Ваз 2114: самостоятельная замена масла в кпп - инструкция, MasteraVAZa

1 ≫

Общий вид КПП ВАЗ 2114

На автомобиле ВАЗ 2114 установлена коробка передач пяти ступеней, в которой объединены главная передача и дифференциал.

В виде блока с ведущими шестернями от первой до четвертой передачи выполнен первичный вал, для пятой передачи шестерня съемная. Все они находятся постоянно в зацеплении с ведомыми шестеренками всех передач переднего привода.

На вторичном валу на игольчатых подшипниках расположены ведомые шестерни.На этом же валу находятся три синхронизатора.

Для главной передачи, ведущая шестерня и вторичный вал объединены. В коробке передач ВАЗ 2114 двухсателлитный дифференциал.

Подбором толщин колец регулируется в подшипниках дифференциала предварительный натяг. Ведомая шестерня основной передачи крепится к фланцу на коробке дифференциала.

  • рычага для переключения передач;
  • тяги;
  • шаровой опоры;
  • штока для выбора передач;
  • механизма, с помощью которого выбираются и переключаются передачи.

Отдельным узлом, закрепленным к плоскости картера сцепления, выполнен механизм, состоящий из рычага, закрепленного на внутреннем конце штока, действующего на трехплечий рычаг устройства для выбора передач.

Масло в КПП ВАЗ 2114

Одной из причин шума в коробке передач может быть недостаточный уровень масла в устройстве. Это может привести к преждевременному износу деталей и дорогостоящему ремонту.

Проверять уровень масла необходимо не менее трех раз в неделю, для обнаружения течи и своевременного устранения неполадок.

Проверка щупом

  • Машина устанавливается на ровную поверхность, стоит примерно 15 минут, для того чтобы масло успело стечь и отстояться.
  • Под капотом, под трубкой фильтра для очистки воздуха, расположен щуп, который необходимо вытащить.

Щуп в КПП автомобиля ВАЗ 2114

  • Протирается сухой тряпочкой и устанавливается обратно.

Совет: Если до щупа трудно добраться можно воздушный фильтр снять.

  • Повторно вытаскивается устройство и фиксируется его показание.
  • На максимальной отметке должен располагаться уровень масла.
  • При недостаточном количестве, через отверстие для установки щупа, доливается масло и снова проверяется его уровень.

Совет: Лучше если масла будет немного выше max. Связано это с тем, что выше всех передач в устройстве находится пятая передача, и для нее не всегда хватает смазки.

Немного увеличив уровень можно избежать гула передачи и увеличить срок эксплуатации КПП.

Проверка количества масла без щупа

  • Автомобиль устанавливается на эстакаду.
  • Снимается защита.
  • Откручивается на КПП заливная пробка.

Проверка уровня масла без щупа

  • Опустив в отверстие палец определяется касается он масла или нет.
  • Желательно, чтобы уровень масла доходил до нижней границы пробки для залива.

Масло заливается через отверстие специальным шприцем.

Как заменить масло в КПП ВАЗ 2114

Замена масла в КПП ВАЗ 2114– важная сервисная операция, обеспечивающая бесперебойную работу одного из самых главных силовых агрегатов автомобиля. При этой операции должна точно соблюдаться инструкция по соблюдению соответствия технического регламента производителя масла.

Цена такой замены будет зависеть от того, каким образом будет выполняться работа – своими руками или в автосервисе, и качества используемой смазывающей жидкости.

Замена масла в КПП на ВАЗ 2114 должна выполняться через каждые 60 тысяч километров или после четырех лет эксплуатации автомобиля. Объем масла, необходимый для заливки в коробку передач ВАЗ 2114, составляет три литра.

Порядок выполнения работ:

  • Замена масла КПП ВАЗ 2114 выполняется после поездки автомобиля, для его разогрева, что уменьшает вязкость и облегчает слив из устройства.
  • Автомобиль устанавливается на эстакаду или смотровую яму.
  • Снимается и чистится от грязи резиновый колпачок.
  • Металлической щеткой, проволокой прочищается сапун и расположенное в нем отверстие.
  • Откручивается щуп, определяющий уровень масла.
  • Подставляется емкость для слива масла под КПП.
  • Сливается масло.

На фото стрелкой справа показано сливное отверстие КПП ВАЗ 2114.

