Как продать битую машину выгодно?

1 ≫

Что делать с битым автомобилем после ДТП? Вполне резонный вопрос, который беспокоит большинство автомобилистов, которые оказались в этой непростой ситуации. Решиться на дорогостоящий ремонт по восстановлению автомобиля или все же попытаться продать его на выгодных условиях?

Несмотря на то, что продажа битой машины сложный и трудоемкий процесс, требующий подготовки и некоторых знаний, все же многие авто владельцы готовы решиться на данный шаг.

Схема продажи битого автомобиля

Подготовку битого автомобиля к продаже лучше начинать с оценки полученных повреждений. Оценку состояния автомобиля можно поручить специалистам любой автомастерской или СТО, если у вас нет свободного времени и достаточной компетенции в данном вопросе. В случае если вы не доверяете мастерским, обратитесь к независимым экспертам, которые в принципе предоставляют те же услуги по оценке, но на дому.

Оценка повреждений автомобиля является основополагающим условием при продаже битого транспортного средства, в том случае, если потенциальный покупатель захочет снизить сумму, ссылаясь на имеющиеся повреждения. Именно в таких ситуациях вы смело можете представить соответствующую справку от оценщика и настаивать на своей цене.

Битую машину можно продать двумя способами:

  • Предварительно отремонтировав (в случае незначительных повреждений). Так вы сможете претендовать на более высокую стоимость при продаже.
  • Без проведения восстановительных и ремонтных работ. В этом случае продажная стоимость будет гораздо меньше, да и спрос на такой автомобиль – ниже.

Проще всего обратиться в фирму, оказывающую услуги по срочному выкупу битых автомобилей. Они и оценят, они же подскажут, как лучше продать.

Проводить восстановление или ремонт битого автомобиля целесообразно в случае получения незначительных или несерьезных повреждений (ремонт бампера и крыла, например). Таким образом, вы сможете не только окупить ремонт, но и достаточно неплохо подзаработать сверх того.

Итак, если вы приняли решение произвести небольшой ремонт, составьте ориентировочную смету на основании цен, предложенных несколькими подрядчиками. Просчитайте наиболее оптимальные и доступные варианты восстановления автомобиля, с учетом стоимости запчастей. Собранная информация поможет определиться с дальнейшими действиями и принять окончательное решение, ремонтировать автомобиль или продавать в том состоянии, в котором он находится.

Прежде чем выставить битый автомобиль на продажу, необходимо снять транспортное средство с учета в органах ГИБДД. При снятии с учета будьте готовы к проведению обязательной проверки для аварийного автомобиля. В принципе данная процедура проводится для всех авто владельцев при снятии с регистрации любого транспортного средства.

Варианты продажи битой машины

Теперь рассмотрим варианты продажи аварийного автомобиля.

1. Самостоятельная продажа через специализированные доски объявлений, сайты, порталы и местные газеты. Здесь можно применить четыре варианта:

  • Продать битое авто покупателям, которые изначально ищут аварийные транспортные средства для восстановления. Как правило, это частные лица, которые специализируются на скупке аварийных автомобилей.
  • Продать автомобиль по запчастям. В таком случае автомобиль может быть продан нескольким покупателям. Этот вариант достаточно сложный для выполнения и занимает много времени для реализации. Ведь ждать пока у вас приобретут целый автомобиль по запчастям можно не просто месяцами, а, и годами. Как правило, в покупке запчастей от битых автомобилей заинтересованы торговцы-частники, мелкие фирмы и крупные компании по продаже б/у деталей к автомобилям. Если вам повезет найти таких покупателей, тогда сделка может пройти достаточно быстро.
  • Продажа автомобиля на разбраковку. В этом случае лучше обратиться напрямую в автомастерские, где за определенный процент от продажи ваш автомобиль также будет реализован по деталям. Однако установить контроль над ценами и сроками продаж при таком варианте достаточно сложно.
  • Продажа автомобиля на металлолом. Это крайний вариант решения вашей проблемы и может применяться в том случае, если аварийный автомобиль имеет слишком серьезные повреждения или не подлежит восстановлению.

2. Продажа специализированными компаниями по скупке аварийных автомобилей. Это достаточно простой, быстрый и вполне эффективный способ продажи битого автомобиля. Авто владелец обращается в компанию и заключает сделку по выкупу битого автомобиля. При этом вам вряд ли стоит рассчитывать на большую сумму от продажи. Стоимость выкупа любого транспортного средства подобными компаниями всегда является намеренно заниженной, ведь основная цель компании-посредника заработать на продаже битых автомобилей.

