без труда со всем справляются. Если раньше подобные технологии только зарождались, то теперь специалисты высочайшего уровня могут просто гарантировать, что при помощи этого устройства будет обеспечена беспроводная блокировка двигателя, что те сигналы с метки-идентификатора, которые используются в системе, не могут быть перехвачены. Диалоговая авторизация выполняется на частоте 2,4 ГГц, что является ещё одним преимуществом системы.

Помимо этого, отличным решением стал особый водозащищённый корпус. Данный проект является комплексным, цельным, одна сильная сторона дополняет другую и так далее -получается мощнейшая защита транспортного средства от угона. Одной из отличительных черт данной серии является возможность блокировать капот автомобиля. Такое, казалось бы, слишком простое решение на самом деле работает великолепно. Дело в том, что невозможность проникнуть в подкапотное пространство автомобиля не позволяет угонщикам решать некоторые проблемы, которые встают между ними и вашим автомобилем. Ещё важнее, что защитных систем становится больше и, подобно слоям луковицы, похитителям приходится тратить много времени и сил на преодоление защитных систем, а времени у них как раз и нет, значит ваш автомобиль в полной безопасности.

Приятные бонусы

Компания Старлайн является явным лидером данной области, а это значит, что если вы и хотели бы получить достойную поддержку со стороны специалистов, то именно сюда за ней и нужно обращаться. Инструкция к оборудованию не представляет из себя ничего сложного и позволит любому желающему разобраться во всех тонкостях работы устройства. В то же время, инструкция не даст ответов на вопрос о том, как эти защитные системы преодолеть, так что она не станет ответом на все проблемы угонщиков. Напротив, инструкция станет подтверждением того, что угонщики совершенно бессильны против того, что создала компания Старлайн.

Если компания вкладывается в свои проекты со всей душой, это гораздо лучше видно, если обратить внимание на мелочи. К примеру, в данных иммобилайзерах используются влагонепроницаемые конструкции корпуса, а это значит, что нет никаких ограничений по их хранению и эксплуатации, значит вы не будете переживать за качество безопасности, передачи сигнала, возможность передавать команды. Нет повода переживать и по поводу аккумуляторной батареи, заряда которой хватит как минимум на 3 месяца постоянного использования. Действительно, требуют иммобилайзеры очень мало энергии, сигнал посылается мгновенно, так что продолжительность работы всегда стремится к нулю. Если бы в это устройство можно было поместить батарейки побольше, заряда хватило и на годы.

Между Lux и Eco

Помните о том, что у моделей Lux и Eco есть незначительные отличия. Можно сказать о том, что у Eco нет всего пары дополнительных функций, эта версия может похвастаться:

  • блокировкой капота и силовыми выходами управления замком;
  • влагозащищённостью метки;
  • телематической настройкой, то есть «во воздуху».

Если говорить о модели Lux, то этот иммобилайзер получил ещё две дополнительные возможности:

  • технологию «Свободные руки», которая значительно упрощает управление центральным замком дверей;
  • очень удобные салонные модули, которые позволяют управлять всеми системами, а также модуль индикации.

Комплектации данного оборудования порадуют вас полнотой, здесь действительно всё необходимое и полезное:

  • модуль блокировки;
  • руководство пользователя;
  • карточка с кодом;
  • звуковой оповещатель;
  • руководство по установке и эксплуатации;
  • метки с элементами питания.

Прямо сейчас перед вами система, которая может гарантировать сохранность вашего автомобиля в любой ситуации. Вы наверняка уже знаете, насколько легко взламываются автомобили без подобных защитных систем: это может занять у злоумышленника от силы пару десятков секунд. Сейчас у вас есть возможность защититься – используйте её.

Материалы: http://alarmspec.ru/immobilajzery/opisanie-starline-i95-lux.html

2 ≫

В ассортименте Starline имеется несколько иммобилайзеров, которые, на первый взгляд, очень похожи. Однако стоимость устройств и установки весьма существенно различается. Автостудио разъяснит, в чем для автовладельца заключаются главные особенности иммобилайзеров StarLine i95, i95 Eco, i95 Lux и i93.

Имобилайзер – охранное устройство. Он, как правило, не имеет каких-то сервисных функций для удобства и комфорта – работает незаметно для водителя, чаще всего не требует никаких действий при запуске двигателя или покидании автомобиля, и вообще ведет себя тихо и незаметно. Но при попытке угона машины он блокирует важные электроцепи, препятствуя запуску мотора. Иммобилайзер может идти как в составе продвинутой сигнализации, являясь её неотъемлемой частью, так и быть самостоятельным устройством. Линейка Starline i93/i95 – именно самостоятельные устройства. Их обычно устанавливают совместно со штатной или недорогой дополнительной сигнализацией - сразу или позже, в качестве «апгрейда», если автовладелец пожелает усилить противоугонные свойства сигнализации.