КПП автомобиля ВАЗ 2114

  • Сливная пробка закручивается.
  • Необходимое количество масла заливается через отверстие для установки щупа.
  • Закручивается щуп.
  • Устанавливаютсяна сапун резиновыйколпачок.

Таким образом выполняется на ВАЗ 2114 замена масла КПП.Подробно все операции можно увидеть на видео.

Совет: Если заливаться в КПП будет масло такой же марки как и было ранее, коробку промывать не нужно. Единственно нужно проконтролировать наличие механических частиц, которые свидетельствуют о загрязнении ими коробки.

В этом случае лучше ее промыть.

Состав для промывки КПП может содержать в пропорции 1:1 керосин и трансмиссионное масло. Такая смесь заливается в коробку, заводится двигатель, включается первая передача.

Двигатель работает в течение пяти минут, глушится, жидкость сливается. Коробка передач готова для заливки нового масла.

Своевременный контроль уровня масла в коробке передач автомобиля ВАЗ 2114 обеспечивает надежную работу автомобиля.

Материалы: http://masteravaza.ru/korobka-peredach/zamena-masla-korobka-peredach/vaz-2114-zamena-masla-v-kpp-168

2 ≫

В руководстве по эксплуатации и обслуживании ВАЗ 2114 указано, что замена масла КПП должна осуществляться после 75 тысяч километров пробега. Этому требованию необходимо следовать, в противном случае масло придется менять вместе с новой коробкой передач. Процесс замены довольно простой, но грязный.

Перед тем как перейти к описанию процесса, необходимо ответить на самые частые вопросы владельцев ВАЗ 2114:

  • Сколько литров рабочей жидкости нужно залить в бачок коробки передач? Общий объем в бачке около 3,5 литров, но заливать туда нужно 3,3 литров.
  • Можно ли смешивать разные виды жидкости для коробки передач? Нельзя, это негативно скажется на работе узла.
  • Какого производителя выбирать? Все подходящие производители и даже марки указаны в руководстве по эксплуатации. Также в этой статье есть раздел с рекомендациями.

Сколько литров жидкости нужно заливать в КПП читатель уже знает, теперь можно переходить к подготовке. Замена должна проходить в боксе или гараже, оборудованном смотровой ямой, также для этой работы подойдет эстакада. В крайнем случае, можно использовать домкрат, подняв переднюю часть автомобиля.

Важно! Замена рабочей жидкости в коробке передач должна происходить только тогда, когда старое масло в КПП разогреется. Для этого достаточно проехаться 2-5 километров. Главное, не переборщить с длительностью, так как работать с горячими деталями будет проблематично.

Также под рукой должен быть стандартный набор инструментов для обслуживания ВАЗ 2114, включая щетку по металлу. Заранее следует подготовить емкость на 5 литров – это может быть бутылка, ведро или даже тазик. И последнее – это новое трансмиссионное масло для коробки. Первым делом нужно удалить старую рабочую жидкость.

Слив старого масла

Проходит процесс по следующей схеме:

  1. Машину необходимо поставить на смотровую яму или эстакаду. Теперь у автомобилиста есть доступ к днищу – сначала снимается защита;
  2. Далее ВАЗ 2114 нужно поставить на ручной тормоз, а все колеса надежно подпереть, чтобы повысить безопасность во время работы;

Заливка нового масла

Работа выполняется в обратном порядке. Необходимо обратить внимание на пробку, которая должна быть максимально плотно закручена. На КПП присутствует указатель, поэтому залить масло в другое отверстие не получится. Щуп нужно поставить на свое место, а потом снова извлечь и проверить уровень. Сколько лить подскажут указатели на бачке КПП – рабочая жидкость должна дойти до отметки «max».

В случае с моделью ВАЗ 2114, выпущенной до 2003 года, вместо щупа можно взять большой технический шприц (медицинские аналоги не подойдут). Лить масло нужно до нижней кромки соответствующего отверстия. После этого пробка тщательно закручивается – замена завершена, защиту можно устанавливать на штатное место.