Материалы: http://www.auto-infosite.ru/articles_kak_prodat_bituyu_mashinu.html

2 ≫

Как правило, автомобилисты стремятся как можно скорее продать автомобиль, попавший в ДТП, даже если происшествие не было слишком серьезным, а ремонт не обойдется в копеечку. Чаще всего желание связано с психологическим дискомфортом. Битая машина неприятно напоминает о дне дорожно-транспортного происшествия, даже если оно не было слишком серьезным. Как продать битую машину и все то, что связано с проблемами реализации авто, попавшего в ДТП, будет рассмотрено в данной статье.

Некоторые автомобили, попавшие в дорожно-транспортное происшествие, практически не подлежат восстановлению, другие требуют лишь косметического ремонта. Как поступить с машиной после аварии?

После ДТП некоторое время нельзя предпринимать с автомобилем никаких действий, чтобы специалисты страховой компании могли убедиться в достоверности информации об аварии. Иногда после завершения всех процедур машина продолжает стоять в гараже, постепенно покрываясь ржавчиной. После длительного простоя автомобиль можно будет отправить только на свалку.

Восстанавливать машину нет смысла после сильных боковых или лобовых ударов, серьезных аварий, повреждения геометрии кузова. Если автомобиль «повело», то за транспортное средство возьмутся не в каждой мастерской, потому что даже несущественное отклонение чревато множеством проблем, среди которых числится и опасность попадания в новое ДТП. Не всегда такое повреждение удается исправить без последствий.

В случае царапин или вмятин автомобиль привести к былому виду гораздо проще. Конечно, шпаклевка или восстановление лакокрасочного покрытия обойдутся в круглую сумму, но однозначно решить продавать дорогую машину только из-за этого глупо.

Выставить на продажу можно и машину после дорожно-транспортного происшествия «как есть». Не имеет смысла ремонтировать транспортное средство, если требуется восстановление более 80% лакокрасочного покрытия или есть серьезные повреждения большей части автомобиля. Сумма ремонта в таком случае может быть равна половине стоимости машины.

Чтобы решить, стоит ли ремонтировать авто или лучше его продать, можно пригласить эксперта. Лучше, если оценщиков будет два, тогда владелец сможет услышать разные мнения и прийти к правильному выводу.

Битую машину продавать можно «как есть» или после ремонта. Тут тоже лучше посоветоваться со специалистами или самостоятельно оценить ущерб. Если царапины или вмятины удалить относительно легко, то значительные повреждения исправлять иногда нет никакого смысла.

Как продать битую машину? Вариант продажи автомобиля после аварии без ремонта является самым простым, но невыгодным. Здесь автовладельцу с радостью помогут специализированные компании, которые могут выкупить автомобиль по низкой цене, чтобы потом перепродать на более выгодных условиях.

Сам процесс очень простой: следует только позвонить специалисту, объяснить степень повреждения авто и получить информацию о том, за сколько примерно его могут выкупить. Если цена устраивает, то при встрече заинтересованное лицо от компании проводит визуальный осмотр и назначает более определенную сумму.

Документы, которые понадобятся, если будет принято решение продать автомобиль после дорожно-транспортного происшествия, компаниям, занимающимся выкупом битых авто, включают в себя:

  • паспорт владельца автомобиля;
  • талон техосмотра;
  • книгу сервисного обслуживания;
  • генеральную доверенность;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • техпаспорт машины.

Как продать битую машину не на ходу? Конечно, можно воспользоваться выкупом, но если у автомобиля механизмы целые и в рабочем состоянии, не стоит спешить принимать данный вариант с продажей.

Продажа без ремонта – это довольно противоречивый вариант, который имеет свои подводные камни. Где продать битую машину? Можно разместить объявление на различных автомобильных сайтах. Обязательно указать все описания и проблемы авто.

Как продать битую машину быстро? Если выкладывать объявления на сайтах, стоит подготовиться к тому, что продажа может значительно затянуться.

С одной стороны, когда человек видит все «прелести» битой машины, это может повлиять на трезвую оценку стоимости автомобиля и, разумеется, цена снизится в несколько раз. Впрочем, все зависит от клиента. Здесь большую роль влияет психологический фактор, так как мало кто хочет покупать машину в столь ужасном состоянии. Но не стоит отчаиваться, ведь практически любую машину можно выгодно продать.

