Как устранить сколы и царапины на кузове автомобиля? полезные статьи на Автодромо

1 ≫

Часто в процессе эксплуатации на кузове автомобиля могут появляться различные сколы и царапины. И хотя это никак не влияет на работоспособность транспортного средства, но в значительной степени ухудшает эстетичный внешний вид автомобиля. Если появились сколы и царапины, будь готовы к возможному мелкому ремонту кузова.

Как устранить сколы и царапины на кузове автомобиля и можно ли это сделать самостоятельно? Этим вопросом задастся любой водитель, если речь зайдет о ремонте кузова.

Очевидно, что повреждения лакокрасочного покрытия автомобиля необходимо устранять как можно быстрее, особенно те, где царапина или скол добрались до металла. Если не поторопиться, то в поврежденном месте может образоваться очаг коррозии, избавиться от которого будет уже несколько сложнее. Да и выглядит машина с пятнами ржавчины не лучшим образом.

Виды повреждений кузова

Для начала давайте разберемся с тем, какие виды повреждений защитного покрытия могут со временем появиться на автомобильном кузове.

  • Тонкие царапины на верхнем слое покраски, которые не затронули основной слой. Такой вид царапин можно устранить полировкой поверхности кузова при помощи карандаша из воска или полироли.
  • Широкие царапины на верхнем слое покраски. Устранить такого рода повреждения возможно только локальной покраской.
  • Глубокие царапины до грунтового слоя. Если царапины тонкие, устранить их можно при помощи карандаша. Более широкие царапины лучше подкрасить в два слоя. При глубоких царапинах сложной формы требуется проведение локального восстановления геометрии кузова.
  • Царапины до металлического основания кузова. Повреждения такого восстанавливаются только грунтовкой с подкрашиванием. Для этого используется тонкий грунтовый слой и 3 тонких покрасочных слоев.
  • Царапины на бампере. Повреждения подобного типа устраняются путем подкрашивания с помощью ремонтного баллона.
  • Царапины, вызвавшие появление ржавчины и коррозии. Для удаления этих повреждений проводится тщательная зачистка проблемной зоны до металла с помощью средств для устранения ржавчины. Затем выполнить грунтовку и покраску.
  • Сколы. Для устранения сколов стоит использовать только метод покраски (если скол до металла) и полировки (если скол до грунтовки).
  • Пузырьки на краске кузова. Устранение пузырьков осуществляется путем многослойной подкраски и конечной полировки.

Устранение царапин и сколов на кузове пошагово

Итак, мы добрались до самого интересного – процесса устранения сколов и царапин, которые появились на кузове вашего автомобиля. Как мы выяснили ранее, сколы и царапины можно устранить несколькими способами:

  • полировкой;
  • покраской карандашом или воском;
  • грунтовкой и покраской

  1. Для начала нужно подготовить кузов автомобиля для проведения ремонтных работ, помыть его и протереть насухо. Далее выявить все проблемные зоны на кузове, имеющие царапины, сколы и вмятины.
  2. Каждый участок, на котором имеются царапины и сколы протираем от грязи и ржавчины. С помощью чистой губки круговыми движениями наносим полироль тонким слоем на проблемную зону. Оставляем на 10-12 минут для полного высыхания.
  3. Затем мягким отрезом ткани или замши полируем обработанную поверхность до появления блеска. Аналогично следует обработать все участки с аналогичными повреждениями.
  4. Если полироль попал на другие детали автомобиля, удаляется он обычным очистителем.

Покраска карандашом или воском возможна при незначительных или неглубоких царапинах на верхнем покрасочном слое. Для устранения повреждения карандашом, поверхность кузова следует помыть и вытереть насухо, а место с повреждением – обезжирить (уйат-спиртом или бензином).

После этого все царапины обрабатываются карандашом или воском в несколько слоев, а обработанные участки просушиваются. Важно помнить, что со временем слой карандаша стирается, поэтому вам придется подкрашивать проблемные места снова и снова, или же покрасить краской.

Грунтовка и покраска краской

Этот вид работ проводится для устранения серьезных царапин и сколов. Подготовка поверхности кузова к ремонту аналогична с предыдущими вариантами.