Разумеется, что завод-изготовитель рекомендует использовать отечественные масла. На автомобильном рынке представлено множество вариантов. Фирма может быть любой, главное, чтобы рабочая жидкость обладала нужной вязкостью и соответствовала классу качества по нормам API/ACEA. АвтоВАЗ рекомендует заливать в 2114:

Разумеется, что масло КПП должно быть «по погоде». К примеру, эксплуатировать авто зимой с жидкостью, которая рассчитана на плюсовую температуру, будет не только вредно для конструкции, но и опасно. Если зимой ВАЗ 2114 можно завести сразу после нажатия педали сцепления, то масло было выбрано правильно.

После заливки нового масла у некоторых автомобилистов возникают проблемы с эксплуатацией автомобиля. Обычно причиной является неправильная замена, но иногда дефекты появляются по вине заводской сборки. Иногда при езде на пятой передаче появляется гул, также переход на эту передачу может осуществляться с трудом. Если эти признаки присутствуют, то стоит проверить, сколько рабочей жидкости залито в бачок КПП.

Когда отметка стоит на «max», а гул остается, необходимо долить рабочую жидкость КПП выше отметки «max». Это особенность модельного ряда Самары: пятая передача расположена выше всех, поэтому уровень рабочей жидкости может не доходить до нее.

Материалы: http://vazremont.com/zamena-masla-v-kpp-skolko-litrov-potrebuetsya

3 ≫

Трансмиссия автомобиля представлена следующими элементами:

  • КПП, или коробка переключения передач;
  • Сцепление, связанное с маховиком мотора;
  • Привод от коробки передач к ведущим колесам;
  • Шестеренки и валы, которые приводят в движение автомобиль.

Коробку передач ВАЗ-2114 ничто не отличает, её устройство точно такое же. Хотя следует сделать одно важное замечание: на такой модели тип привода – передний, это в некотором смысле связано с проблемой выбора масла. Важным моментом для слаженной работы трансмиссии и коробки передач не только ВАЗа, но и любой машины, является правильный выбор смазочных составов. Конкретно в коробку передач ВАЗ потребуется заливать определенный тип масла, как мы уже отметили, исходя из конструкционных особенностей и наличия переднего привода. Рассмотрим вопрос подробнее.

Для начала любому автовладельцу придется учесть ряд особенностей и тонкостей, которые необходимо знать, и исходя из них делать выбор смазочных компонентов для трансмиссии своего автомобиля. Это:

    • регион проживания и условия погоды, в которых планируется или уже осуществляется эксплуатация авто. Особое внимание следует уделить средне сезонной температуре окружающей среды;
    • особенности конструкции трансмиссии. То есть: механика установлена или автомат, каковы действующие усилия на каждом из агрегатов, какие нагрузочные величины на них передаются. Учитывать эти факторы стоит при условии максимальных оборотов в двигателе;
    • показатели вязкости масла. Учет этой особенности потребует внимательного изучения первых двух условий;

Какое масло подбирать

  • присутствие присадочных и добавочных элементов в смазочном составе. Они (и это очень часто происходит) могут пагубно сказываться на работоспособности всех элементов, составляющих трансмиссию.

Любой владелец автомобиля должен провести тщательный анализ машины по указанным пунктам и лишь потом отправляться в ближайший магазин автозапчастей и выбирать смазочный компонент, исходя из того, какой подойдёт лучше.

Вообще, для переднеприводных автомобилей ВАЗ-2114 идеально подходит «GL» 4, что по российским классификациям соответствует типу ТМ 4. Сам ВАЗ в качестве подходящего максимально варианта рекомендует к применению «Лукойл» ТМ 4-12 «SAE 80W-85».

Такой смазочный компонент обладает практически идеальными эксплуатационными характеристиками, но хотелось бы отметить (и это надо иметь в виду), что такой выбор с точки зрения «всесезонности» из 5 баллов получит только 4, так как при достаточно низких температурных режимах будет характеризоваться высокой вязкостью, что, в свою очередь, может вызвать проблемы в работе коробки переключения передач. Выход на самом деле есть – достаточно просто тщательно прогреть машину перед тем, как отправиться в путь.Стоит учитывать ещё один важный момент: примерно в конце девяностых прошлого века был принят специальный документ, регламентирующий требования к автомобильным маслам, в нём четко обозначены диапазоны температур, при которых смазочные компоненты позволяют двигателю и трансмиссии функционировать нормально.

НЕ ТРАТЬТЕ ДЕНЬГИ НА ПЕРЕКРАСКУ!