С другой стороны, если человека не смущает внешний вид авто, и он изначально рассчитывал и знал, что хочет приобрести, то вы сойдетесь в цене, конечно невысокой. В чем выгода покупателя таких машин? Люди, занимающиеся рихтовкой и починкой автомобилей, доведут ее до выгодного им состояния и перепродадут по более внушительной стоимости. При всех нюансах поломки и после первоначального осмотра можно договориться, за сколько продать битую машину с покупателем.

Некоторые считают продажу отремонтированного после ДТП авто не очень порядочным поступком. Все дело в том, что есть автовладельцы, которые косметическим ремонтом хотят лишь на время скрыть, а не исправить дефекты, чтобы продать транспортное средство на выгодных условиях, но с минимальными затратами.

Если подлатать немного внешний вид, то действительно можно продать автомобиль за хорошую цену, но в том случае, если поломки куда более серьезные и ремонтом вы попытаетесь их скрыть, последствия будут плачевны. Так поступают чаще всего мошенники, которые наживаются на честных покупателях.

Таким методом действительно возможно продать битую машину дорого, но чего это будет стоить? Например, хорошо, если новый владелец автомобиля обнаружит скрытые поломки на обслуживающих станциях СТО и вовремя займётся ремонтом, а если во время движения выявится одна из серьезных проблем, то дело может дойти до серьезной аварии и смерти людей.

При таком исходе событий покупатель имеет полное право потребовать деньги обратно и грозить судебными исками.

Как продать битую машину и почему не всегда это удается сделать в кратчайшие сроки. Главной проблемой, с которой сталкивается покупатель, являются недоверие и страх, что известны не все проблемы автомобиля. Чаще всего люди просто боятся приобретать подобное авто от незнакомцев, но существенная скидка и глубокий анализ машины при незначительных повреждениях вполне могут изменить ситуацию.

Существуют различные приборы, которые помогают поставить диагноз транспорту: была ли машина в аварии или только сошла с конвейера. Чаще всего такие экспертизы проводят опытные специалисты, с которыми покупатель едет на место встречи для покупки битых авто. Разумеется, за такое удовольствие приходиться немало платить.

Особенности нового автомобиля от пострадавшего в ДТП можно определить по разным признакам. Основные из них – это визуальный осмотр транспортного средства под капотом, салона и шасси. Первое, что следует сделать, – заглянуть под капот и выяснить, протекает ли масло и есть ли проблемы с антифризом. Невооруженным глазом будет заметно, если есть мелкие изъяны, не вписывающиеся в норму. Важный этап – проверка масла, при осмотре убедитесь, что под капотом нет пятен эмульсии желтого цвета, если такие имеются – можете сразу сказать владельцу о проблеме и отказаться от сделки. Ремонт кузова – еще один явный признак того, что ранее автомобиль был деформирован и подвергся косметическому ремонту.

Если все же произошел несчастный случай и нужно продать транспортное средства, то:

  1. Не нужно пытаться скрыть повреждения и под видом «целого» авто продать покупателю за солидную сумму. Конечно, данный вариант можно использовать но, если ровнять по человеческому фактору, выглядит такое непорядочно.
  2. Расскажите потенциальному клиенту все, что ему необходимо знать о новом приобретении и посоветуйте, с чего лучше начать ремонт, если покупатель спросит совета.

Как продать битую машину, на которую никак не найдутся покупатели? Если придется столкнуться с проблемой, что машину не хотят брать под любым предлогом, попробуйте реализовать транспортное средство по частям и как можно больше размещайте объявлений на сайтах. Не забывайте, что всегда можно использовать услуги выкупа битых автомобилей, чтобы исключить долгий простой и не сдавать раньше времени машину на свалку.

Материалы: http://businessman.ru/kak-prodat-bituyu-mashinu-osobennosti-prakticheskie-rekomendatsii-i-osobennosti.html

3 ≫

После аварии у большинства владельцев автомобилей появляется желание продать машину как можно скорее. Обычно это связано с психологическими переживаниями, ведь машина напоминает о дне ДТП, особенно, если оно было серьезным.

Некоторые автолюбители просто не хотят тратить время и силы на ремонт, предпочитая поменять битую модель на новую.

В зависимости от повреждений есть несколько вариантов продать битый автомобиль. Прежде всего, стоит оценить повреждения автомобиля и понять выгоднее его продавать после ремонта или в том состоянии, в котором он оказался после ДТП.