  1. Поверхность кузова следует протереть от грязи и пыли. Затем определить все проблемные зоны, очистить и обезжирить.
  2. После очистки наносится грунтовочный слой. В зависимости от типа повреждений, определяется вид грунтовки, который можно использовать – для краски или металла. При помощи мягкого резинового шпателя наносим тонкий слой грунтовки и оставляем до полного высыхания. Как только грунтовка подсохла, зачищаем обрабатываемый участок. Важно! Если в месте появления царапины или скола образовалась коррозия, перед нанесением обычного грунта следует нанести тонкий слой антикоррозийного грунта. В противном случае коррозия металла со временем будет проявляться под слоем краски.
  3. После грунтовки можно приступать к покраске. По периметру повреждения поверхность укрываем защитной пленкой или обклеиваем малярной лентой. Краска наносится баллончиком, краскораспылителем или малярной кистью. Для более стойкого результата краска наносится в 3 тонких слоев. Излишки краски убираем до того, как она успеет высохнуть. Даем окрашенной поверхности полностью высохнуть.
  4. Завершающий этап ремонта - полировка автомобильного кузова.

От появившихся царапин, сколов и трещин на автомобильном кузове и бамперах можно избавиться самостоятельно, главное в этом деле правильно определить тип повреждения и выбрать подходящий для него вариант ремонта.

Справедливости ради, необходимо так же добавить и то, что процедура грунтовки и покраски автомобиля требует определенных навыков, а так же оборудования для подбора цвета краски. В противном случае место ремонта будет заметно невооруженным глазом.

Поэтому, как обычно, самостоятельным ремонтом рекомендуем заниматься в случае крайней необходимости или же для того чтобы научиться делать полировку и покраску на профессиональном уровне, либо же просто для удовольствия :).

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Категории статей

Последние статьи

Автодромо - автомобильный портал, новости автомобильного рынка, тест-драйвы популярных моделей машин, полезные статьи для автолюбителей, объявления о продаже автомобилей, отзывы владельцев авто, каталог автосалонов и дилеров, форумы и другие сервисы.

Материалы: http://autodromo.ru/articles/kak-ustranit-skoly-i-carapiny-na-kuzove-avtomobilya

2 ≫

От появления царапин на кузове авто не застрахован никто, даже автомобилисты с многолетним опытом, поскольку большинство мелких повреждений появляется вовсе не по причине халатности или неосторожности. Случайно оцарапать лакокрасочное покрытие можно ветками деревьев, сухой жесткой травой, пылью или камнями с обочин, не говоря уж об агрессивной езде других участниках дорожного движения. Повлиять на большинство разрушающих факторов не в силах никто, а вот удаление царапин на кузове автомобиля без покраски – вполне осуществимо.

Способы устранения царапин на автомобиле напрямую зависят от размера повреждения:

  • незначительные повреждения лакокрасочного покрытия можно удалить, применив цветной воск, реставрирующий карандаш или наносостав;
  • при наличии небольших сколов и царапин можно отполировать кузов;
  • при глубоких царапинах, при которых просвечивается металл, без покрасочных работ не обойтись, поэтому лучше не экспериментировать, а сразу обратиться в автосервис, где проведут качественный ремонт царапин.

Для избавления от мелких царапин и потертостей лакового слоя на кузове машины широко применяются следующие продукты:

  1. Карандаш для удаления царапин без полировки (наиболее распространенный – Fix it Pro) – неплохо зарекомендовал себя, благодаря множеству преимуществ:
  • универсальность – подходит для любого цвета и оттенка авто;
  • легкость применения;
  • моментальное устранение мелких царапин без покраски;
  • возможность многоразового использования;
  • доступная цена.
  1. Цветной воск для поверхности кузова. Выпускается в виде карандашей или полиролей. Достоинства:
  • покрывает цветным пигментом мелкие повреждения;
  • обеспечивает дополнительную защиту от коррозии;
  • если воск входит в состав полироли, то поверхность кузова приобретает дополнительную свежесть и блеск;
  • простота использования;
  • почти мгновенный эффект;
  • подходит практически для любых поверхностей.