«ЭКО» в названии означает не «экологичный», а «экономичный». StarLine i95 ECO - один из самых доступных и недорогих иммобилайзеров.

Это «транспондерный иммобилайзер» - проще говоря, он встает на охрану и снимается с неё бесконтактно, обнаруживая наличие у водителя в кармане или сумке беспроводной метки. Сел в автомобиль – и заводи мотор, никаких дополнительных действий не нужно, иммобилайзер вас уже опознал и разрешил запуск. Одновременно с этим он разблокировал и электромеханический замок капота (если дополнительный замок, конечно, установлен) – чтобы вы могли долить воды в омыватель или проверить масло.

В комплекте StarLine i95 ECO поставляется две метки, которые надежно защищены от воды силиконовой прокладкой между половинками. Сам электронный модуль, который принимает сигналы меток и блокирует двигатель, устанавливается под капотом, также не боится воды и пыли, и имеет особо компактные размеры – его можно скрытно разместить даже внутри толстого жгута проводов.

Важно, что при отсутствии в салоне метки иммобилайзер не помешает запустить двигатель – это значит, что он без проблем совместим с сигнализациями с автозапуском. А для обеспечения безопасности внутри иммобилайзера имеется встроенный датчик движения - если злоумышленник попытается проникнуть в дистанционно заведенную машину, разбив окно, и тронуться с места, то по датчику движения i95 ECO тут же заглушит мотор.

StarLine i95 - следующая, средняя по старшинству модель в линейке «девяносто пятых» иммобилайзеров. Все иммобилайзеры StarLine линейки i95xx идентичны по внешнему виду и базовым функциям, поэтому много говорить про неё мы не станем, ибо i95 полностью повторяет i95 ECO по внешнему виду меток и электронного модуля-приемника, а также по всем функциям. Главное отличие i95 от более простого i95 ECO в том, что i95 умеет управлять замками дверей в режиме «свободные руки». Если версия ECO распознаёт метку после включения зажигания, то i95 может делать это тогда, когда владелец только подходит к машине снаружи - по сигналу метки будет разблокирован центральный замок.

Старшая модель i95 LUX – это тот же самый иммобилайзер i95 с метками и режимом «свободные руки», но имеющий еще вдобавок выносной пультик управления с кнопкой и светодиодной индикацией, устанавливаемый на приборной панели.

Для чего он нужен? В основном для забывчивых людей. В целом, пульт не является необходимым аксессуаром, но определенное удобство дает. Дело в том, что с любым иммобилайзере линейки i95xx владелец сможет поехать на машине, даже если метка забыта, потеряна, или в ней разрядилась батарея. Для этого он должен ввести в иммобилайзер специальный аварийный код. Вносится код обычно определенной последовательностью включения зажигания ключом. Но в стрессовом состоянии сделать это бывает непросто, плюс у ряда машин ключа зажигания просто нет – вместо него кнопка старт-стоп. В этом случае поможет небольшой пультик на торпедо – в нем находится кнопка и световой индикатор, позволяющий быстро ввести аварийный пароль.

Несколько особняком стоит в ассортименте StarLine иммобилайзер i93. Это весьма своеобразная, но интересная модель. Кто-то, узнав о принципе её работы, сочтет, что она ему категорически неудобна, а кто-то поймет, что именно такой вариант наиболее комфортен.

Главная особенность i93 в том, что у него нет беспроводной метки – иммобилайзер управляется со штатных кнопок автомобиля. Вы садитесь в машину, включаете зажигание и набираете секретную комбинацию клавиш – нажимаете, скажем, пассажирский стеклоподъемник, тормоз и левый поворотник. Или любое иное сочетание, которое вам больше понравится. Штатные кнопки – на то и штатные, что ничем не выделяются. Угонщику не удастся сходу обнаружить наличие иммобилайзера, и тем более – его разблокировать.

С одной стороны, бесконтактная метка-транспондер выглядит комфортнее – про неё не нужно даже думать, все работает само собой, пока метка с вами. А тут нужно «кликать» каждый раз по кнопкам. Но это удобно как раз тем, что не требуется носить с собой метку! Ведь метку-транспондер нужно держать ОТДЕЛЬНО от ключей – так настоятельно рекомендуют производители иммобилайзеров и установщики. Ибо в случае кражи связки ключей, к которым она прицеплена, вы лишаетесь машины – угонщик даже без технических приспособлений просто открывает авто, заводит его и уезжает. Но заставить себя носить ключи с брелоком в одном кармане, а метку в другом – непросто. Плюс велик риск забыть её при смене одежды или даже потерять. В этом случае вам отлично подойдет иммобилайзер StarLine i93 с кнопочной разблокировкой, не требующий постоянно помнить о метке.