Теперь Вы сами сможете всего за 5 секунд убрать любую царапину с кузова вашего автомобиля.

замена масла в КПП

Нормальным для ТМ 4-12 «SAE 80W-85» считается такой промежуток: -26 — +40 градусов по Цельсию.Исходя из этого, опытные водители и просто специалисты часто к применению рекомендуют масло для любых сезонов – это «SAE 75W80» или «75W90». Температурный диапазон для такого типа смазочного компонента следующий: от -35 до +40 градусов по Цельсию.

Категорически не подойдут масла, характеризующиеся повышенной вязкостью, ведь даже в теплое время года при таких данных элементы трансмиссии будут недополучать требуемого масла, а при низких температурах и вовсе поспособствуют скорейшему износу движущих частей.

Руководство по эксплуатации ВАЗ-2114 гласит, что замена масла в КП должна проводиться при достижении автомобилем 60 тысяч километров пробега. В случаях же, когда это правило игнорируется, либо когда не производится «доливка» или доливается некондиционное масло, велика вероятность возникновения ситуаций, когда потребуется полный или частичный ремонт трансмиссии или, в частности, КП ВАЗа.Количество доливаемого смазочного компонента также указано в руководстве.

Это 3,3-3,5 литра. Часто встречаются емкости объемом в 1 литр, 3 и 5. Также распространенным стало явление, когда продажа масел осуществляется прямо из бочек в требуемых количествах. Однако покупая масло в таком варианте расфасовки, необходимо удостовериться в его качестве, ведь совсем нехорошо получится, если, сэкономив сегодня 500 рублей на смазке, в будущем вы потратите 15 тысяч тех же рублей на ремонтные работы.

Пока до замены масла дело не дошло, важным процессом будет контроль уровня масла и диагностика на наличие включений вроде металлической пыли. Чтобы проверить, в порядке ли масло, потребуется:

  1. Охладить машину и установить её на ровной плоскости.
  2. Найти щуп под капотом автомобиля.
  3. Извлечь его и, протерев тряпкой, вставить на место.
  4. Снова вытащить щуп и оценить показатели.

Правила замены масло КПП

Оптимальными считаются такие, когда масляная отметка находится примерно между уровнями «минимум» и «максимум». Хотя нередки случаи, когда по тем или иным причинам советуют уровень смазочного компонента поддерживать таким, чтобы отметка «максимум» была замаслена. Это объясняется тем, что зубчатые шестерни 5-й передачи расположены выше отметки, поэтому в целях повышения сроков эксплуатации рекомендуется придерживаться данного правила.Определить, есть ли примеси и различные взвеси в масле, можно руками без дополнительных средств. Просто разотрите каплю масла пальцами. При обнаружении взвесей требуется немедленно сменить масло, а также провести промывку трансмиссии при помощи специальных составов.Для этого потребуется слить отработанное масло и залить такой промывочный состав и завести машину, дав ей поработать при условии кручения колес в течение пяти минут.

Затем залитая смесь сливается. Для подъема автомобиля подойдут домкраты, они и позволят крутиться колесам вхолостую. Тот же эффект даст и спокойная езда на первой передаче в течение того же времени. После также потребуется слить промывочную смесь. Для непосредственно замены нам потребуется масло в необходимых количествах, емкость для «отработки», инструмент, который пригодится для откручивания гаек и пробок, тряпки для обтирки, а также руководство, согласно которому и следует проводить слив отработанного смазочного компонента.

контроль состояния смазки в КПП

Перед началом работ потребуется прогреть машину, чтобы масло потеряло вязкость и легко сливалось.

  • снимаем колпак с сапуна;
  • колпак и сам сапун очищаем от пыли и грязи;
  • вынимаем щуп;
  • скручиваем пробку отверстия слива;
  • сливаем масло;
  • устанавливаем пробку на место;
  • далее заливаем новый смазочный компонент;
  • собираем всё обратно.

Выводы по замены масло КПП

После заливки и сбора машины потребуется не быстро «погонять» её, а затем провести контроль уровня масла. Если его недостаточно, то потребуется доливка.Помните о регулярном контроле за состоянием масла и своевременно осуществляйте его замену.Удачи на дорогах всем владельцам ВАЗов-2114!

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

Материалы: http://akppgid.ru/zamena-masla/zamena-masla-2114.html


Back to top