  1. Наностостав (RENUMAX). Это гелеобразное вещество состоит из специальных компонентов, которые при взаимодействии с краской кузова способствуют ее разжижению и заполнению царапинок, трещин, мелких сколов. Средство имеет массу положительных качеств:
  • отсутствие вреда для здоровья;
  • молниеносный эффект;
  • быстрое высыхание;
  • подходит для всех транспортных средств, независимо от марки, модели, цвета кузова;
  • устойчивость к мойке;
  • достаточно приемлемая цена, учитывая то, что флакончик будет использоваться не один раз.

Одним из эффективных методов устранения царапин на автомобиле без покраски является полировка.

Этот вид ремонтных работ может быть защитным и абразивным. Защитная полировка способствует восстановлению цвета и приданию блеска кузову, устраняя при этом мелкие дефекты. Абразивная предполагает применение специальных паст различной зернистости, которые в состоянии удалить царапины, неровности, потертости и сколы на машине.

Удаление глубоких царапин проводится путем абразивной полировки, поэтому необходимо приготовить инструменты:

Сам по себе процесс является достаточно трудозатратным и требует некоторой подготовки, поэтому новичкам перед тем, как убрать царапины шлифмашинкой, необходимо хорошенько изучить все тонкости.

Появление мелких царапин на бампере – повсеместное явление, поскольку эта деталь считается наиболее уязвимой. Удаление царапин на бампере, изготовленном из пластика, можно произвести таким образом:

  1. Очистить деталь от загрязнений;
  2. Зашкурить пораженные области наждачной бумагой, стараясь при этом не дотереться до появления углублений.
  3. Обработанные участки сбрызнуть специальным праймером для пластика в два слоя, каждый из которых должен подсыхать не менее получаса.
  4. Покрашенные места снова зашкурить мелкозернистой шлифовальной шкуркой и протереть влажной салфеткой.
  5. Нанести 3-4 слоя краски необходимого оттенка. Перерыв между каждым слоем – около 30-40 минут.
  6. Нанести лак.

Через 24 часа автомобиль готов к эксплуатации.

Ремонт металлических бамперов, которые встречаются только на транспортных средствах советского образца, требует локального подхода.

Защита кузова является не менее важным моментом, чем удаление царапин на авто. Поэтому автовладельцам рекомендуется прибегнуть к некоторым профилактическим мерам:

  • при хранении транспортного средства под открытым небом, особенно при длительной стоянке, лучше надевать на кузов специальный защитный чехол;
  • по возможности избегать езды по бездорожью, гравийным покрытиям, а также в непосредственной близости от бордюров, изгородей, кустарников и деревьев;
  • если передвижению по неблагоприятным для кузова местностям все же не избежать, защитить кузов можно при помощи антигравийной пленки;
  • снизить вероятность появления царапин и продлить жизнь лакокрасочного слоя поможет нанесение на кузов машины жидкого стекла.

При обнаружении мелких повреждений на кузове транспортного средства не стоит затягивать с их устранением, поскольку со временем они могут превратиться в достаточно крупные изъяны, требующие серьёзного ремонта.

Материалы: http://www.avtokrasim.ru/udalenie-carapin-bez-pokraski-svoimi-rukami/

3 ≫

Ремонт царапин на автомобиле, пожалуй, самый распространенный тип ремонтных работ по кузову автомобиля. Это и понятно, учитывая большое количество факторов, способных привести к подобным легким повреждениям.

Летящие камни и песок, ветки деревьев, неосторожная парковка, опрометчиво положенная на капот либо багажник сумка – все это способно нанести царапины на лакокрасочное покрытие.

Конечно, в случае серьезных повреждений лучше обратиться к профессионалам. Однако косметический ремонт царапин на авто хозяин машины вполне может произвести своими силами.

На сегодняшний день рынок автохимии предлагает широкий спектр препаратов, предназначенных для удаления царапин с кузова. Для того, чтобы определиться с методикой ремонта, необходимо четко представлять характер их воздействия.

К примеру, для ремонта царапин на авто, имеющих небольшую глубину, неплохо подойдет корректирующий восковый карандаш и цветонасыщенная полироль. Такой карандаш эффективно заполняет царапины, а полироль позволяет выровнять поверхность. Единственным недостатком данного метода является невысокая стойкость и необходимость повторного осуществления процедуры спустя некоторое время.