Чтобы понять насколько выгоден ремонт, есть простая формула. Посчитайте во сколько вам обойдется восстановление авто и прибавьте эту сумму к стоимости авто в данный момент. Если сумма получается реальная и близкая к рыночной для машин такой модели и года выпуска, и вы сможете продать машину за эту сумму, то ремонт вполне может быть произведен.

Обязательно в цену, которую вы даете в объявлении, включайте возможность торга 2-5% от общей стоимости. При необходимости вы «скинете» их и получите лояльного покупателя, без денежных потерь при продаже.

Если авто не подлежит ремонту, то продажа возможна на запчасти или в «разбор» специальным фирмам.

Это менее выгодно, зато просто. Если машина «на ходу» или повреждения минимальны, то продавать авто можно в спецсалонах подержанных машин или самостоятельно через интернет, знакомых.

Разместите объявление в соответствующей категории товаров, в случае с битой машиной — это “Авто после ДТП”. Укажите технические характеристики и отметьте реальное состояние авто.

Прикрепите к объявлению фотографии с разных ракурсов. Первой пусть идет самая удачная, а дальше визуальные последствия ДТП. Их не стоит обходить стороной, так вы не потратите время на людей, которые при осмотре скажут: «Ну, я думал там меньше, я вообще не то себе представлял».

Если вы продаете битую машину, и этого не видно на фото, но повреждения были серьезные, например, повело кузов, - то обязательно отметьте дефекты в объявлении. Пусть это сократит количество желающих купить авто, но тот, кто обратится, будет точно заинтересован в покупке автомобиля. Упоминание о дефектах избавит вас от претензий при встрече и неприятных разговоров с потенциальными покупателями.

Перед встречей приведите автомобиль в лучший вид, который возможен. Вымойте, отполируйте, поставьте на удобное место. Первое впечатление, которое произведет автомобиль, во многом определит купят его или нет. Старайтесь встречаться с потенциальными покупателями утром. Здесь действует психологический фактор, именно утром люди склонны делать большие покупки. При этом вы сможете узнать, хочет человек купить машину или нет, и при необходимости назначить на этот же день еще несколько встреч.

Не заискивайте перед клиентом, не старайтесь оправдаться в том, что у машины такое состояние. Лучше дать человеку самостоятельно осмотреть авто и сделать выводы. Отвечайте только на заданные вопросы, не болтайте слишком много. Не стоит думать, что ваша машина слишком аварийная; люди, которые хорошо разбираются в автотехнике, готовы приобрести такой авто и самостоятельно восстановить его. Дело только за адекватной ценой.

Снимайте машину с учета в ГАИ самостоятельно, это поможет вам избежать в будущем проблем с судебными исками, которые гораздо проще получить, если документами займется покупатель.

В договоре купли-продажи обязательно прописывайте повреждения, если они значительны. Особенно стоит обратить внимание на дефекты, которые точно потребуют ремонта. Иногда после покупки новые владельцы подают в суд на бывших, чтобы отсудить стоимость необходимого ремонта, и как причину в иске указывают, что продавцы скрыли дефекты от покупателя. В том случае, когда договор заполнен правильно, проблем с юристами или судом можно избежать.

Не продавайте авто по генеральной доверенности, в случае каких-то проблем с состоянием авто или с тем, что машина, к примеру, попадет в ДТП из-за своего техсостояния, все неприятности могут «достаться» вам. В договоре указывайте реальную цену, это защита и для вас и для покупателя.

Лучше быть честным с будущим владельцем авто, особенно если он из вашего города или вы с ним знакомы лично. Никому не хочется лично решать какие-то проблемы или ругаться с другим человеком.

Будем рады узнать ваши пожелания. Это поможет нам сделать страницу лучше.

  • Википедия об AUTO.RIA
  • Вакансии на проекте AUTO.RIA
  • Реклама на сайте AUTO.RIA
  • Помощь по сайту AUTO.RIA
  • Карта сайта AUTO.RIA
  • Безопасные сделки с AUTO.RIA
  • Политика конфиденциальности | возврата средств на AUTO.RIA
  • Партнерские программы AUTO.RIA

Внимание! Вы используете режим «Частный доступ» .

Отключите режим приватного доступа, чтоб воспользоваться поиском б/у авто.

Материалы: http://auto.ria.com/news/how-to-sell/221864/avto-posle-dtp-kak-pravilno-prodat-bityj-avtomobil.html


Back to top