Впрочем, важно знать, что, в отличие от серии i95, StarLine i93, совместим НЕ С КАЖДЫМ АВТОМОБИЛЕМ. Если зайти на сайт can.starline.ru и кликнуть по кнопке «Иммобилайзер i93», вы получите список автомобилей и годов выпуска, с которыми совместимо это устройство. Почему i93 имеет привязку к машинам, в отличие от i95, которые можно ставить хоть на ВАЗ, хоть на Bentley? Дело в том, что i93 подключается строго к цифровой CAN-шине автомобиля – именно с неё он получает сигналы о том, что вы нажали нужную последовательность кнопок для разблокировки.

Но на разных машинах шина CAN реализована по-разному. В одной она управляет только двигателем – по ней не «гуляют» сигналы от кнопок стеклоподъемников, аудиосистемы и т.д. В такой CAN-шине StarLine i93 бесполезен. А в другой машине CAN и вовсе нет – либо аналоговая проводка, либо другой цифровой стандарт. В третьем же авто CAN-шин несколько, и даже самые незначительные данные передаются по ним - тут StarLine i93 в своей стихии.

Поэтому перед приобретением иммобилайзера StarLine i93 нужно убедиться, что ваш автомобиль есть в списке моделей на can.starline.ru или позвонить и проконсультироваться с нашим специалистом. Телефоны и адреса здесь.

Следите за нами:

Принимаем:

Москва

Сигнальный проезд, дв7Бс3

тел.: (495) 722-01-76

ул. Перерва, д. 19

тел.: (495) 722-65-97

ул. Фридриха Энгельса д. 64, стр. 4

тел: 495) 722-83-07

ул. Профсоюзная, д. 78Ас1

тел: (495) 722-08-47

Санкт-Петербург

тел.: (812) 702-38-90

ул. Камышовая, д.17 корп.2

тел.: (812) 702-38-92

12й километр Мурманского шоссе, д. 9

тел.: (812) 702-38-80

ул. Руставели, д.25

тел.: (812) 7023898

Заказать обратный звонок

Заказать обратный звонок

Специалист выбранного вами сервис-центра свяжется с вами в ближайшее время.

Материалы: http://www.autostudio.ru/article148.html

3 ≫

Инфо об авторе топика

Охранно-противоугонные системы (статьи)

Прямой эфир

Swyatozar 27 сентября 2017, 14:45

Swyatozar 27 сентября 2017, 14:41

Swyatozar 8 сентября 2017, 15:49

ina 8 сентября 2017, 14:25

Swyatozar 2 сентября 2017, 22:44

Swyatozar 23 августа 2017, 11:40

Himk 5 октября 2016, 18:31

Himk 28 сентября 2016, 17:44

xxl 7 сентября 2016, 09:27

Блоги

  • Помогите выбрать4.52
  • Угон автомобилей и попытки угона2.34
  • Охранно-противоугонные системы (статьи)2.34
  • Выбор защиты от угона2.31
  • Форумный/интернет вестник автобезопасности0.00
  • Тесты0.00
  • Защита от угона0.00
  • FAQ0.00
  • Закрытое обсуждение теории защиты0.00
  • Без рубрики0.00

Комплектация

1. Метка с элементом питания, 2 шт.

2. Пластиковая карта с персональными сервисным кодом и кодом разблокировки

3. Модуль индикации

4. Модуль блокировки

5. Инструкция по установке

6. Инструкция по эксплуатации

7. Краткое руководство пользователя

8. Гарантийный талон

Внешний вид

Начинка

Основные возможности

Защита капота
Режим «Свободные руки»

Ручная и телематическая настройка

— с помощью метки вручную

— с помощью персонального компьютера

Установка

BAT — Питание (

NO — Нормально разомкнутый контакт реле

NC — Нормально замкнутый контакт реле

COM — Общий контакт реле

UNLOCK — Открытие замка дверей (или капота)

LOCK — Закрытие замка дверей (или капота)

INPUT — Вход концевого выключателя дверей (или капота)

OUTPUT — Статусный выход

EXT — Универсальный канал

Впечатления

Возможности

  • ASA
  • 12 августа 2014, 07:48
  • 2
  • 0
  • 0

4 комментария

так и вычислили

других устройств (GSM модули и т.п.)…

  • Discoverer
  • 20 августа 2014, 16:17
  • +1
  • ASA
  • 20 августа 2014, 18:27
  • 0
  • Turer
  • 24 января 2016, 16:43
  • 0

Почему нельзя настроить этот режим на А93, или вообще с другой сигнализацией, например А91, Е90 и т.д.?

Потому, что указанные Вами системы не имеют входа для управления от внешних устройств. Т.е. реализовать то открытие ЦЗ машины от i95 можно, но сигнализация то не будет знать что ЦЗ открыл хозяин, и останется в режиме охраны, что даст тревогу на открытие дверей.

Материалы: http://protiv-ugona.ru/test-obzor-immobilayzera-starline-i95-lux.html


Back to top