Эффективным способом ремонта царапин на автомобиле является и абразивная полироль. В отличие от обычной, она содержит в своем составе абразивный порошок с малой зернистостью, создавая эффект полировочного порошка. Обработка кузова подобной полиролью позволяет устранить небольшие царапины и придать старому лакокрасочному покрытию большую глубину блеска.

Видео — как самому убрать царапины на автомобиле:

Гораздо более сложной задачей является ремонт царапин на авто, которые имеют большую глубину. Для таких работ в продаже имеются специальные флакончики с краской и лаком того же цвета, что и кузов. Флакон имеет собственную кисточку, и пользоваться им очень легко. Единственным минусом такого подкрашивания является слабая равномерность и заметность места ремонта. Здесь выручит все та же абразивная полироль, которую после просушивания необходимо нанести на подвергнутое ремонту место, просушить и тщательно растереть. Полироль выравнивает поверхность и придает подкрашенному участку насыщенный блеск, благодаря чему он становится незаметным при визуальном осмотре автомобиля.

Бывают случаи, когда ремонт царапин на автомобиле требует и более серьезного подхода. Чаще всего подобные случаи происходят при небольших столкновениях, когда помимо царапин на поверхности кузова появляются небольшие вмятины. Здесь уже не обойтись подкрашиванием, и требуется более серьезный ремонт.

Чаще всего, поверхность зашкуривается, а небольшие вмятины шпатлюются. После высыхания шпатлевки поверхность тщательно зачищается с применением шлифмашинки вровень с основной частью кузовной панели, после чего отремонтированный участок покрывается грунтом и окрашивается с помощью распылителя. Данный тип ремонта уже относится к кузовному ремонту, и осуществлять его в «домашних условиях» достаточно сложно.

Те, кто предпочитает самостоятельно ремонтировать свой автомобиль, стараются узнать что нужно для покраски авто своими руками и технологию самих работ.

По каким параметрам и как следует выбирать масло для своего автомобиля

Видео — как убрать царапины на автомобиле полировкой:

Как быстро избавиться от царапин на машине

Защитить автомобиль от грязи поможет жидкое стекло

Надоело чистить салон своего авто? Это поможет >>>

Как защитить себя от слепящего солнца и фар за рулем?

Моя машина застрахована по КАСКО и как-то обидно выполнять работу самому, если заплатил страховой. Я к концу года страхования коплю повреждения, беру направление сервис и профессионально ремонтируюсь

Пробовала замазывать царапины на автомобиле кисточкой и краской, цвет машины белый, но все равно видно. Надо попробовать полироль и обработать мелкие царапины с ее помощью, а их достаточно на кузове машины.

Сервис сервисом, но если можно самому устранить царапину, почему нет? У меня, например, всегда в машине есть цветонасыщенная и абразивная полироли.

Сейчас в нашем распоряжении столько методик, которые позволяют свести царапины на нет, без каких либо проблем, причем самостоятельно.

Хорошие методики, возьму пару на заметку, если что пригодиться.

Постоянно езжу за город и мелкие камешки уже порядком покоцали бампера. Поэтому для меня советы очень актуальны. Возьму себе парочку на заметку, попробую пользоваться полиролью вместо карандаша.

Никто не застрахован от появления царапин на кузове авто. Ситуаций великое множество. Вот недавно ездил в лес за грибами, заметил ветку, свисающую над дорогой. Думал проскочу. Но нет. Получил довольно длинную и глубокую царапину на на дверце. На следующий день в специализированном магазине приобрел краску с кисточкой. Предварительно специалисты магазина подобрали оттенок по цвету авто. Покрыл краской, затем обработал полиролью. И все. Никаких проблем. Царапины нет.

С абразивной полиролью нужно обращаться очень осторожно. Желательно для начала потренироваться на чем нибудь другом, например на битом элементе другого авто. Чуть передержишь — лак пробьется, и придется красить весь элемент.

Устает спина за рулем? Полезный подарок водителю!

Материалы: http://voditeliauto.ru/poleznaya-informaciya/voditelyam-novichkam/kak-samomu-osushhestvit-remont-carapin-na-avtomobile.html


Back to top